Студопедия — КРАПИВНИЦА И ОТЕК КВИНКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАПИВНИЦА И ОТЕК КВИНКЕ






Крапивница (urticaria) — заболевание, характеризующееся быстрым, более или менее распространенным высыпанием на коже зудящих вол­дырей, представляющих собой отек ограниченного участка, главным образом — сосочкового слоя кожи.

Одним из видов крапивницы является отек Квинке (гигантская кра­пивница, ангионевротический отек), при котором отек распространяется на дерму или подкожный слой. Эта форма крапивницы впервые описа­на немецким невропатологом Н. Quincke в 1882 г.

Аллергическая крапивница характеризуется обильными высыпания­ми на коже папул и волдырей различных размеров, нередко слиянием отдельных элементов с образованием пятен причудливой формы типа гирлянд. Такая сыпь обычно сопровождается сильным зудом и выра­женными симптомами нарушений микроциркуляции в виде цианоти-ческих пятен и волдырей с уплотнением в центре. Если патологический процесс располагается глубже и захватывает дерму и подкожную клет­чатку, то развивается так называемая гигантская крапивница.

Для аллергической крапивницы, кроме местных симптомов, харак­терны и общие симптомы: повышение температуры тела до 38° С, боли в суставах (артралгии) и в животе, иногда с рвотой и жидким стулом. При тяжелом течении аллергической крапивницы возможно поражение внутренних органов с развитием аллергического миокардита, аллерги­ческого реактивного артрита, реактивного панкреатита.

При обследовании детей с аллергической крапивницей выявляются значительные изменения свертывающей и антисвертываюшей систем крови в виде гиперкоагуляции вследствие повышения содержания в крови протромбина, фибриногена, хагеманзависимого фибриполиза и повы­шения толерантности к гепарину. Этим можно объяснить наличие прикрапивнице выраженных симптомов нарушений микроциркуляции. Чаще всего острая аллергическая крапивница у детей сочетается с отеком Квин­ке (70—80% наблюдений).

Отек Квинке. Выделяют аллергический и ангионевротический отек Квинке. Причины развития отека Квинке те же, что и крапивницы.

Отек Квинке аллергического генеза характеризуется внезапным раз­витием ограниченного отека кожи, который быстро нарастает. При этом кожа в зонах отека плотноэластической консистенции, белого цвета, припухлая. Чаще отек локализуется на участках кожи с рыхлой подкож­ной клетчаткой: на лице (веки, губы, нос), ушах, языке, кистях рук, на стопах и половых органах. Иногда отек достигает больших размеров.

В тяжелых случаях может быть отек гортани, который встречается примерно в 10—20% наблюдений. При отеке гортани сначала отмечают­ся охриплость голоса, лающий кашель, далее возрастает затруднение ды­хания с одышкой инспираторного, а затем инспираторно-экспираторного характера. Дыхание становится шумным, стридорозным. Кожа лица при­обретает цианотичный оттенок, затем резко бледнеет. Отек гортани лег­кой и средней степени тяжести продолжается от 1 ч до 1 сут. При стиха­нии острого периода некоторое время остаются охриплость голоса, боль в гортани, затрудненное дыхание. В тяжелых случаях отек Квинке в об­ласти гортани требует незамедлительной интенсивной терапии, вплоть до трахеотомии, иначе больные могут погибнуть при явлениях асфик­сии.

Значительно реже у детей встречается так называемая неаллергическая крапивница.

Псевдоаллергическая крапивница выявляется у детей в 10—15% слу­чаев и развивается вследствие либерации гистамина в ответ на различ­ные лекарства и пищевые продукты. Наиболее частыми лекарственными либераторами являются атропин, йод, рентгеноконтрастные вещества и препараты, содержащие пчелиный и змеиный яд. Из пищевых продук­тов такими либераторами могут быть маринованная сельдь, клубника, земляника, дичь, пивные дрожжи, арахис, бобы.

Псевдоаллергическую крапивницу могут вызывать также продукты, богатые гистамином, — кислая капуста, свиная печенка, копченые кол­басы, шпинат, ферментированные сыры, уксус, майонез. Содержание гистамина в рыбе при мариновании увеличивается до 240—750 мг/100 г продукта. В некоторых сортах сыра его содержится до 130 мг/100 г, а в колбасе салями — до 1006—3540 мг/100 г продукта.

Истинную аллергическую крапивницу следует дифференцировать от псевдоаллергической (табл. 170).

К неаллергической крапивнице относится также холинергическая крапивница, которая обусловлена преимущественно функциональными нарушениями вегетативной нервной системы и ее регуляторного цент­ра — гипоталамуса, где происходит переключение нервных импульсов на гуморальные.

Холинергическая крапивница связана с высвобождением большого количества ацетилхолина и снижением активности холинэстеразы. Ацетилхолин вызывает сосудистую реакцию, сходную с реакцией на гиста-мин. Возможна также аутосенсибилизация к ацетилхолину с развитием реакции антиген—антитело. Чаше холинергическая крапивница возни­кает при нервном возбуждении, физическом или механическом напря­жении, воздействии тепла, холода или солнечного излучения. Она ха­рактеризуется высыпаниями в виде зудящих пятен и волдырей на коже верхних конечностей, быстро исчезающих и вновь возникающих. При этом наиболее значимый провокационный тест — это бег на месте в теплой одежде до появления пота или принятие горячей ванны. Эле­менты сыпи обычно появляются через 20 мин после потоотделения или горячей ванны.

Выделяют следующие формы холинергической крапивницы: тепло­вую, солнечную, физическую, механическую, холодовую.

Солнечная крапивница развивается чаще при заболеваниях печени и нарушении порфиринового обмена с выраженной сенсибилизацией к ультрафиолетовому излучению. У детей встречается редко. Заболевание характеризуется появлением уртикарнои сыпи на открытых участках тела (лицо, верхние конечности) после пребывания на солнце (фотодерма­тоз). Характерна сезонность заболевания (весной и летом).

Холодовая крапивница является наиболее распространенной фор­мой холинергической крапивницы. Различают семейную и приобретен­ную холодовую крапивницу. Семейная холодовая крапивница является аутосомно-доминантным наследственным заболеванием. При рецидиве крапивницы выявляются большое количество ацетилхолина, уменьше­ние активности холинэстеразы и резкое снижение химотрипсина в кро­ви. Обычно сыпь появляется при общем охлаждении. Приобретенная холодовая крапивница связана с криоглобулинемией, криофибриноге-немией и Холодовым гемодиализом. Такая крапивница наблюдается у детей при наличии очагов хронической инфекции, при некоторых сис­темных заболеваниях и развивается при переохлаждении организма.

Наследственная крапивница и наследственный ангионевротический отек— это особые формы неаллергической крапивницы, которые свя­заны с дефицитом или функциональной неполноценностью ингибитора первого компонента комплемента С1 эстеразы. При этом происходит активация системы комплемента по классическому пути и образуются биологически активные вещества, которые являются медиаторами со­судистого ангионевротического отека и крапивницы. Заболевание харак­теризуется рецидивирующей сыпью и/или плотными, болезненными отеками кожи лица, туловища, конечностей одной и той же локализа­ции. Заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу с не­полной пенетрантностью.

Диагностика заболеваний осложняется ввиду сходства клинической картины, наличия отеков аллергического генеза и трудностей лабора­торной диагностики. Вследствие этого ангионевротический отек рас­познается довольно редко, и таким больным, как правило, проводится неадекватная терапия противовоспалительными и антиаллергическими препаратами, которые не дают эффекта. Эффективны в лечении только ингибиторы плазмина: эпсилон-аминокапроновая кислота и свежеза­мороженная плазма.

Указанные выше факторы приводят к высокой смертности больных, преимущественно от асфиксии при отеках гортани (25% случаев). Для этого заболевания характерна четкая связь с травмой, физическими на­грузками и психоэмоциональными стрессами.

Заболевания необходимо тщательно дифференцировать с учетом ха­рактерных признаков (табл. 171).

Для диагностики аллергической крапивницы большое значение имеет правильно собранный аллергический анамнез, который в большинстве случаев выявляет наследственную отягощенность по аллергии. Вторым важным этапом в диагностике аллергической крапивницы является про­ведение элиминационных и провокационных тестов, которые позволя­ют обнаружить причинно-значимый аллерген. Наибольшее значение для выявления причинно-значимого аллергена имеет следующее: 1) прове­дение кожных проб с аллергенами в период ремиссии; 2) проведение ИФА; 3) постановка PACT и PR1ST (для определения концентрации общего IgE).

ЛЕЧЕНИЕ острой и хронической крапивницы у детей должно быть патогенетически обоснованным и зависит от фазы аллергической ре­акции. В острый период необходимо воздействие на патофизиологи­ческую фазу аллергической реакции. С этой целью необходимо:

1. Прекратить дальнейшее поступление аллергена в организм (отме­нить лекарственный препарат, вызвавший крапивницу; назначить стро­гую гипоаллергическую диету на 1—2 дня).

2. Вывести остатки аллергена из желудочно-кишечного тракта (на­значить очистительную клизму, промывание желудка в первый час пос­ле аллергической реакции).

Назначить обильное шелочное питье для улучшения микроцир­куляции и выведения аллергена из организма. С этой целью используют 1—2%-й раствор питьевой соды, минеральную воду (боржом и нарзан из расчета 15—30 мл/кг массы тела).

4. Провести энтеросорбцию, чтобы вывести остатки аллергенов, вы­звавших аллергическую реакцию. С этой целью используют энтеродез, активированный уголь, полифепан, смекту, мользим и др.

5. Назначить антигистаминные препараты в возрастной дозе. В пер­вые 2 дня лучше применять парентерально каждые 8 ч, затем перораль-но — в течение 7—10 дней. Чаще применяют супрастин, тавегил, пи-польфен, астемизол, терфенадин и др.

6. Для уменьшения сенсибилизации к пищевым аллергенам исполь­зуют ферментные препараты (мезим-форте, ораза, панкурмен, дигестал, фестал, панзинорм).

7. При нарастании сыпи и отеков необходимо использовать по пока­заниям мочегонные средства, чаще парентеральное введение лазикса.

Указанная традиционная схема лечения острой крапивницы у детей может быть недостаточно эффектна при тяжелом ее течении.

С учетом выраженных нарушений свертывающей и антисвертываю-шей системы крови, значительных изменений микроциркуляции при крапивнице был разработан метод патогенетической терапии тяжелых форм этого заболевания, включающий обязательное проведение инфу-зионной терапии с применением лезагрегантов и антикоагулянтов — реополиглюкина (10—15 мл/кг массы тела), 2,4%-го раствора эуфилли-на (5—6 мг/кг) на 50—100 мл изотонического раствора натрия хлорида, трентала (5 мг/кг) на 50—100 мл изотонического раствора натрия хлори­да, гепарина (200—300 ЕД/кг) 6 раз в сутки. Половину суточной дозы препаратов целесообразно вводить внутривенно капельно, остальную часть дозы вводят в подкожную клетчатку живота 4 раза в сутки.

В тяжелых случаях крапивницы и нарастания отека Квинке пока­зано введение глюкокоргикостероидов. Чаше используют преднизолон из расчета 1—2 мг/кг массы тела парентерально, коротким курсом 1 — 2 дня. Однако наиболее эффективным кортикостероидным препаратом является бетаметазон (целестон — натриевая соль бетаметазона фосфата). Препарат оказывает более выраженный противовоспалительный эффект, так как непосредственно действует на продукцию цитокинов и других биологически активных медиаторов. Действие целестона наступает зна­чительно быстрее (через 1—2 ч), бывает более продолжительным (пери­од.полувыведения препарата — 36—72 ч). Активность целестона в 30 раз больше по сравнению с гидрокортизоном и в 6—7 раз — по сравнению с преднизалоном. У детей с тяжелой формой крапивницы достаточно од­нократного введения возрастной дозы целестона, которая соответствует 0,02—0,125 мг/кг массы тела в сутки или от 0,6 до 3,75 мг на кв. м поверх­ности тела.

После стихания острых проявлений крапивницы назначают препа­раты, действующие на патохимическую фазу аллергической реакции. С этой целью используют следующие лекарственные средства:

1) препараты антимедиаторного действия (задитен, налкром) в воз­растной дозировке курсами от 1,5 до 2—3 мсс, а при хроническом тече­нии — до 6 мес;

2) при висцеральных формах крапивницы показаны сосудистые пре­параты и соединения, действующие на кининовую систему (стугерон, циннаризин, продектин, пармидин) — в течение 1 мес;

3) антиоксиданты и мембраностабилизаторы: 5%-й раствор гипо­сульфита натрия внутрь в возрастной дозировке, ксидифон, димефос-фон в течение 2 мес, витамин Ε в возрастной дозировке, эссенциале-форте (особенно при патологии гепатобиларной системы).

Обязательным условием эффективного лечения острой крапивницы и предупреждения рецидивирования хронического процесса является полная санация очагов хронической инфекции: лечение патологии ЛОР- органов (гаймориты, синуситы, тонзиллиты, аденоидиты), коррекция па­тологии органов желудочно-кишечното тракта (хронические гастродуо-дениты, дисхолия, реактивные панкреатиты, дисбактериоз кшиечника), что позволяет существенно уменьшить сенсибилизацию организма к пи­щевым аллергенам, являющуюся важным звеном патогенеза крапивни­цы у детей. Доказано, что бактерии и их продукты (пептидогликан и тей-хоевая кислота) усиливают в присутствии аллергенов высвобождение гистамина из базофилов и пролонгируют аллергическую реакцию.

В дальнейшем для полного купирования и прекращения рецидивов крапивницы, кроме назначения гипоаллергенных или индивидуальных диет и перечисленных методов терапии, необходимо использование пре­паратов, действующих на иммунологическую фазу аллергической реак­ции. С этой целью применяют гистаглобулин, аллерглобулин, ан­тиаллергический иммуноглобулин, а также препараты интерферона и цитокинов (лейкинферон, реаферон, виферон). Лейкинферон актив­ностью 50 000 ME применяется в форме ректальных свечей, которые вводят через день 8 раз и затем 2 раза в неделю в течение 2 нед. Реафе-рон активностью 250 000—500 000 ME используют с учетом возраста боль­ных по аналогичной схеме.

При крапивнице, вызванной пыльцевой сенсибилизацией, показано проведение специфической иммунотерапии.

ПРОФИЛАКТИКА. Для профилактики рецидивов крапивницы и повышения эффективности реабилитации следует обращать особое вни­мание на обеспечение щадящего (в аллергологическом отношении) пи­тания, проведение тщательной санации очагов хронической инфекции, предупреждение контактов с аллергенами окружающей среды и повы­шение толерантности детского организма к аллергенному воздействию

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия