Студопедия — Оформление оплаты на неплательщика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление оплаты на неплательщика






В рассматриваемых примерах цены не включают налог с продаж (2%), который добавляется в сумму при оплате счета наличными или кредитными картами. При закрытии счета на неплательщика в рассматриваемых примерах не берется 2% налог с продаж, так как предполагается, что неплательщик оплачивает свои счета по безналичному расчету через банк. Однако возможен вариант, когда налог с продаж берется при закрытии счета на неплательщика (например, если неплательщик вносит сумму наличными в конце месяца).

Список валют, при оплате которыми взимается налог с продаж, определяется на менеджерском компьютере.

 

Если оплата производится клиентом, имеющим право подписи счета, необходимо выбрать тип оплаты “Неплательщики”. Системой будет предложен список всех зарегистрированных неплательщиков. Для каждого из них в системе определены статьи расходов, по которым может быть оформлен счет на этого неплательщика.

Неплательщика также можно указать без осуществления выбора по меню. Для этого необходимо вставить в считыватель магнитных карт магнитную карту неплательщика и плавно провести ею слева направо или сверху вниз в зависимости от типа станции. Система автоматически определит неплательщика, если он был зарегистрирован на менеджерской станции.

Например, был выбран неплательщик Иванов И.И. После этого на экране появится список статей расходов, по которым может быть оформлен счет на неплательщика (см. рис. 5.17).

 

 

Рис. 5.17

 

Если для неплательщика не определена никакая статья расходов, то при оформлении оплаты счета используется статья расходов назначенная по умолчанию. В этом случае окно для выбора статьи расходов не высвечивается.

Для каждой статьи расходов определен уровень доступа при оплате. Доступ к оплате может быть свободный, может требоваться регистрация менеджера или регистрация неплательщика в зависимости от выбранной статьи и установок на менеджерской станции. В случае ограничения доступа при выполнении оплаты на экране появится сообщение, представленное на рис. 5.18.

 

 

Рис. 5.18

 

Необходимо подтвердить права для осуществления оплаты магнитной карточкой. Для этого необходимо вставить в считыватель магнитных карт магнитную карту менеджера или неплательщика и плавно провести ей слева направо или сверху вниз в зависимости от типа станции.

На менеджерской станции также назначаются ограничения оформления оплаты по категориям блюд для каждой статьи расходов. Можно рассмотреть ограничения оформления оплаты на примере статьи “Персонал”. На менеджерском компьютере может быть назначено, что по этой статье нельзя оформить оплату на неплательщика по категориям блюд “Сигареты” и “Алкогольные напитки”. Это означает, что если в счете есть блюда, относящиеся к этим категориям, то они должны оплачиваться наличными или по кредитной карте. Могут быть статьи расходов, для которых нет ограничений при оформлении оплаты счета на неплательщика.

Рассмотрим оформление оплаты на конкретном примере. Счет имеет вид, представленный на рис. 5.19.

 


Рис. 5.19

 

По счету необходимо оплатить 300.00 рублей. Из них по категории “Еда” - 240.00 рублей и по категории “Алкогольные напитки” - 60.00 рублей. В данном примере налог с продаж не включен в цены и берется отдельно. Оплата счета оформляется на неплательщика Иванова И.И. по статье расходов “Персонал”. При выборе такого вида оплаты на экране появится приглашение, представленное на рис. 5.20.

 

 

Рис. 5.20

 

По этому счету на Иванова И.И. может быть оформлено только 240.00 рублей, так как по статье “Персонал” нельзя оформить оплату на неплательщика по категории блюд “Алкогольные напитки”, а в счете есть блюда из этой категории.

При ограничении по оформлению оплаты счета рядом с общей суммой по счету системой выводится сумма, которую возможно оформить на неплательщика.

При попытке ввести сумму более 240.00 рублей на экране появится сообщение, представленное на рис. 5.21.

 

 

Рис. 5.21

 

Это сообщение означает, что при расчете возможно оформление оплаты на неплательщика только на 240.00 рублей или меньше. После появления этого сообщения необходимо нажать клавишу [Отказ]. И ввести сумму в пределах ограничения. Кассир набирает на цифровой клавиатуре ‘240’ и нажимает клавишу [Ввод]. Таким образом, оплата по счету на 240.00 рублей оформляется на неплательщика. Остальную сумму, т. е. 61.20 рублей (включая налог с продаж), можно оплатить наличными или по кредитной карте. При попытке оформить ее на неплательщика на экране появится сообщение, представленное на рис. 5.22.

 

 

Рис. 5.22

 

Это означает, что при расчетах по каждому счету возможно только один раз оформить оплату на неплательщика.

Рассмотрим еще один пример.

Счет имеет вид представленный на рис. 5.23.

 


Рис. 5.23

 

По счету необходимо оплатить 183.60 рублей, причем вся сумма оплачивается по категории “Алкогольные напитки”.

Оплата счета оформляется на неплательщика Иванова И.И. по статье расходов “Персонал”. При выборе такого вида оплаты на экране появится сообщение, представленное на рис. 5.24.

 

 

Рис. 5.24

 

Оно означает, что счет невозможно оплатить, используя выбранный вид оплаты, так как оплату блюд из категории “Алкогольные напитки” нельзя оформить на неплательщика по статье расходов “Персонал”. Ограничения оплаты по статье “Персонал” были введены на менеджерском компьютере.

В этом случае кассир должен выбрать другую статью расходов, по которой будет оформляться счет или использовать другой вид оплаты счета.

Регистрация неплательщиков, ограничения по оформлению оплат на неплательщиков, формирование списка возможных используемых статей расхода для каждого неплательщика, а также ограничения оплаты по категориям блюд для каждой статьи расхода, задаются на менеджерском компьютере.

7.2. Скидка / наценка при оплате счета

 

В системе предусмотрена возможность давать скидки/наценки на оплату счета. Рассмотрим конкретный пример.

Сотрудники фирмы, являющейся деловым партнером ресторана, пользуются льготами при оплате счетов.

Допустим организация “Независимая пресса” перечислила на счет ресторана сумму в 10000.00 рублей, в связи с тем, что служащие организации постоянно посещают ваш ресторан. При этом ресторан дает скидку на оплату счетов для служащих этой организации.

В системе в группе “Неплательщики” регистрируется организация “Независимая пресса”. Менеджером вводится новая валюта “Независимая пресса”, предполагающая 10% скидку при оплате счетов.

На рис. 5.25 приведен пример оплаты счета клиентом из организации “Независимая пресса”.

 

 

Рис. 5.25

Из протокола расчетов видно, что общая сумма по счету 102.00 рубля. Но счет оформляется на клиента из организации “Независимая пресса”, поэтому используется специальная зарегистрированная валюта “Независимая пресса”, и оформление оплаты счета производится без налога с продаж (2 руб.) и с 10% скидкой (10 руб.). На неплательщика необходимо оформить 90.00 рублей. После оформления оплаты счета протокол расчетов имеет вид, представленный на рис. 5.26. То есть расчет по данному счету окончен.

 

 

Рис. 5.26

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия