Студопедия — Искусственные материалы для верха обуви
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искусственные материалы для верха обуви






 

От искусственных материалов для верха обуви требуется сочетание противоречивых показателей гигиенических свойств — паропроницаемости, гигроскопичности и влагоотдачи с влагозащитной способностью.

Обеспечение водного баланса обуви систематическим испарением влаги, выделяемой стопой, является одним из основных условий гигиеничности обувных материалов. Известно несколько способов получения пористых материалов: с помощью порофоров, пробиванием покрытия электрической искрой или механическим вымыванием растворимого наполнителя, коагуляцией. Последний способ позволяет путем подбора соответствующих полупродуктов для синтеза смолы (например, полиуретановой), коагуляционной среды, способа сушки и скорости удаления растворителя, температуры и т. д. получать пористые материалы однородной структуры с порами различной величины, с капиллярами, сориентированными горизонтально или вертикально, со значительной (более 60%) или небольшой (менее 10%) пористостью.

Несмотря на то что большая часть производимых в настоящее время поромерных материалов пропускает значительное количество водяных паров благодаря крупным сквозным капиллярам, все они характеризуются неудовлетворительной сорбцией, а также незначительным увеличением площади под влиянием влаги. Указанные материалы должны обладать способностью накапливать ту часть влаги, выделяемой стопой, которую они не в состоянии вывести из обуви. Сорбционная способность материала связана с его внутренней поверхностью, а также с полярными свойствами частиц.

Результатом недостаточности сорбционной способности искусственных материалов является ощущение влажности стопой уже при содержании 3—6% воды, т. е. количества почти в 10 раз меньшего, чем в обуви из кожи (30—40%). Обувь с кожаным верхом и кожаной стелькой способна воспринимать избыток влаги в течение около 10 ч, в то время как синтетические материалы полностью насыщаются влагой уже через 4 ч.

В большинстве случаев искусственные материалы для обуви теряют сорбционные свойства уже через 20—30 мин, а паропроницаемость их ограничена конденсацией пара в больших пространствах пор (макрокапиллярах). Это вызывает ощущение влажности и холода вследствие увеличенной теплопроводности, вызванной заполнением значительного пространства пор сконденсировавшейся влагой.

Если обувь, изготовленная из кожи, удобна в течение целого дня, то обувь с верхом из искусственной кожи, удобная утром, становится тесной к вечеру. Кожа, увеличивая свою площадь на 8—12%, не сдавливает утомленную стопу в противоположность синтетическим материалам, площадь которых увеличивается в аналогичных условиях примерно лишь на 2%.

 

Также существенны для носчика пластические свойства материалов. Обувь из кожи принимает через несколько дней носки при незначительном напряжении для носчика форму, близкую к форме его стопы. В противоположность этому обувь, изготовленная из искусственных кож, приформовывается к стопе за значительно больший период. На заготовке из кожи во время эксплуатации обуви возникает много мелких поверхностных морщин, в то время как на искусственных кожах в таких, условиях образуется немного, но зато глубоких складок, которые болезненно давят на стопу, особенно в области пальцев.

Большим недостатком искусственных материалов является их малая устойчивость к многократным изгибам и трению, особенно при пониженных и повышенных температурах.

По внешнему виду лучшие, отечественные и зарубежные образцы искусственных материалов не только не уступают, но и во многом превосходят натуральную кожу, это достигается созданием разнообразных внешних эффектов. Однако при носке обуви внешний вид искусственных материалов сравнительно быстро ухудшается.

Научно-исследовательские работы последних лет позволили получить искусственные материалы с улучшенными свойствами.

Полимерный материал на основе продуктов растворения коллагена и получивший название "реглет", создан в лаборатории технологии кожевенного производства ЦНИИКП.

"Реглет" — материал с анизотропной (ориентированной) структурой, состоящий из коллагеновых волокон, сшитых поперечными связями посредством молекул минерального и органического дубителей.

Для изготовления верха обуви в европейских странах разработаны также материалы с покрытием из пористого полиуретана с удовлетворительными гигиеническими свойствами и внешне похожие на натуральную кожу.

Однако следует отметить, что многие виды искусственных материалов применяют преимущественно для верха утепленной и летней открытой обуви, а также для менее ответственных деталей верха (голенища, берцы).

По назначению искусственные материалы для верха обуви подразделяют на материалы для наружных, внутренних и промежуточных деталей. Материалы для наружных деталей делят на две группы: для деталей верха юфтевой обуви (голенища сапог и берцы ботинок) и заменители хромовой кожи.

По структуре искусственные материалы подразделяют на четыре группы на тканевой основе с пропитками или покрытиями, на волокнистой основе с пропитками и покрытиями, на трикотажной основе с пропитками и покрытиями, пленочные.

Вид покрытия определяет название искусственной кожи: "эластоискожа" — материал с каучуковым покрытием, "винилискожа" — с поливинилхлоридным, "нитроискожа" — с нитроцеллюлозным, "амидоискожа" — с полиамидным покрытием и т. д. Вид основы имеет буквенное обозначение "Т" — материал на тканевой основе, "ТР" — на трикотажной, "НТ" — на нетканой основе.

Искусственные материалы для деталей верха юфтевой обуви

Мягкие искусственные материалы широко применяют для некоторых деталей верха юфтевой обуви, в основном для голенищ и берцев, что объясняется сравнительно упрощенным характером требований к искусственным материалам для указанных деталей, особенно в отношении их формовочных свойств и внешнего вида.

К искусственным материалам — заменителям юфти — относятся кирза, шарголин, юфтин.

Кирзу изготовляют из одноименной двух- или трехслойной хлопчатобумажной ткани путем пропитки латексной дисперсией (СКС-30 и ДВХБ-70) или бензиновым клеем.

Шарголин имеет в качестве основы трехслойную хлопчатобумажную ткань кирзу, на которую в процессе производства наносится с лицевой стороны поливинилхлоридное покрытие. Главное отличие в свойствах шарголина от обувной кирзы — его бензостойкость.

По внешнему виду, толщине, механическим свойствам, водостойкости, показателям гигиенических свойств и износостойкости шарголин либо не отличается от кирзы, либо очень близок к ней. По сравнению с кирзой шарголин обладает несколько большей мягкостью и лучшим сопротивлением истиранию. Благодаря термопластичности поливинилхлоридного покрытия материал хорошо воспринимает тиснение. С термопластичностью покрытия связан и существенный недостаток шарголина — его пониженная морозостойкость. Как и кирза, шарголин предназначен для голенищ сапог и берцев ботинок.

Юфтин изготовляют путем нанесения на одну сторону шинельного сукна покрытия из поливинилхлорида с последующим тиснением его под юфть.

Юфтин, отличающийся хорошими теплозащитными свойствами и морозостойкостью, в основном используют для изготовления голенищ утепленных юфтевых сапог.

Искусственные материалы для деталей верха хромовой обуви

Эти материалы применяют взамен хромовой кожи, поэтому к их эстетическим, гигиеническим, эксплуатационным и технологическим свойствам предъявляют более высокие требования, чем к искусственным материалам для деталей верха юфтевой обуви. Это быстро прогрессирующая группа мягких искусственных материалов, которые применяют для изготовления ответственных и неответственных деталей для верха обуви.

Ниже дается характеристика отечественных и наиболее известных зарубежных искусственных материалов, применяемых взамен хромовой кожи и сгруппированных в зависимости от вида основы и пленочного покрытия.

Искусственные материалы на тканевой и трикотажной основе

В их ассортименте преобладают искусственные материалы с поливинилхлоридным покрытием благодаря его экономичности, технологичности и обеспечению удовлетворительного комплекса свойств искусственной кожи. Однако поливинилхлоридное покрытие обладает низкой морозостойкостью, поэтому для повышения морозостойкости поливинилхлорид совмещают с другими полимерами либо вводят морозостойкие пластификаторы. Повышение морозостойкости за счет пластификаторов проявляется не во всех механических свойствах; в частности, сопротивление многократным деформациям при отрицательных температурах остается на недостаточном уровне.

В обувном производстве применяют преимущественно те виды винилискожи-Т, которые имеют пленку пористого строения с гидрофильными или обычными свойствами. Другие виды используют для изготовления галантерейных изделий и в качестве обивочного материала.

 

Винибан — искусственная кожа японского производства, выпускаемая на тканевой основе с поливинилхлоридным покрытием пористого строения.

Материал устойчив к действию повышенных и пониженных температур, в широком диапазоне он выдерживает без сколько-нибудь заметного изменения свойств нагрев до 90°С и охлаждение до —25°С. Его сопротивление многократным изгибам превышает 500 тыс. циклов. Он обладает неплохими формовочными свойствами и мягкостью, которая сохраняется в процессах производства и носки обуви. По ряду характеристик — гигиеническим свойствам, прочности на разрыв и некоторым другим — винибан близок к винилискоже-Т и винилискоже-Т совмещенной.

Искусственная лаковая кожа отличается от других видов искусственной кожи сильным зеркальным блеском лицевой поверхности. Текстильной основой этого материала служат ткани и трикотаж, дублированный с поролоном, а покрытие может быть с поливинилхлоридным и полиэфируретановым.

Искусственные материалы на волокнистой основе и без основы. В их ассортименте подавляющее большинство составляют новые искусственные материалы на волокнистой

основе, получившие распространение после появления в 1964 г. корфама (США). По строению и свойствам они в наибольшей мере приближаются к натуральной хромовой коже и называются "синтетической кожей" (за рубежом их называют обычно поромерными материалами).

Синтетическая кожа по формуемости и формостойкос-ти, кожеподобности (по внешнему виду, на ощупь), износостойкости, гигиеническим показателям и комфортности значительно превосходит искусственные материалы на тканевой основе, которые поэтому называют "дешевыми пластиками". Синтетическая кожа применяется для верха закрытой обуви обычной конструкции — ботинок, полуботинок, туфель. Вместе с тем мировой опыт разработки, производства и применения в обуви многих видов синтетической кожи свидетельствует о больших трудностях и сложности реализации требований к мягким искусственным материалам, о наличии еще значительной разницы между качеством этих материалов и качеством натуральной кожи.

Синтетическая кожа имеет многослойную структуру из двух, трех и более слоев (рис. 3.9), при этом обязательными слоями являются волокнистая основа и полимерное покрытие. Для изготовления основы используют, как правило, синтетические волокна. Проклейка волокон в основе и полимерное покрытие (преимущественно из полиэфируретана) имеет пористое строение. Число слоев в некоторых материалах величивается за счет армирующей тонкой ткани и тонкой лицевой пленки, которая наносится в процессе отделки и во многом определяет внешний вид материала — его окраску, блеск, гриф лица. Армирующая ткань служит важным отличительным признаком разных видов синтетической кожи и оказывает большое влияние на механические свойства материала, повышая его прочность на разрыв и снижая удлинение и мягкость.

Отечественные материалы СК-2 и СК-8 выпускают на нетканой иглопробивной основе из лавсановых и полипропиленевых волокон, пропитанных полиэфируретаном. Покрытие обоих материалов состоит из пористого полиэфируретана.

Корфам состоит из нетканой иглопробивной основы из полиэфирных волокон и покрытия из микропористого полиэфируретана.

Расположение волокон в корфаме дезориентировано, благодаря чему снижена анизотропность механических свойств в продольном и поперечном направлениях. Связующее вещество имеет мелкопористое строение и равномерно распределено в волокнистой основе.

Для корфама применяют разнообразную отделку: с имитацией лицевых и нарезных хромовых кож, с образованием блестящей лаковой поверхности и под велюр, когда шлифованием придают материалу замшевидность.

Корфам остается эталоном строения и свойств синтетической кожи. Он водостоек и в то же время хорошо пропускает пары воды (3—5 мг/см2 ч) и воздух; при носке обуви не становится жестким и не трескается на морозе, в сырости или при сушке сохраняет мягкость, тягучесть и хороший внешний вид. Однако у него имеются недостатки, которые присущи в той или иной мере всем другим видам синтетической кожи.

К корфаму близки по строению и свойствам и применению кларино, патора, эйкас кордлей, хайтеллак (Япония), танера, эмпор (США), ксиле, скайлен (ФРГ), балан (Голландия) и т. д.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия