Студопедия — Игры для развития коммуникативных навыков. Важное значение для закрепления положительных взаимоотношений со сверстниками у детей 3—4 лет имеют занятия с коммуникативными ситуациями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игры для развития коммуникативных навыков. Важное значение для закрепления положительных взаимоотношений со сверстниками у детей 3—4 лет имеют занятия с коммуникативными ситуациями






Важное значение для закрепления положительных взаимоотношений со сверстниками у детей 3—4 лет имеют занятия с коммуникативными ситуациями. Именно на таких занятиях дети постепенно усваивают правила поведения, необходимые как для игровой деятельности, так и для повседневного общения. Общее коммуникативное правило поведения детей в игре формулируется так: бережно относиться к игре, постройке, рисунку сверстника; уметь уступить игрушку или найти ей замену, вежливо просить нужную вещь и терпеливо ждать, когда ее дадут, соблюдать очередность. Когда дети обучатся всему этому на занятиях, можно предложить им совместно поиграть без присмотра воспитателя.

 

КОНСПЕКТ 34. УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ПЕНИЯ И ПОДБИРАНИЯ МЕЛОДИИ ПО СЛУХУ НА ФОРТЕПИАНО

Цели: обучающая, воспитательная, адаптационная.

Задачи: выработка чистого интонирования, выявление уровня развития музыкального слуха, развитие ритмической точности, формирование и развитие коммуникативных навыков.

Игровой материал и наглядные пособия: фортепиано.

Форма работы: групповая или индивидуальная.

Форма занятия: беседа в сочетании с практическими заданиями.

 

Описан ие и приемы проведения игры. В начале занятия педагог рассаживает детей на стульчики. Сначала музыкальный работник проигрывает и поет пример, затем воспитанникам предлагается повторить его. Лучше всего, чтобы дети (ребенок) запомнили слова и спели мелодию с текстом. Мелодия должна состоять из ритмического повторения одной ноты. Затем детям (ребенку) указывается выбранная нота, и они по очереди ее проигрывают и поют под свой аккомпанемент. После этого занятие проводится по такому же принципу с использованием мелодий с поступательным движением звуков и с более широкими интервалами. В конце занятия детям (ребенку) предлагается еще раз похлопать с заданием «Кто громче?», затем потопать, потом и похлопать, и потопать.

 

Советы воспитателю. При групповой работе следует учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Если один ребенок быстро запоминает упражнения, а у другого не развиты чистота интонирования или чувство ритма, не следует акцентировать на этом внимания и развивать необходимые навыки на индивидуальных занятиях.

 

КОНСПЕКТ 35. ИГРА «РУССКАЯ ЛАПТА»

Цели: развивающая, воспитательная, адаптационная.

Задачи: формирование умения общаться со сверстниками, чувства товарищества, улучшение взаимодействия в команде.

Игровой материал и наглядные пособия: бита, которая называется в игре лаптой, теннисный мяч.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: спортивная игра.

 

Описание и приемы проведения игры. Сначала воспитатель объясняет детям, что такое лапта, ее основные термины, как в нее играть.

Правила игры.

1.Игроки города подают мяч в поле по очереди; отбивающий мяч не должен переступить черту города.

2.Если в городе остался один игрок, а все остальные за чертой кона, то разрешается ему подать мяч 3 раза; ведущему разрешается пробить 3 мяча.

3.Тому, кто не может забить мяч лаптой, разрешается бросить мяч в поле рукой.

4.Игроки поля пятнают бегущего с того места, где поднят или пойман мяч.

5. Чтобы быстрее запятнать бегущего, разрешается передать игрокам своей партии.

Участники игры делятся на две равные группы, в каждой есть водящий. В середине площадки отмечают игровое поле. С одной стороны находится город, с другой - место для кона. Одна группа детей по жребию идет в город, а другая расходится по полю. Игру начинает ведущий из группы города. Он лаптой забивает мяч, бежит через поле за линию кона и снова возвращается в город. Во время перебежки игроки водящей команды стараются запятнать бегущего. Если им удается, они переходят в город. В противном случае игроки остаются на своих местах. Однако игрокам не всегда удается сразу же вернуться в город. В этом случае они ждут, кто их выручит, а выручить может тот, кто далеко отобьет мяч.

 

Советы воспитателю

Водящему лучше начинать игру первому - это позволяет ему в дальнейшем наблюдать за ходом игры, помогать игрокам, а если нужно при случае - и выручить своих товарищей. Условия этой игры - дружное действие всех игроков и точное выполнение правил. Очень важно также правильно выбрать водящего: он должен хорошо владеть мячом, быть активным, следить за ходом игры, умело расставить игроков с учетом их умений. Обычно водящим бывает воспитатель.

 

КОНСПЕКТ 36. ИГРА «ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ»

Цели: развивающая, коммуникативная, познавательная, адаптационная.

Задачи: развитие коммуникативных навыков, творческих способностей; раскрепощение детей, помощь в преодолении застенчивости.

Игровой материал и наглядные пособия: лото с изображением животных и птиц или аналогичные кубики.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Дети с помощью воспитателя рассаживаются на стульчики, и педагог начинает объяснять ход игры: «К нам в гости будут приходить разные животные, а какие именно - вы должны догадаться сами». Затем она приглашает наиболее смелых и находчивых ребят, договаривается с детьми шепотом, чтобы не слышали другие, кого из пришедших животных они будут изображать.

Когда дети определятся, какого персонажа они озвучат или покажут его движения, воспитатель объявляет остальным детям: «Сегодня к нам пришел необычный гость, и вы должны его угадать». Из-за ширмы выходит первый гость, например кенгуру. Ребенок, изображая его, складывает руки перед собой и пытается мягко прыгать на ногах.

Второй ребенок может изобразить медведя: чуть расставив ноги и руки, он идет к ребятам и рычит. Или появляется лиса - походка И нее легкая, идет, чуть-чуть раскачивается, облизывается и глазками водит из стороны в сторону. Если ребенку трудно передать движения изображаемых животных, взрослый помогает ему своим советом войти в роль.

Дети стараются отгадать, кто же к ним пришел, и стремятся как можно приветливее встретить любого гостя. Воспитатель помогает детям в этом: «Какая замечательная лиса пришла к нам, какие у нее ушки, какая мордочка, какой пушистый хвост и т. д.». Рассмотрев и познакомившись с каждым гостем, дети приглашают их поиграть с ними. Вдруг раздается стук в дверь, и на пороге появляется следующий гость, и опять все дети принимают его радушно.

Когда встречены 3-4 гостя, взрослый распределяет роли между другими детьми и продолжает до тех пор, пока каждый ребенок не побывает в роли животного. Когда дети научатся действиям игры, ее можно будет проводить иначе.

Для закрепления этой игры детям можно предложить зоологическое лото с изображением животных и птиц. В него интереснее играть, если карточки будут разных цветов. Беря кубики с различными животными, дети смогут правильно расставить их на игровом поле, тем самым они запоминают цвета и изучают названия и повадки животных.

 

Советы воспитателю

В каждом коллективе есть застенчивые, робкие малыши. Они испытывают страх выступления перед публикой, поэтому сначала можно поручить одну и ту же роль двум детям - робкому и смелому. Решительные и находчивые дети могут быть примером в играх для остальных нерешительных детей. Если же все-таки какой-то малыш отказывается от роли, то его не следует принуждать: пусть сначала он будет наблюдающим за игрой и за своими сверстниками. А если характер игры будет веселый, увлекательный, сама атмосфера доброжелательная, то это поможет детям преодолеть страх, нерешительность. Это очень важно для развития малыша.

 

КОНСПЕКТ 37. ИГРА «ХОХЛАТКА»

Цели: познавательная, развивающая, адаптационная.

Задачи: закрепление знаний о повадках курицы-наседки, обучение умению имитировать гуляющих цыплят, бегать по сигналу в одном направлении; развитие слаженности действий и коммуникативных навыков.

Игровой материал и наглядные пособия: картинка, на которой изображена курочка с цыплятами.

Форма работы: групповая. Форма занятия: игровая в сочетании с беседой.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитатель показывает картинку, рассказывает, как курочка любит своих цыплят, как они гуляют, выходят щипать травку, ищут червячков. Дальше он говорит: «Послушайте, дети, я вам прочитаю стишок об этой курочке. Ее называют хохлаткой. Посмотрите, вот у нее хохолок торчит. Видите? Поэтому ее и называют хохлаткой».

 

По дворику хохлатка,

По дворику мохнатка

С цыплятами идет.

Чуть дети зазеваются,

Шалят и разбегаются,

Сейчас к себе зовет:

«Куда? Остановитесь!

Куда, куда? Вернитесь!

Не смейте убегать!»

 

«А теперь давайте поиграем, - приглашает воспитатель. - Я буду курочка-хохлатка, а вы - мои цыплятки. Мы пойдем гулять. Когда я скажу: «Вернитесь! Не смейте убегать!», - вы все прибежите ко мне».

Курочка с цыплятками гуляют по двору: ходят, собирают зернышки, затем расходятся в разные стороны. Воспитательница приговаривает слова потешки. Дети стараются повторять за ней движения. Когда дети разойдутся по всей комнате, педагог останавливается и, обращаясь к ним, произносит:

Куда? Остановитесь! Куда, куда? Вернитесь! Не смейте убегать! Цыплятки бегут к своей маме. Игра повторяется 3-4 раза.

 

Советы воспитателю

Такую игру можно проводить и на прогулке или в парке, где имеется зооуголок. Там дети смогут рассмотреть живых птиц. Кстати, можно провести игру «Кто как называется».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия