Студопедия — Из истории поздравительных открыток
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из истории поздравительных открыток

 

Кто из нас не получал поздравительные открытки? Красивые и радужные, с по­здравлениями и трогательными пожеланиями. Печатные, рисованные или сделан­ные вручную с особой любовью и заботой. Помню, в детстве рисование таких вот праздничных открыток увлекло меня настолько, что я умудрилась поздравить с Восьмым марта собственного брата.

Выражение своих чувств в письменной форме овладело человечеством еще в те далекие времена, когда на земле правили короли и герцоги. Одна из самых ранних открыток хранится в Британском музее в Лондоне. Ее авторство приписывают самому герцогу Орлеанскому. Заточенный в тюрьму, он нашел способ напоминать о своих чувствах любимой жене. Свои любовные послания он передавал ей в виде поздравительных карточек, носивших тогда название валентинки. А уже в начале XIX века в Англии такими поздравительными карточками стали пользоваться почти все местные жители, отправляя их родственникам и близким к праздникам Пасхи, Рождества и ко дню св. Патрика. Посылали их в те времена почтой — един­ственным доступным способом связи. Отсюда и пошло название открытка, т. е. открытое письмо.

Время шло, открытки не исчезали, а, наоборот, становились с каждым годом более востребованными (как и множество других полезных изобретений челове­чества). И уже в 1795 году по рисункам художника Добсона была выпущена целая серия рождественских открыток. Спустя пять лет их можно было купить в любом магазине вместе с почтовой бумагой.

В те времена даже понятий таких, как ксерокс и принтер, не существовало, по­этому производство открыток попадало в категорию наиболее трудоемких. Нари­совать удачный эскиз было только частью всей работы, ведь надо было его еще продублировать не единожды. Вот и искали производители различные способы изготовления открыток.

Как только не видоизменялась открытка во время своего путешествия по миру. В 1865 году в Германии прусский почтовый советник Генрих фон Стефан предложил форму почтового листка, одна сторона которого предназначалась для адреса, а дру­гая для текста. Однако идея не пришлась по душе почтовым работникам и была отклонена. Позже, в январе 1869 года, профессор Австро-Венгерской военной академии изобрел корреспондентскую карточку. Автор предложил ограничиться двадцатью словами, включая адрес и подпись. Правительству идея понравилась, и корреспондентскую карточку стали выпускать все почтовые ведомства Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии и Дании.

В Китае открытка стала символом почета и уважения, а в Японии ее впервые согнули пополам, уйдя от стереотипа «открытое письмо». А во Франции во время Франко-прусской войны открытка даже успела послужить листовкой с антивоен­ными лозунгами!

Со временем украшение открытки становилось все более разнообразным. Какие только идеи ни посещали издателей и производителей открыток! Порой украше­нием становились такие материалы, что открытка переходила скорее в категорию сувенира, чем письма. Использовались и перья, и засушенные цветы, и множество других декоративных элементов.

А одна из историй появления на свет иллюстрированной открытки времен Фран­ко-прусской войны связана с абсолютной случайностью и именем оборотистого бретонца, продавца книг Леона Бенардо. В маленьком городке Силле де Гильом стояла огромная армия — 40 тысяч солдат. Моментально в городе закончились кон­верты и почтовая бумага, и Бенардо вышел из положения, использовав хранивший­ся на складе бристольский картон. Он нарезал картон кусочками и пустил в продажу. Позже ему на глаза попались кусочки картона, которые солдаты украсили рисунка­ми и карикатурами. Бенардо придумал патриотическую виньетку, отлитографировал ее в мастерской и украсил виньеткой свои кусочки картона. Успех был велик, и Бе­нардо продолжил выпуск открыток, посвященных армии и флоту.

Позже всего открытки появились в России. Их привезли из Англии. И посколь­ку производство открыток в то время налажено еще не было, а дарить их ой как хотелось, привезенные открытки просто переделывались. Текст поздравления переводился на русский язык, а для большей убедительности иногда еще и дори­совывалась символика России.

Помимо поздравительных открыток российским купцам и предпринимателям очень понравилась идея маленьких визитных карточек, вложенных в продаваемый товар. Карточки были символом уважения к клиенту и одновременно неплохой рекламой, ведь каждому хотелось получить в подарок оригинальное и красивое дополнение к коробке конфет. Самых больших успехов в этой области достигло московское «Товарищество А. А. Абрикосова и сыновей».

Подобные карточки привнесли в технологию их производства такие новшества, как тиснение и использование небумажных материалов, в частности шелка. Шелк помещался на открытку вручную, а позже — машинным способом. Из этой техно­логии впоследствии вытекло новое изобретение — двухслойная открытка. Помимо шелка большим спросом на рынке производства открыток стали пользоваться тис­нение и высечка. Высечкой занимались специальные мастера. С помощью штампа для высечки, сделанного вручную, изделию придавали необычные формы. Это был очень кропотливый труд, но результат всегда пользовался успехом у потребителей.

С годами новые и оригинальные технологии превращали открытки в настоящие произведения искусства, завоевывая сердца многих коллекционеров. И наряду с тра­дицией поздравлять открытками с разнообразными праздниками возникла традиция хранить, беречь и гордиться накопленным богатством и разнообразием поздрави­тельных открыток. Самым «богатым» коллекционером рождественских открыток сегодня считается канадец Бут. В его коллекции насчитывается 205 120 экземпляров, благодаря чему его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

В наше время производством открыток занимаются по всему миру. Лидером яв­ляются США, где подобным бизнесом занимается более 500 компаний. А в Велико­британии эта цифра приближается к 250. Самым известным является бренд «НаИтагк». В России это компания «Арт и Дизайн». На рынке поздравительных открыток эти компании с 90-х годов. Они производят открытки быстро и красиво.

Однако в наш быстрый и безумный век многим хочется частички той старинной и сказочной картинки, которую рисовали вручную, вкладывая душу и тепло. По­этому на рынок понемногу возвращаются открытки ручной работы. Снова стали востребованными перья, сушеные цветы и трогательные пожелания, написанные от руки!

 


З історії вітальних листівок

 

Хто з нас не одержував вітальні листівки? Гарні й райдужні, з поздоровленнями й зворушливими побажаннями. Друковані, мальовані або зроблені вручну з особливою любов'ю й турботою. Пам'ятаю, у дитинстві малювання таких от святкових листівок захопило мене настільки, що я умудрилася поздоровити з Восьмим березня власного брата.

Вираження своїх почуттів у писемній формі опанувало людством ще в ті далекі часи, коли на землі правили королі й герцоги. Одна із самих ранніх листівок зберігається в Британському музеї в Лондоні. Її авторство приписують самому герцогові Орлеанському. Заточений у в'язницю, він знайшов спосіб нагадувати про свої почуття коханій дружині. Свої любовні послання він передавав їй у вигляді вітальних карток, що носили тоді назва валентинки. А вже на початку XIX століття в Англії такими вітальними картками стали користуватися майже всі місцеві жителі, відправляючи їх родичці й близьким до свят Великодня, Різдва й до дня св. Патрика. Посилали їх у ті часи поштою — єдиним доступним способом зв'язки. Звідси й пішла назва листівка, тобто відкритий лист.

Час ішов, листівки не зникали, а, навпаки, ставали з кожним роком більш затребуваними (як і безліч інших корисних винаходів людства). І вже в 1795 році по малюнках художника Добсона була випущена ціла серія різдвяних листівок. Через п'ять років їх можна було купити в будь-якому магазині разом з поштовим папером.

У ті часи навіть понять таких, як ксерокс і принтер, не існувало, тому виробництво листівок попадало в категорію найбільш трудомістких. Намалювати вдалий ескіз було тільки частиною всієї роботи, адже треба було його ще продублювати не один раз. От і шукали виробники різні способи виготовлення листівок.

Як тільки не видозмінювалася листівка під час своєї подорожі по миру. В 1865 році в Німеччині пруський поштовий радник Генріх фон Стефан запропонував форму поштового листка, одна сторона якого призначала для адреси, а інша для тексту. Однак ідея не довелася по душі поштовим працівникам і була відхилена. Пізніше, у січні 1869 року, професор Австро-Угорської військової академії йезобрел кореспондентську картку. Автор запропонував обмежитися двадцятьома словами, включаючи адресу й підпис. Уряду ідея сподобалася, і кореспондентську картку стали випускати всі поштові відомства Англії, Швейцарії, Люксембургу, Бельгії й Данії.

У Китаї листівка стала символом пошани й поваги, а в Японії її вперше зігнули навпіл, пішовши від стереотипу «відкритий лист». А у Франції під час Франко-прусской війни листівка навіть встигнула послужити листівкою з антивоєнними гаслами!

Згодом прикраса листівки ставала усе більш різноманітним. Які тільки ідеї не відвідували видавців і виробників листівок! Часом прикрасою ставали такі матеріали, що листівка переходила скоріше в категорію сувеніра, чому листа. Використовувалися й пір'я, і засушені квіти, і безліч інших декоративних елементів.

А одна з історій появи на світло ілюстрованої листівки часів Франко-прусской війни пов'язана з абсолютною випадковістю й іменем спритного бретонця, продавця книг Леона Бенардо. У маленькім містечку Силле де Гильом стояла величезна армія — 40 тисяч солдат. Моментально в місті закінчилися конверти й поштовий папір, і Бенардо вийшов з положення, використавши, що зберігався на складі брістольська картон. Він нарізав картон шматочками й пустив у продаж. Пізніше йому на очі попалися шматочки картону, які солдати прикрасили малюнками й карикатурами. Бенардо придумав патріотичну віньєтку, отлитографировал її в майстерні й прикрасив віньєткою свої шматочки картону. Успіх був великий, і Бенардо продовжив випуск листівок, присвячених армії й флоту.

Пізніше всього листівки з'явилися в Росії. Їх привезли з Англії. І оскільки виробництво листівок у той час налагоджений ще не було, а дарувати їх ой як хотілося, привезені листівки просто перероблялися. Текст поздоровлення переводився на російську мову, а для більшої переконливості іноді ще й домальовувалася символіка Росії.

Крім вітальних листівок російським купцям і підприємцям дуже сподобалася ідея маленьких візитних карток, вкладених у продаваний товар. Картки були символом поваги до клієнта й одночасно непоганою рекламою, адже кожному хотілося одержати в подарунок оригінальне й гарне доповнення до коробки цукерок. Самих більших успіхів у цій області досяглося московське «Товариство А. А. Абрикосова й синів».

Подібні картки привнесли в технологію їх виробництва такі нововведення, як тиснення й використання непаперових матеріалів, зокрема шовку. Шовк містився на листівку вручну, а пізніше — машинним способом. Із цієї технології згодом витік новий винахід — двошарова листівка. Помимошелка більшим попитом на ринку виробництва листівок стали користуватися тиснення й висічка. Висічкою займалися спеціальні майстри. За допомогою штампа для висічки, зробленого вручну, виробу надавали незвичайні форми. Це була дуже кропітка праця, але результат завжди мав успіх у споживачів.

З роками нові й оригінальні технології перетворювали листівки в справжні твори мистецтва, завойовуючи серця багатьох колекціонерів. І поряд із традицією поздоровляти листівками з різноманітними святами виникла традиція зберігати, берегти й пишатися накопиченим багатством і різноманітністю вітальних листівок. Самим «багатим» колекціонером різдвяних листівок сьогодні вважається канадець Бут. У його колекції налічується 205 120 екземплярів, завдяки чому його ім'я занесене в Книгу рекордів Гиннесса.

У наш час виробництвом листівок займаються по усьому світу. Лідером є США, де подібним бізнесом займається більш 500 компаній. А у Великобританії ця цифра наближається до 250. Найвідомішим є бренд «Наитагк». У Росії це компанія «Арт і Дизайн». На ринку вітальних листівок ці компанії з 900х років. Вони роблять листівки швидко й красиво.

Однак у наше швидке й божевільне століття багатьом хочеться часточки тієї стародавньої й казкової картинки, яку малювали вручну, вкладаючи душу й тепло. Тому на ринок потроху вертаються листівки ручної роботи. Знову стали затребуваними пір'я, сушені квіти й зворушливі побажання, написані від руки!

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Автохтонная» (славянская) теория возникновения государства на Руси. | Тема 49. Обязательства по приобретению и использованию исключительного права

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия