Студопедия — Цель – обеспечение основного обмена, роста и развития преждевременно родившихся детей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель – обеспечение основного обмена, роста и развития преждевременно родившихся детей.






 

Оптимальное питание недоношенных детей до настоящего времени остается сложной и во многом нерешенной пробле­мой. Существуют различные точки зрения, как в отношении методов кормления, так и в оценке потребности недоношен­ных детей различного гестационного возраста в основных пи­щевых веществах и энергии. В конечном итоге успешное выхаживание недоношенного ребенка в значительной степени зависит от умения врача правильно оценить его состояние и обеспечить жизненно необходимым питанием в доступной форме.

Определенные трудности при кормлении недоношенных де­тей вызваны следующими особенностями незрелого организма:

  • снижением или отсутствием рефлексов сосания и глота­ния;
  • малым объемом желудка и замедленной эвакуациейего содержимого;
  • сниженной перистальтикой кишечника;
  • пониженной ферментативной активностью желудочно-кишечного тракта (преимущественно липотропных фер­ментов и лактазы);
  • значительным ограничением запасов всех пищевых ве­ществ.

 

Осложняет поставленную задачу противоречие между отно­сительно высокой потребностью недоношенных детей в пище­вых веществах и энергии и ограниченной способностью к их получению и усвоению.Время первого кормления связывают со степенью зрелости ребенка и его состоянием.

Дети с массой тела более 2000 г, гестационный возраст более 34 недель, находящиеся в относитель­но удовлетворительном состоянии, могут быть приложены к груди в первые минуты после рождения. Необходимо внимательно следить за появлением признаков усталости в виде цианоза носогубного треугольника, одышки и др. При возникновении этих симптомов число кормлений грудью ог­раничивается. Для незрелого ребенка материнское молоко еще более необходимо, чем для доношенных детей. Поэтому усилия врача здесь должны быть направлены на сохранение грудного вскармливания. Следует очень осторожно относиться к свободному режиму кормления недоношенного ребенка ("по требованию"), что сейчас рекомендуется при вскармливании зрелых детей. Ослабленные дети, а также новорожденные с перинатальной патологией нервной системы в большинстве случаев неспособны регулировать объем поступающего молока, в связи с чем им назначаются фиксированные часы кормления, 7-8 раз в сутки.

Детям с массой тела 1800-2000 г при отсутствии тяжелой патологии (симптомов нарушения мозгового кровообращения II-III степени, синдрома дыхательных расстройств и др.) про­водят пробное кормление из бутылочки через 2-3 часа после рождения. При неудовлетворительной активности сосания проводится зондовое кормление частично или полностью.

Глубоко недоношенные дети с массой тела 1000-1800 г вскармливаются через зонд. При плохой переносимос­ти энтерального питания дополнительно или в полном объеме вводится парентеральное питание (ПП).

Особую сложность представляет вскармливание глубоко не­доношенных детей, родившихся с очень низкой массой тела - менее 1000 г и гестационным возрастом 25-28 нед. Эти дети, как правило, нуждаются в сочетании энтерального и паренте­рального питания. Причем доля каждого из способов питания в общем объеме должна подбираться строго индивидуально. У детей с ОНМТ при стабильном состоянии энтеральное кормление нужно начать с конца первого дня жизни (18-20 часов), а у детей с ЭНМТ со второго дня жизни.

Независимо от гестационного возраста новорожденного и его массы тела полное ПП назначается лишь при очень тяжелом состоянии ребенка, а также при язвенно-некротическом энтероколите, некоторых аномалиях развития желудочно-кишечного тракта в до- и послеоперационном периоде. При первой же возможности (стабилизация состояния, тенденция к улучшению) необходимо с большой осторожностью вводить хотя бы минимальный объем энтерального питания.

Существует понятие о "минимальном энтеральном питании" при проведении полного ПП. Минимальное энтеральное питание назначается не с целью питания новорожденного, а для становления и поддержания и нормального функционирования кишечной стенки. Трофическое питание проводят в режиме постоянной инфузии со скоростью 1 мл/час и менее. В резуль­тате введения небольших объемов молока (4-8 мл/кг в сутки) стимулируется выброс гормонов кишечника, улучшается его моторика, не страдает кишечная стенка, что способствует нор­мальному развитию и полноценному функционированию желудочно-кишечного тракта в дальнейшем.

Если незрелый ребенок хорошо переносит грудное вскар­мливание или высасывает норму из бутылочки, то обычно для него устанавливается 7- или 8-разовый режим кормления (че­рез каждые 2,5-3 ч с 4-6-часовым ночным перерывом).

При необходимости (масса тела менее 1800 г, выраженность симптомов угнетения центральной нервной системы) недоно­шенные дети вскармливаются порционно (7-10 раз в сутки) через назогастральный зонд. В этих случаях используют мяг­кий, нетравматичный катетер, который вводят через нос на длину, равную расстоянию от переносицы до мечевидного от­ростка грудины.

После введения зонда следует опустить его свободный ко­нец в воду, чтобы убедиться в правильном положении зонда (отсутствии пузырьков воздуха). Далее зонд фиксируется на щеке ребенка с помощью лейкопластыря. Через зонд вводится неболь­шое количество воды, поскольку аспирация глюкозы приводит к таким же негативным последствиям, как и аспирация молока. После введения воды можно приступать к кормлению.

При использовании мягкого зонда из силикона, полиуретана, бесфтолатного поливинилхлорида его целесообразно устанавливать не менее, чем на 7-14 дней, поскольку частое извлечение и установка зонда неприемлемы для ребенка и могут вызвать осложнения.

Извлекать зонд следует спустя некото­рое время после кормления и обязательно пережатым. При энтеральном зондовом питании необходимо периодически конт­ролировать пассаж молока, проверяя перед очередным кормле­нием остатки его в желудке. Если остаточное количество молока невелико (составляет не более 10% от введенного), объем кор­мления не изменяют и после удаления аспирата вводят необхо­димое количество молока. Если перед очередным кормлением в желудке остается более 10 % введенного молока, следует ме­нять схему кормления, уменьшая объем и увеличивая крат­ность кормления или переходя на постоянную зондовую инфузию.

Постоянное зондовое кормление показано детям с массой тела менее 1300-1200 г, а также более крупным новорожденным при различных нарушениях пассажа молока по желудочно-кишечному тракту. Осуществляется оно с помощью шприцевых инфузионных насосов. В шприц набирается необходи­мое количество молока (5 % раствора глюкозы), с помощью переходника шприц соединяется с зондом, стоящим у ребенка, после чего задается необходимая скорость введения. Сущест­вует несколько режимов длительной зондовой инфузии: молоко может вводиться круглосуточно или поступать в течение опреде­ленных интервалов, за которыми следуют перерывы. Наиболее распространенным является введение молока в течение 3 ч с перерывом в 1 ч и 5-часовым ночным интервалом. Таким образом, за сутки проводится 5 инфузии. Первоначальная ско­рость введения молока составляет 1,5-3 мл/кг в час. К 6-7-м суткам она постепенно увеличивается до 7-9 мл/кг в час.

Чем меньше ребенок, тем меньше интервалы следует использовать; дети с постоянной инфузией должны получать питание каждые 1-2 часа или в режиме постоянной инфузии. Такой режим используют до достижения ребенком массы 1250-1500 г, после чего переходят на 3-часовой интервал.

Использование этого метода у глубоко недоношенных детей позволяет обеспечить их большим количеством пищевых ве­ществ и энергии, что уменьшает катаболическую направлен­ность обменных процессов в первые дни жизни ребенка. Кроме того, улучшается функциональная активность желудочно-кишечного тракта, уменьшаются застойные явления (снижаются интенсивность и продолжительность гипербилирубинемии), а также сокращается частота срыгиваний и дыхательных нару­шений, связанных с кормлением.

При проведении метода длительной инфузии через назогастральный зонд инфузионный насос должен находиться ниже ребенка, так как в противном случае мельчайшие частички жира молока поднимутся вверх и останутся у основания шпри­ца и в переходнике, что приводит к потере до 33 % калорий­ности молока. Желательно, чтобы переходник располагался в кувезе, куда помещен ребенок, тогда молоко будет поступать в зонд теплым. Молоко не должно долго находиться под дей­ствием света во время проведения фототерапии, так как при этом разрушается целый ряд витаминов.

Попытки кормить из бутылочки могут быть начаты с возраста 33 недель, начиная с одного кормления в день. Если ребенок не пытается сосать или возникает обструктивное апноэ, попытку надо отложить на несколько дней. После полного перехода на самостоятельное энтеральное питание необходимо оценить нутритивный статус – сосание требует на 4-17% больше энергии чем зондовое питание.

Если энтеральное кормление осуществить невозможно, с первых суток жизни ребенка назначают парентеральное пита­ние. При этом внутривенно вводят 10 % раствор глюкозы со скоростью 4-5 мг/кг в минуту (6-8 г/кг/сут). Постепенно концентрация растворов глюкозы может быть увеличена под контролем уровня глюкозы крови. Максимальная доза глюкозы составляет 11-12 мг/кг/минуту (16-18 г/кг/сут). Со 2-х суток жизни вводят растворы аминокислот в дозе 0,5-1,0 г/кг/сут с постепенным увеличением до 3,0 г/кг/сут. Также со 2—3-х суток жизни начинают введение жировых эмульсий в дозе 0,5 г/кг/сут, постепенно повышая дозу до 2-2,5 г/кг/сут. Инфузия проводится в течение 20-24 ч при отсутствии или после коррекции грубых метаболических нарушений. По мере улуч­шения состояния ребенка назначают минимальное энтеральное введение молока методом постоянной зондовой инфузии.

В период проведения парентерального питания необходим ежедневный контроль кислотно-основного состояния крови, уровня основных электролитов, глюкозы, мочевины, измере­ние диуреза. Тактика проведения ПП определяется клиничес­ким состоянием ребенка, способностью к удержанию и усвое­нию энтерального питания, наличием или отсутствием мета­болических нарушений.

Выбор того или иного способа и метода кормления зависит главным образом от состояния ре­бенка. В некоторых ситуациях ребенок с массой тела 2000 г и более рождается в очень тяжелом состоянии и получает парен­теральное питание, а ребенок с массой тела 1300 г хорошо удерживает молоко при дробном кормлении и даже пытается сосать самостоятельно.

Ориентиром при назначении кормления являются, помимо состояния ребенка, его потребность в основных пищевых ве­ществах и энергии. Недоношенный ребенок рождается с ограниченными запасами питательных веществ. Например, удель­ный вес жировой ткани у новорожденного с массой тела 3500 г составляет 16%, у новорожденного с массой тела 1500 г - 3 %, а у новорожденного с массой тела 800 г - 1 %. У плода в 20 нед общее количество белка равно 15 г, а в 40 нед - 500 г. На протяжении III триместра беременности в норме плод получает 75-80% общего количества кальция, фосфора, железа, меди. Обеспечение преждевременно родившихся детей достаточным количеством питательных веществ и энергией лимитируется физиологической и биохимической незрелостью организма, а также различными патологическими состояниями раннего неонатального периода (нарушением гемоликвородинамики, ды­хательными расстройствами с частыми апноэ, инфекционно-воспалительными заболеваниями и др.).

Необходим постоянный контроль за адекватностью вскар­мливания недоношенного ребенка. С этой целью ежедневно производится расчет питания "калорийным методом". Осталь­ные способы расчета могут быть неточными, так как носят лишь приблизительный характер.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия