Студопедия — Pyridoxyni hydrochloridum
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Pyridoxyni hydrochloridum






Пиридоксина гидрохлорид

Витаминный препарат.

2-метил-3-окси-4,5-ди(оксиметил)пиридина гидрохлорид.

Описание: белый мелкокрист порошок без запаха.

Растворимость: ЛР в воде, щелочи, спирте, НР в эфире.

Подлинность:В основе ароматическая система с N-основными св-ми, + гидрок.радикал-амфотерные св-ва, имеющим определенный хар-р спектров, в УФ-области голубая флюоресценция.

1. УФ-спектр в фосфатном буфере. 2 максимума.

2. Реакция с FeCl3 на фенольный гидроксил à красное окрашивание. При прибавлении р.H2SO4 (HCl) à обесцвечивание.

3. Специфичная реакция с 2,6-дихлорхинонхлоримидом (SE)

4. На хлорид-ион.

Не ГФ:

5. Азосочетание по 5 положению

6. С ванадатом аммония.

7. Водный раствор препарата имеет фиолетовую флюоресценцию в УФ.

Чистота:1-Темп плавления 2-рН,3-ПМВ,4-Недопустим метиловый эфир пиридоксина.

Определяют: раствор пиридоксина + H3BO3 à боратный комплекс, который не будет реагировать с 2,6-дихлорхинонхлоримидом, т.е. не будет окрашивания при конечном добавлении н-бутанола.

Кол.опред:По ГФ обязательно неводное титрование(в присутствии (CH3COO)2Hg)совместно с алкалиметрией.

1.Алкалиметрия: R3N•HCl + NaOH à R3N + NaCl + H2O

Индикатор: БТС, т.к. если использовать ФФ, то можно оттитровать фенольный гидроксил в 3 положении. Фактор равен 1.

В таблетках: ФЭК (по реакции с 2,6-дихлорхинонхлоримидом, он же 2,6-ДХХХИ), параллельно ГСО. В контрольном опыте используют не воду, а H3BO3.

Или полярография с тетраметиламмония хлоридом.

Инъекционные растворы: Неводное титрование. Нагревают с избытком уксусного ангидрида полчаса на водяной бане, добавляют ацетат ртути.

Хранение: общий список, защищенное от света место.

Применение: потребность 2-3 мг/сутки при авитаминозе, анемии, дерматитах, туберкулезе.

**********************************

1. Драже – тв дозированная ЛФ для внутреннего применения, получ-я путем многократного наслаивания лек и вспом-ых в-в на сахарные гранулы.Д. имеют шаровидную форму,масса 0,1 – 0,5г.Позволяет скрыть неприятный вкус лв,уменьшить их раздражающее дей-ие,предохранить от воздействия внешних факторов.В этой ЛФ трудно обеспечить точность дозирования,распад-ть в требуемые сроки,быстрое высвобождение лв. Технология: промыш-е произв-во осущ-ся в дражировочных котлах(обдукторах).Вся масса образуется путем наслаивания смеси лек. и вспомогат. в-в на сахарн.гранулы. Гранулы(сахарная крупка)просеивают через сито с расчетом,чтобы в 1 г их содерж-сь около 40,загружают во вращающийся котел и производят послед-ое наращивание до тех пор,пока не израсходуются все материалы.Загрузка обдуктора должна составлять 1/5 – 1/6 объема.При большей загрузке табл м. разрушаться под тяжестью вращающейся массы, при меньшей истираться за счет интенсивного перемешивания внутри котла.Для нанесения каждого последующего слоя поверхность драже увлажняют сах сиропом и равномерно обсыпают сначала мукой,а через несколько минут – магния карбонатом. После 25 - 30' в котел подают профильтрованный воздух,подогретый до t = 40 - 50ºC. Масса высыхает через 30 – 40 мин.Операцию повторяют 2 – 3 р.Готовят тестообразную массу,состоящую из муки и сиропа сахарного(1 кг муки на 2 л сиропа),сюда добавляют лв.

Поливают послойно,обсыпают магия карбонатом.Подают горячий воздух на 30-40 мин. Операцию повторяют 2 – 3 раза.В конце процесса котел вращают без наращивания и получают драже с блестящей гладкой поверхностью.Для глянцевания добавляют воск.Вспомогат в-в-сахар,крахмал,пшеничная мука,магния карбонат,этилЦ,ацетилЦ, NaKМЦ,тальк,гидрогенизированные жиры,кислта стеариновая,какао,шоколад

2.Цели нанесения оболочек:придать табл красивый внешний вид,увеличить их механ прочность,скрыть неприятный вкус,запах,защитить от воздействия окруж среды, локализовать или пролонгировать дей-ие лв,защитить слизистые оболочки пищевода и желудка от разруш-го дей-ия лв.Покрытия,наносимые на табл,можно разделить на 3 группы: дражированные, пленочные и прессованные.

Дражированные покрытия. В драж.котлах-обдукторах. 1/5 – 1/6 объема.Сах.покрытие(4 стадии:грунтовка,тестовка,шлифовка/сглаживание,глянцевание)

Пленочные покрытия. Создаются на табл путем нанесения р-ра пленкообразующего в-ва с последующим удалением р-теля.При этом на поверхности табл образуется тонкая(0,05– 0,2мм)оболочка.Плен покрытия в зависимости от раств-сти делят на следующие группы:водорастворимые,раст-мые в желудочном соке, раств-мые в кишечнике и нераств-ые покрытия.

Водорастворимые покрытия защищают от механ повреждений,но не предохраняют от воздействия влаги воздуха.Их образуют ПВП,МЦ,оксипропиленметилцеллюлоза, Na КМЦ и др. наносимые в виде водноэтанольных или водных растворов.

 

 

Покрытия, растворимые вжелудо соке. Защищают табл от влаги,но не препятствуют быстрому разрушению их в желудке(в течение 10-30мин). Относятся полимеры, имеющие в мол-ле заместители основного хар-ра,главным образом аминогруппы,например диэтиламинометилцеллюлоза,бензиламиноцеллюлоза,парааминобензоаты сахаров и ацетилцеллюлоза.Для покрытия используют р-ры указанных в-в в орг раств-лях: этаноле, изопропаноле, ацетоне.

Покрытия,раст-мыев кишечнике. Локализуют лв в кишечнике, пролонгируя его дей-ие. Для получения используют ацетилфталилЦ,метафталилЦ,поливинилацетатфталат, фталаты декстрина,лактозы,маннита,сорбита,шеллака(природные ВМС)Для получения пленки используют указанные в-ва в виде растворов в этаноле,изопропаноле,этилацетате, толуоле, ХФИ (г. Санкт -Петербург) разработал технологию покрытия таблеток водно-аммиачным раст-ром шеллака и ацетилфталилЦ. Для улучшения механ св-в пленок к ним добавляют пластификатор.

Нерастворимые покрытия –пленки с микропористой структурой.Представляют собой р-ры этилЦ и ацетилЦ в этаноле,изопропаноле,ацетоне,толуоле,хлороформе,этилацетате.С добавлением пластификаторов. Механизм высвобождения лв:пищеварительные соки быстро проникают через поры нераств-мой оболочки и р-ряют лв-во либо вызывают его набухание.В первом случае лв диффундирует через пленку в обратном направлении,во втором–происходит разрыв оболочки,после чего лв высвобождается обычным способом. Нанесение пленочных покрытий осущ-ся в дражир котлах,установках центробежного действия и в псевдоожиженном слое. Метод нанесения покрытий в псевдоожженном слое прим-ся для нанесения водных покрытий,тк дражировочные котлы имеют низкие показатели тепло- и массопереноса и процесс покрытия протекает медленно,что снижает производ-сть аппарата.Использование водных покрытий имеет ряд преимуществ: отпадает необходимость улавливания и регенерации р-теля; готовить водные р-ры проще,они лучше распределяется по поверхности табл.Для пленочных водных покрытий используют водные р-ры оксипропилметплЦ,аммонийных солей шеллака и ацетилфталилЦ.Перед нанесением водных покрытий поверхности табл придают гидрофобность за счет нанесения слоя растит-го масла.При невозможности использ-ия водного пленочного покрытия прим-ся покрытие на основе орг р-лей.Для нанесения этих покрытий используют дражировочные котлы.Этот метод прост,отличается высокой производ-тью при использовании покрытий на основе орг р-лей.Для нанесения покрытия двояковыпуклые таб загружаются в драж котел.Сначала с поверхности табл удаляется пыль(с помощью воздушной струи или вакуума). Покрывающий р-р вводится в котел путем многократного разбрызгивания(с помощью установленной у отверстия котла форсунки).Для нанесения плен покрытий на основе орг р-ей применяется установка УЗЦ-25, имеющая замкнутую систему улавливания и регенерации р-ля.Она работает следующим образом:в драж котел,загружаются подлежащие покрытию табл.Система изолируется.В сборнике готовится покрывающий р-р.Система трубопроводов заполняется азотом.Вентилятором азот подается в калорифер,где нагревается до заданной температуры,затем, входя в котел,омывает перемешиваемые табл на кот-е с помощью распыливателя наносится покрывающий р-р.Азот с парам р-ля поступает в конденсатор, где р-ль конденсируется и собирается в сборнике.Осушенный азот вновь поступает на вентилятор.Этот цикл повторяется многократно до полного покрытия табл. По окончании процесса производится разгерметизация кожуха дражировочного котла,для чего предварительно из системы с помощью вакуума удаляется азот с парами р-ля.Котел открывается,остаток парогазовой смеси удаляется из котла местным насосом.Покрытие табл выгружаются путем наклона котла.Масса табл,загружаемых в котел,составляет 25 кг. Продолж-ть цикла не более 4ч.

Напрессованные покрытия. –это сухие покрытия,наносимые на табл путем прессования на специальных машинах (РТМ-41Д),кот-е представляют собой сочетание двух машин: ротационной–обычного типа для прессования табл и специальной– для получения на них напрессованного покрытия.На первом роторе прессуются табл,кот-ые передающим устройством направляются на второй ротор, в матрицу которого подается покрывающий раствор и табл прессуется окончательно.Основными причинами,сдерживающими широкое применение этого метода, являются более низкие хар-ки покрытий по сравнению с пленками и менее привлекательный товарный вид.

***********************************************

 

Rp. Ac. Ascorbinici 0,2 0,2*20=4,0

Pyridoxini hydrocl. 0,05 0,05*20=1,0

Ac. Nicotinici 0,02 0,02*20=0,4

D.t.d.№20 Мобщ.=5,4

S. По1 пор.3 р.в день. М1=0,27

Выписана тв лф–порошок.сложный, распред-ым способом,дозированный. внутреннего применения. Проверяем дозы. Смесь никотиновой и аск.к-ты дают отсыревающ.смесь,но дозы не большие,больной успеет выпить.Потом исходя из общей массы мы будем выбирать ступку. Оптимальное значение имеет ступка № 5 общей массой 6,4.

В ступку вносится 4,0 грамма аск.к-ты и растирается. После измельчения,аск.к-та отодвигается на стенки ступки, после чего отвешивается пиридоксин гидрохл.. Он так же требует измельчения, потому что представляет из себя кристал порошок. После измельчения в-ва перемешиваются и образовавшаяся масса отодвигается на стенки ступки.Отвешиваем никот.к-ту, измельчаем и постепенно смешиваем с остальной порошковой смесью. Далее порошок проверяем на однородность, те надавливаем пестиком, не должно быть блестящих кристаллов. Далее будем дозировать по 0,27 грамма на 20 капсул (вощенные капсулы)

1- Отпуск: помещаем в пакет. Этикетка: «внутреннее», номер рецепта, аптека, срок годности (10 дней), применение. Приказ № 582 от 1982.

2- Оформление ППК выписывается согласно приказу 214 от 1998 года. Текст ППК на латинском языке в именительном падеже, в порядке технологии.

Требования: порошки д.б. однородными, готовятся с учетом св-в ингредиентов, яд. В-ва меньше 0,05 в виде тритураций, пылящий порошок(напр. MgO) –всегда в последнюю очередьюВсе в-ва списка А,наркот-е в-ва подчеркиваются красным карандашом. Красящие в-ва помещаются в последнюю очередь.Между слоями не окрашенных в-в. В шкафу хранятся отдельно,совместно с пахучими.Имеются отдельные весы, желательно отдельную ступку и пестик.Возможна внутриаптечная заготовка(антигриппин). Порошки для новорожденных и детей до1 года готовят в асептических условиях.

Шиповник обыкновенный- Rosa cinnamomea, Rosaceae(fructus), Шип.собачий- R.canina, Шип. Морщинистый- R. rugosa-– поливитаминное сырье (аскорб. К-та, каротиноиды, орг.к-ты (лимонная, яблочная),сахар, вит К, В2, Р). В семенах жирное масло,богатое каротиноидами и витамином Е.

Аск.к-та - водорастворимый витамин, б.цвет. крист. в-во, л.р. в воде, спирте, плохо в органич.раств. легко окисляется, обл. окислительными св-ми. Лимон.к-та - хор.раств.в воде, плохо в орг.р-рах. Каротиноиды -плохо раств.в воде, спирте, хорошо раств. В орг.р-рах, легко окисляются. Токоферол - маслянистая, плохо раств.в воде жидкость, хорошо раств. в орг. р-лях. На свету разлагается. Легко окисляется. Плоды шиповника и лечебные препараты из них оказывают противоцинготное действие, значительно повышают окислительно-восстановительные процессы в организме, Желчегонные свойства шиповника используют при холециститах, гепатитах. Холосас (Cholosas) – это сироп, приготовленный на сгущенном водном экстракте плодов шиповника и сахара. назначают при холецистите, гепатите

В схеме 5 - масло шиповника, 4 – каратолин, 3 – концентрат витамина Р, 2 -сироп шиповника, 1 -холосас. Стандартизация:1)Опред-ие содерж аск к-ты. Из грубо измельченной анал пробы плодов берут навеску массой 20 г, помещают в фарф ступку, где тщательно растирают со стеклянным порошком (около 5 г),постепенно добавляя 300 мл воды, и настаивают 10 мин.Смесь размешивают и извлечение фильтруют. В коническую колбу вместимостью 100 мл вносят 1 мл полученного фильтрата, 1 мл 2% раствора хлористоводородной к-ты, 13 мл воды,перемешивают и титруют из микробюретки р-ром 2,6-дихлорфенолиндофенолята натрия (0,001 моль/л) до появления розовой окраски, не исчезающей в течение 30-60 с. Титрование продолжают не более 2 мин.

2) Определение содержания свободных органических кислот.

Анал пробу сырья измельчают до размера частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм. 25 г измельченных плодов шиповника помещают в колбу на 250 мл, заливают 200 мл воды и выдерживают в течение 2 ч на кипящей водяной бане, затем охлаждают, кол-но переносят в мерную колбу на 250 мл, оводят объем извлечения водой до метки и перемешивают.Отбирают 10 мл извлечения, помещают в колбу на 500 мл+200-300 мл свежепрокип воды,1 мл 1% спирт р-ра фенолфталеина,2 мл 0,1% р-ра метиленового синего и титруют р-ром натра едкого(0,1 моль/л)до появления в пене лилово - красной окраски.

 

 

       
   

 


Экстракция водой (98-99°С)
Очистка (ферментация), фильтрация

 

       
   

 

 


Вакуум-выпарка
Экстракция хлористым метиленом  
Экстракция растительным маслом  
Экстракция хлористым метиленом  
Измельчение
Сепарирование шрота шрота
Вакуум-сушка
Перемешивание
Нагревание при 90° С, фильтра-ция
Вакуум-выпарка
Вакуум-выпарка
Сушка

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 736. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия