Студопедия — Абсорбция.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абсорбция.






Явление и процесс концентрирования вещества на поверхности раздела фаз и в объёме пор твёрдого тела. В этом процессе различают адсорбент (поглотитель), адсорбат/адсорбтив (поглощаемое). Первое и основное требование к адсорбенту – развитая поверхность (пористость), т.е. масса адсорбента состоит из хаотической или регулярной системы пор (ополостей, полость), и соединяющих их каналов и объёмов. Количественной характеристикой развитости поверхности адсорбента является величина его удельной поверхности:

S0 увеличивается с увеличением степени дисперсности частиц сорбента. Но ещё в большей степени S0 связана со структурой внутренних пор и каналов. Окись алюминия, например, имеет уд-ю поверхность 250-300 м2/г. Силикагель – 300..700 м2/г.

В качестве носителей для газожидкостной хроматографии используются материалы, называемые силохром. Цветохром имеет удельную поверхность 1..3.

Адсорбция связана с особым энергетическим состоянием атомов и молекул адсорбента на поверхности, в отличие от его частиц в объёме, которые испытывают в среднем одинаковые по всем направлениям взаимодействия со стороны окружающих частиц. Поверхностный слой адсорбента обладает свободной поверхностной энергией за счёт своей оголённости. И эта поверхностная энергия может быт снижена за счёт адсорбционного взаимодействия с молекулами или атомами другой природы, т.е. частицами адсорбата. Таким образом адсорбционное является одним из проявлений сил поверхностного натяжения.

По силе взаимодействия адсорбента и адсорбата различают физическую адсобцию или просто адсорбцию и хемосорбцию. Переход от сорбции к хемосорбции или отличии их друг от друга не является чётким: это деление в известной степени произвольно, но тем не менее существует ряд критериев, позволяющих отличить один хемосорбции от других:

· Природа адсобционной связи и изменение электронных характеристик тела. При физической адсорбции сохраняется индивидуальность отдельных частиц. Свойства ТТ при этом не меняется. Адсорбция обеспечивает в основном силы Ван-Дер –Ваальса. При хемосорбции в результате взаимодействия адсорбента и адсорбата, возникает состояние, близкое к химической связи, возможен прямой переход электрона. Этот переход может вызывать изменение электропроводимости ТТ, изменение работы выхода электрона, а с другой стороны хемосорбция вызывает изменение структуры адсорбированной молекулы. Природа сил при хемосорбции – донорно-акцепторная связь и водородная связь. Донорно-акцепторное взаимодействие обеспечивает специфический характер хемосорбции.

· Количество адсорбированного вещества. При физической адсорбции отсутствуют стехиометрические отношения между адсорбатом и адсорбентом и при благоприятных Т и Р может быть покрыта полимолекулярным слоем адсорбата. При хемосорбции ввиду её специфичноти поверхность адсорбента может быть насыщена лишь монослоем.

Обратимость адсорбции

Для физической адсорбции характерно быстрое установление равновесия и физическая адсорбция всегда обратима. Хемосорбция, как правило, протекает с небольшой скоростью при низких температурах и возрастает при определённых температурных интервалах, что часто используется для её распознания. Хемосорбция плохо обратима. Десорбция химически адсорбированных веществ требует высоких температур или снижение давления. Возможной формой необратимой хемосорбции – удаление продуктов необратимой хемосорбции требует использование химических процедур (например, температурное окисление). При хемосорбции адсорированные молекулы не могут перемещаться по поверхности адсорбента – их положение фиксированно. Такая адсорбция называется локализованной. Хемосорбция идт на особых участках поверхности, называемых активные центры, обсепечивающих селективный характер хемосорбции.

Физическая адсорбция может быть как локализованной, так и делокализованной с возростанием Р молевула приобертает подвижность, и локализованная адсорбция переходит в нелокализованную. Обычно считают, что физическая адсорбция идёт на энергетически однородных поверхностях.

Теплота адсорбции

Лекция № 3 от 21.09.2011

Адсорбция является процессом самопроизвольным и экзотермическим, т.е. сопровождается выделением тепла, называемой теплотой адсорбции. Физической основой теплоты адсорбции является уменьшение скорости и кинетической энергии молекул при адсорбции. Теплота физической адсорбции находится в пределах соответствующих теплот конденсации. Эти значения теплот – 10..50 кДж/моль (80..120 кДж/моль).

При хемосорбции связи сорбирующихся молекул с поверхностью приближаются по своим энергиям к энергиям химических связей, и поэтому теплоты хемосорбции по своим значениям приближаются к значениям тепловых эффектам реакции (100..200+ кДж/моль).

Температурный интервал адсорбции

Физическая адсорбция очень подвержена влиянию температуры: с повышением температуры физическая адсорбция уменьшается. Хемосорбция может происходить и при низких, и при высоких температурах, при которых физическая адсорбция пренебрежительно мала. Причём возможны различные температурные формы хемосорбции одного и того же вещества на одной и той же поверхности. Для определения таких различных температурных форм используется метод программирования термодесорбции.

Хемосорбция в большей степени приложима к явлениям гетерогенного катализа (катализ - явление ускорения химической реакции,и может быть гомо/гетерогенным). Физическая адсорбция, при которой сохраняется индивидуальность адсорбированных частиц, в большей степени приложима к процессам хроматографического разделения. Поэтому остановимся на количественном описании процесса адсорбции. Одной из наиболее распространённых теорий адсорбции является теория Ленгмюра (уравнение изотермы Ленгмюра). Эта теория основана на ряде допущений:

1. Адсорбция локализована и происходит на активных центрах адсорбции.

2. Эти центры адсорбции равноценны в энергетическом отношении (говорят о энергетически однородной поверхности).

3. На каждом центре адсорбируется только 1 молекула.

4. Взаимодействие адсорбированных молекул между собой отсутствует.

5. Процесс адсорбции представляется как результат установления динамического равновесия в распределении молекул между газовой фазой и поверхностью сорбента.

Адсорбция (А) в равновесном состоянии зависит от температуры, давления газа (Р) или концентрации адсорбирующегося вещества (С), зависит от природы адсорбата и адсорбента, и увеличивается с ростом поверхности адсорбента. Зависимость между количеством адсорбированного вещества (А), адсорбируемого из жидкой или газовой фазы, и его концентрацией в этой фазе (С) или давлением газовой смеси, из которой оно адсорбируется (Р) при постоянной температуре выражается уравнением изотермы адсорбции.

В понятиях или терминах химической кинетики адсорбционное равновесие характеризуется равенством скоростей адсорбции и десорбции: . В нашем случае: .

k1 и k2 – константы скоростей адсорбции и десорбции соответственно, с – концентрация адсорбата в газовой фазе пропорционально давлению в газовой фазе. Θ – доля занятых адсорбционных центров поверхности. b – адсорбционный коэффициент или константа адсорбционного равновесия, которая связана с энергетической характеристикой данного адсорбционного процесса. Уравнения (*) и (**) – уравнения изотермы Ленгмюра, и выражается графиками.

При малых концентрациях или давлениях количество адсорбированного вещества А прямо пропорционально концентрации:

где Г – коэффициент Генри

При большей концентрации адсорбирующегося вещества Θ стремится к 1, вся поверхность насыщается адсорбированным веществом.

Хроматографические процессы стремятся осуществлять в области Генри, когда существует линейная зависимость между количеством вещества в газовой фазе и количеством молекул на поверхности, т.е. в области разбавленных паро-газовых смесей или растворов.

Абсорбция

Процесс избирательного поглощения газа или пара массой или объёмом жидкого поглотителя. Различают физическую абсорбцию и химическую абсорбцию (хемосорбцию). При физической абсорбции химическое взаимодействие между газом и жидкостью отсутствует. Во втором случае образуются химические соединения. Пример: SO3 + H2O -> H­2SO4. N2O5 + H2O -> 2HNO3. NH3 + H2O -> NH4OH.

Физические основы процесса адсорбции

Лекция № 4 от 28.09.2011

Растворимость газов в жидкостях зависит от свойств газов и жидкостей - температуры и давления, в данном случае парциального давления.

Закон Генри: Равновесное парциальное давление пропорционально содержанию растворенного газа в жидкости. (И тут бля отсутствует что-то, так как я опоздал, а Светка «не рисует»)

Закон Генри хорошо соблюдается при:

1. Для растворов с низкой концентрацией: для хорошо растворяющихся газов при больших концентрациях наблюдается отклонение от закона Генри. Коэффициент Генри зависит так же от температуры: при повышении температуры растворимость газов уменьшается и уменьшается коэффициент Генри. Графически это выглядит так: см. рисунок.

2. Закон хорошо выполняется при умеренном давлении и не высоких температурах

3. При отсутствии химического взаимодействия газа с растворяющей жидкостью

Диффузия

Процесс выравнивания концентрации по всему объёму раствора под действием теплового движения молекул. Этот процесс, как процесс, приводящий к равновесию, является процессом самопроизвольным и необратимым. Движущей силой процесса является градиент концентрации:

где j – диффузионный поток [г/см2с], – градиент концентрации по одному из направлений, D – коэффициент диффузии [см2/c].

D зависит от природы веществ – растворяющегося вещества и растворителя - и зависит от температуры. Диффузия приводит к перемешиванию (гомогенизации) смеси. В общем случае перемешивание может происходить вследствие:

1. В покоящихся средах – за счёт диффузии

2. Путём механического перемешивания

3. Под действием сил тяжести – такое перемешивание называется конвекцией.

Природа сорбционных сил

Сорбционные явления возникают в результате действия сил межмолекулярного взаимодействия, т.е. сил, возникающих между валентно насыщенными, химически устойчивыми молекулами собрата и сорбента.

Среди сорбционных сил различают:

1. Донорно-акцепторное взаимодействие – возникает между молекулами, имеющую свободную электронную пару (молекула – «донор»), а другая молекула имеет свободную электронную орбиталь и называется «акцептор». Донорно-акцепторное взаимодействие характеризуется силой до 200 кДж/моль. Частный случай донорно-акцепторного взаимодействия является водородная связь (до 80 кДж/моль). В качестве акцептора не поделённой электронной пары возникает свободная электронная орбиталь атома водорода. Поляризация происходит в случае, если атомы имеют большее сродство к электрону (см. рисунок).

2. Силы Ван-дер-Ваальса. Эти силы обладают меньшим энергетическим эффектом (порядка 10 кДж/моль). Проявляются между любыми частицами на расстояниях, исключающих перекрывание электронных орбиталей. Природа этих сил – электромагнитное взаимодействие электронов и ядер атомов одной молекулы и электронов и атомов другой молекулы. Это взаимодействие возникает на расстояниях 0,2..0,5 нм, а химическая ковалентная связь – 0,1..0,15 нм. Энергия притяжения Ван-дер-Ваальсовских сил может быть представлена суммой трёх составляющих:

Ориентационный эффект вызывается взаимодействием неполярного взаимодействия с полярным.. Чем больше дипольный момент и меньше расстояние между диполями, тем взаимодействие сильнее. С ростом температуры этот эффект уменьшается:

Индукционный момент возникает: постоянный диполь поляризует неполярную молекулу и наводит в ней дипольный момент. Этот эффект зависит от способности неполярной молекулы поляризоваться (а – поляризуемость молекулы).

Дисперсионный эффект. Носит универсальный характер, и определяется взаимодействием неполярных молекул. В любой момент времени в атомной системы неполярной молекулы может происходить кратковременное смещение центра тяжести электрических зарядов – образуется мгновенный диполь, который индуцирует дипольный момент в соседних молекулах. Движение мгновенных диполей перестаёт быть независимым и становится синхронным. Появление мгновенных диполей и их исчезновение происходит в такт с другими. В результате соседствующие частицы испытывают взаимопритяжение.

Важной чертой сил Ван-дер-Ваальса является их универсальность – присущи всем атомам и молекулам. Второй важной чертой является их коротко действие – сила взаимодействия обратно пропорциональна 6-й степени расстояния между ними.

Межмолекулярное взаимодействие определяет повышенную температуру кипения воды при небольшом её молекулярном весе. Является причиной отличия реальных газов от идеальных.

Межмолекулярное взаимодействие проявляется в таких явлениях как адгезия (сцепление или склеивание разнородных по химической природе жидкостей или твёрдых тел/веществ), когезия (сцепление однородных по химической природе частиц вещества)(следствие когезии – отсутствие температуры кипения для полимеров), адсорбция (используется при хроматографическом разделении и в явлении гетерогенного катализа).

Сорбционное равновесие. Механизм хроматографического разделения.

Через какое-то время возникнет состояние равновесия в распределении молекул между газовой фазовой и в приповерхностном слое твёрдого тела (сорбент). Это равновесие носит динамический характер, поскольку адсорбция и десорбции не прекращаются, но каждый вновь сорбированной молекуле будет соответствовать одна десорбированная. Такое состояние количественно будет характеризоваться коэффициентом распределения:

Приведём газовую фазу в направленное движение, т.е. сделаем из неё газ-носитель. Через какое-то время части концентрационной зоны сорбата окажутся частично разделёнными между собой вдоль поверхности сорбента. Чтобы восстановить состояние равновесия в освободившемся объёме газовой фазы над участком поверхности, где сконцентрированы сорбированные молекулы и на участке поверхности, куда сместились молекулы сорбата, находящиеся в газовой фазе, начинается противоположно направленные процессы сорбции и десорбции, но разнесённые по поверхности или вдоль поверхности сорбента. В идеальном случае этот процесс – равновесный, а именно 1 молекула сорбируется, 1 десорбируется, а в целом концентрационная зона движется вдоль поверхности сорбента в направлении движения газа-носителя. Движущаяся концентрационная зона сорбата занимает определённый объём или участок разделительного хроматографического устройства (колонки или хроматографической пластинки) и этот элемент колонки, на котором достигается равновесное распределение сорбата между газом-носителем и сорбентом в условиях движения подвижной фазы называется «теоретической тарелкой».

Лекция № 5 от 05.10.2011

На основе теории равновесной хроматографии выводится уравнение скорости движения концентрационной зоны вдоль колонки:

где α – объёмная скорость потока газоносителя [л/мин], υ – объём газовой фазы в колонке на единицу её длинны, υa – объём адсорбента или неподвижной жидкой фазы на единицу длинны колонки, – зависимость концентрации сорбата в неподвижной фазе от его концентрации в газе-носителе.

В области малых концентраций зависимость носит линейный характер. Это область – область Генри на изотерме адсорбции. можно обозначить как К:

Выводы, которые можно сделать на основе этого уравнения:

1. Если α = 0, то υ = 0, т.е. поток газоносителя есть движущая сила хроматографического процесса.

2. Поскольку К для случая взаимодействия разных веществ сорбатов с одной и той же поверхностью сорбента в одних и тех же условиях различны, то и скорости движения концентрационных зон разных веществ вдоль колонки будут различны и обратно пропорциональны сорбируемости, поэтому эти вещества способны разделяться в хроматографическом процесс. Если К для 2х или более веществ в определённых условиях одинаковы (т.е. равны или очень близки по значению), то эти вещества в указанных условиях разделяться не будут или будут разделяться очень плохо. Значит для достижения эффекта разделения следует поменять сорбент или неподвижную жидкую фазу, либо менять условия хроматографического анализа.

Физической основой процесса хроматографического разделения могут быть либо различия либо в летучести разделяемых веществ (коррелирует с температурой кипения веществ), либо различия в селективности взаимодействия разделяемых веществ с сорбентом, либо сочетание обоих этих факторов. А это значит, что в принципе нет такой пары веществ, которые нельзя было бы разделить методами газовой хроматографии.

Для количественной характеристики качества разделения можно использовать значения относительного удерживания.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия