Студопедия — Перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины






  Авторы, составители Наименование, наличие грифа Издательство, год Кол-во экз. в библиотеке АИТиП
1. Основная литература
Л 1.1. Гриценко Н.Н., Волгин Н.А.,Попов Ю.Н., Шарков Ф.И., Шулуc А.А. Основы социального государства: учебник для вузов. (УМО) М.: Издательский дом «АТИСО», 2012.  
Л 1.2. Морозова Л.С.   Социальное партнерство и социальная защита работников: учебное пособие. (УМО) М.: Инфра- М, 2013.- 272 с.  
2. Дополнительная литература
Л 2.1. Сафонов В.А.   Социальное партнёрство: учебник для бакалавриата и магистратуры. (УМО) М.: Юрайт, 2015.- 395 с.  
Л 2.2. / отв. Ред. К.Н. Гусов. Трудовое право: учебник для бакалавров. М.: Проспект, 2013, 2015.-632 с.  
Л 2.3. Шарков Ф. И.   Основы социального государства: учебник. М.: Дашков и Ко, 2015.-304 с. (ГУУ) Университетская библиотека «Онлайн»
           

 

7. Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», необходимых для освоения дисциплины «Социальное партнерство».

1. www.jur-words.info – юридический словарь;

2. www.mos–gorsud.ru – сайт Московского городского суда;

3. www.mosoblsud.ru – сайт Московского областного суда;

4. www.ksrf.ru – сайт Конституционного Суда Российской Федерации;

5. www.duma.gov.ru – сайт Государственной Думы Российской Федерации;

6. www.genproc.gov.ru – сайт Генеральной Прокуратуры Российской Федерации:

7. www.kraevoy.alt.sudrf.ru – сайт Алтайского краевого суда;

8. www.altai-krai.arbitr.ru – сайт Арбитражного суда Алтайского края;

9. www.prok-altai.ru – сайт Прокуратуры Алтайского края.

 

8. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины «Социальное партнерство».

При изучении дисциплины «Социальное партнерство» используются следующие формы учебной деятельности: лекции, семинарские/практические занятия, интерактивные методы.

Лекция – это устное систематическое и последовательное изложение материала по определенной теме. Главная задача лекции – осветить основные вопросы по той или иной теме, с изложением нормативного материала и точек зрения авторов. Студентам необходимо конспектировать лекции, поскольку это способствует умению излагать мысли, развивает навыки литературного изложения, помогает студенту лучше усвоить материал. Кроме того, в лекции, как правило, сообщаются научные данные, проблемы, встречающиеся на практике, которые не отражены в учебной литературе. Необходимый студентам материал обобщается, приводится в систему. Вот почему важно записывать лекцию. При этом недостаточно механически записывать материал, излагаемый преподавателем на лекции, необходимо его осмысливать и понимать. Также конспект лекций поможет студенту при подготовке к семинарским/практическим занятиям и зачету.

К семинарским/практическим занятиям студенты готовятся самостоятельно. Студентам рекомендуется после прослушивания лекции по каждой теме самостоятельно проработать лекционный материал, изучить рекомендованные к каждой теме нормативно-правовые акты и специальную литературу. Для закрепления пройденного материала студентам предлагается ряд теоретических вопросов, на которые они должны дать максимально полные ответы, которые предполагают умение использовать понятийно-категориальный аппарат юридической науки, умение анализировать действующее законодательство, высказывать свое аргументированное мнение по спорным положениям, а также предлагать возможные пути совершенствования законодательства. Помимо ответа на теоретические вопросы студентам предлагается решить ряд задач, ответы на которые должны быть полными, сделанными с приведением положений теории и анализа законодательства. Решения практических заданий необходимо делать письменно, что развивает письменную речь, поскольку изложить письменно ответ на юридический вопрос всегда сложнее, чем дать устную консультацию. Решение практического задания должно выстраиваться примерно по следующей схеме. Студенты кратко излагают суть спорной ситуации (что позволяет проверить насколько верно они уяснили возникшую проблему), затем дается ответ на конкретно сформулированные в задачи вопросы (например, действия лица являются неправомерными, т.к. …), затем приводятся положения действующего законодательства, на основании которого был сделан вывод. В необходимых случаях (это касается спорных положений законодательства, положений, критикуемых в юридической литературе) студентам следует также высказать существующие в правовой науке точки зрения. Кроме этого, при анализе законодательства необходимо критически оценить положение той или иной правовой нормы и, если это требуется, высказать свое мнение, как можно было бы её изменить.

Отдельные виды практических занятий проводятся в интерактивной форме согласно планам семинарских и практических занятий. В частности, используются такие интерактивные методы, как дискуссия, разбор конкретных ситуаций.

Метод дискуссии (учебной дискуссии) представляет собой «вышедшую из берегов» эвристическую беседу. Смысл данного метода состоит в обмене взглядами по конкретной проблеме. Это активный метод, позволяющий научиться отстаивать свое мнение и слушать других.

Основное предназначение метода разработки конкретных ситуаций состоит в предоставлении обучающимися возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических задач или проблем, требующего интеграции знаний из различных предметных областей.

Преподаватель должен организовать процесс самостоятельной работы студентов. Для этого необходимо пояснить, как готовить ответы на предложенные задания, на что необходимо обратить особое внимание, какие нормативные акты и специальную литературу использовать. При проверке самостоятельных письменных работ преподаватель оценивает умение студентов использовать понятийно-категориальный аппарат юридической науки, умение анализировать действующее законодательство, умение аргументировать свое мнение по спорным положениям, а также предлагать возможные пути совершенствования законодательства. В случае обнаружения в работах ошибок или неточностей преподаватель дает пояснения, делает замечания. Кроме того, в случае возникновения трудностей у студентов преподаватель должен разобрать возникающие вопросы во время консультаций, помочь студентам найти правильное и оптимальное решение практической ситуации. В обязанность преподавателя входит проверка правильности ответов.

Преподаватель, руководящий самостоятельной работой студентов, проверяет письменное решение задач, делает пояснения и замечания в случае наличия в письменных ответах ошибок или неточностей. Если у студентов в процессе самостоятельной подготовки возникают трудности с усвоением материала, они должны в установленные часы прийти на консультацию и вместе с преподавателем найти правильный ответ. При этом консультация должна строиться таким образом, что преподаватель помогает студенту найти правильное решение, аргументировать его.

Формой промежуточного контроля является зачет. Для подготовки к зачету в УМК дан перечень вопросов для самоконтроля. После получения вопроса и задачи на зачете каждый студент готовится в течение 1 часа при письменной форме проведения зачета и в течение 30 минут при устной. В ответе студент должен изложить теоретические положения с учетом положений действующего законодательства и практики его применения. Студенту обязательно следует акцентировать внимание на спорных положениях, приводить точки зрения авторов по излагаемым вопросам.

При устной форме приема зачета студенты в порядке очередности излагают ответы на вопросы полученных от преподавателя. По окончании ответа студента, преподаватель может задавать студенту вопросы, число которых не ограничивается. Студент должен давать краткие, аргументированные ответы на каждый вопрос. На этом процедура сдачи экзамена для данного студента заканчивается. Ему объявляется результат. Результаты письменного зачета объявляются студентам в день сдачи зачета.

 

9. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине «Социальное партнерство», включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем.

В процессе преподавания дисциплины «Социальное партнерство» используются активные и интерактивные формы, разбор конкретных юридических ситуаций. Эти формы сочетаются с внеаудиторной работой в целях формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Для изучения отдельных тем и вопросов студентам рекомендуются учебники, учебные и учебно-методические пособия, в том числе разработанные преподавателями юридического факультета.

Кроме того, имеется мультимедийное сопровождение. Студенты должны использовать при подготовке к занятиям официальные источники нормативных актов, а также справочно-поисковые системы «Гарант» и «Консультант+», а также уметь пользоваться ресурсами Интернета.

 

10. Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине «Социальное партнерство»

Для материально-технического обеспечения дисциплины используются стандартно оборудованные лекционные аудитории, компьютерные классы, специализированные аудитории с ПК и мультимедийным проектором, стенды по дисциплинам, информационные стенды с учебно-методическим и раздаточным материалом.

Компьютерные классы имеют программное обеспечение: справочная правовая система «Консультант Плюс», «Гарант Прайм», доступ в Интернет. - Компьютерный класс,

- мультимедийное оборудование,

- информационные базы данных;

- учебная, учебно-методическая, научная литература;

- сборники судебной практики;

- юридическая периодика.

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ

1. Социальное партнёрство как особый тип социально-трудовых отношений. Понятие, принципы.

2. Российская модель социального партнёрства: специфика, проблемы и опыт формирования.

3. Региональный опыт формирования социального партнёрства: специфика проблемы.

4. Субъекты социального партнёрства, их роль в системе регулирования социально трудовых отношений.

5. Представители работников в социальном партнёрстве.

6. Социальное государство: роль, функции, задачи в системе социально партнёрства.

7. Объединения работодателей (предпринимателей): роль, функции, задачи, механизм деятельности в системе социального партнёрства.

8. Профсоюз в системе социального партнёрства: роль, функции, механизм деятельности.

9. Проблемы профсоюзного движения в России на современном этапе.

10. Правовая база социального партнёрства в России.

11. Генеральное соглашение между Правительством, объединениями работодателей и профсоюзами.

12. Отраслевые соглашения. (на примере Вашей отрасли)

13. Региональные соглашения. (на примере Алтайского края)

14. Территориальные соглашения. (на примере Вашего района или города)

15. Коллективные договоры. (на примере Вашего предприятия)

16. Коллективные трудовые споры.

17. Международный опыт социального партнёрства.

18. Представительные органы работников (не профсоюзы).

19. КТС как орган социального партнёрства.

20. Единая колдоговорная компания.

21. Участие представителей работников в управлении предприятием.

22. Комиссия по коллективным переговорам как орган социального партнёрства.

23. Учёт мнения представительного органа и учёт мотивированного мнения профоргана.

24. Консультации как форма социального партнёрства.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия