Студопедия — Сущность понятий «лидер», «лидерство». Природа и классификация лидерства. Лидерство и власть. Лидер и организация. Пути формирования и развития лидерского потенциала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность понятий «лидер», «лидерство». Природа и классификация лидерства. Лидерство и власть. Лидер и организация. Пути формирования и развития лидерского потенциала.






Лекция 5. Лидерство в организации

Сущность понятий «лидер», «лидерство». Природа и классификация лидерства. Лидерство и власть. Лидер и организация. Пути формирования и развития лидерского потенциала.

Формирование управленческой команды. Эффективность управленческой команды

Конфликты в организации

Сущность понятий «лидер», «лидерство». Природа и классификация лидерства. Лидерство и власть. Лидер и организация. Пути формирования и развития лидерского потенциала.

Лидер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

Лидерство процесс внутренней соци­ально-психологической самоорганизации и самоуправления взаимоотношениями идеятельностью членов коллектива за счет индивидуальной инициативы участников.

Иерархическое строение целевых групп, какими являются практически все трудовые организации, обусловливает необходимость особой категории лиц, наделяемых властью, т.е. правом действовать от имени группы, распоряжаться ее ресурсами, ставит цели, распределять работу, давать задания и поручения, представлять интересы группы при взаимодействии с другими группами и вышестоящими структурами. С другой стороны, эффективная совместили деятельность, протекающая в трудовой организации как внутригрупповое или межгрупповое взаимодействие; нуждается в координации, согласованности и интеграции.

Отсюда возникает особая управленческая функция, вызванная необходимостью действий совокупности людей как единого цел от Многовековая человеческая практика говорит о том, что, как правили, подобные действия имеют место и бывают успешными при наличии лидера — лица, способного к эффективной реализация дайной функции, характерной, впрочем, не только для трудовых общностей. Как известно, слово «лидер» имеет английское происхождение и означаем «ведущий», «руководитель». Поэтому соответствующие процессы внутригрупповой самоорганизации и самоуправления, заключаются в наделении одного из членов группы или постороннего лица правом принимать решения, направленные на обеспечение согласованном деятельности отдельных участников, обозначают понятием лидерства.

другими словами, лидерство можно определить как социально-психологическое явление, обусловленное потребностью группы в совместных целесообразных согласованных и успешных действиях, удовлетворяемой путем наделения определенного лица правом воздействовать на поведение членов группы от ее имени и распоряжаться в этих целях имеющимися ресурсами.

Механизм лидерства. В социологии понятие «лидерство» выводится из ролевой теории и ключевого в данной теории понятия «социальная роль», обозначающего совокупность ожиданий или требований определенных действий и поведения, предъявляемых труппой к лицам, занимающим в ней ту или иную социальную позицию (положение) или претендующим на то, чтобы ее занять. Отсюда можно сделать вывод о важной грани лидерства, состоящей в том, что лидерство — это также сочетание способностей, качеств индивида, занимающего положение лидерами и их проявлений в поведении, обусловленном ролью лидера данной группы. Вместе с тем групповые ожидания, связанные с позицией лидера, ставят ее на самое высокое место по отношению к другим позициям в данной группе, что делает ее привлекательной извне и создает предпосылки для навязывания, назначения лидера «со стороны». Эти дополнительные обстоятельства, в свою очередь, позволяют понять механизм лидерства и уточнить его определение как влияния в рамках социальной общности, проистекающего из личных (реальных или приписываемых) черт или из заведомо более высокой социальной позиции одного из членов данной общности. Соотношение, сочетание, согласование, а также противопоставление, столкновение, конфликт личностных и коллективных начал составляют суть проблемы лидерства вообще и в трудовых организациях в частности. В этом отношении характерно следующее определение лидерства: «Лидерство может присваиваться индивидам исходя из их личных качеств и опыта либо посредством традиции и (или) занимаемой позиции... действительными лидерами становятся не столько благодаря специфическим качествам либо поведению, сколько различным стилям

(например, ориентации на задачу в противоположности ориентации на отношения), требующимся в разных ситуациях».

Лидер может быть формальным (например, назначенным для осу­ществления руководства конкретным участком работы, подразделе­нием). Наряду с формальным лидером в организации может быть не­формальный (несанкционированный организационной структурой) лидер — человек, который в силу своих способностей и личностных качеств способен увлечь и повести за собой людей. Влияние неформального лидера на результаты работы организации нередко может быть даже более значимым, чем влияние формального лидера, не располагающего качествами, необходимыми для успешного управ­ления людьми.

Однако с точки зрения групповых целей лидерство может быть как пози­тивным, так и негативным. Выделяют два полярных типа лидерс­тва — инструментальный и эмоциональный.

Инструментальный (деловой) лидер — это член группы, кото­рый берет на себя инициативу в решении проблемной ситуации в соответствии с групповыми целями и обладает соответствующими знаниями, информацией, навыками и методами.

Эмоциональный лидер — это член группы, который берет на себя функцию регуляции группового настроения (экспрессивные функции) в проблемных ситуациях. Иногда позицию эмоцио­нального лидера называют эпицентром эмоциональных контак­тов. В позитивном плане эмоциональный лидер стремится предуп­редить и уладить конфликты, сгладить и разрядить эмоциональное напряжение, возникающее у членов группы в проблемных ситуа­циях, тем самым способствуя достижению групповых целей и по­вышению эффективности групповой деятельности. В негативном плане эмоциональный лидер при наличии неудач и трудностей может стать зачинщиком паники, недовольства, асоциального по­ведения группы.

Основные функции, которые выполняет лидер:

• распределение ролей, обязанностей, заданий;

• контроль поведения каждого члена группы;

• планирование действий и средств, при помощи которых группа достигает своих целей;

• представление коллективных интересов, воли, желаний;

• функция арбитра (выступает как судья, прокурор, защитник и утешитель);

• функция эталона (модель поведения для остальных членов группы);

• функция символа группы (его имя присваивают всему движе­нию и косвенно его участникам);

• функция носителя ответственности (освобождает членов группы от индивидуальной ответственности за личные решения и дей­ствия);

• функция «отца» (истинный лидер — это фокус всех положи­тельных эмоций членов группы, идеальный объект идентифи­кации и чувств преданности, его «отеческая» роль во многом объясняет ту почти беспредельную власть, которую иногда при­обретают лидеры при определенных условиях);

• функция носителя групповой вины (иногда лидера в этой функции называют козлом отпущения; действительно, нега­тивный лидер в том случае, когда группа решит проблемную ситуацию, окажется объектом нападок и обвинений — это про­исходит, когда группа утрачивает иллюзии относительно дейс­твительных целей и личности своего лидера).

Сила и принуждение при лидерстве часто заменяются побуж­дением и воодушевлением. Воздействие основывается на принятии людьми требований ^гадера, который не использует явного или прямого проявления власти. Лидер не только направляет и ведет своих последователей, но и хочет вести их за собой, а последова­тели не просто идут за лидером, но и хотят идти за ним.

Здесь нельзя не вспомнить легенду М. Горького «Данко»: «Посмотрели на него и увидели, что он лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня.

— Веди ты нас! — сказали они.

Повел их Данко. Дружно все пошли за ним — верили в него».

Исследования показывают, что знания и способности лидера оцениваются выше, чем соответствующие качества остальных чле­нов группы [16, с. 471].

Почему человек становится лидером? Лидеру присущи следу­ющие притягательные психологические качества:

• уверенность в себе;

• острый и гибкий ум;

• компетентность как доскональное знание своего дела;

• сильная воля;

• умение понять особенности психологии людей;

• организаторские способности.

Однако порой лидером становится человек, не обладающий перечисленными качествами; с другой стороны, человек может иметь данные качества, но не являться лидером. Согласно ситуа­тивной теории лидерства лидером становится тот человек, который при возникновении в группе какой-либо ситуации имеет качества, свойства, способности, опыт, необходимые для оптимального ре­шения данной ситуации для данной группы. В разных ситуациях группа выдвигает разных людей в качестве лидера. В исследова­ниях Б.Д. Парыгина выделены типы лидеров в зависимости от характера деятельности (универсальный лидер, ситуативный ли­дер), ее содержания (лидер-вдохновитель, лидер-исполнитель, деловой лидер, эмоциональный лидер) и стиля руководства (ав­торитарный лидер, демократический лидер).

Таким образом, лидером группы может стать только тот, кто способен привести группу к разрешению тех или иных групповых ситуаций, проблем, задач, кто несет наиболее важные для этой группы личностные черты, кто разделяет ценности, которые при­сущи группе. Лидер — это как бы зеркало группы: какова группа — таков и лидер. Если человек является лидером в одной группе, то он не обязательно станет лидером в другой группе, имеющей другие ценности, другие ожидания и предъявляющей другие требования к лидеру.

В психологии приняты различные классификации лидеров:

по содержанию деятельности (лидер-вдохновитель и лидер-исполнитель);

по характеру деятельности (универсальный лидер и ситуативный лидер);

по направленности деятельности (эмоциональный лидер и деловой лидер) и т. д. Лидер может быть одновременно и официальным руководителем группы.

С точки зрения масштабности решаемых задач выделяют сле­дующие типы лидерства:

1) бытовой (в школьных, студенческих группах, в семье);

2) социальный (на производстве, в профсоюзном движении, в различных обществах — спортивных, творческих и т.д.);

3) политический (государственные, общественные деятели). Несомненно, лидер одного типа всегда имеет возможность вы­двинуться в лидеры другого типа.

Лидер быстро и правильно оценивает ситуацию, выделяет за­дачи, которые необходимо решить в первую очередь, отличает осуществимое от бесплодного прожектерства, достаточно точно рассчитывает сроки решения задач. Утверждение того, что главная отличительная черта способного организатора — умение быстро находить эффективные пути и средства решения задач, постоянно подтверждается. Интересно высказывание на этот счет Наполеона Бонапарта: «Мой гений состоит в том, что одним быстрым взгля­дом я охватывал все трудности дела, но в то же время и все ресурсы для преодоления этих трудностей; этому обязано мое превосход­ство над другими».

Проблеме лидерства посвящено значительное количество исследований в нашей стране и за рубежом. Различные подходы к этой проблеме могут быть условно разделены на следующие основ­ные группы:

теории личностных качеств лидера;

поведенческие теории лидерства;

теории лидерства, основанные на ситуационном подходе;

теории харизматических качеств лидеров.

Теории личностных качеств лидера. Наиболее известные ранние теории лидерства были сконцентрированы на том, какие личност­ные качества и характеристики отличают лидера от того, кто не яв­ляется им. На основе анализа результатов 20 исследований, посвя­щенных данной проблеме, было выявлено свыше 80 таких характеристик. При этом наиболее общими чертами, которые отли­чают эффективного лидера от тех, кого они ведут за собой, являют­ся: честолюбие; энергичность; желание вести за собой других; честность и прямота; уверенность в себе; способности и знания.

Поведенческие теории лидерства. Если теории личностных качеств лидера делали акцент на необходимости распознавания и подбора будущих лидеров на основе выявления соответствующих личностных качеств и характеристик, то поведенческие теории лидерства спо­собствовали усилению внимания к вопросам обучения эффективным формам поведения.

Основной вывод представителей поведенческих теорий лидерства сводился к следующему. Поведение, ориентированное на успешное решение производственных задач, при одновременном создании удов­летворенности трудом у подчиненных и их развитии, как правило, сопровождается более высокими показателями работы, дисциплиной и невысокой текучестью, по сравнению с теми подразделениями, которыми руководят лидеры, игнорирующие эти вопросы. Таким об­разом, задача организации заключается не только в том, чтобы рас­познать эффективного лидера в процессе отбора персонала, но и в том, чтобы научить его навыкам успешного управления людьми.

Теории лидерства, основанные на ситуационном подходе. В начале 60-х гг. все большее признание начинает получать тезис о том, что, выбирая стиль управления, предпочтение следует отдать тому стилю, который в наибольшей степени учитывает особенности данной ситу­ации. Так, при условиях А стиль X будет наиболее эффективным, в то время как при условиях У наиболее удачным будет стиль В, а в усло­виях Z предпочтение должно быть отдано стилю С.

Теории харизматических качеств лидеров. В последнее время по­явился целый ряд новых теорий лидерства, среди которых особое распространение получили теории харизматических качеств лидеров. Были сделаны попытки сформулировать те качества лидеров, кото­рые придают им в глазах тех, кого они ведут за собой, ореол особой значимости, исключительности и магнетизма, позволяющий увле­кать за собой людей.

Установлено, что те, кто идет за лидерами, обладающими ха­ризматическими качествами, отличаются высокой мотивацией, спо­собны работать с энтузиазмом и достигать исключительно высоких результатов. Такого рода лидеры особенно необходимы на перелом­ных этапах развития, в период выхода из кризисного состояния, осуществления радикальных реформ и изменений.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия