Студопедия — Методика проведения исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика проведения исследования






ПДО включает 25 таблиц-наборов фраз /"Самочувствие", "Настрое­ние" и др./. В каждом наборе от 10 до 19 предлагаемых ответов /см. далее "Текст"ПДО'/.

С испытуемым проводится два исследования. В первом исследовании ему предлагается в каждой таблице выбрать наиболее подходящий для него ответ и соответствующий номер поставить в регистрационном листе № I. Если в каком-либо наборе подходит не один, а несколько ответов, допускается сделать два-три выбора. Более трех выборов в одной таблице делать не разрешается. В разных таблицах можно сде­лать неодинаковое число выборов.

Во втором исследовании предлагается в тех же таблицах выбрать наиболее неподходящие, отвергаемые ответы /при желании можно выб­рать в каждой таблице два-три неподходящих ответа, но не более/ и поставить соответствующие номера в регистрационный лист № 2.

В обоих исследованиях разрешается отказываться от выбора ответа в отдельных таблицах, проставляя"о"в регистрационном листе. Если число таких отказов в обоих исследованиях составляет в сумме 7 и более, то это свидетельствует либо о трудности работы с опросником в силу невысокого интеллекта /встречается при легкой дебилъности/, либо, при достаточном интеллекте, о негативном отношении к иссле­дованию. В последнем случае работу с опросником можно повторить после психотерапевтической беседы.

Обычно для проведения каждого исследования требуется от получа­са до часа времени. Исследования можно проводить одновременно с небольшой группой испытуемых при условии, чтобы они не могли сове­щаться друг с другом или подсматривать выборы друг у друга.

При получении регистрационных листов необходимо сразу же прове­рить, не поставлено ли в какой-либо графе более трех номеров выбо­ров и предложить испытуемому сократить их число, а если отказов 7 и более, попытаться их уменьшить.

Образцы регистрационных листов приводятся далее. •

ПДО не пригоден для обследования подростков при наличии выра-

 

 

 

женной интеллектуальной недостаточности /так называемая погранич­ная умственная отсталость не препятствует обследованию/ или остро­го психотического состояния с нарушениями сознания, бредом, галлю­цинациями и т.п., а также при выраженном психическом дефекте шизо­френического, органического и других типов.

В случаях явно негативного отношения к обследованию оно может про­водиться только после психотерапевтической беседы и установления хорошего контакта.

Методика оценки результатов

Результаты обследования определяются с помощью кода шкалы объек­тивной оценки. Этот код представлен далее. Буквенные символы кода соответствуют баллам в пользу соответствующих типов:

Г - гипертимный С - сенситивный И - истероидный

Ц - циклоидный П - психастенический Н - неустойчивый

Л - лабильный Ш - шизоидный К - конформный

А. - астено-невротический

Прочерк в графах, где проставлены баллы, означает, что данный выбор является неинформативным. Сдвоенные и строенные буквенные символы /например, АА в выборе номер 5 на тему "Самочувствие" в 1-м исследовании, ШШШ в выборе 3 на тему "Отношение к одиночеству" во 2-м исследовании/ означают, что за этот выбор начисляется два или три балла в пользу соответствующего типа. За один выбор могут начисляться баллы в пользу двух и более типов /например, ГН за выбор I на тему "Настроение" в 1-м исследовании означает, что I балл начисляется в пользу гипертимного, а I балл - в пользу неус­тойчивого типов/.

В шкале объективной оценки предусмотрены также следующие допол­нительные показатели:

Д - диссимуляция действительного отношения к рассматриваемым проблемам и стремления не раскрывать черт характера,

Т - откровенности,

В - черт характера, встречающихся при органических психопатиях,

Е - отражения в самооценке реакции эмансипации,

d - психологической склонности к делинквентности /только для подростков мужского пола/,

М - черт мужественности,

Ф - черт женственности в системе отношений.

Кроме того, на основании числовых баллов в теме "Отношение к

 

 

 

 

спиртным напиткам" может быть дана оценка психологической склон­ности к алкоголизации /V /.

Для подсчета баллов удобно строить график. На нем баллы в поль­зу каждого типа и каждого показателя, полученные в 1-м и во 2-м исследованиях, суммируются арифметически, т.е. все они откладыва­ются на графике. К ним приплюсовываются дополнительные баллы на основании оценки построенного графика / см. Приложение II/.

На приведенном ниже в качестве примера графике знаком х отло­жены баллы в пользу каждого типа и каждого показателя за выборы в "Тексте ПДО». Знаком + отложены дополнительные баллы на основании оценки построенного графика /в пользу типа Ш - I балл за К = I и I балл за d = 6/.

 

График обработки результатов исследования с помощью ПДО

 

10

9 +

8 +

7 x

6 x x

5 x x x

4 x x x x x x x x x x

3 x x x x x x x x x x x x x x

2 x x x x x x x x x x x x x x

1 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x

Г Ц Л А С П Ш Э И Н К О Д Т В Е d М Ф

Оценку графика удобно проводить в следующем порядке.

Определение конформности. Если К = 0 или К = I, то это свидетель­ствует о низкой конформности или даже о нонконформизме. В самооцен­ке это наиболее присуще представителям типа И и особенно типа Ш. При К = 2, К = 3 конформность умеренная, при К = 4, К = 5 - сред­няя, а при К = 6 и более баллам - высокая.

Определение негативного отношения к исследованию. Величина показа­теля 0, равная 7 и более баллам, свидетельствует о скрытом нега­тивном отношении к исследованию. Надежность диагностики типа при

этом снижается.

Определение возможной склонности к диссимуляши. Если показатель

Д превышает показатель Т на 4 и более баллов /см. график/, то это свидетельствует в пользу возможной диссимуляции. Это снижает на­дежность диагностики типа и практически полностью исключает пра­вильную диагностику типов Ц и К. Сам по себе высокий показатель

 

 

Д /безотносительно к величине Т/, равный 6 и более баллам, наибо­лее часто встречается при типе К.

Определение повышенной откровенности. Если Т> Д, то это свидетель­ствует о повышенной откровенности. Чаще всего это встречается при типах Ц и особенно П.

Указание на возможную органическую природу психопатии и акцентуа­ции характера. Может быть получено с помощью индекса В /Вгаin minimal damage/, если его величина равна 5 и более баллам. Пока­затель В меньше 5 не исключает органического генеза, так как лишь в 45 % клинически верифицированных органических психопатий этот показатель равен 5 и более баллам. Обратная ошибка /В>5/ при от­сутствии органического резидуума, или черепно-мозговых травм, моз­говых инфекций и нейроинтоксикаций в анамнезе не превышает 8 % Высокий показатель В встречается также при типе Э.

Определение отражения реакции эмансипации в самооценке. Проводится на основании показателя Е: если он равен 0 или I - реакция эман­сипации слабая, если равен 2 или 3 - умеренная, если 4 или 5 - вы­раженная, если 6 и более баллам - очень сильная. Показатель Е, равный 6 и более баллам, чаще всего встречается при типах Ш и И. Наоборот, типам С и П выраженная реакция эмансипации не свойствен­на, поэтому при Е>4 эти типы не диагносцируются независимо от числа баллов в их пользу. У типа Г реакция эмансипации нередко бывает резко выражена в поведении, но ее отражение в самооценке гораздо более умеренное.

Оценка психологической склонности к делинквентности. Осуществля­ется только для подростков мужского пола. Указанием на возможную склонность к делинквентности служит показатель d, если он равен:

при типах Г и Л - 2 баллам и более,

при типах Э и И - 4 баллам и более.

У представителей типа Ш показатель d часто бывает высоким безо всякой склонности к делинквентности. При типе Н этот показатель обычно низок, но здесь нет нужды в особом показателе для выявления склонности к делинквентности, так как в условиях безнадзорности, как правило, обнаруживается делинквентное поведение.

Оценка черт мужественности - женственности в системе отношений. Осуществляется по разности между показателями М /маскулинности/ и Ф /фемининности/. Если М - Ф дает положительную величину, то в сис­теме отношений преобладают черты мужественности, если отрицатель­ную величину - женственности. При психопатиях и выраженных акцен­туациях преобладание черт может не соответствовать физическому

 

 

 

 

полу. При психопатиях у подростков женского пола нередко преобла­дают черты М, а у подростков мужского пола с истероидной, шизоид­ной и сенситивной психопатией и акцентуацией могут преобладать черты ф.

Определение психологической склонности к алкоголизации. Осуществля­ется без графика. Числовые баллы за выборы по теме "Отношение к спиртным напиткам", полученные в 1-м и во 2-м исследованиях, сумми­руются алгебраически, т.е. с учетом знака. При итоговой величине +2 и выше можно предполагать психологическую склонность к алкого­лизации. Очень высокие показатели /+6 и выше/ свидетельствуют не об интенсивной алкоголизации, а о стремлении выставить напоказ свою склонность к выпивкам /чаще встречается при типе И/. Отрица­тельная величина говорит об отсутствии психологической склонности к алкоголизации /чаще имеет место у типа С/, а величина равная 0 или +1 является неопределенным результатом. Диагностика типов психопатий и акцентуаций характера. Является основной диагностической процедурой. Осуществляется с помощью следующих правил.

Правило 0. Тип считается неопределенным, если по шкале объек­тивной оценки не набрано минимальное диагностическое число /МДЧ/ баллов ни для одного из типов.

МДЧ неодинаково для разных типов и равно: для типа Г - 7 бал­лов, для типа А - 5 баллов, для всех остальных типов - 6 баллов.

Правило I. Если МДЧ достигнуто или превышено только для одного типа, то диагносцируется этот тип /кроме случаев, предусмотренных

правилами 2 и 3/.

Правило 2. Если установлена возможность диссимуляции /Д-Т> 4/, то типы.Ц и К не диагносцируются независимо от числа набранных в их пользу баллов.

Правило 3. Если реакция эмансипации выражена в самооценке /Е > 4/, то типы С и П не диагносцируются независимо от числа наб­ранных в их пользу баллов.

Правило 4. Если МДЧ достигнуто или превышено в отношении типа К и еще другого /других/ типов, то тип К не диагносцируется неза­висимо от числа набранных в его пользу баллов.

Правило 5. Если после исключений, сделанных по правилам 2, 3 и 4, оказывается, что МДЧ достигнуто или превышено в отношении еще двух типов, то:

а/ в случае нижеперечисленных совместимых сочетаний диагносци-

руется смешанный тип:.

ГЦ, ГН, ГИ; ЦЛ; ЛА, ЛС, ЛИ, ЛН; АС, АП, АИ; СП, СШ; ПШ, ШЭ, ШИ,

 

 

 

 

ШН; ЭИ, ЭН;ИН.

/исключение представляет случай, предусмотренный правилом 6/

б/ в случаях остальных сочетаний, признанных несовместимыми, диагносцируется тот из двух типов, в пользу которого получено боль­шее превышение в баллах над его МДЧ.

в/если в отношении двух несовместимых типов имеется одинаковое в числе баллов превышение над их МДЧ или оба они только достигают МДЧ+_то__для исключения_одного из типов руководствуются следующим принципом доминирования /сохраняется тип, указанный после знака равенства/.

Г + Л = Г Ц + А = А Л + П = П С + Э = Э

Г + А = А Ц + С = С Л + Ш = Ш С + И = И

Г + С = Г Ц + П = П Л + Э = Э С + Н = Н

Г + П = П Ц + Ш = Ш

Г + Ш = Ш Ц + Э = Э А + Ш = Ш П + Э = Э

Г + Э = Г Ц + И = И А + Э = Э П + И = И

Ц + Н = Н А + Н = Н П + Н = Н

Правило 6. Если в пользу какого-либо типа набрано столь большое число баллов, что превышение его над МДЧ больше превышения другого /других/ типов их над их МДЧ оказывается не менее, чем на 4 балла, то эти отстающие на 4 и более баллов типы не диагносцируются даже если сочетание с ними совместимо.

Правило 7. Если МДЧ достигнуто или превышено в отношении трех и более типов и по правилам 2, 3, 4 и 6 их не удается сократить, до двух, то среди этих типов отбираются два, в пользу которых полу­чено наибольшее превышение в баллах над их МДЧ, и далее руковод­ствуются правилом 5.

Правило 8. Во всех остальных случаях при необходимости сделать выбор между несколькими типами, в отношении которых МДЧ только достигнуто или набрано одинаковое число баллов, превышающее их МДЧ.- диагносцируются 1-3 типа, которые в соответствии с правилом 5 совмещаются с наибольшим числом из остальных сравниваемых.

В соответствии с этими правилами оценка графика на стр. 13 будет следующей. Диагносцирован шизоидный тип. Обнаружена склон­ность к диссимуляции, низкая конформность и выраженная реакция эмансипации. Высокий показатель делинквентности вследствие диаг­ностики шизоидного типа о ней свидетельствовать не может. Преобла­дания черт мужественности или женственности не выявлено.

Выявление признаков, указывающих на возможность дотирования психопатии. Осуществляется после определения типа характера на

 

 

 

 

основании показателей графика. Тот же график служит одним из источ ников для выявления признаков возможной психопатизации.

Признаки, указывающие на вероятность формирования психопатии

 

Тип характера, определённый с помощью ПДО Признаки, указывающие на вероятность формирования психопатии /по показателям графика/ Частота обнаружения хотя бы одного из признаков / % / при: акцентуациях с психо транзи- стабиль- патиях торными ной наруше- адапта- ниями цией
Гипертимный Лабильный   Сенситивный Шизоидный   Эпилептоидный   Истероидный Неустойчивый Н > 10, К = 0, Е > 6 А Ю 6, Ш > 7. К = 0, Д > 6, С > 12 Г < 1, Л < 1, Ш > 13, d >7, V > +4 Г = 0, Ц > 8, К< 1, d>6, а также две ошибки и более при условии, что Э> 10 А > 5, 0 > 6, Е > 6 Н > 12, К < 1, В > 5, V = - 6 и большей отрицательной величине 75 5 5 60 10 5 75 15 5 85 20 10 60 25 10 65 20 10 70 5 5

Сущность ошибок объяснена в Приложении II

 

При пользовании перечисленными в таблице признаками, указываю­щими на вероятность формирования психопатии, следует руководство­ваться следующими правилами:

1. Отсутствие указанных признаков не может свидетельствовать против клинического диагноза психопатии, так как в 30 % случаев, клинически верифицированных как психопатии, эти признаки могут отсутствовать.

2. Наличие указанных признаков /одного или нескольких/ у под­ростков с нарушениями поведения может расцениваться как один из доводов в пользу диагноза психопатии при клинической оценке, но не как решающий диагностический фактор.

3. Обнаружение указанных признаков в результатах, полученных с

 

 

 

 

помощью ПДО при массовых обследованиях подростков в популяции, не может служить прямым указанием для подозрения в отношении психо­патии. Однако такие подростки нуждаются в более тщательном и деталь- ном психологическом обследовании как возможные случаи с повышенным риском в отношении социальной дезадаптации.

 

ВНИМАНИЕ. В тексте следует различать обозначения "0"^ и_ «0». Первое - условное обозначение показателя негативного отношения к исследованию; второе - цифра "ноль", употребляемая отдельно от других цифр. В сочетании с другими цифрами она напечатана как "О". Исключением является графа I "Текста ПДО", где цифра "ноль" обозначена как "О"

 

 

Регистрационный лист № I

 

Фамилия, имя, отчество ______________________________________

Поставьте в графе "Номера выбранных ответов" номера тех ответов, которые наиболее для вас подходят. Более трех выборов в одной таблице делать не разрешается.

 

Название таблиц Номера выбранных ответов

Самочувствие ____________

Настроение ____________

Сон и сновидения ____________

Пробуждение ото сна _____________

Аппетит и отношение к еде _____________

Отношение к спиртным напиткам _____________

Сексуальные проблемы _____________

Отношение к одежде _____________

Отношение к деньгам _____________

Отношение к родителям _____________

Отношение к друзьям _____________

Отношение к окружающим ______________

Отношение к незнакомым ______________

Отношение к одиночеству _____________

Отношение к будущему _____________

Отношение к новому _____________

Отношение к неудачам. _____________

Отношение к приключению и риску _____________

Отношение к лидерству. _____________

Отношение к критике и возражениям _____________

Отношение к опеке и наставлениям _____________

Отношение к правилам и законам _____________

Оценка себя в детстве _____________

Отношение к школе _____________

Оценка себя в данный момент, _____________

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия