Студопедия — Пищевая Аллергия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пищевая Аллергия






видирующие последствия патофизиологической фазы аллергической ре­акции (антигистаминные, антисеротониновые); средства, нормализую­щие функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта; иммуномодуляторы, предназначенные для коррекции нарушений иммун­ной системы.

Диетотерапия как способ лечения пищевой аллергии у детей ис­пользуется с давних пор. Специализированные диеты при пищевой ал­лергии носят многофункциональный характер. Их применяют не только в диагностических и лечебных целях, но и для профилактики заболе­вания. При диетотерапии необходимы индивидуальный подход к боль­ному, адекватная замена элиминированных продуктов равноценными по составу и калорийности, с хорошей переносимостью и усвояемостью.

Тактика назначения элиминационных (эмпирических) диет сущест­венно зависит от периода обследования больного с пищевой аллергией. Вначале, учитывая клинические симптомы и анамнестические сведения о непереносимости тех или иных пишевых продуктов, ребенку назнача­ют элиминационную диету. Эта диета включает в себя общепринятые элиминационные режимы (гипоаллергенные, без- и низколактозные, безмолочные, аглиадиновые рационы). В последовательной смене эли-минационных диет заключается проведение поэтапной диагностики пищевой аллергии.

Из элиминационной диеты исключают продукты, обладающие высо­кой аллергизирующей активностью (яйца, рыба, грибы, кофе, какао, шоколад, мед, цитрусовые, морковь, клубника, малина, помидоры, оре­хи, черная и красная смородина, ананасы, дыня и др.), а затем и выяв­ленные причинно-значимые аллергены, экстрактивные вещества.

Построение элиминационных диет требует определенных знаний и навыков. Так, у детей первого полугодия с диспептическими явлениями (при предполагаемой лактазной недостаточности) вначале рекомендуется использование безлактозных смесей на соевой основе или гидролизатов молочного белка. Больным детям старше 6 мес жизни можно частично сохранить в диете грудное молоко и/или применить низко- и безлактоз-ные молочные смеси: адаптированные — «Almiron», «Bebelak-FI» (Голлан­дия), «Здраве» (Болгария) или частично адаптированные — «Алактозит-1» (Россия), «Galactomin-18» (Англия), «Cosilat» (Венгрия), «Portagen» (США) и др., гидролизаты казеина или сывороточных белков коровьего молока. При неэффективности данного рациона через 6—7 дней ребенка перево­дят на безмолочное питание, чтобы подтвердить или отвергнуть молоч­ную аллергию. В качестве заменителя коровьего молока используют специализированные адаптированные смеси на основе изолята соевого белка, не содержащие молочного протеина и лактозы. К ним относятся «Фитолакт» (Россия), «Isomil», «Prosobee» (США), «Nutrisoja» (Голландия), «Ostersoja» (Англия), «Dietta-soja», «Bona-soja» (Финляндия), «Humana SL» (Германия), «Prosoyl» (Индия) и др. Представленные соевые смеси по своему химическому составу приближены к грудному молоку, обогаще­ны витаминами и минеральными солями. В 100 мл восстановленных сме сей содержится 2 г белка, 3,4—3,8 г жира и 6,9—8 г углеводов. Их энер­гетическая ценность составляет от 68 до 73 ккал. Во всех смесях белко­вый компонент представлен изолятом соевого белка, обогащенным тау-рином, L-метионином, L-цистином — незаменимыми аминокислотами. Соевые смеси в основном различаются по углеводному компоненту. Так, в «Dietta-soja» последний представлен глюкозой, гидролизованными куку­рузным и рисовым отварами, в «Humana SL» — гидролизованным ку­курузным сиропом, в «Prosoyl» — декстрин-мальтозой.

Эффективность используемых соевых смесей отмечается у 80—85% детей. У них через 1 — 1,5 нед после полного перевода на соевую смесь наблюдается положительная клиническая динамика в виде улучшения общего состояния, аппетита, исчезновения или значительного умень­шения кожных высыпаний, зуда кожных покровов и нормализации ха­рактера стула.

При назначении соевых смесей необходимо учитывать возможность развития аллергических реакций на белки сои. По некоторым данным, сенсибилизация к соевым белкам развивается у 0,5% детей, получавших с рождения соевые смеси, и у 15% детей с кишечными проявлениями аллергии.

При непереносимости злаков следует избегать употребления в пищу сосисок, мясных консервов, колбасы, пирогов, подливок, плавленого сыра со злаковыми наполнителями, пшеничных хлопьев, проросшей пше­ницы, хлеба из пшеничной муки, блинов, вафель, тортов, пирожных, вермишели, макаронных изделий, овощей с густыми мучными соусами, запеканок, пудингов, шоколадных леденцов.

В случае неэффективности эмпирических (элиминационных) диет назначают элементные диеты, являющиеся строгими индивидуальными рационами, предназначенными для детей с поливалентной пищевой ал­лергией. Они носят выраженный лечебный характер и применяются в условиях стационара. В составе этих диет могут быть использованы сме­си синтетических аминокислот и продукты, приготовленные на основе гидролизатов белков. Аминокислотные смеси «Critcare», «Vital», «Vivonex» содержат простые углеводы (вместо глюкозы и модифицированных крах­малов), а также среднецепочечные триглицериды, быстро всасывающие­ся в кишечнике. В продуктах, созданных на основе гидролизатов молоч­ных белков, — «Nutramigen», «Pregestemil», «Alimentum» (США), «Pepti-Junior» (Голландия), «Nieda» (Испания) и др., казеин и сыворо­точные белки расщеплены до мелких пептидов, обладающих слабыми антигенными свойствами. В их состав входят среднецепочечные три-глицериды, растительные масла, полимеры глюкозы, витамины и мине­ральные соли. Если через 3 недели после применения этой диеты не наступает клинического улучшения, то рекомендуется более строгая ди­ета (с учетом влияния других неблагоприятных факторов).

Положительная динамика клинических симптомов является крите­рием для назначения поддерживающей диеты сроком на 1, 5 — 2 г о д а с последующим переводом ребенка на обычную диету или на диету с час­тичным введением в рацион ранее исключенных продуктов.

При острых проявлениях пищевой аллергии (анафилактическом шо­ке, острой крапивнице, отеке Квинке) проводится обычное для этих синдромов лечение.

Для удаления аллергенного продукта необходимо промывание же­лудка и кишечника в зависимости от состояния больного немедленно или после выведения из шока. При острых желудочно-кишечных симп­томах все препараты вводятся парентерально.

При хронических желудочно-кишечных и кожных проявлениях, если не удается контролировать состояние больного элиминационной дие­той, рекомендуется медикаментозное лечение. В последнее десятилетие отмечаются определенные успехи в производстве средств, вызывающих торможение процесса секреции медиаторов аллергии. К препаратам этой группы относятся кетотифен (задитен) и кромогликат натрия (интал, налкром).

Имеются сообщения об эффективности задитена (кетотифена), ко­торый обладает антигистаминным и стабилизирующим тучные клетки действием. Включение задитена в лечебный комплекс ребенка с пище­вой аллергией приводит к улучшению общего состояния, аппетита, дви­гательной активности, уменьшению или исчезновению кожных высы­паний и ослаблению кожного зуда. После применения задитена в течение 3 мес положительный результат отмечен у 80—85% детей с пищевой аллергией. Отдельные клинические симптомы у некоторых больных оста­ются выраженными в процессе лечения, поэтому терапию в этих случа­ях продолжают до 6—12 мес. Как показали клинические наблюдения, длительное лечение задитеном было оправдано у детей с поливалентной аллергией и в случаях частых обострений болезни.

При назначении интала (налкрома) предпочтение отдают больным с кожными и гастроинтестинальными проявлениями пищевой аллергии, у которых не наблюдается положительного эффекта от проводимой ди­етотерапии и приема антигистаминных препаратов. Назначение интала обосновывается тем, что при IgE-зависимой пищевой аллергии симп­томы формируются, в основном, за счет действия биологически актив­ных медиаторов, освобождающихся из тучных клеток при реакции ан­тиген—антитело. Интал обладает свойством блокировать освобождение этих веществ. Интал (налкром) назначают в подострый период болезни и продолжают давать в период ремиссии. Дозу препарата подбирают согласно возрасту ребенка, и она составляет 200—600 мг в сутки. Прием интала (налкрома) осуществляют за 30—60 мин до еды. Курсовое лече­ние составляет в среднем от 1, 5 до 6 мес.

Для снятия острых проявлений пищевой аллергии применяются раз­личные антигистаминные препараты первого и второго поколений. Из антигистаминных препаратов первого поколения наиболее эффек­тивными являются тавегил, супрастин, фенкарол, перитол, диазолин. Димедрол и дипразин в детской практике используются реже из-за час­тых побочных реакций. Дозы препаратов соответствуют возрасту ребен­ка, а продолжительность курсового лечения составляет 7—14 дней.

Эффективность антигистаминных препаратов второго поколения (тер-фенадин, астемизол, зиртек, кларитин, семирекс) у детей с пищевой аллергией продолжает изучаться. Предварительные клинические наблю дения и исследования показали, что эти препараты высокоэффективны в остром и подостром периодах пищевой аллергии.

Одним из направлений терапии пищевой аллергии является фарма­кологическая коррекция нарушений иммунной системы с применением препаратов, оказывающих стимулирующее или угнетающее действие на функции клеток, участвующих в иммунном ответе. Выбор конкретного иммуномодулятора селективного действия является одним из главных условий повышения эффективности иммуномодулируюшей терапии и контроля за ее проведением. Можно использовать такие иммуномоду-лирующие средства, как тималин, тактивин, видозен, зиксорин, аллер-глобулин, сандглобулин.

Попытки проведения специфической иммунотерапии пищевыми ал­лергенами при пищевой аллергии пока еще не увенчались значитель­ными успехами. Несмотря на отдельные сообщения о положительных результатах специфической иммунотерапии методом сублингвального введения причинно-значимых пищевых аллергенов, этот метод пока не нашел широкого применения.

Для улучшения процессов расщепления антигенных субстанций пи­щи, коррекции ферментативных и дисбиотических нарушений, наблюда­ющихся при пищевой аллергии, применяют ферментные препараты (фес-тал, дигестал, панзинорм, мексаза и др.) и эубиотики (бифидумбактерин, бактисубтил, колибактерин) под контролем исследования микробиоце­ноза кишечника. Эти средства назначают в острый и подострый перио­ды пищевой аллергии. Длительность курсового лечения ферментными препаратами не должна превышать 2—3 нед. Повторные курсы лечения эубиотиками при пищевой аллергии следует проводить с осторожностью.

ПРОГНОЗ — хороший в острых случаях при выявлении и предуп­реждении контакта с аллергеном. В далеко зашедших случаях прогноз менее благоприятный. Отсутствие адекватного лечения приводит к раз­витию таких тяжелых проявлений, как гипотрофия, гипохромная ане­мия, вторичный дефицит лактозы.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия