Студопедия — МЕТОДИКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ С МАТЕМАТИКОЙ ПО Н. ЗАЙЦЕВУ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ С МАТЕМАТИКОЙ ПО Н. ЗАЙЦЕВУ.






Методики Н. Зайцева характеризуются специалистами (физиологами, медиками, психологами) как природосообразные, здоровьесберегающие и универсально-адаптивные, учитывающие индивидуальные особенности различных групп детей, в том числе и с особенностями психофизического развития.

Пособия Н. Зайцева представляют собой комплекты учебных материалов по обучению чтению, каллиграфии, математике, грамматике русского языка, английскому языку. Они предназначены для использования в домашних условиях, в дошкольных учреждениях, начальной и средней школе.

В основе методик Н. Зайцева лежит неукоснительное соблюдение основных дидактических принципов, которые все знают, но которые нигде не выполняются:

¾ От общего к частному и от частного к общему.

¾ От конкретно-образного через наглядно-действенное к словесно-логическому.

¾ Обеспечение наглядности (не только от слова глядеть) с использованием различных каналов восприятия.

¾ Системная подача материала.

¾ Алгоритмизация учебных действий.

¾ Учет физиологии восприятия учебной информации.

¾ Охрана здоровья учащихся.

Математика «по Зайцеву», согласно общей методике, соответствует принципам раннего развития. Ребенку предлагают увидеть сразу все числа от 0 до 99, то есть всю сотню сразу, причем это представлено в виде стройной системы. Ребенок видит, сколько десятков и единиц составляет каждое число, начинает предметно ощущать количество.

Каждое число помещено в отдельное окошко, где кроме цифрового обозначения есть еще и его количественный образ, который выражается в сгруппированных маленьких квадратиках и кружочках. На одном варианте числовой ленты десяток — это пирамидка из 10 кружочков, на втором — двухэтажная полочка из 10 квадратиков и т. д.

Покажите ребенку два числа, и он сразу же поймет, что, например, 63 гораздо больше 29, ведь в окошке с числом 63 кружочков или квадратиков явно больше, чем в окошке с числом 29. На слух ребенок этого пока определять не умеет. А если он к тому же успел поучиться по традиционной программе, где все детство сидят в первом десятке, то для него присутствие Девятки во втором числе сразу же представляется большим, чем первое, на конце которого стоит маленькая тройка.

Кроме количественной характеристики числа в каждом окошке есть еще одна подсказка, удачно введенная автором: здесь постоянно присутствует гипотетический десяток. Вернемся к десятку, упомянутому выше. Если мы возьмем, к примеру, число 28, то в его окошке под цифровым обозначением стоят две полностью закрашенные пирамидки (20 кружочков) или две такие же полные полочки (20 квадратиков), а также пирамидка (полочка) с восемью закрашенными элементами. Но очертания-то целого десятка все равно есть! Поэтому мы тут же можем решить маленькую арифметическую задачку: сколько 28 не хватает до 30? Конечно, двух. И тогда у нас будет три полных пирамидки (полочки), три целых десятка — 30.

Сначала сложение и вычитание осваивается методом присчета и отсчета по одному. И вот тут ребенок понимает, что он может складывать и вычитать любые числа: просто когда это 2 + 3, то надо найти 2 и присчитать 3 окошка, а когда 28 + 41, то к окошку 28 присчитываем 41 и оказываемся на 69.

А вот когда мы от горизонтальной развески числовых полос перейдем к вертикальной и сможем уйти от долгого и нерационального способа вычисления путем присчета и отсчета по одному, ребенок станет легко решать любые примеры с двузначными числами.

Системный подход к изучению математики — безусловное достижение Зайцева. Предлагаемая им методика, основанная на системе таблиц, погружает ребенка в мир чисел и наглядно показывает ему, какое число из чего состоит, какими обладает свойствами и какие действия можно с ним совершать. Зайцев в доступной форме рассказывает, откуда взялись дроби и степени и что можно с ними делать. Эта методика рассчитана на детей 3—4 лет, но ее также можно использовать и для учеников начальной школы.

Пособия Зайцева подходят всем детям — «быстрым» и «медленным», слабым и сильным. В своих детских садах Зайцев предпочитает брать в группу самых слабых детей, и они очень быстро догоняют основной поток. В этом, в принципе, и должна заключаться суть всех развивающих методик.

Таблицы-тренажеры, входящие в учебные комплекты, могут служить примером наглядности, моделирования и систематизации учебного материала. С их помощью у ребенка формируется точный образ-представление, раскрывающий сущность понятия или предмета. Таблицы выполняют роль многофункционального посредника между ребенком и взрослым: обучают, информируют, ориентируют в учебном материале, тренируют и формируют необходимые навыки.

Непременным условием работы является размещение сразу всех таблиц комплекта на стенах. Система таблиц создает информационное поле предмета, рассчитанное на быстрое в него погружение и использование при решении многочисленных и разнообразных задач и примеров. Каждая из них нужна при введении, осмыслении, закреплении и повторении материала, призвана напоминать о проделывавшейся ранее с опорой на нее работе. Появляются возможности для взаимообучения учащихся.

Как показывает широкая апробация, через 15— 20 часовых занятий дети 4—5 лет начинают складывать и вычитать в пределах ста. В дальнейшем идет работа по укреплению навыков счета.

К 6—7 годам, опять же при двух занятиях в неделю, не менее 80—90 % детей способны учиться по нынешним программам для второго, третьего, четвертого классов. Кроме того, методики Зайцева позволяют экономить учебное время при изучении грамматики, математики и английского языка не только в начальной, но и в средней школе.

 


6. ПЛАН-КОНСПЕКТ СЕМИНАРСКОГО ЗАНЯТИЯ «ПРИМЕНЕНИЕ НАГЛЯДНЫХ МЕТОДОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ»

Цель: раскрыть роль наглядности при обучении дошкольников математике. Познакомить с различными видами демонстрационного и раздаточного материала.

Вопросы для обсуждения:

1. Необходимость использования наглядного материала в обучении математике

2. Виды наглядного материала и требования к нему.

3. Выполнение упражнений в подборе наглядного материала к указанным программным задачам на занятиях в разных возрастных группах.

Пособия:

1. Различные варианты демонстрационного и раздаточного материала, используемые для реализации разделов программы

2. Иллюстрации с изображением дидактического материала

3. Методические пособия







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия