Студопедия — Круговая (радиальная) хроматография на бумаге
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Круговая (радиальная) хроматография на бумаге






Определение аминокислот

 

Хроматографирование производят на кружке фильтровальной бумаги диаметром 6-15 см. Из центра круга проводят циркулем окружность с радиусом соответственно 2-5 см. На окружности на расстоянии 1,5 см друг от друга обозначают кружочками места, куда наносят капли исследуемых растворов и растворов «свидетелей». Бумагу высушивают на воздухе, проделывают небольшое отверстие в центре круга и вставляют в отверстие фитиль. Фитилем служит скрученный на тонком стержне полоска фильтровальной бумаги длиной 1,5-2 см.

Можно сделать бумажный кружок с фитилем и по-другому: на расстоянии 2 мм друг от друга делают два параллельных разреза от края бумажного кружка до центра, отгибают полоску перпендикулярно плоскости кружка и укорачивают до 1,5-2 см.

Затем бумажный кружок кладут на чашку Петри с находящимся в ней растворителем так, чтобы фитиль погружался в растворитель; диаметр бумажного кружка должен быть немного больше диаметра закрываемой им чашки Петри (рис.6).

Чашку Петри с растворителем и бумажным кружком помещают заранее в другую чашку Петри большего размера и покрывают второй половиной этой чашки.

Растворитель поднимается по фитилю и распространяется радиально по бумажному кружку, продвигая радиально и компоненты исследуемой смеси и «свидетеля». Положение пятна каждого компонента по радиусу зависит от скорости продвижения компонента.

Хроматографирование продолжается от 20 мин. до 1-2 часов. Затем бумажный кружок снимают пинцетом, высушивают, опускают в ванночку с реактивом, дающим окрашивание с исследуемым веществом, и точно отмечают карандашом положение компонентов смеси и «свидетелей». Идентификацию вещества производят так же, как это делается в случае восходящей хроматографии и по положению пятен «свидетелей».

 

 

3.5. Теоретические основы ионообменного хроматографического анализа

Ионообменная хроматография основана на способности некоторых веществ обмениваться содержащимся в них ионами с ионами, находящимися в растворе. Такие вещества называют ионитами или ионообменниками. Иониты могут быть органическими и неорганическими веществами. Из неорганических ионитов наиболее часто используют «оксид алюминия для хроматографии», силикагель, пермутит и др. Из органических ионитов применяют целлюлозу, сульфоуголь и синтетические высокомолекулярные вещества – ионообменные смолы.

Способность к ионному обмену определяется строением ионита, представляюшего собой «каркас», на котором закреплены активные группы. Таким образом, ионит можно рассматривать как поливалентный ион с отрицательным или положительным зарядом, связанный ионной связью с подвижным ионом противоположного заряда. Для наглядности ионит можно сравнить с губкой, в парах которой циркулируют противоионы. Если такая губка погружена в раствор, противоионы могут ее покинуть и перейти в раствор. Однако при этом должна сохраниться электронейтральность ионита. Поэтому противоионы смогут перейти в раствор только в том случае, если в губку попадут новые ионы из раствора в количестве, способном полностью компенсировать заряд противоионов, покинувших губку.

В зависимости от обмена катионов или анионов иониты делят на катиониты, у которых активными группами являются кислотные группы – SO3H, - COOH и др.; аниониты, у которых активными группами являются основные группы – NH2, = NH, _= N, четвертичные аммониевы и пиридиниевые группировки; амфолиты, способные ить кислотные и основные группы.

Иониты классифицируют в зависимомти от степени диссоциации активных групп. Различают 4 группы ионитов.

1. Высококислотные катиониты, содержащие сильнодиссоциирующие кислотные группы – SO3H. К ним относят КУ-1, КУ-2, СДВ, ДАУЭКС-50 и др.; способные к обмену ионов кислой, нейтральной и щелочной средах.

2. Низкокислотные катиониты, содержащие слабодиссоциирующие кислотные группы (-СООН и др.). К ним относят КБ-2, КБ-4 и др.; способные к обмену ионов при рН больше 7.

3. Высокоосновные аниониты, содержащие четвертичные аммониевые или пиридиниевые группировки. К ним относят АВ-17, АВ-18 амберлиты и др., способные к обмену ионов во всех средах.

4. Низкоосновные аниониты, содержащие основные группы - NH2, =NH, _=N. К ним относят АН-23, АН-2Ф и др., способные к обмену ионов только при рН меньше 7.

Кроме того иониты подразделяют на монофункциональные, содержащие только одинаковые ионогонные группы и полифункциональные, содержащие одновременно несколько различных групп.

Типичные реакции обмена катионов и анионов могут быть представлены уравнениями:

1. RAnH + Na+ = RanNa + H+

(повышается кислотность раствора)

2. RktOH + Cl - = RKtCl + OH

(повышается щелочность раствора)

3. RanNa + K+ = RanK + Na+

4.RKtCl + NO3- = RKtNO3 + Cl

(изменяется солевой состав раствора)

где RAn и RKt – каркас, образующий вместе с ионной группой элементарную ячейку катионита или анионита.

Изучение равновесного состояния системы ионит – раствор представляет большой практический и теоретический интерес. Знание изотерм ионного обмена позволяет заранее рассчитывать условия, необходимые для решения практических вопросов применения процесса ионного обмена, например, при разделении смеси ионов методом ионообменной хроматографии. Ионообменное равновесие достигается в результате одновременного действия сил различной природы. В первом приближении оно может быть описано законом действующих масс (ЗДМ) или аналогичными законами.

Из уравнения реакции обмена двух одновалентных ионов А и В:

A[RAn] + B+ = B[RAn] + A+ (1)

Согласно ЗДМ, можно написать:

B[RAn][A+] \ A[RAn][B+] = KA,B или

B[RAn] \ A[RAn] = KA,B [B+] \ [A+] (2)

И если твердую фазу обозначать чертой сверху, то:

B \ A = KA,B[B+] \ [A+] (3)

Где KA,B – коэффициент избирательности или константа обмена ионов

Установление ионообменного равновесия и скорость обмена между двумя фазами связаны с природой ионитов, хроматографируемых веществ и техникой эксперимента.

Для выявления оптимальных условий хроматографического разделения ионов большую роль играет коэффициент распределения – КР. Коэффициент распределения определяется отношением ионов в ионите к количеству их в равновесном растворе. Отношение коэффициентов распределения двух разделяемых ионов, найденных в одних и тех же условиях эксперимента, называют коэффициентом распределения обмена ионов.

Для разделения необходимо, чтобы коэффициенты распределения резко отличались друг от друга. Если коэффициенты распределения одинаковы, то разделение двух ионов смеси невозможно.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия