Студопедия — Назначение бортовых устройств регистрации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение бортовых устройств регистрации






БОРТОВЫЕ УСТРОЙСТВА РЕГИСТРАЦИИ

Назначение бортовых устройств регистрации

 

Ранее неоднократно говорилось о требованиях, предъявляемых к диагностической информации. Особую ценность представляет информация, зарегистрированная с помощью бортовых устройств регистрации параметров полета [12, 18, 25, 36]. Бортовые устройства регистрации (БУР) предназначены для записи и хранения ряда основных параметров полета (высоты, скорости, углов атаки, перегрузок) и определяющих параметров наиболее важных технических систем воздушного судна (ВС). Анализ записанной информации позволяет решать задачи повышения безопасности полетов и надежности авиационной техники, а также совершенствования процессов ее эксплуатации. Общая структура использования записей БУР представлена на рис.6.1.

 

 

БУР ВС № 3
БУР ВС № 2
БУР ВС № 1
….

 

 


Рис.6.1. Задачи, решаемые с помощью БУР

 

БУР являются составной частью единого комплекса регистрации и обработки полетной информации, который состоит из двух частей. Одна из них, включающая бортовые устройства записи и хранения, устанавливается на борту ВС. Другая часть, состоящая из средств обработки, анализа и документирования зарегистрированных БУР параметров, входит в состав устройств наземного технического обслуживания. В целом результаты обработки информации, получаемой с БУР, используются:

- для технического диагностирования наиболее важных систем ВС;

- анализа причин конкретных летных происшествий и предпосылок к ним;

-оценки качества пилотирования (работы) экипажа;

-сбора статистического материала, что направлено на совершенствование авиатехники для повышения ее надежности, на совершенствование системы технической эксплуатации, на совершенствование системы летной эксплуатации.

Конструктивно на борту ВС устанавливаются два типа БУР: эксплуатационный и аварийный. Отличие между ними заключается в том, что аварийный БУР защищен. Он помещается в специальный контейнер, который, как правило, состоит из трех оболочек: теплопоглотительной, ударозащитной и теплоизоляционной. Информацию, записанную на аварийный БУР, анализируют только в экстренных случаях, например при расследовании авиационных происшествий. Эксплуатационный БУР не имеет такой защиты и информацию с него анализируют периодически, например после каждого полета.

В связи с важностью информации, регистрируемой БУРами, к ним предъявляется ряд специфических требований. Основными требованиями, предъявляемыми к БУР являются:

- обеспечение сохранности информации при пожарах, появлении ударных перегрузок до 100...200 g, при попадании носителя информации в топливные и масляные смеси;

- малые габаритные размеры;

- достаточный объем (количество) записываемой и сохраняемой информации.

Выполнение первой группы требований обеспечивается применением термостойких, механически прочных и влагонепроницаемых защитных контей-неров для накопителей информации, а также применением при их изготовлении материалов с высокими прочностными, термическими и коррозионными характеристиками. В ряде случаев БУР оборудуется устройством, которое катапультирует накопитель информации при возникновении аварийной ситуации. При этом накопитель снабжается сигнализатором места нахождения, например радиомаяком. Кроме того, аварийные накопители имеют яркую окраску защитного контейнера.

Минимальные масса и габаритные размеры достигаются путем оптимизации количества регистрируемых параметров и специальных методов уплотнения записи регистрируемых параметров.

В настоящее время применяются БУРы, в которых запись регистрируемых параметров осуществляется тремя способами. Первый способ - это механическая запись параметров с помощью чернил, царапанья перьями или иглами, наколов иглами на носителе информации. Второй способ - это фотооптическая запись с помощью лучей света на фотопленке. Третий способ - это магнитная запись на магнитной пленке или магнитной проволоке. Кроме того, в накопителях может применяться различная форма записи информации, а именно: аналоговая или цифровая. В зависимости от способа записи информации БУРы делятся на механические, оптические и магнитные.

Несмотря на применение различных способов записи и отличия в конструктивном исполнении, структурные схемы применяемых в настоящее время бортовых устройств регистрации имеют много общего (рис 6.2).

 

 

дас
Н
К о м м у т а т о р
У с и л и т е л ь
Накопитель информации   ЛПМ   Защита накопителя   Средства спасения и сигнализации  

 

           
 
   
Преобразо- ватель вида сигнала
     
 
 

 


· · ·

дрс
Н

       
   
 
 
 
 


Рис.6.2. Примерная структурная схеме БУР: дас – датчики аналоговых сигналов; дрс - датчики разовых сигналов; дтв - датчик текущего времени; Н - нормализаторы; ЛПМ - лентопротяжный механизм

 

 

В качестве первичных преобразователей информации используются два типа датчиков. С помощью датчиков аналоговых сигналов регистрируются параметры полета и определяющие параметры систем ВС, например, высота и скорость полета, давление и температура жидкостей и газов и т.п. С помощью датчиков разовых сигналов регистрируют так называемые разовые команды, сигнализирующие о выходе какого-либо параметра за пределы допустимых значений (появление опасной температуры, возникновение пожара, отказ двигателя и др.), о включении различных устройств ВС или о нахождении различных механизмов в крайних положениях (выпуск шасси или механизации, включение реверса тяги и др.).

С помощью нормализаторов электрические сигналы с выходов датчиков приводятся к одному уровню, то есть масштабируются. Например, сигналы с датчиков нормализуются к диапазону 0...1 вольт, независимо от индивидуаль-ных диапазонов и характеристик датчиков.

Коммутатор обеспечивает регистрацию многих параметров на небольшое количество дорожек записи, имеющихся на ленте. Таким способом обеспечивается уплотнение информации, поскольку на одну дорожку пишется последовательно несколько сигналов.

Преобразователь вида сигнала обеспечивает кодирование сигналов. Например, осуществляет преобразование электрических сигналов, характеризующих значения измеряемых величин, в дискретный код.

После усиления в усилителе сигнал поступает в записывающее устройство (накопитель информации), где и регистрируется на носителе информации.

В зависимости от способа записи и конструктивных особенностей для ряда БУРов часть указанных блоков может отсутствовать. Например, для регистраторов с механической записью отсутствуют коммутатор и общий усилитель. Датчики измеряемых параметров и отдельные усилительные устройства обеспечивают преобразование этих параметров в механические перемещения записывающих перьев.

Ниже приведены основные характеристики и технические данные ряда бортовых устройств регистрации, применяемых в настоящее время в эксплуатации.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия