Студопедия — Теория постиндустриального общества Дэниела Белла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория постиндустриального общества Дэниела Белла






Постиндустриальное общество - это сервисное общество. Его главным ресурсом является знание. Постиндустриальное общество - это общество, в котором сфера промышленного труда, индустриальная сфера уже не имеют того значения и не играют той роли, которую индуст­риализм в строгом смысле слова играл на предшествующих этапах развития промышленного общества. В постиндустри­альном обществе ключевую роль играет не промышленный труд, а знание; не промышленный сектор, а сервисный сектор и сфера обслуживания в широком смысле слова.

Поэтому постиндустриальное общество предстает как отри­цание промышленного общества и как совершенно новый этап в историческом развитии. Центральным моментом, осью этого размежевания является промышленный труд. Д. Белл пишет по этому поводу следующее: «Существенным фактом выступает то, что тема труда как такового не является более центральной, она не имеет уже социологического и культурного значения, поляризующего и определяющего все другие темы... Тема тру­да остается в экономике, но не в социологии и культуре. В этом плане изменения, которые фиксируются термином постиндуст­риальное общество, могут означать историческую метаморфозу западного общества»2. Как представляется, Белл совершенно верно зафиксировал тенденцию и новизну происходящего в сравнении с предшествующими состояниями общества, однако едва ли правомерна полная и безоговорочная абсолютизация этого процесса «ужатия» роли промышленного труда. Вместе с тем общая тенденция развития не вызывает сомнения.

Белл демонстрирует свою позицию, анализируя трансфор­мации, которые претерпевает труд и то, как изменяется его ха­рактер. Он указывает, что производство стало наукоемким, наука превратилась в непосредственную производительную силу, живой труд на автоматизированных производствах вы­тесняется, а работа превращается в роль, в функцию в органи­зационной системе обеспечения автоматизированного произ­водственного процесса. Особую роль в этом процессе играют телекоммуникационные технологии, воплощающие в себе ко­дифицированное теоретическое знание, необходимое для осу­ществления технологических инноваций. Эти новые «интеллек­туальные технологии» превращаются в ключевой инструмент системного анализа и теории принятия решений, как в сфере производства, так и в социальной сфере.

Телекоммуникационная технология играет ключевую роль в постиндустриальном обществе, поскольку именно она стано­вится инструментальным способом рационального действия.

Белл называет ее «интеллектуальной технологией», так как она дает возможность поставить на место интуитивных суждений алгоритмы, т. е. четкие правила принятия решений. Интеллек­туальная технология становится основным инструментом управления организациями и предприятиями, можно сказать, что она приобретает столь же важное значение для постиндуст­риального общества, какое для общества индустриального име­ла машинная технология. В этой связи кардинальное значение в его концепции приобретает понятие информации - информации - именно она, а не труд становится тем «фактом», который лежит в основе социальной и экономической реальности.

Белл формулирует информационную теорию стоимости. «Когда знание в своей систематической форме вовлекается в практическую переработку ресурсов (в виде изобретения или организационного усовершенствования), можно сказать, что именно знание, а не труд выступает источником стоимости»4. Экономисты, пишет Белл, до сих пор в своих концепциях, объ­ясняющих производство и обмен, в качестве основных пере­менных используют землю, капитал и труд. Более проница­тельные из них (В. Зомбарт, И. Шумпетер) дополняют эту триаду деловой инициативой, предприимчивостью, при всем том до сих пор продолжает доминировать старая парадигма трудовой теории стоимости, в силу чего практически игнориру­ется роль знания и инноваций в управлении. Однако с сокращением рабочего времени и с уменьшением роли производствен­ного рабочего становится ясно, что знания и способы их прак­тического применения замещают труд в качестве источника прибавочной стоимости. В этом смысле подобно тому как труд и капитал были центральными переменными в индустриальном обществе, так и информация и знания становятся решающими переменными и стратегическими ресурсами постиндустриаль­ного общества.

Нет ни одного способа производительного труда, который в то же время не был бы приложением информации. Более того, информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего исполь­зования. В постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы суть его основная экономическая ценность, его самый большой потенциальный источник богатства.

Производство информации является главной сферой экономической деятельности в постиндустриальном обществе. Если в аграрном обществе экономическая деятельность была направ­лена на производство достаточного количества продуктов пи­тания, а ограничивающим фактором было наличие обрабаты­ваемой земли; индустриальное общество имело дело с производством товаров, а ограничивающим фактором был капитал; то в постиндустриальном обществе экономическая деятель­ность - это главным образом производство и применение информации с целью сделать все другие формы производства бо­лее эффективными и создать большее материальное богатство. Ограничивающим фактором здесь является наличное знание. В постиндустриальной экономике знание заменило собой тради­ционную триаду земля - труд - капитал и стало наиболее важ­ной основой современных производительных систем.

Информация может создавать богатство, прежде всего тогда, когда ее непосредственно продают. Продажа информации чаще всего принимает форму продажи патента, ав­торского права или лицензии. Сегодня, утверждает Стоуньер, иметь хороший патент выгоднее, чем целую фабрику. Анализ задействованной в настоящее время модели занятости показы­вает, что через три десятка лет для удовлетворения всех мате­риальных потребностей общества будет достаточно не более 10% рабочей силы, и даже эта группа занятых в промышленно­сти будет все в большей степени вовлекаться в обработку информации.

Сфера услуг в постиндустриальной экономике кардинально отличается от сферы услуг в индустриальном и предшествую­щих типах обществ, где сервисный сектор состоял из домашней прислуги и мелкой торговли. Сфера услуг постиндустриального общества - это, прежде всего, сфера деловых и профессиональных услуг, это «индустрия знаний».

Новая классовая структура и социальный конфликт в постиндустриальном обществе

Концепция классовой структуры и классового конфликта в тео­риях постиндустриального общества складывается из двух блоков. Первый блок - это анализ классовой структуры, который так или иначе соотносится с утверждениями теорий индустриального общества об особой роли рабочего класса и классового конфликта, формирующегося в сфере производства. Такой вид анализа, соответственно, уделяет особое внимание судьбам ра­бочего класса в современных условиях. Второй блок складыва­ется из исследований системы социальной стратификации по­стиндустриального общества и попыток определения и форму­лирования постиндустриального социального конфликта.

Свои взгляды на рабочий класс или пролетариат Д. Белл возводит к концепции Ч. Р. Миллса. По мнению Белла, рабочий класс исчезает с исторической сцены, перестает существовать как значимая социологическая и культурная реальность. Два соображения являются здесь существенными. Во-первых, налицо, как считает Белл, изменение в структуре занятости: уменьшение производственного сектора и, соответственно, числа ра­бочих профессий, с одной стороны, и увеличение сервисного сектора и профессий сферы обслуживания - с другой. Второй аргумент - это изменение характера труда, обусловленное вне­дрением новых технологий в сфере производства.

Сервисный сектор включает, согласно Беллу, транспорт, фи­нансы, социальное обеспечение, туризм, систему общественно­го питания, коммунальное хозяйство и т. д. Различие между товарами и услугами состоит в том, что первые являются мате­риальными вещами, произведенными при помощи машин и за­тем продаваемыми населению, тогда как вторые - это нетовар­ные возможности, которые потребляются в момент их предло­жения.

На первый взгляд, подобное утверждение трудно опроверг­нуть. Однако теория «сервисного сдвига» нашла своих оппо­нентов. Например, Джонатан Гершуни, в общем подтверждая структурный сдвиг, зафиксированный Беллом (в Великобрита­нии, например, по его данным, количество занятых в сервисном секторе с 1842 по 1971 г. возросло с 32 до 60%, в сельском же хозяйстве и добывающей промышленности оно упало с 25 до 4%)6, в то же время обращает внимание на то, что многие и да­же большинство услуг существуют как часть общего процесса производства, даже если «сервисные рабочие» не являются пролетариями в строгом смысле слова, т. е. не вовлечены в процесс непосредственного производства товаров. Для доказа­тельства этого Гершуни применяет метод классификации заня­тости, при котором все рабочие места категоризировались в со­ответствии с конечным продуктом, в производство которого они вовлечены. В результате получилось, что так или иначе в производство товаров вовлечено более половины от общего числа занятых в сервисном секторе.

Рост третичного сектора, утверждает Гершуни, нельзя объ­яснить в терминах экспансии сервиса. Этот рост связан с ус­ложнением производства, ростом его наукоемкости, а также с усложнением процесса доведения конечного продукта до по­требителя. Говоря другими словами, рост третичного сектора является результатом усложнения разделения труда. Научная и техническая организация и координация современного произ­водства, географически разбросанного и включенного в между­народное разделение труда, требуют большого количества за­нятых, не участвующих в непосредственном производстве благ, но тем не менее интегрированных в общий процесс их произ­водства.

Здесь, однако, возникает следующая проблема. Одно дело -секторный анализ занятости, а другое - изменения в характере и условиях труда. По мнению Белла, характер труда в совре­менном обществе меняется двояким образом. Во-первых, со­временное производство требует «образованного» труда: изме­нилось само место работы - вместо тяжелейшего труда на гро­мадных фабриках, подчиненного ритму конвейера, современ­ные рабочие трудятся в небольших фирмах, в которых труд не имеет такого отчуждающего характера. Во-вторых, современ­ный труд, прежде всего труд в рамках сервисного сектора, - это труд, связанный с человеческой коммуникацией, общением, договором, начиная с труда продавца авиабилетов до труда университетских профессоров. «Тот факт, - пишет Д. Белл, -что труд человека в большей степени сейчас состоит из разго­вора с другим, чем из взаимодействия с машиной, является фундаментальным фактом, характеризующим труд в постиндустриальном обществе.

К сказанному следует добавить еще одно, третье соображе­ние. В течение многих десятилетий тема классового конфликта доминировала в западном обществе. Конфликт между рабочим и боссом (капиталистом или корпоративным управляющим) преобладал над всеми другими конфликтами и был осью, во­круг которой вращались все остальные социальные конфликты общества. В постиндустриальном обществе этот конфликт ото­шел в прошлое. Конфликт между рабочим и менеджером на производстве относительно условий труда, заработной платы и участия в управлении производства стал институционализированным. Радикальные методы классовой борьбы отошли в про­шлое. Изменилась и сама психология политического поведения и принципа социального взаимодействия между группами. Сферой социального конфликта в настоящее время является сфера взаимодействия «закрытых статусных групп», разли­чающихся по расовым, этническим, лингвистическим, религи­озным и другим признакам. Отношения этих групп друг к дру­гу, их связи и эмоциональная идентичность более значимы в настоящее время, чем классовая идентичность. Именно этими группами, а не классами разворачиваются основные со­циальные конфликты.

Изменения в характере труда позволяют, как считает Белл, говорить если не об исчезновении, то по крайней мере об уменьшении старого рабочего класса. Основным классом ин­формационного общества является сервисный класс, а новую элиту составляют специалисты, технократы и интеллектуалы. Собственность уже не является критерием членства в высших классах, новые элиты формируются на основе знания и высоко­го уровня образования. Обладание этим образованием является условием входения в элиту и ее символом. Знание становится основным ресурсом власти. Власть переходит к группам и индивидам, владеющим знанием. Первоначально Белл распространил эта позицию на все сферы общества, включая и сферу политики. Но затем он скоррек­тировал свою позицию. Интеллектуальная элита обладает вла­стью в пределах институтов, связанных с интеллектуальной деятельностью, т. е. исследовательских организациях и универ­ситетах, но в мире большой политики она обладает не более чем влиянием. Политические проблемы все теснее переплета­ются с техническими, в силу этого «элита знания» может ста­вить и инициировать новые вопросы и предлагать техническое решение для принимаемых решений, но она не обладает вла­стью сказать «да» или «нет». Последнее является прерогативой политиков, а не ученых и экономистов, поэтому Белл считает идею о том, что в будущем «элита знания» может стать новой «элитой власти», крайне преувеличенной.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1864. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия