Студопедия — Вспомните имя единственного московского митрополита, ставшего кардиналом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вспомните имя единственного московского митрополита, ставшего кардиналом.






"И";

3 балла. В скульптурном декоре этого культового сооружения есть группа святых, приветствующих появление византийского монаха, чье имя дано этому сооружению. Среди них есть и скульптурное изображение архитектора с макетом сооружения в руках. Мало кто обратил внимание на то, что все святые преклонили голову перед монахом и только зодчий не склонил головы.

2 балла. Существовало предсказание, что архитектор этого сооружения умрет сразу после окончания строительства. Во время освящения этого сооружения, император, проходя мимо зодчего, не подал руки и не проронил слов благодарности. Зодчий не на шутку расстроился, ушел домой до окончания церемонии, заболел... и через месяц скончался.

1 балл. Жители Санкт-Петербурга называют его чернильницей за сходство с огромным чернильным прибором.

Ответ: Исаакиевский собор.

"С";

3 балла. Маркиз Астальф де Кюстин писал: " По мере приближения к городу постепенно вырисовываются позолоченные купола церквей, памятники, здания правительственных учреждений,..., музеи, казармы и дворцы, расположенные на гранитной набережной. Когда же входишь в самый город, то они прежде всего бросаются в глаза, производя внушительное впечатление". Что бросилось в глаза маркизу де Кюстину?

2 балла. "...Эти копии античной скульптуры как произведение искусства сами по себе не имеют большой цены, но общий вид города дворцов положительно величествен." О каких копиях идет речь?

1 балл. В действительности они являются не копиями, а подлинниками. Они были вывезены в 1832 году и установлены на пристани у Академии художеств, сооруженной по проекту архитектора К. Тона.

Ответ: сфинксы в Санкт-Петербурге.

"И";

3 балла. "А я утверждаю, что детская организация должна быть этим пропитана. Учтите, что речь идет о детском возрасте, у него есть в этом потребность и ее нужно удовлетворить, потому, что как ребенок этим занимается, так он и будет работать. Я сторонник того, чтобы вся детская организация должна быть в этом пропитана, а мы, педагоги, должны принимать в этом участие.”

А.С. Макаренко.

2 балла. “Юные пионеры отводят этому широкое место. Но это тоже бывает разным. Бывает, что это воспитывает жестокость, грубость, разжигает национальную ненависть, вызывают тщеславие и азарт. Но бывает, что это имеет громадное воспитывающее значение, укрепляет волю, воспитывает чувство справедливости, умение помогать в беде. С их помощью можно воспитать зверя, можно воспитать и помощника, юные пионеры берут на себя эту последнюю задачу. Комсомольцы приходят им в этом деле на помощь.” Н.К. Крупская.

1 балл. Определение из "Словаря русского языка" С.И. Ожегова: “Если это связано с природой - необычное, небывалое; со словом - шутка, основанная на одинаковом звучании слов, - каламбур; с судьбой - непредвиденная случайность в жизни; с воображением - фантазия, плод фантазии, выдумка.”

Ответ: игра.

"Д";

3 балла. Одно из значений этого известного слова - крепость, сила. Именно такое значение кажется наиболее вероятным для мирского имени, которое родители давали ребенку, называя его этим именем. Они желали ему вырасти большим и крепким.

2 балла. Сейчас этим словом мы называем государство, наверное, тоже с надеждой, что оно должно быть крепким и сильным.

1 балл. Фамилию, произошедшую от этого слова в нашей стране носили разные люди. Среди них: известный русский поэт, достаточно популярный эстрадный певец и, конечно, один из двух популярнейших артистов театра и эстрады.

Ответ: держава.

"О";

3 балла. Кто был ее первый дизайнер, точно не установлено. Но существует легенда, которая приписывает эту заслугу самому Зевсу, который создал их для своего посланца Гермеса.

2 балла. Изделия из камыша и кожи найдены в гробницах древнеегипетских фараонов. Их знали в древней Греции и в Риме. В те времена она была знаком общественного положения. В Древнем Риме КАЛЦЕИ отличали свободного гражданина от раба. Причем знать носила калцеи из красной кожи с серебряными пряжками, а прочие граждане - из черной и без украшений. Аристократическая богема предпочитали СОЦЦИ или же КОТУРНЫ. Так же они стали отличительным знаком завоевателей. Римляне поработили Древнюю Грецию и Египет в КАЛИГЕ.

1 балл. Чтобы отомстить угнетавшим их хозяевам, французские и голландские крестьяне вытаптывали, уничтожали часть урожая. Из-за того приспособления их стали называть "саботажниками".

Ответ: обувь.

"Р";

3 балла. Это музыкальное произведение свободной формы. Для этого жанра характерны использование народнопесенных тем, эпический характер.

2 балла. Название этого жанра происходит от слова, обозначавшего в Древней Греции народных певцов. Они исполняли эпические сказания, сопровождая иногда свое пение аккомпанементом на музыкальном инструменте.

1 балл. Одним из первых превратил ее в самостоятельный жанр венгерский композитор и пианист Ференц Лист. Он создал их 19, и теперь они называются венгерскими, т.к. он использовал в них подлинные народные мелодии.

Ответ: рапсодия.

ПАКЕТ 3







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия