Студопедия — Социальный строй и политическое устройство древнерусского общества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальный строй и политическое устройство древнерусского общества.






Тема: Киевская Русь

 

План лекции:

Социальный строй и политическое устройство древнерусского общества.

Культура Киевской Руси. Принятие христианства.

Социальный строй и политическое устройство древнерусского общества.

Образование древнерусского государства с центром в Киеве (Киевская Русь). Традиционно образование государства у восточных славян относят к середине-концу IX в., причем процесс начался с севера, где славяне и их соседи финно-угорские племена начали постоянно подвергаться опустошительным набегам викингов (норманны или варяги). Под сборным названием викинги подразумевались датчане, норвежцы, готы и шведы. Летопись сообщает, что в 862 году новгородцы изгнали варягов за море, но среди разноязыких племен, да и в самом Новгороде — мира не было и пришлось пригласить князя, «...который бы владел и судил по праву». На приглашение откликнулись три брата: Рюрик, Синеус и Трувор. Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус ‑ на Белоозере, а Трувор ‑ в Изборске. Когда умер Рюрик (879 г.), воевода Олег вместе с малолетним сыном Рюрика Игорем в 882 году захватил Киев, объединив северные и южные земли. Именно с этого момента принято начинать историю древнерусского государства с центром в Киеве.

Древнерусское государство сложилось в результате сложного взаимодействия целого комплекса как внутренних, так и внешних факторов. Среди них были социально-экономические предпосылки (развитие земледелия, появление избыточного продукта, отделение военно-управленческого труда от производительного, расширение обмена и внешней торговли, эволюция родовой общины в земледельческую или соседскую). Социально-политические предпосылки определялись усложнением внутриплеменных отношений, межплеменными столкновениями, становлением княжеской власти, складыванием межплеменных союзов во главе с наиболее сильным племенем и его князем. Одним из важнейших факторов объединения восточных славян в единое государство стало давление, которое оказывали на славянский мир его соседи ‑ хазары и норманны. ПВЛ сообщает о набегах обитателей Северной Европы, вынудивших ильменских словен, кривичей и финно-угорские племена чуди и веси платить дань. На Юге хазары собирали дань с полян, северян, радимичей и вятичей. Поэтому практически одновременно начинаются складываться сразу два объединения (два ядра) на территории восточных славян: Северо-западная конфедерация (словене, кривичи, чудь, меря) и на юге ‑ «Русская земля» (поляне, северяне).

Норманнская теория. Летописные данные о призвании варягов легли в основу т.н. «норманнской теории», разработанной в XVIII в. немецкими учеными на русской службе (Г. Байер, Г. Миллер, А. Шлецер). Ее сторонники приписывали создание государства варягам, давшим ему и свое имя – «Русь», так как они считали славян отсталыми и не способными к самостоятельному историческому творчеству.

Почти сразу отечественные ученые стали выдвигать контрдоводы и доказывать процесс образования государства естественным историческим процессом, а призыв варягов имел целью только руководство уже сложившимся государством. В действительности процесс складывания государства начался до варягов, сам факт их приглашения на княжение свидетельствует о том, что эта форма власти была уже известна славянам. Сам Рюрик ‑ реальная историческая личность (Рюрик Ютландский), будучи приглашенным в Новгород на роль арбитра, захватывает власть. То есть его появление в Новгороде никак не связано с зарождением государства. Призвание иноземцев на правление по «ряду» (договору) – обычная практика в средние века. Олег, объединив Новгородскую и Киевскую земли и сведя воедино путь «из варяг в греки», подвел экономическую базу под складывающееся государство. Название «Русь», скорее всего, северного происхождения, хотя до сих пор не ясно, но в древних источниках VIII-IX вв. (византийских, арабских, европейских) его применяют в отношении земель Среднего Поднепровья.

Деятельность первых киевских князей была ориентирована на объединение всех восточно-славянских племен. В эпоху правления Олега (879-912 гг.) в его руках сосредоточилась власть над территорией от Ладоги до низовьев Днепра. Кроме этого они совершали походы на соседние территории, например, в 907 г. Олег провел успешный поход на Византию. В результате был подписан выгодный для Руси договор, обеспечивающий ей право беспошлинной торговли. Новые уступки заключались в соглашении от 911 г. А так как присоединенные земли сохраняли свою автономию и местных князей, то Олег принял титул «великий князь» т.е. князь всех князей. Его преемник, князь Игорь, (912-945 гг.) стремился сохранить единство государства, а также защищал его границы от появившихся кочевников ‑ печенегов.

Завершение складывания государства происходит с началом реформ княгини Ольги, которая устанавливает фиксированную норму дани (урок), а для ее сбора устраивает «погосты». Эти погосты стали опорой княжеской власти на местах. Политика сына Ольги Святослава (964-972 гг.), добившегося победы над Хазарией и предпринявшего неудачные походы на Дунай (970-971 гг.), потребовала значительных затрат, что несколько задержало внутреннее устроение русской земли.

Окончательная ликвидация племенных княжений произошло во время правления Владимира Святого (980-1015 гг.). Он закончил в основном расширение территории Киевской Руси, присоединив к ней юго-западные (Галицию, Волынь) и западные (Полоцкую, Туровскую) земли. Пытаясь укрепить княжескую власть, он провел сначала языческую реформу, создав пантеон из пяти основных богов во главе с Перуном, но потом ввел в 988 г. христианство. Именно эта новая монотеистическая религия позволила вытеснить местные языческие культы и заложила духовную основу для складывающейся единой русской народности и древнерусского государства. Замена князем Владимиром племенных князей своими сыновьями-наместниками укрепила власть киевского князя на местах, т.е. Русь была превращена во владение рода Рюриковичей.

Основными особенностями образования государства восточных славян были: династическая (родовая) княжеская власть, простой государственный аппарат в виде дружины и наместников князя, система данничества, монотеистическая религия, участие наравне со славянами других племен (финно-угры) в создании государства. Образование государства создавало благоприятные условия для развития земледелия, ремесел, внешней торговли, культуры.

Государственное устройство Киевской Руси было достаточно простым. Во главе стоял великий князь, на местах управляли зависимые от него князья. Великий князь не имел абсолютной монархической власти. Получается, что Великий князь управлял от имени родственников и знати Киева. Титул князя передавался по наследству в роду Рюриковичей, обычно наследниками становились сыновья, но могли претендовать на трон и другие родственники при отсутствии у князя сыновей. Сохранялось на Руси и вече, в деятельности которого принимало участие все население, кроме рабов и находящихся в зависимости. Основной силой, на которую опиралась власть, было войско (вои). Оно состояло из двух частей: из княжеской дружины и народного ополчения.

Развитие государства потребовало и создания законодательства, т.н. обычного права. Сущность законоположений обычного права составляют: кровь за кровь, или плата за убийство; плата в случае побоев; право наследства и распоряжения собственностью; законы о воровстве и обыске и т. д. Выработку новых законов вели княгиня Ольга и князь Владимир. При Ольге было упорядочено взимание дани, приняты законы для руководства административной деятельностью; князь Владимир, видимо с целью пополнения государственной казны, попытался ввести штрафы за убийства. Однако обычай кровной мести был древней традицией, и попытка Владимира окончилась неудачей. Первый письменный свод законов ‑ «Русская Правда» ‑ было создан позднее, при Ярославе Мудром. «Русская Правда» регулировала общественные отношения. Она включала 18 статей и целиком была посвящена уголовному праву.

В Киевской Руси существовали различные социальные группы населения ‑ сословия. Большую часть Руси составляли свободные общинники ‑ «людины», или просто «люди». Они объединялись в сельскую общину ‑ «вервь». Вервь обладала определенной территорией. Вторая большая группа населения ‑ смерды; это было несвободное или полусвободное население княжеского владения. Третья группа населения – рабы (челядь, холопы).

Рабство было двух видов ‑ полное и неполное. Источники полного рабства: плен, самопродажа в рабство, женитьба на рабыне или выход замуж за раба и т.д. Неполные рабы, «закупы», появились в XII в. Закуп ‑ это разорившийся общинник, пошедший в долговую кабалу за определенную ссуду (купу). Он работал слугой или в поле. Закуп был лишен личной свободы, но у него сохранялось свое хозяйство, и он мог выкупиться, вернув долг.

Еще одной значительной группой населения Руси были ремесленники и купцы. Растущие города становились центрами развития ремесла и торговли. К XII в. насчитывалось свыше 60 ремесленных специальностей. Собственное сословие составляли «мужи» (дружинники), а вне системы были «изгои» (люди, лишившиеся своего социального статуса).

Необходимым элементом любого государства являются налоги. В Киевской Руси они выступали в форме сбора дани (продуктами сельского хозяйства, промыслов и деньгами). Дань раскладывалась по погостам и взыскивалась с «дыма» ‑ двора, «рала» (плуга), т.е. с отдельных крестьянских хозяйств. Погосты приобретали функции административно-фискальных округов. Считается, что основателем такой системы стала княгиня Ольга. Изначально сбор дани производилось посредством «полюдья», то есть поездок княжеских дружинников в подвластные земли, где они кормились за счет местного населения до тех пор, пока не соберут дани. Термин «полюдье» имел два значения: форма взыскания дани и кормление дружинников. Система «полюдья» постепенно сменяется системой «своза» — доставки дани в погост.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия