Студопедия — Задание 1. Задания для выполнения контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1. Задания для выполнения контрольной работы






Задания для выполнения контрольной работы

по дисциплине «Основы конфликтологии»

для студентов заочного отделения Дошкольное образование

2013-2014 учебный год

 

Задание 1.

1. Оцените роль конфликтов в своей жизни, жизни Вашей семьи. Проанализируйте 2-3 реальных конфликта из собственного опыта, особенности своего поведения в конфликтной ситуации.

2. Оцените с помощью психологических тестов уровень своей тревожности и внутренней конфликтности.

3. Психологическая помощь человеку, находящемуся в ситуации острого внутриличностного конфликта (подготовьте сообщение на основе анализа реальных ситуаций).

4. Составьте рекомендации для родителей решения межличностных конфликтов у дошкольников.

5. Придумайте, разработайте и представьте для обсуждения деловую игру по тематике раздела «Межличностные конфликты».

6. Придумайте, разработайте и представьте для обсуждения деловую игру по тематике раздела «Групповые конфликты».

7. Разработайте рекомендации по предупреждению супружеских конфликтов

8. Разработайте рекомендации по предупреждению конфликтов между родителями и детьми.

9. Разработайте рекомендации по предупреждению конфликтов между «различными поколениями».

10. Разработайте рекомендации по предупреждению этнических конфликтов в детской среде.

11. Разработайте и представьте для обсуждения деловую игру по теме: "Конфликты в молодежной среде".

12. Разработайте рекомендации по предупреждению конфликтов между наставником и молодым специалистом.

13. Составьте письменное сообщение об особенностях работы по урегулированию отношений между подростками.

14. Проведите исследование по выявлению акцентуированных черт характера и уровня конфликтности личности.

15. Разработайте деловую игру, включающую в себя подготовку и участие в переговорах.

16. Обоснуйте преимущества разрешения конфликта над другими способами его завершения, приведите примеры.

17. Разработайте аутотренинг или социально-психологический тренинг (по выбору).

18. Проанализируйте свое поведение в сложных ситуациях (по определенной схеме) и попытайтесь изменить такое поведение, составив поэтапный план.

19. Проведите диагностику конкретного (из опыта работы) конфликта по карте социального (группового) или межличностного конфликта.

20. Составьте программу саморегуляция психического состояния как способа выхода из конфликта.

21. Обоснуйте игровые методы как способ разрешения конфликтов у дошкольников.

22. Задание: подобрать пословицы, поговорки, высказывания известных людей, которые позволяют учителю высказать неодобрение поведения ученика (воспитанника) и избежать прямого приказа, требования в следующих ситуациях:

а) ученики разговаривают на уроке, воспитанники - на занятии;

б) ученик обманывает;

23. Сделайте подборку пословиц, поговорок, высказываний известных людей, которые позволяют учителю высказать неодобрение поведения ученика (воспитанника) и избежать прямого приказа, требования в следующих ситуациях:

а) ученик проявил жестокость;

б) учащиеся не подчиняются требованиям учителя;

24. Разработайте фрагмент занятия с использованием следующих приемов инициирования познавательного конфликта:

- отрицание воспитателем предложенного группой решения;

25. Разработайте фрагмент занятия с использованием следующих приемов инициирования познавательного конфликта:

-утверждение, защита, отстаивание альтернативного решения

26. Разработайте фрагмент занятия с использованием следующих приемов инициирования познавательного конфликта:

- имитация воспитателем непонимания сути вопроса, проблемы, решения

27. Разработайте фрагмент занятия с использованием соревновательной игры. Проанализируйте его возможности в формировании конфликтогенных свойств индивидуальности воспитанника.

28. Проанализируйте 2-3 реальных конфликта из собственного опыта, особенности своего поведения в конфликтной ситуации.

29. Проанализируйте отражение конфликтов в искусстве и средствах массовой информации.

30. Приведите пример тренинга личностного роста как средства развития конфликтной компетентности.

31. Приведите пример коммуникативного тренинга как средства развития конфликтной компетентности.

32. Составьте библиографический список статей периодической печати по вопросам конфликтологии с учетом Вашей специальности.

33. Проанализируйте сказку, предложите и опишите разные варианты реагирования персонажей сказки в потенциально конфликтной ситуации: НРАВОУЧИТЕЛЬНАЯ КНИЖКА

Маленькому мальчику купили в магазине Книжку. Называлась она так: «Нужно быть послушным». Очевидно, считали, что для маленького мальчика такая Книжка может быть полезной.

Когда люди ушли по своим делам, и в комнате никого не осталось, Книжка решила осмотреться на новом месте. Осторожно, чтобы не ушибиться, она спрыгнула с этажерки и отправилась гулять по комнате.

Первым, кто встретился ей, был отрывной Календарь. В нем уже почти не осталось листков (потому что дело было в декабре), но он не смущался этим и даже был, по-видимому, весел.

- Негодные дети! - возмутилась Книжка. - Разве можно так книги рвать?!

Календарь только усмехнулся.

Но Книжка его не поняла: в ней ничего не говорилось о календарях.

Поэтому она, проворчав себе под нос что-то нравоучительное, отправилась дальше.

На письменном столе она увидела Пресс-папье.

- Грязнуля, - сказала Книжка. - Посмотри, ты весь в чернилах!

Затем она долго отчитывала Форточку за то, что та выглядывает на улицу (можно простудиться!), объясняла Маятнику, что не следует все время бегать взад-вперед. Графину - что нельзя баловаться с водой, и так далее.

Хорошо, что на ее слова никто не обращал внимания.

А если бы ее послушали?

Феликс Кривин. Полусказки

34. В любой острой типичной педагогической ситуации каждый педагог поступает по-своему. Конечно же, все стараются предотвратить конфликтные ситуации. У многих педагогов даже имеются свои «рецепты» профилактики подобных ситуаций, достойного выхода их них. Предложите свои.

35. Проанализируйте ситуацию: Пятилетний Виталик, появляясь утром в детском саду, сразу же затевает беготню. Трудно переключить его на спокойные занятия. А если, подчиняясь требованию воспитателя, он начинает с детьми играть, то вспыхивает ссора, которая нередко заканчивается слезами. Так он стал вести себя недавно. Почему? В беседе с отцом выясняется, что, переехав в новую квартиру, родители вынуждены до перевода в новый детский сад возить сына на автобусе. «Значит, ребенок устает», - делает предположение воспитатель. «Да нет, не может этого быть. Ведь он сидит всю дорогу, - возражает отец. - Если бы уставал, так не затевал бы возню, приходя в детский сад!» Прав ли отец? Может ребенок уставать от того, что долго находится в однообразном положении? Почему?

36. Проанализируйте ситуацию: Утро. В групповой комнате необычное оживление: в игровом уголке появились новые игрушки. Все ребята внимательно рассматривают их. Намечается интересная игра. Только Вася, уединившись, безучастно смотрит на детей. «Что ты такой грустный? Уж не заболел ли?» - спрашивает его воспитатель. «Да нет... я так, - шепчет мальчик, отвернувшись к стенке, чтобы никто не увидел навернувшиеся на глаза слезы. И вдруг, уткнувшись в платье воспитателя, всхлипнул: - Мне жаль маму... Папа опять пришел поздно и пил вино с дядей Толей. А мама все плакала. Папа шумел всю ночь». Проанализируйте, как отражается поведение отца Васи на состоянии ребенка. Какую, по вашему мнению, помощь может оказать детский сад семье в создании здорового быта?

37. Сделайте анализ воспитательного потенциала следующего высказывания «Приучать дитя вникать в душевное состояние других людей, ставить себя на место обиженного и чувствовать, - значит дать дитяти всю умственную возможность быть всегда справедливым» (Ушинский К.Д.).

38. Что нужно знать взрослым об особенностях поведения ребенка младшего дошкольного возраста: нормальное (хорошее) поведение, нормальное (плохое) поведение, советы и рекомендации взрослому, которые помогут предупредить нежелательные формы поведения ребенка.

39. Что нужно знать взрослым об особенностях поведения ребенка старшего дошкольного возраста: нормальное (хорошее) поведение, нормальное (плохое) поведение, советы и рекомендации взрослому, которые помогут предупредить нежелательные формы поведения ребенка.

40. Проанализируйте ситуацию: Ребенок не участвовал в выступлении на концерте для родителей. Ребенок очень хотел выступать, но у него что-то не получалось и ему не разрешили выйти на сцену. Родители после концерта стали оскорблять воспитателя, обвинять его в некомпетентности.

41. Проанализируйте ситуацию: Ребенок семи лет требовал полного внимания воспитателя. Он ревновал воспитателя к другим детям, не подпускал их к ней. Если воспитатель начинала заниматься с другими детьми, он сильно нервничал. Он мог даже избить этих детей, которым уделялось внимание, залезть в труднодоступное место, отказываться от еды и питья.

42. Проанализируйте ситуацию: Ребенок просится домой, объясняя это тем, что ему скучно, что хочет к маме. Любые попытки чем-либо его увлечь отвергает.

43. Проанализируйте ситуацию: При проведении занятия в форме игры, детям необходимо было разделиться на несколько команд. Одна девочка стала выражать недовольство, сказав, что она не будет пересаживаться за другую парту и играть с другими детьми, объясняя это тем, что она поссорилась с ними. Что делать в сложившейся ситуации? Какой альтернативный вариант решения проблемы может предложить?

44. Разработайте деловую игру «Конфликты между руководителями и подчиненными».

45. Разработайте и представьте для обсуждения деловую игру по теме: "Конфликты в детском коллективе"

46. Составьте письменное сообщение об особенностях психокоррекционной работы в педагогическом коллективе по предупреждению конфликтов.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия