Студопедия — ОСНОВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СЛОИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СЛОИ






 

Все цветные фотоматериалы, кроме светочувствительных, содержат вспомогательные слои, выполняющие различные функции:

· защитный слой предохраняет эмульсионный слой от механических повреждений в процессе эксплуатации;

· промежуточный слой уменьшает влияние одного светочувствительного слоя на соседний;

· фильтровый слой поглощает лучи, которые не должны действовать на лежащие под ним эмульсионные слои;

· противоореольный слой уменьшает ореолы отражения;

· противоскручивающий слой снижает скручиваемость пленки (наносится на сторону противоположную эмульсионной и препятствует деформации подложки);

· антистатический слой устраняет опасность образования зарядов при движении пленки, искрения и засветки.

Часто один вспомогательный слой совмещает несколько функций. Например, на многих негативных пленках с обратной стороны наносят вспомогательный слой, который является одновременно противоореольным, антистатическим и противоскручивающим.

Толщина эмульсионных слоев у различных типов фотоматериалов — от 2 до 30 мкм, вспомогательных 1 — 5 мкм.

В каждый светочувствительный слой в процессе его изготовления вводятся цветообразующие компоненты и сенсибилизаторы.

Строение цветной обращаемой пленки представлено на рис. 3.1. Некоторые сорта цветных негативных пленок имеют такое же строение. Однако в последнее время при изготовлении многих сортов негативных пленок Для достижения большей фотографической широты и улучшения цветопередачи методом внутреннего маскирования эмульсионный слой наносят двумя или реже тремя полуслоями. В результате общее число основных и вспомогательных слоев достигает 10—14.

Современные позитивные материалы со сравнительно невысокой светочувствительностью не имеют желтого фильтрового слоя. Это возмещается использованием для сенсибилизированных слоев хлоросеребряных эмульсий с очень низкой собственной чувствительностью. Позитивные пленки обычно состоят из 3 — 5 слоев, а фотобумаги имеют 6 — 8 основных и вспомогательных слоев (рис. 3.2).

 

   

4

Рис. 3.1. Строение цветной обращаемой пленки: 1 – защитный слой; 2 – синечувствительный слой; 3 – фильровый слой; 4 – промежуточный желатиновый слой; 5 – зеленочувствительный слой; 6 – красночувствительный слой; 7 – подслой; 8 – основа; 9 – противоореольный контрслой.

 

 


1

5 2

4 3 4

2 5

6 8

 

7

 

 

9

 

Рис 3.2. Строение цветных фотобумаг на баритованной (а) и на полиэтиленированной (б) бумаге-основе:

1 — защитный слой; 2 — красночувствительный слой; 3 — промежуточные слои; 4 — зеленочувствительный слой; 5 — сине чувствительный слой; 6 — баритовый слой; 7 — бумага-основа; 8 — пигментированный полиэтиленовый слой; 9 — противоскручивающий полиэтиленовый слой

 

 

3.1.2. ТРЕБОВАНИЯ К СЕНСИБИЛИЗАТОРАМ И
КОМПОНЕНТАМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
НАЗНАЧЕНИЯ ФОТОМАТЕРИАЛА

 

В зависимости от назначения фотоматериалов,(негативный, позитивный, обращаемый) к используемым в них сенсибилизаторам и цветообразующим компонентам предъявляются различные требования (помимо изложенных в п. 2.1.2 и 2.2.2).

Негативный материал должен «видеть как человек», т.е. спектральная чувствительность его эмульсионных слоев должна быть близкой к спектральной чувствительности колбочек человеческого глаза — охватывать практически весь спектр видимого света. Для обеспечения возможности съемки при самых различных условиях освещения светочувствительность негативных пленок должна быть достаточно высокой. Все это обусловливает очень высокие требования к спектральным характеристикам негативных сенсибилизаторов и их способности повышать светочувствительность.

К спектральным характеристикам красителей, образующихся из цветообразующих компонент в слоях негативных пленок, наоборот, предъявляются менее жесткие требования: красители различных слоев негативного материала должны иметь четко выраженные и, по возможности, «раздвинутые по спектру» максимумы поглощения. При этом, в принципе, совсем не обязательно, чтобы в негативе компоненты давали красители строго дополнительного цвета к излучению, к которому чувствителен фотослой. Необходимое требование — совпадение максимумов поглощения красителя негатива и спектральной чувствительности соответствующего слоя позитива.

Однако, если бы при выборе компонент учитывалось только это необходимое требование, а цвета красителей соответствующих слоев разных материалов были бы существенно различны, то с каждой негативной пленки можно было бы вести печать только на специально для нее предназначенные позитивные материалы. Это, естественно, создавало бы значительные неудобства. Поэтому в настоящее время практически во всех негативных пленках используются цветообразующие компоненты дополнительных цветов, имеющие близкие максимумы поглощения. Это дает возможность с любой негативной пленки печатать на любой позитивный материал.

К спектральным свойствам сенсибилизаторов для позитивных материалов не предъявляются столь высокие требования, как к негативным — они должны обеспечивать максимум чувствительности в зоне максимума поглощения соответствующего красителя негатива. Зато к цветообразующим компонентам позитива требования очень высоки. Триада красителей должна иметь возможно больший цветовой охват и обеспечивать высокое качество цветопередачи. В частности, компоненты в отличие от полученных из них красителей должны быть прозрачными, не иметь собственной окраски, так как любая окраска компоненты повышает вуаль, точнее минимальную оптическую плотность, — это один из самых заметных дефектов позитивного изображения. Красители, полученные из позитивных компонент, не должны иметь значительных паразитных поглощений, так как устранить их с помощью внутреннего маскирования (как у негативных материалов) невозможно. Более подробно о качестве цветопередачи — дальше.

Обращаемые цветные пленки должны сочетать в себе свойства как негативных (при съемке), так и позитивных (при рассматривании) фотоматериалов. Кроме того, при проведении процесса обращения невозможно устранить отдельные искажения цветопередачи, которые исправляются при печати в негативно-позитивном процессе. Отсюда ясно, сколь высоки требования к спектральной светочувствительности (сенсибилизаторы) и колориметрическим свойствам красителей (компоненты) эмульсионных слоев обращаемых материалов.

 

 

3.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОТОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Заводы, производящие фотографические пленки и бумаги, относятся к числу предприятий тонкой химической и высокоточной механической технологии.

Основные свойства светочувствительных слоев фотопленок и фотобумаг зависят от весьма малых и точно дозированных концентраций фотографически активных веществ. Они (свойства) могут быть нарушены ничтожными примесями вредных веществ, попадающих с недостаточно чистым сырьем, из материалов аппаратуры или с водой и воздухом.

Высокие требования предъявляются к механическим свойствам фотопленок и фотобумаг и точности их размеров. Так, например, толщина светочувствительных слоев должна выдерживаться с точностью ±0,2 мкм.

Для производства фотоматериалов применяют сырье высокой степени чистоты, квалификации ч.д.а. и х.ч. Органические вещества, вводимые в светочувствительные слои, должны быть хроматографически чисты. Для приготовления растворов употребляют деионизированную или дистиллированную воду, а также органические растворители высокой степени очистки. На всех стадиях производства используется аппаратура и емкости из нержавеющей стали, стекла и других некорродирующих материалов.

Высокие требования предъявляются к чистоте воздуха — как в помещении цехов, так и технологического, применяемого в машинах для сушки фотослоев. В производственных и технологических помещениях приточная вентиляция создает подпор, препятствующий поступлению наружного неочищенного воздуха. На особо ответственных участках производства, где формируются и подвергаются сушке светочувствительные слои, персонал перед работой переодевается в специальную одежду из не образующей пыль синтетической ткани, сменяет обувь. Перед входом в помещение устанавливается тамбур, где входящий обдувается воздухом и очищает, обувь от пыли.

Необходимым условием получения высококачественных и стандартных фотоматериалов является строжайшее соблюдение технологических режимов работы оборудования. Это достигается широким применением автоматики, электроники и точной измерительной техники.

Основные этапы изготовления фотопленок и фотобумаг описаны в пп. 3.3 — 3.6.

 

 

3.3. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОСНОВЫ







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия