Студопедия — Революция Мэйдзи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Революция Мэйдзи.






ЯПОНИЯ

Подписание японо-американского договора 1858 г. привело к уси­лению политического брожения в стране и расколу в правящей груп­пировке. Если в первые годы после открытия страны (1854—1859) оп­позиционные правительству силы лишь формировались и охватывали главным образом разнообразные (начиная от даймё, кончая служилым самурайством) слои правящего класса, то заключение договора стало толчком к расширению социальной базы и активизации всего движе­ния. Действия оппозиционных сил включали теперь выступления горо­жан, представителей разнообразных слоев складывающейся буржуазии, ронинов, крупных боевых отрядов самурайства, которые боролись не только против бакуфу, но и против верхушки феодальных княжеств.

Обратившись к императору за «советом» в момент прибытия в страну эскадры Перри, сегун фактически связал себя обязательством ив дальнейшем получать санкции и директивы двора. Переговоры с американцами вызвали сопротивление императора и кугэ, но сёгунат, не­взирая на их противодействие, подписал договор. Это усилило противо­стояние двух группировок правящего лагеря и объединило различные группы дворянской оппозиции в активных действиях и пропаганде про­тив сёгуната. Особенную ненависть вызывал правительственный дея­тель Ии Наосукэ (1815—1860), назначенный тайро (регентом) в мае 1858 г. и жестоко расправлявшийся с оппозицией. Вскоре после подписания договора (1858) более ста самураев подверглись тюремному за­ключению, четверо были казнены.

Однако полицейские расправы не могли остановить ни продолжав­шихся крестьянских восстаний, ни массовых выступлений самурайства.

Тогда токугавское прави­тельство решило изменить тактику — оно пошло на соглашение с груп­пой высшей придворной бюрократии в Киото. Это объединение военно-феодального дворянства буси с кугэ составило группировку кобугаттай, которая, с одной стороны, стремилась укрепить оплот феодализ­ма — сёгунат, с другой — содействовала проведению токугавской поли­тики «изгнания варваров». Внешне сёгунские чиновники продолжали соблюдать договоры, поддерживать нормальное общение с иностранца­ми, в то же время по стране тайно рассылались директивы населению быть готовым по сигналу выступить против «иностранных варваров».

Этот лозунг, рассчитанный на удовлетворение самурайской оппози­ции, хотя и привлек значительные социальные силы, но не смог предот­вратить выступления мощных тодзама-даймё.

В 1862 г. князь Симадзу (юг о-ва Кюсю, княжество Сацума) во главе своих войск вошел в Киото с намерением продемонстрировать им­ператору верноподданнические чувства, а потом двинулся на Эдо. Это была явная демонстрация независимости, к тому же Симадзу потребо­вал у сегуна отмены прежних регламентаций в отношении санкинкотай. Сёгунат вынужден был отступить, система заложничества была отме­нена. Даймё должны были являться в столицу не ежегодно, а раз в три года, кроме того, они должны были привлекаться к участию в решении важнейших для страны политических вопросов.

Маневры сёгуната в политике в отношении иностранцев привели к тому, что по всей Японии начались стихийные и организованные вы­ступления против представителей Запада. В 1862 г. в княжестве Сацума самураи убили англичанина, в июне 1863 г. из крепостных укреплений Симоносэки в княжестве Тёсю, в соответствии с директивой «почитание императора, изгнание варваров», обстреляли ино­странные суда. Правительству пришлось выплатить компенсацию за убийство англичанина, а его попытка объявить решение о закрытии портов для иностранцев была встречена разрушительной бомбардиров­кой Кагосима — столицы княжества Сацума. Самурайские войска Си­мадзу, все еще державшие в полном подчинении взятую в 1862 г. им­ператорскую столицу Киото, спешно направились на юг, в Сацума, чтобы вступить в борьбу с англичанами. В Киото осталось самурайство из Тёсю. Значительную часть этих воинских сил составляли самураи низших рангов, ронины, примыкавшие к ним вооруженные отряды го­рожан - кихэйтай. Социальный состав определял их действия — вы­ступления были не только против сёгуната, но все чаще против имущих классов — феодалов, торговцев, ростовщиков и других привилегирован­ных представителей городского населения — сторонников кобугаттай. Боясь движения низов гораздо больше, чем мятежных феодалов, сёгу­нат попытался договориться с иностранцами — уладить конфликт меж­ду англичанами и Сацума и получить помощь в ликвидации критичес­кой ситуации в Киото. Используя помощь войск феодального дома Симадзу, который на этот раз пошел с сегуном на соглашение, а также поддержку французов, предоставивших оружие и инструкторов, обуча­ющих правительственные войска, бакуфу заставило самураев из Тёсю и другие вооруженные отряды покинуть Киото.

Однако отступившие отряды кихэйтай нашли подкрепление в Тёсю и других княжествах и вновь двинулись на Киото. 19 авг. 1864 г. в жестоком сражении они потерпели поражение от сёгунских войск. По­лучив приказ от императора организовать карательную экспедицию против Тёсю и опираясь на кобугаттай, представители дома Токугава разгромили силы дворянско-буржуазной оппозиции.

Дополнительным ударом по оппозиционному движению стали сов­местные действия иностранных держав. 4—5 сент. 1864г. объединенный флот Англии, США, Франции и Голландии подверг сокрушительной бомбардировке Симоносэки (Тёсю). Расширение гражданской войны со все возрастающей активностью низших слоев населения вызывало бес­покойство держав и определило тактику, отражающую их соперничест­во в стране. Англия все более определенно поддерживала антисёгунскую коалицию, Франция по-прежнему ориентировалась на сёгунат.

Однако, несмотря на цепь неудач, в 1865 г. оживилась деятель­ность радикальной части дворянско-буржуазной оппозиции, представ­ленной сацумскими руководителями - образованными дворянами, побывавшими за границей и уверовавшими в необ­ходимость скорейшей перестройки общественной жизни и экономики Японии с учетом западной культуры и техники. Организация второй карательной экспедиции против Тёсю, объявленной бакуфу в мае 1865 г., затянуласъ. Княжество Сацума, на помощь которого рассчи­тывал сёгунат, отказалось принимать участие, и даже фудай-даймё вся­чески старались избежать посылки своих войск. Фактически подготов­ка экспедиции привела к сплочению и укреплению дворянско-буржуаз­ной оппозиции. Со времени поражения сёгунских соединений в июле 1866 г. в войне с Тёсю требование «Тобаку!» (Долой бакуфу!) становит­ся центральным лозунгом и стержнем всего движения. Антисёгунская коалиция четырех юго-западных княжеств — Тёсю, Сацума, Тоса и Хидзэн — получила значительную финансовую поддержку от несколь­ких банковских домов, в том числе дома Мицуи. Главенство в антисёгунском движении все более активно переходило к рядовому, радикаль­но настроенному самурайству. Требование ликвидации сегуната как ви­новника навязанных Японии неравноправных договоров, так же как и призыв «Долой варваров!», приобретали в глазах представителей ши­роких городских и крестьянских масс патриотический и прогрессивный смысл.

В условиях обострения обстановки и явного ослабления позиции сегуната западные державы осенью 1865 г. потребовали немедленного открытия предусмотренных договором 1858 г. Хёго и Осака, а также пересмотра таможенных тарифов. Сегун полностью принял требования иностранцев и добился их ратификации императорским двором.

В 1866 г. умирает сегун Иэмоти, к власти приходит Кэйки (Хито-цубаси) — последний сегун феодальной династии Токугава. Группиров­ка южных кланов, объединенная лозунгом «тобаку», двинула войска к Киото. В начале 1867 г. умер император Комэй, и это также сыграло не­маловажную роль в дальнейшем ослаблении позиций сегуната: Комэй был крупнейшей фигурой кобугаттай, поддерживающей соглашение с сёгунатом. Его преемник четырнадцатилетний Муцухито не мог выступить продолжателем начатой политики. Воспользовавшись ситуацией лидеры оппозиции предъявили сёгуну требование вернуть власть законному правителю. Сёгун согласился на словах, а на деле готовился к борьбе. В январе 1868 г. он потерпел поражение и бежал в Эдо. 3 мая Кэйки без боя сдал свой замок, но окончательно господство дома Токугава было сломлено к маю 1869 г.

К власти пришло новое правительство во главе с императором Муцухито. Период его правления получил название «Мэйдзи» - прсвещённое правление.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия