Студопедия — ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ






В научном обзоре раздела "Социология" "Междуна­родной энциклопедии социальных наук" подчеркивается, что большая роль досуга в нашей цивилизации была пред­сказана социологами-мыслителями еще та заре индустри­ального общества. К.Маркс рассматривал работу как пер­вую жизненную потребность человека, уточняя при этом, что работа только тогда будет удовлетворять человека, ко­гда она будет трансформирована общественным владением собственностью, автоматизацией, большим количеством свободного времени, устранением противоречия между ра­ботой и досугом и созданием неотчужденного цельного че­ловека.

Ж.-Р.Дюмазедье подчеркивает, что Кант и Прудон при отличии их концепций будущего общества от марксовой, подобно ему, уделяли много внимания "отвоевыванию" до­суга путем технического прогресса и социального освобож­дения, связывая увеличение досуга с росши образователь­ного ценза рабочих и увеличением их роли общественной жизни.

Краткий экскурс в историю философской мысли, интерпретации досуга мыслителями прошлого мы находим и уже упоминавшейся книге А.-Д.Вила "Досуг и будущее". В течение веков многие мыслители и специалисты по чело­вековедению - от Аристотеля до Азимова, от Т. Мора до К.Маркса - выражали свои взгляды на место досуга в жизни индивида и общества, на возможности его изменения и раз­вития в будущем. Большинство из них при этом имели в ви­ду "идеальное общество". А.-Д.Вил анализирует классиче­скую античную точку зрения на досуг как конечную цель жизни, выдвинутую Аристотелем. Философ говорил об идеале, достижимом только для меньшинства в силу их бо­гатства и существования института рабства, замечает А.-Д.Вил, поскольку большинство людей в последующие 2500 лет не имели ни богатства, ни рабов. Однако современные авторы предполагают, что в индустриальном обществе тех­ника может принести богатство и дать рабов в форме ма­шин, которые доступны всем, а в итоге общество может стать "Афинами без рабов".

Следует заметить, размышляет далее ученый, что точ­ка зрения Аристотеля на досуг отличается от его понимания игры, которая является необходимой противоположностью работе, так же как отдых, релаксация и рекреация. Поэтому, приходя домой с работы, включая телевизор, мы не прово­дим досуг, а просто отдыхаем. И только когда мы задаем себе вопрос, что будем делать со своим временем, мы стал­киваемся с проблемой досуга Совершенно ясно, что здесь слово "досуг" используется не в точном значении, и чтобы избежать неточностей, ученый рекомендует употреблять аристотелевское понятие "чистый досуг".

Далее рассматривается утопическая идея будущего рая, который характеризуется изобилием и, конечно, отсут­ствием работы. Де Гразия, один из первых американских философов досуга, обсуждая вопрос о происхождении досу­га, обратился к фольклору и увидел, что простые люди тоже определяли досуг как "ничегонеделание".

В книге Т.Мора "Утопия" также содержится свое по­нимание досуга. Предполагается, что люди должны рабо­тать, но не до изнеможения - 6 из 24 часов. Время суток за исключением этих часов, а также часов, отведенных на сон, выделяется для любых занятий, которые приносят удовле­творение. Сюда Т.Мор включает посещение лекций, разго­воры, игры. Т.Кампанелла в "Городе Солнца" тоже дает свое толкование досуга. Рабочий день в его городе состав­ляет 4 часа, а остальное время используется для личного образования, дебатов, рассказывания историй, письма, про гулок, упражнений для ума и тела. Появляется идея о спор­те как виде досуговой деятельности.

Наиболее подробно, по мнению А. -Д. Вила, из всех утопистов на вопросе досуга останавливается Р.Оуэн, кото­рый утверждает, что полноценный человек должен иметь условия для развлечений и рекреации. Правда, Р.Оуэн не дает четких разграничений досуга, развлечений и рекреа­ции.

Вильяме Морис больше полагается не на досуг, а на перемену работы, рекомендуя менять работу механически нудную на работу, производящую красоту. Эти идеи он из­лагает в книге "Новости ниоткуда".

Признанное место занимает досуг в мечте утописта Эбенезера Хауарда (книга "Города - сады будущего"). Он полагает, что в городах будущего будет достаточно свежего воздуха, солнца, комнат для расслабления и игр. Джон Граффиц, анализируя британскую, американскую и совет­скую утопическую и научную фантастику, приходит к сле­дующему заключению: "Самое плохое в; этих утопиях - это банальность и поразительно плохой вкус в досуговой дея­тельности".

Первая в современном плане статья "Право быть ле­нивым" о пользе досуга для рабочих была ш. "сана в 1833 году в Европе Полем Лафаргом. Однако основы •, агиологии досуга были заложены в США Торстейнсм Веблсл. шедшей в 1899 году книге "Теория праздного класса"13. Из­были проанализированы "различные типы бездельников", которых он нашел среди буржуазии, и описаны занятия, в которые они погружались в соответствии со своим социаль­ным статусом. Но только в 20-е и 30-е годы в Европе и Со­единенных Штатах появились первые научные исследова­ния досуга ученых-социологов. Введение 8-часового рабочего дня разбудило надежды социальных реформаторов,' которые поставили вопрос, бу­дет ли дополнительное свободное время использовано для самоусовершенствования или это напрасные траты. В 1924 году Международная рабочая организация созвала первую международную конференцию, посвященную свободному времени рабочего; в ней участвовали 300 делегатов из 18 стран.

В обзорных материалах западных социологов высоко оцениваются работы С.Г.Струмилина14, еще в 1925 году по­ложившие начало исследованиям временного бюджета ин­дивидуума, и отмечается, что одновременно советское пра­вительство проводило официальную политику по организа­ции досуга.

Ученые Великобритании исследуют досуг начиная с 1800 года. Для них характерна тенденция его изучения в тесной связи с историей, политикой и экономикой страны, что совершенно справедливо, поскольку в разные историче­ские периоды для досуга были неодинаково благоприятные условия. Это зависело от экономических кризисов, безработицы, заработной платы и т.п. Ученые пытались доказать, "что досуг является производным сложных исторических конфликтов и явлений".

Среди исследований теории и социологии досуга в США 20-30-х годов в "Международной энциклопедии соци­альных наук" выделены наиболее известные, проведенные Робертом и Хелен Линд, в которых уделено много внимания изучению досуговой деятельности, а также способам ее ор­ганизации. В 1934 году Д.-А.Ландберг в своем классиче­ском труде, определял досуг как противоположность тем видам деятельности, которые являются орудием для дости­жения других целей, а не самоцелью.

После Второй мировой войны социологи досуга раз­рабатывают новые критерии и выявляют новый смысл досу­га. Соединенные Штаты начали заниматься проблемой мас­сового общества, а именно массового потребления и массо­вой культуры. В этом контексте явление досуга породило целую серию работ. В 1950 году Дэвид Райзман опублико­вал "Толпу одиночек" - работу, которая выдержала милли­онный тираж и оказала большое влияние не только на Шта­ты, но и на весь мир. Д.Райзман выступает на стороне гипо­тезы, что современный человек, если его рассматривать в рамках социального характера, познал толы > две револю­ции. Первая началась с Ренессанса, когда "управляемый традицией" человек, чей социальный характер был целиком обусловлен общиной, начинает подвергаться воздействию норм и ценностей семьи, становясь, таким образом, "на­правляемым изнутри". А около середины XX века произош­ла вторая революция, но только в тех странах, которые вступили в стадии массового потребления и массовой куль­туры, управляемой нормами и ценностями, распространяе­мыми средствами массовой информации, с одной стороны, и вырабатываемыми элитными группами, - с другой. При таких обстоятельствах человек становится направляемым извне. Размышления о массовом досуге стали центральными в теоретических работах Д.Райзмана.

В конце 50-х годов появились первые научные статьи на тему массового досуга (Лараби и Мейерсон - 1958; Розенберг и Байт -1957). Значительный прогресс в научном осмыслении этих к:овых идей, а именно идей о связи досуга и культуры в массовом обществе, наконец, произошел.

В Европе в этот период социология также достигла заметного прогресса. Работа Джорджа Фридмана, в частно­сти, отводит специальное место досугу в жизни «переселен­ного человека» в цивилизации, управляемой техникой. В Англии Раунтри и Дж.-Р.Лаверс («Английская жизнь и до­суг», 1951 г.) положили начало выпуску целой серии социо­логических монографий и научных исследований, которые нашли широкий отклик в разных странах. С 1954 года про­водится широкомасштабный опрос общественного мнения по проблемам молодежного досуга. Появляются энергичные правительственные программы, направленные на строи­тельство сооружен ни и создание условий для досуга. В 1953 году Ж.-Р.Дюмазедье начал свои исследования, изложив впоследствии их результаты в работах "К цивилизации до­суга" (1962) и "Городской досуг" (1966).

В энциклопедии уделено внимание исследованиям, проводившимся в период 1956-1960 годов и связанным с постепенной заменой 8-часового рабочего дня 7-часовым, когда возник интерес к традициям СТ.Струмилина с его ис­следованиями бюджета времени и досуговой деятельности (Пруденский - 1964 г. и Петросян - 1965 г.). Действительно, после периода «упразднения» социологии в нашей стране в конце 30-х годов ее возрождение началось лишь в бО-е го­ды. Однако еще длительное время вплоть до середины 80-х годов она находилась в режиме "запретительства", конкрет­ные социологические исследования были ориентированы на позитивные аспекты изучаемого явления, предмета и соот­ветствующие выводы. Более того, многие научные терми­ны, вошедшие в международный понятийный аппарат социологии, отвергались как якобы термины реакционной буржуазной социологии. Вместе с тем, несмотря на запреты, научная мысль продолжала развиваться.

В 50 - 60-е годы отмечается расширение научных ис­следований в Югославии, Польше, где был создан Центр по изучению массовой культуры при Польской академии наук. Социология досуга впервые занялась сравнительным изуче­нием культуры рабочего класса разных стран, противопо­ложных политических и экономических систем. В 1956 году началось сравнительное изучение досуга рабочих в Европе; включенными в него оказались шесть европейских городов разных стран: Югославии, Польши, Франции, Финляндии, Дании и ГДР. В 1954-1965 годах значительное внимание было уделено досугу в рамках международного исследова­ния бюджетов времени городского населения 14 стран.

В 1969 году в Праге начал издаваться журнал "Обще­ство и досуг" (в 1977 году место издания переместилось в Квебек).

С конца 60-х годов исследования фиксируют ради­кальное изменение культурной практики под влиянием те­левидения и других средств массовых коммуникаций; в за­падной социологии развивается идея "цивилизации досуга", опирающаяся на положение о росте ценности досуга и рас­ширении его социальных функций.

Актуальность проблем социологии досуга вызвала волну исследований, связанных с изучением целого ряда смежных проблем, например, досуг и работа (Фридман -1958 г., РаЪман - 1964 г.); досуг и семья (Лещук - 1960 г., Андерсон - 1961 г.); досуг и религия (Паинер - 1948 г.); до­суг и политика (Лглсет - 1956 г.); досуг и культура (Каплан - 1960 г., Дюмазедье - 1962 г. и Виленский - 1964 г.). Досуг трактовался как времяпрепровождение (Пруденский - 1964 г., Петросян - 1965 г., Сзалай - 1966 г.), как комплекс актив­ности (Литтунен - 1962 г.), как система ценностей (де Гра-зия -1962 г.) и т.д.

Социология досуга за рубежом демонстрирует боль­шую вариативность, она не отмечена приверженностью ка­кому-то одному методу, но характеризуется широким ис­пользованием всех доступных методов. Таким образом, хо­тя научные исследования носят общий характер, авторы от­мечают их ярко выраженную преемственность от Ваблена к Райзману, де Гразия и другим современным ученым.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия