Студопедия — Общие сведения о станках. Классификация металлорежущих станков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о станках. Классификация металлорежущих станков.






Тема: Металлорежущие станки. Обрабатывающие центры.

Волков А.А. – ведущий технолог БМиТТ ОГТ, т.81-02.

Содержание

1. Общие сведения о станках. Классификация металлорежущих станков. 1

2. Многоцелевые горизонтальные станки для обработки призматических деталей 6

3. Многоцелевые вертикальные станки для обработки призматических деталей. 17

4. Многоцелевые станки для обработки деталей типа тел вращения. 26

Общие сведения о станках. Классификация металлорежущих станков.

Металлорежущим станком называют технологическую машину, на которой путем снятия стружки с заготовки получают деталь с заданными размерами, формой, взаимным расположением и шероховатостью поверхностей. На станках обрабатывают заготовки не только из металла, но и из других материалов, поэтому термин «металлорежущие станки» устаревает и становится условным. Заготовкой называют предмет труда, из которого изменением формы, размеров и свойств поверхности изготовляют деталь. Последняя представляет собой продукт труда — изделие, предназначенное для реализации (в основном производстве) или собственных нужд предприятия (во вспомогательном производстве).

Многоцелевой станок (МС) или обрабатывающий центр (ОЦ) - это ме­таллорежущий станок, предназначенный для комплексной обработки сложных деталей путем последовательного выполнения различных видов механической обработки, имеющий систему числового программного управления (ЧПУ) и оснащенный системой автоматической смены инструментов (АСИ).

Многоцелевые станки являются универсальным оборудованием и по виду обрабатываемых заготовок и характеру преобладающих выполняемых переходов их можно разделить на три группы:

Ø сверлильно-фрезерно-расточные с главным движением – вращением инструмента и компоновкой, аналогичной фрезерным, расточным, сверлильным станкам, предназначенные для обработки призматических деталей;

Ø токарно-сверлильно-фрезерно-расточные с главным движением - вра­щением детали или инструмента и компоновкой, аналогичной компоновке станков токарной группы, предназначенные для обработки в основном деталей типа тел вращения;

Ø с выполнением разнородных переходов и оригинальной компоновкой.

Данные станки отличаются особо высокой концентрацией обработки. На них производят черновую, получистовую и чистовую обработку сложных заго­товок, содержащих различные обрабатываемые поверхности, выполняют самые разнообразные технологические переходы. Во многих случаях ОЦ обеспечи­вают высокоэффективную полную обработку деталей без переустановки и пе­ребазирования. С этой целью в современных конструкциях ОЦ предусматрива­ется наличие поворотных узлов. В станках для обработки призматических дета­лей применяют поворотные конструкции шпиндельной головки и стола с пе­риодическим или непрерывным движением по одной или двум (стол глобусно­го типа) координатам. При необходимости возможно дополнительно комплек­товать станки поворотно-подвижными столами различных типов. Столы обеспечивают перемещение заготовки во время ее обработки с высокой точностью и большим диапазоном подач в позиционном и непрерыв­ном режимах. Управление работой стола осуществляется от системы ЧПУ станка или от собственной автономной системы ЧПУ.

В станках для обработки деталей типа тел вращения предусматривается движение точного позиционирования шпинделя с заготовкой.

Для последовательного выполнения по программе большого числа разно­образных переходов ОЦ обязательно имеют быстродействующую систему ав­томатической смены инструмента (АСИ) манипуляторного или безманипуляторного типов. Необходимый запас инструментов создается в револьверных го­ловках или инструментальных магазинах барабанного или цепного исполнений. Для обеспечения автоматической смены режущего инструмента при использо­вании инструментальных магазинов в системе АСИ применяют вспомогатель­ный инструмент со стандартными конструкциями хвостовиков различных ти­пов и исполнений. В настоящее время в современных высокоскоростных ОЦ для ста­бильного обеспечения требуемого качества обрабатываемых поверхностей применяют новый вид конструкции хвостовика (тип HSK) вспомогательного инструмента и его зажима в шпинделе. Такая конструкция обеспечивает высокую жесткость соединения за счет не только конусно-цанговой части, но и за счет прижима оправки к торцу шпинделя.

Большинство моделей современных МС для обработки призматических деталей оснащаются системами автоматизированной смены заготовок. При этом заготовка устанавливается на сменном столе-спутнике (палете) и вместе с ним она попадает на основной стол станка. Установку заготовки на стол-спутник и снятие обработанной детали производят во время работы станка. С целью обеспечения возможности применения нормализо­ванной технологической оснастки конструкции сто­лов-спутников в ОЦ также унифицированы и нор­мализованы.

Компоновка ОЦ в первую очередь определяется его технологиче­скими возможностями, но если проанализировать новые виды современных обрабатывающих цен­тров, у всех есть единая концепция - очень жесткая, неподвижная («рамная») базовая конструкция и «легкие» перемещаемые узлы.

Для всех станков с ЧПУ, в том числе и для ОЦ, принята единая система обозначения координат, рекомендованная между­народной организацией по стандартизации (ISO). Все перемещения рассматри­вают в прямоугольной системе основных осей координат X, Y, Z (рис. 1.1).

По­ложение осей координат и положительные направления перемещений относи­тельно них принимают в соответствии с правилом правой руки (рис. 1.2). Ось Z совпадает или параллельна оси главного шпинделя. Положительное направле­ние оси (+Z) соответствует направлению удаления инструмента от заготовки.

 

       
 
   
 

 


Рис. 1.1. Правая прямоугольная система координат МС:

а - станка вертикальной компоновки;

б - станка горизонтальной компоновки

 

 
 


Рис. 1.2. Правила правой руки:

а – правило определения положения и направлений осей;

б – правило определения положительного направления вращения вокруг осей

Кроме перемещений относительно основных осей координат, возможны перемещения относительно вторичных (U, V, W), параллельных основным и третичным (P, Q, R), осям.

Эффективность современных ОЦ в сравнении с одноцелевыми станками достигается не только за счет сокращения времени транспортирования деталей и уменьшения подготовительно-заключительного времени, но и за счет возможности обеспечения высокоскоростной обработки заготовок как из черных, так и из цветных металлов.

Приводы главного движения ОЦ обеспечивают очень широкий диапазон регулирования (nтах до 24000...30000 мин-1) с бесступенчатым изменением час­тоты вращения шпинделя.

В большинстве случаев в приводах главного движения более ранних моделей ОЦ применяются ре­гулируемые электродвигатели в сочетании с шесте­ренными коробками диапазонов на две или три ступе­ни. Все новейшие модели ОЦ оснащаются высокоско­ростными мотор-шпинделями. В приводах подач при­меняются в основном высокомоментные электродвигатели и шариковые винтовые передачи. Однако в на­стоящее время многие станкостроительные фирмы предлагают ОЦ с принципиально новыми приводами подач, оснащенными линейными двигателями, обеспе­чивающими перемещения подвижных узлов с макси­мальными скоростями до 120...200 м/мин.

Многоцелевые станки имеют чаще всего контурную или комбинированную микропроцессорную систему ЧПУ, обеспечивающую автоматическое управление с высокой степенью точности и гибкости при многокоординатной обработке разнообразных деталей.

Шести - и более координатные ОЦ, называе­мые «гексаподами», в основном применяются в об­ласти авиакосмических технологий при обработке сложных профилей у деталей из труднообрабатывае­мых материалов. Наибольшее распространение полу­чили ОЦ общего назначения, как правило, трех-пятикоординатные станки, используемые на произ­водствах самого широкого профиля.

Современные ОЦ отличаются высокой точностью перемещений узлов, жесткостью конструкции и наличием надежных многофункциональных систем ЧПУ. Благодаря этому имеется возможность контроля обрабатываемых загото­вок и деталей непосредственно на станке при помощи измерительных головок без передачи изделия на координатно-измерительные машины.

Для ОЦ любой модели технологические возможности определяются по­мимо обычных параметров технической характеристики рядом специфических показателей. К ним в первую очередь относятся: емкость инструментального магазина, характеристика инструментального блока, время смены инструмента, размеры рабочего пространства, количество столов-спутников, их размеры, время смены столов-спутников, тип системы управления, число одновременно управляемых координат, дискретность и точность перемещений по координа­там и др. Наличие информации о технических характеристиках и конструктив­ных особенностях современных ОЦ позволит правильно выбирать и эффектив­но применять их в условиях переналаживаемых производств как в виде само­стоятельных единиц оборудования, так и в составе гибких производственных систем (ГПС).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия