Студопедия — Игры для развития коммуникативных навыков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игры для развития коммуникативных навыков






 

КОНСПЕКТ 56. ИГРА «ОДИНАКОВЫЕ ВОЗДУШНЫЕ ШАРИКИ»

Цели: развивающая, адаптационная, коммуникативная, воспитательная.

Задачи: выработка у детей концентрации внимания; развитие Умения различать цвета, коммуникативных навыков, быстроты реакции.

Игровой материал и наглядные пособия: воздушные шарики разных цветов. Важно, чтобы было по 2 шарика одного цвета.

Форма работы: групповая или парная. Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитатель разда играющим по одному шарику основного цвета. По сигналу (уда^ в бубен, хлопку, свистку) дети разбегаются по площадке, помахив^ над головой шариками. По следующему сигналу (нескольким ударам в бубен, команде: «Найди такой же шарик») дети, имеющие шари^ одного цвета, находят себе пару. Затем каждая пара произвольно делает какую-либо фигуру. К оставшемуся без пары все играющие обращаются со словами:

Дима, Дима не зевай,

Быстро пару выбирай.

 

Затем по сигналу все снова разбегаются по площадке, игра повторяется.

 

Советы воспитателю

В игре может участвовать нечетное количество детей, тогда либо в нее включается воспитатель, либо привносится соревновательный момент.

 

КОНСПЕКТ 57. ИГРА «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРИКОСНОВЕНИЯ»

Цели: развивающая, познавательная, адаптационная, коммуникативная, воспитательная.

Задачи: развитие умения двигаться под музыку, коммуникативных навыков, выработка взаимодействия между детьми.

Игровой материал и наглядные пособия: фортепиано или диски с энергичной музыкой.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Дети выбирают себе партнеров, затем становятся в два круга - один игрок стоит во внешнем, а другой - во внутреннем круге. Звучит энергичная музыка, и круги начинают движение в разных направлениях. Когда музыка внезапно затихает, ведущий дает команду, например: «Рука к руке!», после чего пары должны быстро найти друг друга и взяться за руки.

 

Советы воспитателю

Если игра проводится впервые, то надо следить за перемещениями детей: они могут запутаться, нечаянно сбить друг друга с ног, столкнуться и др.

 

КОНСПЕКТ 58. ИГРА «ОБЕЗЬЯНЫ И ПОПУГАИ»

Цели: развивающая, коммуникативная, адаптационная.

Задачи: развитие артистических способностей и коммуникативных навыков, выдержки, координации движений.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют. форма работы: групповая или попарно. форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Игроки делятся на две команды. Одна команда - «попугаи», а другая - «обезьяны». Звучит музыка. «Обезьяны» пытаются насмешить «попугаев». Они делают произвольные движения под музыку (прыгают, кривляются, кувыркаются, строят мордочки). Задача «попугаев» - сохранить серьезный вид и не засмеяться.

 

Советы воспитателю

Эту игру можно проводить и как самостоятельное занятие, и как разминку, и как игровую паузу в занятиях по письму, чтению и пр.

 

КОНСПЕКТ 58. ИГРА «ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН» (НАРОДНАЯ)

Цели: развивающая, коммуникативная, воспитательная.

Задачи: развитие у детей находчивости, сообразительности, слухового внимания, коммуникативных навыков; знакомство с народными традициями.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Дети выбирают ведущего при помощи считалочки. Все садятся на стулья, поставленные в ряд. Ведущий тихо, на ухо, говорит какое-либо слово рядом сидящему, тот шепотом передает его следующему и т. д. Слово должно дойти До последнего ребенка. Ведущий спрашивает у последнего: «Какое ты услышал слово?» Если тот скажет слово, предложенное ведущим, значит, телефон исправен. Если же слово не то, водящий спрашивает всех по очереди, какое они услышали слово. Так узнают, кто напутал, «испортил телефон».

 

Советы воспитателю

Игру можно проводить в свободное от занятий время или во время праздников.

 

 

КОНСПЕКТ 60. ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ ЛАРЕЦ»

Цели: обучающая, развивающая, коммуникативная, воспительная.

Задачи: обучение детей ясному, громкому и четкому произношению слов, развитие интонации, умения слушать чужие высказывания и вести диалог; развитие артистических способностей формирование доброжелательного, вежливого общения детей с другом, чувства солидарности.

Игровой материал и наглядные пособия: образные игрушки которые позволяют выполнять выразительные движения: куклы небольших размеров, вертолетики, медвежата, машинки, уточки, птички, солдатики или матросы, погремушки и озвученные неваляшки и т. п. Игрушек должно быть столько же, сколько участников игры. Каждый вид игрушки нужно иметь в трех экземплярах. Желательно иметь несколько игрушек в запасе. Нужны также большая картонная коробка или ящик из-под посылки, к которому делают откидную крышку. Изделие надо красиво оформить, обклеив цветной бумагой и стилизовав под ларец. Для прочности его лучше сперва обклеить марлей, а поверх нее - цветной бумагой. Сундучок можно привезти в группу на большой игрушечной машине или тележке. Она же будет заменять подставку для ларца.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: беседа в сочетании с игровыми элементами.

 

Описание и приемы проведения игры. Пообещав малышам показать что-то очень интересное, воспитатель приглашает их занять места на стульчиках и приносит нарядный ларчик с игрушками. Поднимает его, слегка покачивает так, чтобы дети услышали звук, и спрашивает: «Как вы думаете, что там такое?»

Заинтересовав детей и предоставив им возможность немножко поугадывать, воспитатель садится за столик и приступает к объяснению игры. Он ставит ларчик напротив сидящих малышей с таким расчетом, чтобы им было легко следить за ходом игры, удобно вынимать игрушки и чтобы при этом оставалось достаточно свободного места для игровых действий.

Стараясь вызвать у малышей активный интерес к игре, воспитатель снимает с ларчика ткань, которой он обёрнут, и от имени ларчика обращается к детям: «Я волшебный ларчик, я всем вам покажу что-то очень интересное. Очень хочется мне знать, как вы любите играть. Здравствуйте, ребята! Возьмите меня поиграть с вами!»

Дети вместе с воспитателем здороваются с ларчиком и начинают с ним играть. В результате происходит примерно такой диалог между малышами и волшебным ларчиком.

Дети: Ларчик, ларчик, а что у тебя там?

Воспитатель (от имени ларчика). У меня для вас игрушки.

Дети: Вот спасибо! (Хлопают в ладоши.) А какие игрушки ты принес?

Воспитатель. Я принес вам разные игрушки: машинки, самолетики, куклы, медвежата и пр.

Дети. Волшебный ларчик! А всем игрушек хватит?

Воспитатель. Игрушек у меня полным-полно, хватит всем!

После такого диалога воспитатель подзывает сразу троих детей, предлагает им подойти к ларчику и вежливо произнести следующие слова: «Ларчик, ларчик, пожалуйста, откройся и скажи, какие игрушки ты принес?» Педагог предупреждает, что брать можно только те игрушки, которые назовет ларчик (ведь именно эти игрушки он принес малышам), говорить слова нужно четко, громко, не торопясь, чтобы ларчик услышал и понял, о чем его просят. Затем воспитатель вместе с вызванными детьми произносит нужные слова. Остальные участники игры помогают им.

Выдержав небольшую паузу, воспитатель медленно откидывает крышку сундучка и называет игрушки, приготовленные для вызванной тройки детей. Дети берут названные игрушки. Все они одинаковые и лежат в сундучке сверху. Малыши показывают всем свои игрушки и садятся на места.

Вызывается новая тройка. Вместе с воспитателем эти дети произносят нужные слова, берут приготовленные для них одинаковые игрушки, показывают их всем и возвращаются на места. Так быстро, оживленно и весело происходит раздача игрушек. Опустевший ларчик закрывается, а воспитатель напоминает детям, что гость хотел узнать, как они любят играть, и предлагает поиграть полученными игрушками.

Выходит какая-нибудь одна группа детей, получивших одинаковые игрушки. Им предлагается показать ларчику, как они играют своими игрушками. Воспитатель подсказывает, что нужно сделать, и показывает движения, которые дети за ним выполняют. Например, если у детей в руках куколки, они могут с ними поплясать, а все остальные споют им плясовую песенку. По показу воспитателя дети-музыканты играют на воображаемых инструментах, произнося определенные звуки: на трубе - «тру-ру-ру», на гитаре – «трень-трень-трень» и т. д.

 

Малыши, получившие вертолеты, заводят мотор, произносят «Дрррр...», а потом летают по комнате. Остальные участники игр произносят те же звуки: они помогают заводить мотор. Матросы дружно маршируют, а все остальные изображают игру на барабане, произнося: «Трам-та-ра-рам». Уточки ходят по комнате вразвалочку произнося: «Кря-кря-кря», а остальные тоже крякают.

Таким образом, все участники игры, подражая воспитателю выполняют различные игровые действия, движения и упражняются в произнесении различных звуков. Заканчиваться игра может по-разному: можно устроить хоровод вокруг ларчика, спеть ему песенку и пригласить в гости еще раз.

Можно свободно сгруппироваться вокруг сундучка и поблагодарить его, а можно от имени ларчика дать оценку играм (похвалить детей и попрощаться с ними), а затем вынести ларчик из комнаты.

 

Правила игры.

1.Нужные слова говорить громко, не спеша, отчетливо произнося каждый звук.

2.Брать из сундучка только те игрушки, которые были названы; обязательно показывать полученную игрушку остальным участникам игры.

3.После показа действий с игрушками следует возвращать их в сундучок.

4.Разговаривая с ларчиком, передавать вопрос или просьбу соответствующей интонацией.

 

Советы воспитателю

Приступая к наглядно-действенному объяснению игры, педагог то обращается к детям, подсказывая им нужные слова, то говорит от имени ларчика. Необходимо сделать так, чтобы раздача игрушек проходила живо и не утомляла детей. Для этого воспитатель заранее продумывает сценарий, подготавливает игрушки, предназначенные тому или иному ребенку, раскладывает их в сундучке так, чтобы было удобно брать.

Также заранее надо продумать состав каждой тройки играющих: лучше объединять робких, застенчивых детей с более активными и смелыми. Это поможет тем, кто пассивен, преодолеть свою робость. Важно также обеспечить непрерывную активность всех участников игры, которая может проявляться в том, что вызванным детям помогают остальные.

Эту игру желательно повторить несколько раз, усложняя ее правила. Например, можно разрешить детям, когда они освоятся с правилами, выбирать игрушки по собственному желанию. Пока еще недостаточно организованы и не подготовлены к выполнению сложных правил, можно упростить раздачу игрушек.

Важным условием успеха предлагаемой игры является эмоциоальное поведение воспитателя.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия