Студопедия — ДВИГАТЕЛЬ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДВИГАТЕЛЬ.






Оригинальный двигатель, устанавливаемый на серийный автомобиль, должен быть сохранен.

Для автомобилей, снятых с производства, допускается установка узлов и агрегатов от последующих моделей той же марки (завода) с соответствующим оформлением.

1.5.1 Воздушный фильтр.

Разрешается дополнительная герметизация.

1.5.2. Система питания.

Оригинальный принцип системы питания двигателя должен быть сохранен.

Разрешается установка дополнительных топливных фильтров, при условии, что они не будут размещены в салоне.

Элементы системы питания, регулирующие количество топлива, поступающего в двигатель, могут быть изменены, при условии, что это не оказывает никакого влияния на количество поступающего воздуха.

1.5.3 Система зажигания.

Система зажигания свободная. Разрешается изменение местонахождения элементов системы зажигания в пределах моторного отсека.

1.5.4 Система охлаждения.

Система охлаждения, и ее элементы - свободные при сохранении принципа (жидкостное, воздушное) и места расположения радиатора.

Разрешено снятие или установка жалюзи (экрана) и их привода перед радиатором, однако внешний вид автомобиля при этом не может быть изменен.

Вентилятор и его привод могут быть изменены и/или удалены. Количество вентиляторов и их размер не ограничиваются.

1.5.5 Система выпуска отработанных газов.

Система выпуска должна в целом, при наружном осмотре, соответствовать конструкции завода-изготовителя. Разрешается установка дополнительных креплений системы выпуска к кузову/раме автомобиля.

1.6. ТРАНСМИССИЯ.

Разрешается блокируемый дифференциал.

Полуоси, валы, шарниры и привода свободные.

Привод КПП не ограничен. Последовательное переключение передач (секвентальные КПП) запрещено.

1.7 ПОДВЕСКА.

Разрешается установка любых амортизаторов. При условии, сохранения их типа (телескопический, рычажный, и т. д.), принципа действия (гидравлический, фрикционный, и т. д.) и точек крепления. Разъяснение: Газонаполненные амортизаторы по принципу действия должны рассматриваться как гидравлические.

Для автомобилей УАЗ разрешается использование шасси модели УАЗ - с передней пружиной подвеской.

Допускается применение усиленных рессор и пружин, выпускаемых заводом изготовителем.

1.8 ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ.

Стартер, генератор, АКБ свободные при сохранении их месторасположения. Разрешается изменение оригинальных и установка дополнительных элементов электрооборудования. Разрешается дополнение реле и плавких предохранителей в электрические цепи, удлинение или дополнение электрических кабелей. Электрические кабели и их кожухи свободные.

1.8.1 Аккумулятор.

Марка и емкость аккумулятора свободные, место установки, предусмотренное изготовителем, должно быть сохранено.

Аккумулятор должен быть надежно закреплен, а его клеммы закрыты сплошной диэлектрической крышкой.

1.8.2 Генератор.

Марка и мощность генератора не ограничиваются, однако система привода не могут изменяться. Регулятор напряжения не ограничивается. Его положение может быть изменено, но он не может быть помещен в кабину, если это не оригинальное расположение.

1.8.3 Светотехническое оборудование.

Дополнительное светотехническое оборудование не ограничивается.. Штатное светотехническое оборудование должно находиться в рабочем состоянии, как минимум на момент предстартовой технической инспекции.

1.9 ТОРМОЗА И РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Разрешается применение деталей и узлов, а также изменение конструкции только при наличии сертификации РСТ или одобрения производителем. Стояночный тормоз должен работать.

1.10 КУЗОВ И РАМА.

1.10.1. Внешний вид:

Внешний вид оригинального автомобиля должен быть сохранен.

Разрешается установка верхних багажников для крепления дополнительного

оборудования.

Разрешается установка кронштейнов для внешнего крепления запасного колеса. В случае применения на автомобиле мягкого тента, запрещается снимать его или его боковины. В случае применения на автомобиле разборных боковых дверей, разрешается снимать верхнюю половину таких дверей.

Разрешается изменение ручек стеклоподъемников и установка электрических стеклоподъемников. В любом случае механизмы стеклоподъемников и запирания дверей должны быть в рабочем состоянии.

1.10.2 Защита кузова:

Разрешается применение съемной защиты снизу кузова, при условии, что она предназначена исключительно для защиты двигателя, радиатора, трансмиссии, выпускной системы, топливного бака, и не исполняет никакой другой функции.

Разрешается применение "антикенгуринной" предохранительной решетки. Она не должна нести никаких других функций, кроме защитной и установки дополнительных фар (или лебедки). Эта решетка должна быть изготовлена из труб, и крепиться на бампере.

1.10.3. Бампер.

Материал бамперов и декоративной решетки радиатора может быть изменен при сохранении формы и размеров. Разрешается удалять крепления бамперов к крыльям. При установке лебедки допускается минимально-необходимые изменения бампера в пределах габаритов лебедки.

1.10.4 Буксировочные проушины.

Автомобиль должен быть оборудован буксировочными проушинами: как минимум одной, установленной спереди, и как минимум одной, установленной сзади автомобиля.

1.10.5 Сиденья.

Передние сидения могут быть заменены. Если оригинальные крепления сиденья водителя или его опоры изменены, то изменённые элементы, а также крепление сиденья должны соответствовать следующим требованиям. Опоры должны быть закреплены на кузове минимум в 4 точках, болтами с минимальным диаметром 8мм, с усилительными пластинами. Минимальная площадь контакта между опорой, кузовом/шасси и усилительной пластиной — 40см2, для каждой точки крепления. Сиденье должно крепиться к опорам 4-мя точками крепления: 2 спереди и 2 сзади болтами с минимальным диаметром 8мм и с усилительными пластинами, интегрированными в сиденье. Минимальная толщина опор и усилительных пластин — Змм для стали и 5мм для материалов из легких сплавов. Минимальный продольный размер каждой опоры — 6см. Разрешается демонтировать все сидения, кроме водительского и переднего пассажирского.

1.10.6 Интерьер.

Ковры и звукоизоляционное покрытие могут быть удалены. Все органы управления, по месту их расположения и схеме работы должны соответствовать оригинальному автомобилю. Разрешается их модификация для повышения удобства управления (удлинение рычагов коробки передач, раздаточной коробки и стояночного тормоза, установка дополнительных накладок на педали и т. д.).

1.10.7 Каркас безопасности.

Допускается наличие главной дуги и каркаса безопасности. Все параметры и способы изготовления главной предохранительной дуги и каркаса безопасности должны соответствовать требованиям КиТТ РАФ. 1.1Ремни безопасности.

Автомобили должны быть оборудованы как минимум трехточечными автомобильными ремнями безопасности заводского производства для всех членов экипажа.

1.11. КОЛЕСА И ШИНЫ.

Разрешается применение колес устанавливаемых заводом изготовителем. Допускается установка шин не более 32-х дюймов.

Приложение 2

к Положению

о проведении соревнований по внедорожному джип-спринту

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМОБИЛЯМ КЛАССА «СПОРТ»

1.1 Автомобиль, конструкция которого признана Технической комиссией опасной, не может быть допущен до соревнования.

1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

 

1.3. ПРЕДЕЛЫ РАЗРЕШЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

1.3.1.Любые изменения, не оговоренные в данных требованиях, безусловно ЗАПРЕЩАЮТСЯ.

1.3.2.Любая изношенная или поврежденная деталь может быть заменена только деталью,

идентичной заменяемой.

1.4. УСИЛЕНИЕ.

Разрешается усиление любой детали при условии, что используемый материал повторяет форму усиливаемой детали, если иное не оговорено конкретным пунктом данных технических требований.

1.5. ДВИГАТЕЛЬ.

Разрешены все карбюраторные двигатели, инжекторные двигатели отечественного производства с объемом до 6 литров включительно. Разрешены дизельные и турбодизельные двигатели, устанавливаемые серийно.

Воздушный фильтр и его корпус свободный, разрешается дополнительная герметизация.

Разрешается использовать шноркель,

Забор воздуха не может осуществляться из отсека экипажа.

1.6. РАДИАТОР.

Разрешается изменять, заменять, переносить или снимать вентилятор, его диффузор и насос системы охлаждения, а также применять любые радиаторы и расширительные бачки при условии сохранения их штатного размещения.

1.7. ТРАНСМИССИЯ.

Передаточные числа в коробках передач, раздаточных коробках, мостах - без ограничений. Тип

полного привода менять запрещено.

Блокировки - без ограничения для передней и задней оси.

1.8. ПОДВЕСКА.

Подвеска - без ограничения. Амортизаторы не более 2х на одно колесо.

1.9. ЭЛЕКТРОБОРУДОВАНИЕ, ОСВЕЩЕНИЕ И СИГНАЛИЗАЦИЯ.

Оригинальные элементы светотехники могут быть заменены другими, имеющими не обязательно такие же размеры и форму, при следующих условиях: новые элементы полностью выполняют функции оригинальных; их расположение не изменено; данная замена не приводит к изменению каких-либо панелей кузова; панель, на которую они монтируются, полностью перекрывает оригинальное отверстие в кузове и должно находиться в рабочем состоянии на момент предстартовой технической инспекции. Дополнительное светотехническое оборудование не ограничивается. Марка и емкость аккумулятора свободные.

Аккумулятор не должен располагаться в отсеке для экипажа (т. е. может быть расположен только за передними сиденьями). При расположении аккумулятора в салоне или багажном отсеке, неотделённом от салона аккумулятор должен быть надежно закреплен и закрыт сплошным кожухом. Рекомендуемая схема крепления.

- аккумулятор должен располагаться на металлическом поддоне с закраинами, охватывающими его с боков.

Обязательна установка видимых сзади двух красных габаритных фонарей и двух красных стоп-сигналов.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия