Студопедия — Цель: обеспечить нормализацию возникающих при рахите нарушений белкового, жирового, углеводного и минерального обменов, восполнить дефицит витаминов, в первую очередь витамина D.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель: обеспечить нормализацию возникающих при рахите нарушений белкового, жирового, углеводного и минерального обменов, восполнить дефицит витаминов, в первую очередь витамина D.






 

Рахит - заболевание детей раннего возраста. Основной причиной рахи­та является дефицит витамина D, что приводит к нарушению в первую очередь кальциево-фосфорного обмена, процессов костеобразования и минерализации костей, функций нервной системы и внутренних органов.

Предрасполагающими факторами рахита являются:

· заболевания матери, гестоз, нерациональное питание и режим во время беременности, неблагоприятное течение родов; в результате этого воз­можно недостаточное поступление кальция плоду, что приводит к зна­чительному снижению содержания минеральных веществ в костной ткани;

· незрелость и патология ферментных систем, печени, почек, особенно у недоношенных детей;

· отсутствие грудного вскармливания, несбалансированное питание ре­бенка, недостаточное поступление с пищей белка, жира, кальция, фосфора (неправильное их соотношение), а также витаминов А и группы В и некоторых микроэлементов;

· нарушения режима, недостаточная инсоляция и двигательная активность ребенка.

 

Лечение больного рахитом направлено на устранение дефицита витамина D, нормализацию фосфорно-кальциевого обмена, ликвида­цию ацидоза, усиление процессов костеобразования. К сожалению, витамин D мало распространен в природе, поэтому с пищей его поступает очень мало. Он содержится, главным образом, в продуктах животного происхождения. Наиболее им богаты рыбий жир, печень трески, печень тюленя. В большинстве растений и растительных маслах он не содержится; в сливочном масле, желтке, коровьем молоке - очень мало, в женском молоке – 100 МЕ/л. Продукты, содержащие наибольшее количество витамина D (печень трески, жир печени трески, жир печени тунца) не могут быть представлены в питании ребенка раннего возраста, а значит питание в этом возрасте не может служить источником витамина D извне, но рационально построенное по содержанию основных пищевых ингредиентов, минеральных веществ и витаминов, все-таки создает минимальную потребность в витамине D. Известно, что недостаточное поступление белка и жира тормозит использование организмом кальция, что приводит к увеличе­нию потребности в витамине D. Изменения в белковом и липидном об­мене влияют на структуру и функциональную активность клеточных мембран, способствуют развитию ацидоза. Очень важным является своевременное обеспечение организма ребен­ка витаминами .

У ребенка первого года жизни лучшей пищей является грудное молоко. Чрезвычайно важным является сохране­ние естественного вскармливания ребенка. Известно, что материнское молоко содержит все необходимые пищевые вещества в нужном количе­стве и сбалансированном состоянии, что способствует их лучшему усвоению. Несмотря на то, что в женском молоке содержится кальция - в 4 раза меньше, чем в коровьем, он усваивается значительно лучше, так как находится в оптимальном соотношении с фосфором.

При грудном вскармливании нужно уделить особое внимание рациону кормящей матери. Он должен быть разнообразным и включать необходимое количество белка, в том числе животного происхождения, жира, содержащего полиненасыщенные жирные кислоты, углеводы, обеспечивающие энергетические потребности, витамины и микроэлементы. Кормящие женщины должны употреблять ежедневно не менее 180-200 граммов мяса, 70-100 граммов рыбы, 100-150 граммов творога, 20-30 граммов сыра, 0,5-0,6 литров молока или кисломолочных продуктов, овощей и фруктов 0,8-1 кг.

В настоящее время разработаны специальные молочные напитки, предназначенные для женщин во время беременности и кормления грудью, способные предупредить нарушения фосфорно-кальциевого обмена у матери, плода и младенца. Они содержат сывороточные белки, обладающие высокой питательной ценностью, углеводы (лактоза), стимулирующие рост нормальной микрофлоры кишечника. К ним относятся: «Фемилак», «Лактомил», «Думил мама плюс», «Берламин Модуляр».

В случаях вынужденного перевода ребенка на смешанное или искусст­венное вскармливание рекомендуют адаптированные молочные смеси, максимально приближенные по своему составу к женскому молоку и обогащенные необходимыми минеральными веществами и витаминами, в том числе витамином D. Адаптированные молочные смеси, используемые в детском питании представлены в разделе 4.1 «Питание при гипотрофии». В этих смесях содержание витамина D составляет в среднем 400 МЕ в 1 л готового продукта.

Очень важно вводить в рацион детей больных рахитом фруктовые, овощные и ягодные соки (с 3 мес.), фруктовые и ягодные пюре (через 2 недели после введения соков), достаточно богатые источники витами­нов и минеральных веществ.

Овощное пюре вводится с 4,5 мес. Для его приготовления следует шире использовать кабачок, тык­ву, морковь, капусту, брюкву, репу, содержащие достаточное количество солей кальция и фосфора. В пюре хорошо добавлять и такие обычно не применяемые в питании ребенка раннего возраста овощи, как корень петрушки и шпинат, богатые солями кальция и фосфора; хорошо измельченную свежую огородную зелень, являющуюся богатейшим источником витамина С, солей кальция и фос­фора. Так, в 100 г зелени укропа содержится 100 мг витамина С, 245 мг кальция и 95 мг фосфора, в зелени петрушки эти показатели соответственно составляют 150, 223 и 93 мг. В то же время в картофеле, кото­рый обычно чаще всего используется для приготовления овощного пюре, содержание витамина С колеблется от 20 до 10 мг в 100 г, содержание кальция составляет 10 мг %, фосфора -58 мг %.

Кашу следует вводить с 5,5 мес. Очень удобно использовать сухие каши промышленного про­изводства, которые обогащены необходимыми минеральными веществами и витаминами, в том числе и витамином D. При этом предпочтение следует отдавать гречневой, рисовой или смешанным кашам. Их следует давать ребенку 1 раз в день. Если каши используются 2 раза в день, то они должны быть разные. Следует избегать большого количества каш, сухарей, печенья, так как в них содержится фосфор в плохо усвояемой форме и создает наклонность к ацидозу.

Необходимо также своевременное введение (с 10 месяцев жизни) в рацион ребенка яичного желтка, богатого жирорастворимыми витаминами, витаминами группы В, солями фосфора, кальция, микроэлементами, активного носителя витамина D (в 100 г яичного желтка содержится от 200 до 500 ME витамина D), творога – с 6 мес., мясного пюре - с 7 мес., рыбного пюре - с 8 мес. Кефир и кисломолочные продукты при рахите вводятся с 6-7 мес.

При введении новых блюд следует оценивать их переносимость (наличие аллергических реакций, гастроинтестинальных нарушений). При появлении отрицательной реакции продукт не используется в рационе минимум 1 мес.

Наряду с натуральными продуктами в детские рационы можно вклю­чать различные специализированные детские консервы на фруктовой, плодоовощной, мясной основе, вырабатываемые как отечественными, так и зарубежными производителями.

Для контроля за соответствием питания возрастным потребностям ребенка в основных пищевых веществах и энергии следует систематически проводить расчеты химического состава фактического суточного рацио­на с целью своевременной его коррекции.

 

Учитывая, что в пище витамина D содержится очень мало, помимо организации рационального питания со своевременным введением прикормов, обязательным является назначение витамина D (профилактическая доза 400-500 МЕ в сутки, лечебная – 2000-5000 МЕ в сутки)

 

 

Наряду с диетой необходимо соблюдение правильного режима, ухода, достаточного пребывания на свежем воздухе, а также проведение лечебного массажа, гимнастики и бальнеотерапии.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия