Студопедия — Социально-бытовое обслуживание на дому как приоритетное направление в деятельности социального работника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-бытовое обслуживание на дому как приоритетное направление в деятельности социального работника






Законодательство о социальном обслуживании населения частично решает задачу максимально возможного продления пребывания пожилого человека в привычной социальной среде, то есть в домашних условиях, путем организации социального обслуживания на дому.

В целях повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, укрепления традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества Законом Республики Коми от 6 июля 2009 г. N 68-РЗ "О некоторых вопросах, связанных с уходом и помощью гражданам пожилого возраста и инвалидам на территории Республики Коми"[25] установлен порядок организации ухода и помощи нетрудоспособным гражданам.

Гражданами, нуждающимися в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании, являются лица пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению. В том числе, одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, может предоставляться помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг и иной помощи[26].

 

Основной стратегической задачей медико-социальной работы с пожилыми людьми является сохранение и улучшение качества их жизни. Однако в медико-социальной работе понятие качества жизни шире по содержанию, чем в медицине, здесь оно является интегральным понятием, отражающим не только выраженность симптомов заболевания, но и функциональное состояние пожилого человека, состояние его физического и психического здоровья, социальную активность, способность к самообслуживанию, материальное обеспечение и условия жизни, а также удовлетворенность ощущением собственного физического и психического благополучия[27].

Социальное обслуживание на дому может осуществляться бесплатно и за плату.

Гарантированные социальные услуги, которые могут предоставляться бесплатно, получают граждане, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Есть граждане, которые могут пользоваться этими услугами на условиях частичной оплаты. Это граждане со среднедушевым доходом, составляющим от 100 до 150% прожиточного минимума. При этом размер оплаты в месяц не превышает 25% от разницы между доходом гражданина и установленным прожиточным минимумом.

В случае если среднедушевой доход гражданина составляет более 150% прожиточного минимума, то гарантированные социальные услуги предоставляются за полную оплату. В этом случае размер платы за социальное обслуживание на дому определяется, исходя из тарифов на гарантированные социальные услуги, которые утверждаются приказом соответствующего органа субъекта РФ[28].

Если услуги не входят в перечень гарантированных услуг, то они предоставляются за полную оплату всем категориям граждан.

К числу гарантированных государством услуг на дому относятся:

организация питания, включая доставку продуктов на дом;

помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости;

содействие в получении медицинской помощи, в том числе сопровождение в медицинские учреждения;

поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;

содействие в организации юридической помощи и иных правовых услуг;

содействие в организации ритуальных услуг;

другие надомные социальные услуги[29].

Кроме надомных социальных услуг, предусмотренных перечнями гарантированных государством социальных услуг, гражданам пожилого возраста и инвалидам могут быть предоставлены дополнительные услуги на условиях полной или частичной оплаты.

Для обслуживания создаются социальные отделения. Существует ограничение количества обслуживаемых, например, не менее 120 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 60 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства. Обслуживание граждан осуществляется социальными работниками, состоящими в штате центра. Такая должность вводится из расчета обслуживания одним работником 8 граждан, проживающих в городе, и 4 - в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства. К обслуживанию также могут привлекаться лица, в том числе не имеющие профессиональной подготовки, на условиях работы с меньшей нагрузкой, установленной для социальных работников, и пропорциональной оплатой труда. Территории, обслуживаемые социальными работниками, и график работы этих работников утверждаются при условии посещения социальными работниками обслуживаемых на дому не реже двух раз в неделю заведующим социальным отделением с учетом степени и характера нуждаемости граждан в помощи, компактности их проживания, транспортных связей, наличия предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания[30].

Зачисление на социальное обслуживание на дому указанных граждан производится на основании их письменного заявления на имя руководителя органа социальной защиты населения района или города или центра социального обслуживания.

При снятии граждан с обслуживания структурными подразделениями центра издается приказ директора центра. Определено несколько условий снятия с обслуживания: по личному заявлению обслуживаемого лица, при истечении сроков обслуживания, нарушении договорных условий оплаты за обслуживание, выявлении медицинских противопоказаний, нарушении гражданами установленных норм и правил при предоставлении им социальных услуг.

Если гражданин отказывается от обслуживания, ему должны быть разъяснены последствия принятого решения и получено письменное подтверждение о получении им такой информации. При рассмотрении данной просьбы должны быть учтены условия, в которых находится заявитель, учтено то, чтобы такой отказ не повлек ухудшение его состояния. Решение об отказе от принятия на обслуживание или снятия с обслуживания граждан может быть обжаловано ими или их законными представителями в органы управления социальной защиты населения, а также в суд.

В законе «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»[31] акцентируется внимание на социально-медицинском обслуживании на дому. Такое обслуживание осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Оно осуществляется специализированными отделениями, создаваемыми в учреждениях социального обслуживания с учетом потребности населения в услугах данного вида, в штат которых вводятся медицинские работники, профессиональная деятельность которых регулируется законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

В решении об оказании услуги должны содержаться вид и периодичность требуемых заявителю услуг, необходимость или отсутствие ее в их оплате.

Решение об отказе в социальном обслуживании на дому должно быть мотивированным. Данное решение сообщается гражданину. Данное решение может быть обжаловано заявителем в комиссии (попечительском совете), создаваемой из представителей территориальных органов социальной защиты населения, других государственных органов и учреждений, ветеранских, благотворительных, религиозных и иных общественных организаций и объединений и действующей в соответствии с положением о комиссии (попечительском совете), утвержденным вышестоящим органом управления социальной защиты населения.

После положительного вынесенного решения гражданам пожилого возраста и инвалидам, принимаемым на социальное обслуживание на дому, разъясняются перечень и содержание предоставляемых им социальных услуг, условия и правила их предоставления, а также правила поведения при социальном обслуживании их на дому[32].

Если социальное обслуживание на дому осуществляется на условиях частичной или полной оплаты, то гражданин обязан заключить с органом социальной защиты населения района (города) или центром социального обслуживания письменный договор, определяющий виды и периодичность оказываемых услуг, порядок и размер оплаты за них, права и обязанности сторон.

К принятию на обслуживание граждан имеются и противопоказания. Ими являются: психические заболевания в стадии обострения, хронический алкоголизм, венерические, карантинные инфекционные заболевания, бактерионосительство, активные формы туберкулеза, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Снятие граждан с социально-медицинского обслуживания производится в соответствии с приказом руководителя органа социальной защиты населения района (города) (центра социального обслуживания населения) на основании личного заявления обслуживаемого гражданина, истечения сроков обслуживания, выявления медицинских противопоказаний, нарушения договорных условий медицинского обслуживания, общественного порядка, а также установленных норм и правил получения услуг.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52142-2003 указывает на содержание социально-правовых услуг, которые могут быть оказаны гражданам. Консультирование по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание в государственной, муниципальной и негосударственной системах социальных служб и защитой своих интересов, должно дать клиентам полное представление об установленных законодательством правах на обслуживание и о путях их защиты от возможных нарушений. Оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие социальных служб или работников этих служб, нарушающие или ущемляющие законные права клиентов, должно заключаться в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования, устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату. Оказание юридической помощи в оформлении документов (на получение положенных по законодательству льгот, пособий и других социальных выплат, на усыновление и другие формы семейного воспитания детей, для трудоустройства, для удостоверения личности, для направления детей и подростков в учреждения социального обслуживания на временное пребывание и др.) должно обеспечивать разъяснение клиентам содержания необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложения и написания (при необходимости) текста документов или заполнения форменных бланков, написания сопроводительных писем.

Эффективность помощи оценивают тем, в какой степени она способствовала своевременному и объективному решению стоящих перед клиентами проблем. Оказание юридической помощи или содействие клиентам в решении вопросов, связанных с социальной реабилитацией, пенсионным обеспечением и другими социальными выплатами, получением установленных законодательством льгот и преимуществ, страхового медицинского полиса, защитой и соблюдением прав детей и подростков на воспитание и заботу о них и т.д., должно обеспечивать разъяснение сути и состояния интересующих клиента проблем, определять предполагаемые пути их решения и осуществлять практические меры: содействие в подготовке и направлении в соответствующие инстанции необходимых документов, личное обращение в указанные инстанции, если в этом возникает необходимость, контроль за прохождением документов и т.д.[33]

Содействие в получении бесплатной помощи адвоката в порядке, установленном законодательством, или обеспечение представительства (в установленном порядке) в суде для защиты прав и интересов должны гарантировать клиенту квалифицированную юридическую защиту законных прав и помощь в целях принятия объективного решения по его вопросу. Содействие в сохранении занимаемых ранее по договору найма или аренды жилых помещений в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение, а также во внеочередном обеспечении жилым помещением в случае отказа от услуг стационарного учреждения по истечении указанного срока, если не может быть возвращено ранее занимаемое помещение, должно быть направлено на защиту клиента от возможной потери вследствие различных обстоятельств законно принадлежащей или положенной ему жилой площади и недопущение ущемления его законных прав на жилище. Консультирование населения всех категорий и групп по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство, права детей, женщин, отцов, инвалидов и др.) должно давать клиентам полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать клиентам необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов (заявлений, жалоб, справок и др.), необходимых для практического решения этих вопросов[34].

Социальные услуги предоставляются на дому, в полустационарных и стационарных условиях учреждениями социального обслуживания бесплатно следующим категориям граждан:

одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию в размере ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона;

гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, малообеспеченностью, болезнью и другими объективными причинами (далее именуются "объективные причины") обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона;

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Специалисты, оказывающие услуги надомного обслуживания указывают, что нормы действующего законодательства «недостаточно четко определяют право на получение услуг надомного обслуживания»[35]. Например, гарантированным является визит социального работника на дом дважды в неделю, тогда как на самом деле, согласно исследованиям Департамента социальной защиты населения г. Москвы, примерно 15% граждан нуждаются не более чем в 2-4 услугах в месяц, а до 10% граждан нуждаются практически в ежедневном посещении[36].

Работа с пожилыми и инвалидами требует от социального работника, помимо физического труда, личного участия, сострадания, постоянного общения, мобилизации внутренних ресурсов. Это вызывает перенапряжение и переутомление социальных работников[37]. Для того, чтобы снизить уровень профессионального выгорания сотрудников, необходимо повышать уровень профессиональной компетентности социальных работников.

Таким образом, социально-бытовое обслуживание на дому является наиболее востребованным среди прочих социальных услуг. Это связано со специфическими проблемами пожилых граждан и инвалидов. Перечень оказываемых услуг на дому включает разнообразные социальные, социально-медицинские услуги. Законодатель определил характер услуг, перечень гарантированных бесплатных и платных услуг, и категории граждан, для которых доступны данные услуги. Однако богатейший опыт специалистов в области оказания услуги надомного обслуживания говорит о том, что законодательная база требует своего дальнейшего совершенствования, больше внимания необходимо уделять и сохранению здоровья социальных работников.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия