Студопедия — ТОРМОЗА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТОРМОЗА.






Барабанные тормоза могут быть заменены на дисковые. Стояночный тормоз должен работать.

КУЗОВ.

1.11.1 Тип кузова должен соответствовать модели автомобиля. Бампера можно удалять или заменять на несерийные.

Разрешается обрезка колесных арок, порогов. Внешние детали кузова можно заменять на пластиковые при условии сохранения внешних размеров. Внешняя форма должна быть как у стандартного автомобиля. Рекомендуется

также снимать или выводить из действия пружины (торсионы, амортизаторы) петель капота и багажника, а также упор капота. Разрешено устанавливать проставки (лифт кузова) до 50мм. Выпускная система без ограничений.

1.11.2 Каркас безопасности.

В местах, где части тел водителя и штурмана или их защитные шлемы могут контактировать с клеткой безопасности, рекомендуется установка защитных чехлов.

Передние сидения могут быть заменены. Разрешена установка специальных анатомических сидений любые изменения которых запрещены.Разрешается демонтировать все сидения, кроме водительского и переднего пассажирского.

Автомобили должны быть оборудованы для всех членов экипажа как минимум трехточечнымй автомобильными ремнями безопасности заводского изготовления. Ремни должны быть закреплены на кузове или шасси автомобиля при помощи болтов. Рекомендуется использование штатных точек крепления ремней.

Рекомендуется применение ремней безопасности состоящих из двух плечевых и одного поясного ремней, и имеющих минимум три точки крепления к кузову.

Ремни не должны иметь надрывов или потертостей материала строп или деформации или коррозии металлических частей.

Любой комплект, ремней, который не функционирует в полной мере, должен быть заменен.

1.11.3 Окна-сетки.

Лобовое стекло не должно иметь сильных повреждений из соображения безопасности. Разрешена замена всех стекол на поликарбонат (прозрачный пластик, не образующий острых кромок при его разрушении) толщиной не менее 5мм.

Разрешается замена всех стекол металлической сеткой с ячейками от 10 до 25мм и толщиной проволоки 1-Змм. Такая же сетка может быть установлена и перед лобовым стеклом.

Допускается комбинация сеток и прозрачного пластика, но лобовое стекло может быть заменено

сеткой.

Применение оргстекла не допустимо.

Если лобовое стекло не заменено сеткой, то необходимы эффективно действующие устройства для его обмыва и очистки.

В случае применения сетки вместо стекла водитель обязан быть экипирован в закрытый шлем с защитным щитком (типа "интеграл"), а в случае применения шлема другого типа - иметь мотоциклетные очки.

1.11.4 Крыша, тент, двери.

При применении на автомобиле мягкого тента над кабиной/отсеком экипажа автомобиль должен иметь жесткую крышу (защиту), из металла толщиной не менее 1мм или композитного материала (на основе стекло - или иного волокна) толщиной не менее 2мм. По ширине эта крыша должна быть не менее ширины верхней части рамки лобового стекла, а по длине простираться от рамки лобового стекла до наиболее удалённой от неё одной из вертикальных плоскостей, проходящих через задние кромки спинок передних сидений или главную дугу каркаса безопасности.

Мягкий тент или его боковины разрешается снимать. При этом снятый тент и детали его крепления не требуется перевозить в автомобиле во время соревнований.

В случае применения на автомобиле разборных боковых дверей, разрешается снимать верхнюю половину таких дверей. При этом снятые детали не требуется перевозить в автомобиле во время соревнований.

 

1.11.5 Буксировочные проушины.

Спереди и сзади должны быть установлены приспособления для буксировки. Они должны быть прочными, иметь замкнутую форму, диаметр отверстия не менее 30мм.. Могут быть сохранены заводские буксировочные приспособления.

1.12 ШИНЫ.

Максимальный размер шин по высоте не более 800мм (33,5"). Разрешено изменение протектора путем резки. Запрещены шины от сельхоз-техники. Расширитель должен быть травмобезопасным.

1.13 ТОПЛИВНЫЕ БАКИ.

Если оригинальное расположение топливного бака изменено, то его установка должна отвечать следующим требованиям:

Заливные горловины топливных баков и их крышки не должны выступать за поверхность кузова. Топливные баки, их заливные горловины и вентиляционные отверстия не должны располагаться внутри кабины. Если баки и их горловины расположены в багажном отделении; то должны быть предусмотрены отверстия для стока случайно пролитого топлива, при этом багажное отделение должно быть отделено от кабины огнестойкой перегородкой, при невозможности отделения бак должен устанавливаться в герметичный отсек имеющий отверстия для стока топлива.

Вентиляция топливных баков должна быть выведена наружу кузова автомобиля. Рекомендуется установка бака между арками задних колес. Крепление бака должно быть осуществлено не менее чем двумя стальными лентами минимальным размером 20X0,8 мм. Кузов в местах крепления лент должен быть усилен стальными пластинами толщиной неменее 1,5мм и площадью не менее 10см2. Ленты должны крепиться к кузову стальными болтами не менее чем М8. Не требуется перенос бака, установленного заводом - изготовителем в безопасной зоне.

Приложение 3

к Положению

о проведении соревнований по внедорожному джип-спринту

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМОБИЛЯМ КЛАССА «ЭКСТРИМ)»

1.1. Автомобиль, конструкция которого признана Технической комиссией опасной, не может быть допущен Спортивными Комиссарами до соревнования.

1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

1.2.1. Внедорожные автомобили колесной формулы 4X4, свободной конструкции или оригинальные автомобили, отвечающие требованиям данной группы. Обязательно наличие кабины с как минимум двумя местами для сидения.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия