Студопедия — Ориентировки старших дошкольников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ориентировки старших дошкольников






с нарушениями зрения»

Слепой и слабовидящий специально дол­жны быть обучены тому, что зрячий по­стигает сам.

Л.С. Выготский

Нарушения зрения, особенно возникающие в ран­нем возрасте, отрицательно влияют на процесс форми­рования пространственной ориентировки детей.

Для дошкольников с нарушением зрения характерны недостатки развития движений и малая двигательная активность; у них, по сравнению с нормально видящими сверстниками, значительно хуже развиты пространствен­ные представления, возможности практической микро-и макроориентировки, словесные обозначения простран­ственных отношений. Нарушение глазодвигательных функций вызывает ошибки определения детьми формы, величины, пространственного расположения предметов.

Развитие ориентировки в пространстве слабовидя­щих детей требует специального обучения активному использованию нарушенного зрения и всех сохранных анализаторов (слуха, тактильно-двигательного воспри­ятия, обоняния и т. д.) Только в этом случае возможно создание у детей целостного обобщенного образа осво­енного пространства.

К слабовидящим относятся дети с остротой зрения от 0,05 до 0,4 на лучше видящем глазу (в очках). Так-


же в разряд слабовидящих попадают дети с амблиопи-ей и косоглазием в период лечения с применением ок­клюзии на лучше видящий глаз.

Данная методическая разработка поможет тифлопе­дагогу в работе по развитию ориентировки в простран­стве у слабовидящих детей. Она включает в себя учеб­но-тематический план работы тифлопедагога со слабо­видящими детьми старшего дошкольного возраста по развитию ориентировки в пространстве (3-4-й год обу­чения), 36 конспектов занятий для 3-го года обучения, приложения к занятиям (номер приложения соответ­ствует номеру занятия), физминутки с упражнениями для глаз.

При составлении методической разработки были использованы: «Программа воспитания и обучения де­тей в детском саду» под ред. М.А. Васильевой, «Про­грамма для специальных (коррекционных) образова­тельных учреждений 4 вида» под ред. Л.И. Плакси-ной, «Программа формирования пространственных представлений» Н.Я. Семаго, программа «Развитие» под ред. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко.

Цель работы — развитие ориентировки в простран­стве слабовидящих детей, формирование у них пред­ставлений о пространстве.

Для этого решаются следующие задачи: ■ обощение знаний о пространственном расположении частей своего тела, ориентировке в окружающем про­странстве «от себя» (3-й год обучения), от другого человека (4-й год обучения);

» формирование навыков полисенсорного восприятия предметов, умения анализировать информацию, по­лученную с помощью зрения и сохранных анализа­торов, объединять их в единый образ и применять в практической ориентировке;


 




■ обучение моделированию предметно-пространствен­
ных построений, помещений детского сада, откры­
того пространства, чтению их схем (3-й год обуче­
ния), самостоятельному составлению схем (4-й год
обучения);

■ формирование у детей прочной связи слов, обозна­
чающих пространственные признаки предметов, с их
чувственным восприятием.

Содержание работы учитывает общие принципы обу­чения и воспитания, принятые в дошкольной педаго­гике, а также специфические принципы, реализуемые в системе специального образования, в частности — принцип коррекционной направленности.

В процессе специального обучения ориентировке в пространстве слабовидящих детей используются все общедидактические методы: наглядный, практический, словесный. Каждый из методов позволяет решить те или иные задачи обучения. Однако эффективность дан­ной коррекционно-педагогической деятельности, как и любого процесса обучения, обусловлена использовани­ем названных методов в комплексе.

Даже формирование у ребенка первоначальных зна­ний и умений с помощью наглядного метода, как ос­новного, требует от тифлопедагога использования при­емов практического метода (например, с целью перво­начального их закрепления) и приемов словесного метода (например, для обобщения уже имеющихся зна­ний и умений и на этой основе ознакомления с новым материалом). Таким образом, выбор ведущего метода зависит от этапа обучения, а характер использования дополнительных методов (на этом этапе обучения) за­висит от конкретных дидактических задач и от того, каким способом (наглядным, практическим, со слов) могут усваивать дети программный материал.


Специфика использования методов обусловливается тем, что развивать ориентировку в пространстве мож­но только в условиях, когда ребенок активно выполня­ет различные зрительные действия и операции. Мето­дические приемы имеют компенсаторно-коррекционную направленность.

При подборе материала для проведения занятий необ­ходимо помнить, что у ребенка должны быть сформиро­ваны четкие геометрические представления о предметах, которые используются как ориентиры в пространстве.

Обучение ориентировке в пространстве в старшей группе (3-й год обучения) включает 5 этапов. Каждый этап представляет серию усложняющихся заданий. Работа начинается с уровня тела, переходя к ориенти­ровке в пространстве «от себя», в том числе на плоско­сти листа, и заканчивается ориентировкой по схеме изображенного пространства.

В случае затруднения возможен возврат к предыду­щим этапам работы.

1-й этап: формирование представлений о собствен­ном теле, ориентировка на собственном теле.

2-й этап: совершенствование представлений об ус­ловном (схематичном) изображении предметов.

3-й этап: развитие ориентировки в микро- и макро­пространстве «от себя», выделяя различные ориенти­ры (световые, цветовые, звуковые, тактильные), дви­гательные ощущения.

4-й этап: формирование у детей умений создавать простейшие модели пространственных отношений меж­ду игрушками, предметами и их заместителями (моде­лирование).

5-й этап: обучение ориентировке в пространстве по плану, формирование умения соотносить расположение в пространстве реальных предметов со схемой.


 




В подготовительной к школе группе (4-й год обуче­ния) работа продолжается и заканчивается развитием умения самостоятельно составлять схемы окружающе­го пространства.

Схема построения занятий включает в себя релак­сационные упражнения, элементы психогимнастики, игровые приемы, физминутки с упражнениями для глаз, малоподвижные игры. Это позволяет добиться устойчивого внимания и поддержания интереса на про­тяжении всего занятия. И это немаловажно, если учесть, что у детей с нарушением зрения неустойчи­вая психика, пониженная работоспособность, быстрая утомляемость.

Знания, полученные на занятиях одного этапа, за­крепляются на последующих этапах обучения ориен­тировке в пространстве, а также на занятиях по раз­витию зрительного восприятия, на прогулках и в по­вседневной жизни.

Работа по развитию ориентировки в пространстве ведется тифлопедагогом совместно с другими специа­листами:

■ воспитатель закрепляет и совершенствует те спосо­
бы и приемы познания окружающего мира, умения
ориентироваться в нем, которые сформированы у
детей на занятиях тифлопедагога, учит пользовать­
ся этими способами и приемами в самостоятельной
деятельности (игровой, учебной, бытовой);

■ логопед формирует у детей прочные связи слов, обо­
значающих пространственные признаки предме­
тов с их чувственным восприятием;

■ инструктор по физкультуре закрепляет умение ори­
ентироваться в пространстве, дополняя зрительное
восприятие пространства двигательными ощуще­
ниями;


■ музыкальный руководитель упражняет детей в узна­вании местоположения людей, предметов по звуко­вой характеристике, развивает слуховое восприятие. Рассматривая любого ребенка как субъекта образо­вательной среды с ограниченными возможностями раз­вития, задача всех специалистов — организация опти­мальных образовательных воздействий при учете ин­дивидуальных возможностей ребенка.



Учебно-тематический план занятий в старшей группе детского сада

(3-й год обучения)

 

 

 

№№ занятий Темы занятий Количество занятий но кварталам
I II III
         
1,2,3, 4,5 Формирование представлений о собственном теле, ориентировка на собственном теле      
6, 7, 8 Совершенствование представле­ний о схематичном,условном изображении предметов, соотно­шение игрушки и натуральных предметов с их условными изо­бражениями      
9, 10, 11 Микроориентировка на поверх­ности листа бумаги «от себя». Использование тактильных ощу­щений      
12, 13 Определение пространственного расположения предметов с точ­кой отсчета «от себя»      
14, 15 Расположение и нахождение предметов в названных направ­лениях окружающего простран­ства «от себя». Ориентировка на цветовые, звуковые ориентиры      
16, 17 Передвижение в названном на­правлении. Зрительные, тактиль­ные ориентиры      
  Ориентировка в групповой ком­нате      
19,20 Ориентировка в детском саду: нахождение дороги в кабинет врача, тифлопедагога, муз. зал и др. с использованием сохранных анализаторов (обоняния, слуха, осязания)      
21,22 Ориентировка на участке с по­мощью зрения, слуха, темпера­турной чувствительности      

 

         
23,24 Моделирование простейших про­странственных отношений с по­мощью плоскостных геометриче­ских фигур      
25, 26, Моделирование пространствен­ных отношений с помощью предметов-заместителей      
28, 29, 30 Развитие пространственных представлений при прочтении плана помещений (группы, спальни, муз. зала)      
31,32 Развитие пространственных представлений при прочтении плана открытого пространства      
  Развитие пространственных представлений в открытом про­странстве      
34, 35, 36 Развитие пространственных представлений при изображении направления движения на гото­вой схеме      







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия