Студопедия — Социально-культурные общности и формирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-культурные общности и формирования






Последние годы в России ознаменовались возникновением мно­гочисленных социально-культурных общностей и общественных фор­мирований в самых различных областях духовной жизни общества, в том числе и в социально-культурной сфере. Сам по себе данный факт


Раздел III. Субъекты социально-культурной деятельности

для России представляет собой объективную и исторически оправдан­ную закономерность. На протяжении прошлых столетий в результате активно действовавших альтернативных структур, общественных объ­единений и формирований в России издавна были известны такие яв­ления, как меценатство, благотворительность, попечительство, вспомо­ществование, социальное донорство, гранты и грантодатели, предпри­нимательство и спонсорство без цели извлечения прибыли, ассоциации самопомощи и т.д.

Исходными понятиями для характеристики общественных субъ­ектов социально-культурной деятельности являются термины «обще­ство», «общности», «общественные формирования».

В контексте нашего предмета общество рассматривается как со­циально-культурная система, представляющая собой результат взаимо­действия двух подсистем - культуры и социальной системы. От других социально-культурных образований (институтов) - общностей, групп, общественных формирований и организаций - общество как субъект социатьно-культурной сферы отличается длительностью своего суще­ствования и самодостаточностью, поскольку обладает всеми необходи­мыми ресурсами для своего воспроизводства и нормального развития.

В истории мировой цивилизации широко известны два вида обще­ства, которым свойственен соответствующий тип социально-культур­ной системы - общество традиционное (доиндустриальное) и общество современное (индустриальное). Традиционное (доиндустриальное) общество характеризуется сг дбой дифференциацией социально-куль­турных институтов, духовно ть и социальная сплоченность в нем обес­печиваются главным образом за счет конфессиональных ценностей. Напротив, современное (индустриальное) общество демонстрирует социально-культурную систему с ярко выраженной дифференциацией и специализацией социально-культурных институтов, высоким уров­нем развития науки, искусства, техники, всей социально-культурной инфраструктуры.

Неотъемлемой и необходимой составляющей общества является совокупность многочисленных общностей и общественных форми­рований, прямо либо косвенно являющихся субъектами социально-культурной деятельности. Гражданское общество нигде, никогда и ни­кому не удавалось «учредить сверху». Поэтому и сеть многочисленных дееспособных социально-культурных общностей и формирований не


Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

возникает по указу «свыше», а инициируется снизу, вырастает посте­пенно и спонтанно.

Сегодня существует объективная потребность не только в доста­точно четких и обоснованных описаниях государственных и негосу­дарственных институтов, функционирующих в социально-культурной сфере, но и в научно обоснованной типологии существующих соци­ально-культурных общностей и общественных формирований.

В последние годы значительно активизировалась деятель­ность многочисленных социально-культурных общностей и об­щественно-добровольных институтов - фондов, объединений и движений, действующих самостоятельно. Особенно это отно­сится к многочисленным общественно-добровольным формиро­ваниям типа социально-культурных фондов, движений, инициа­тив, землячеств, обществ и объединений.

Механизм их возникновения и развития позволяет проследить ис­следования, проведенные российскими педагогами и психологами в тече­ние последних лет. Как свидетельствуют результаты этих исследований, нижнюю возрастную границу участников общностей и формирований составляют дети 12-13 лет. По мнению ученых, именно в этом возрасте возрастает потребность в расширении социальных и культурных контак­тов, интенсивно развивается тяга к самоопределению и самоугвфждению в сфере искусства, спорта, моды, игры и т.д. Одновременно отмечается, что в современных условиях указанный возрастной барьер имеет тенден­цию к снижению до 7- 8 лет.

Область культуры, досуга и творчества является постоянной сферой социального участия и социального лидерства граждан в виде формальных, полуформальных и неформальных общностей.

Однако многочисленность организационных субъектов не всегда приводит к адекватному качественному обогащению и многообразию видов общественной практики, не способствует ощутимым переменам в структуре и технологиях социально-культурной деятельности. Численный рост социально-культурных общностей и формирований далеко не во всех случаях сопровождается их активным воздействием на качество и организацию социально-культурной сферы, на расширение оказываемых социально-культурных услуг.

Именно поэтому крайне необходимым для развития личности, фор­мирования ее субъектной позиции является создание условий, при кото­рых человек или общность людей смогут проявить в полной мере и удов-


Раздел III. Субъекты социально-культурной деятельности

летворить свои потребности и интересы в сфере культуры, образования, искусства, спорта, туризма, отдыха. Одной го форм реализации этих по­требностей и интересов являются социально-культурные общности и формирования.

Социально-культурные общности и их типологий

Термин «социально-культурная общность» в контексте на­шего предмета имеет собирательный смысл. В принципе он рас­пространяется на самые различные по количественному и качест­венному составу участников группы, выступающие в качестве объектов и субъектов социально-культурной деятельности.

Под социально-культурной общностью, задействованной в сфере культуры, искусства, спорта, туризма, отдыха, подразуме­вается по преимуществу неформализованная совокупность людей, объединенных общими социально-культурными, досуговыми ин­тересами и увлечениями, общими целями и задачами своей дея­тельности, более или менее прочными связями и взаимодействием, общим типом поведения, умозрения и умонастроения.

Данное определение характеризует социально-культурную активность людей, представляющих не только однородные, но и различные возрастные, социальные, профессиональные, этниче­ские и другие группы. Общим связующим для них моментом яв­ляется, как минимум, осознанная постановка целей (как личных, так и социально значимых) и мера личной и коллективной ответ­ственности и заинтересованности.

В зависимости от количества участников и условий внутри-группового взаимодействия социально-культурные общности делятся на малые, средние и большие.

К малым социально-культурным общностям относят не­большие по численности объединения участников социально-культурной деятельности, включающие от двух до нескольких де­сятков человек (оптимально 7-9), находящихся в непосредствен­ном эмоционально-личностном контакте друг с другом, что поро­ждает у них особое психологическое чувство - «мы - группа». В повседневном социально-культурном обиходе, в процессе массо­вых и кружковых мероприятий в качестве таких групп фигури­руют семья, коллектив кружка, любительского объединения, спор­тивная команда, команда участников КВН, проектная группа и


Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красияьников. Социально-культурная деятельность

другие. В организационном отношении малая группа, таким обра­зом, представляет собой первичную социально-культурную ячей­ку.

К группам среднего масштаба, или корпоративным, отно­сятся сравнительно устойчивые производственные, учебные, бы­товые, воинские и другие аналогичные коллективы, для которых наиболее определяющими являются смысловые понятия «корпо­рация» и «корпоративная культура». Корпоративные общности объединяют людей, работающих в одном учреждений или пред­приятии социально-культурной сферы, обучающихся в высшем или среднем специальном учебном заведении культуры и искусств и т.д.

Большие социально-культурные общности, выступающие в качестве субъектов социально-культурной деятельности, как пра­вило, представляют собой крупную устойчивую группу людей, отличающихся характерными признаками и чертами, действую­щих совместно в социально-культурных ситуациях и функциони­рующих в масштабах отдельно взятого региона или всей страны. К ним относятся социальные слои, общественно-политические дви­жения, партии, объединения, профессиональные группы, этниче­ские, демографические или конфессиональные объединения, включающие нередко десятки и сотни тысяч людей. Большую социально-культурную общность составляют жители, прожи­вающие на достаточно большой, но ограниченной территории (го­рода, района, области).

Целый ряд малых, средних и частично крупных общностей одновременно выступают и как корпоративные социально-культурные общности,поскольку являются субъектами форми­рования и реализации собственной корпоративной культуры.

К группе корпоративных социально-культурных общностей с полным основанием можно отнести государственные, акциони­рованные, совместные и частные фирмы, предприятия, учрежде­ния и организации разных типов в сфере промышленности, тор­говли, культуры, образования, искусства, спорта и т.д. В эту груп­пу также входят различные формализованные и неформали­зованные ассоциации и объединения представителей социальных слоев общества, делового мира, интеллигенции, молодежи, любые


Раздел III. Субъекты социально-культурной деятельности

другие нарождающиеся предпринимательские структуры и ини­циативные формы.

Характеризуя ту или иную социально-культурную среду, мы говорим о наличии в ней и определенных территориальных, профессиональных, этнических, конфессиональных и иных социально-культурных общностей.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия