Студопедия — Культура Киевской Руси. Принятие христианства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура Киевской Руси. Принятие христианства.






Среди главных особенностей древнерусской культуры было то, что она развивалась не обособленно, а в постоянном взаимодействии с культурами соседних народов. Определенное влияние оказало воздействие скандинавской и византийской культур. Большое влияние на культурную жизнь всех народов всегда оказывала религия, определявшая нравственность общества, всю картину мира той эпохи, в том числе представления людей о власти, времени т.д.

Культура Киевской Руси развивалась на основе культуры восточных славян, в которой были заложены начала русской духовности, языка, культуры в целом. Языческая культура восточно-славянских племен позднее дополнилась традициями христианской Византии. Принятие православия в 988 г. из Византии, предопределило ее влияние на все направления русской культуры и в то же время открыло более широкие перспективы для развития контактов с Европой, дав, таким образом, мощный импульс для развития культуры в целом.

Собственная письменность появилась на Руси еще до принятия христианства. Первыми вариантами фиксации информации были узелковая и узелково-иероглифическая письменность, хотя она была не удобной и сложной для широкого использования. Позднее славяне стали пользоваться азбукой, которую, по легенде, создали во второй половине IX века братья Константин (Кирилл) и Мефодий. Известно, что договор 911 г. между Олегом и Византией был написан на двух языках ‑ греческом и славянском. Принятие христианства способствовало дальнейшему развитию письменности и просвещения.

Славяне пользовались двумя азбуками – глаголицей и кириллицей. Глаголица появилась раньше, но постепенное она была вытеснена кириллицей. Грамотность была распространена среди различных слоев древнерусского общества, о чем свидетельствуют новгородские берестяные грамоты XI в., а также многочисленные надписи на ремесленных изделиях и на стенах каменных зданий ‑ граффити. Вместе с тем образование было привилегией высших слоев общества, для детей которых в XI в. были открыты первые школы. Существовали и школы высшего типа, готовившие к государственной и церковной службе. Монастыри и князья собирали значительные по тем временам библиотеки.

Заметное место в культуре Киевской Руси занимает устное народное творчество. Особенно широко были распространены заговоры и заклинания, календарные обрядовые песни, былины, пословицы, поговорки, загадки. Древнерусский эпос отражает духовные ценности народа, его традиции, особенности быта, реальные исторические события. Письменная литература оставалась прерогативой высших слоев общества. Книги были рукописными, а материалом для письма вплоть до XV века служил пергамент, изготовленный из специально выделанной телячьей кожи, на котором писали чернилами или киноварью.

Первые книги были преимущественно церковной направленности, особенно это касалось переводных сочинений, выбор которых был обусловлен влиянием церкви на древнерусскую литературу: Священное Писание, произведения Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского и других раннехристианских авторов. Несколько позже начала складываться оригинальная древнерусская литература разных жанров: летописание, житие, слово (поучение), хождения и исторические повести. Особенно важны для истории летописи, представляющие собой погодные («по летам») записи, созданные на основе исторических преданий и песен, официальных источников, воспоминаний очевидцев. Занимались летописанием монахи, прошедшие специальное обучение. Составлялись летописи обычно по поручению князя или епископа, иногда по личной инициативе летописца.

Древнейшая русская летопись – «Повесть временных лет», составленная на основе не сохранившихся более ранних летописей и устных преданий. Ее автором считают монаха Киево-Печерского монастыря Нестора и датируют 1113 г. Основная идея произведения ‑ единство и величие русской земли. С ХII в. расцвет получает летописание местных феодальных центров. Самым известным литературным памятником домонгольской Руси является «Слово о полку Игореве», (конец ХII в.) призывающее к единству русских земель, выступающее против усобиц, противопоставляющее два состояния человечества ‑ мира и войны.

Другие области культуры представлены архитектурой, изобразительным и декоративно-прикладным искусством. Сохранившиеся памятники свидетельствуют о высоком уровне техники, мастерстве живописцев, тонком художественном вкусе и собственном архитектурном стиле народных умельцев. Особенности самобытности культуры Руси проявились в архитектуре: до конца X в. здесь не было монументального каменного зодчества. Постройки были деревянные или деревянно-земляные. Даже когда с конца X в. начинается широкое строительство культовых зданий, церквей и монастырей, первоначально все эти постройки были деревянными (13-купольная новгородская София, построенная в 989 г., храм Бориса и Глеба начала XI в. в Вышгороде).

Первые каменные сооружения были построены под руководством византийских мастеров, что в значительной степени обусловило выбор типа культовых сооружений и принципов строительства храмов. Сложившийся в зодчестве Византии крестово-купольный храм стал преобладающим типом православного храма на Руси. В композицию интерьера православного храма органично включается строго разработанная, каноническая система росписей и мозаик, подчиненная структуре здания и символике его частей. В начале XI в. византийскими и русскими строителями в одно время были возведены крупнейшие храмы крестово-купольного типа: Софийские соборы в Киеве (1037 г.), и Новгороде (1052 г.) и Спасо-Преображенский собор в Чернигове (1036 г.).

Каменные светские постройки строились в значительно меньшем объеме, это княжеские дворцы, боярские палаты и крепости. Выдающимся памятниками гражданского строительства стали Золотые ворота в Киеве (XI в.). Особенности русской архитектуры проявились в синтезе принципов византийского каменного строительства и элементов русской деревянной архитектуры. Так в соответствии с местными условиями складывались самобытные архитектурные школы, открывавшие дорогу народному мастерству.

Древнерусское изобразительное искусство развивалось под значительным влиянием христианской религии, и было тесно связано с культовым строительством, так как внутренние стены храмов богато украшались фресками, мозаиками, иконами. В сфере декоративно-прикладного искусства лидировало ювелирное дело (чеканка, скань, гравировка, чернь по серебру, зернь, перегородчатая эмаль). Большую роль играло кузнечное и оружейное дело, производство кирпича, многоцветной керамики, предметов обработка кожи и дерева.

Значительное место в культуре Киевской Руси занимает принятие христианства. Причин принятия христианства на Руси было множество. Политические предпосылки определялись стремлением Владимира укрепить государство и его территориальное единство. Первая попытка сделать это с помощью создания единого пантеона языческих богов не привела к преодолению племенного сепаратизма и усилению княжеской власти. Только единобожие могло сплотить страну и осветить авторитет единоличной княжеской власти. Принятие христианства вводило Русь в семью европейских народов, а язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороны христианизированных соседей, относящихся к язычникам как к нелюдям.

Согласно легенде Владимир пригласил представителей трех монотеистических религий: ислама, иудаизма и христианства. Но только проповедь представителя Христианской православной византийской церкви произвела на него благоприятное впечатление. Причины выбора православной формы христианства объясняются прочными культурными и экономическими связями с Византией, наличием на Руси собственной влиятельной православной общины. Кроме того, учитывалась международная обстановка, отношения церкви с государством, а также некоторые особенности различных религий. Православная церковь подчинялась светской власти, т.е. князь был одновременно главой религиозного культа. Также православие была более терпимо к местным традициям, а сама Византия в то время казалась центром цивилизации, самой развитой и культурной страной Европы.

Христианизация Древней Руси протекала противоречиво, когда часть земель легко приняла новую веру, другие регионы, например, Новгород, приходилось крестить силой. Язычество еще долго сохраняло свои позиции, но церковь, приспосабливаясь к местной среде, соединила языческие праздники с культами святых. Так праздник Купалы слился с днем Иоанна Крестителя, Перуна ‑ с днем Ильи Пророка. Сохранился и чисто языческий по происхождению праздник масленицы. В итоге произошел своеобразный сплав православия и язычества.

Во главе русской церкви находился митрополит, назначаемый константинопольским патриархом. В подчинении киевских митрополитов находились епископы, управляющие церковью на определенных территориях ‑ епископствах. В их распоряжении находились городские и сельские священники (белое духовенство). Черное духовенство ‑ монахи, посвящали свою жизнь служению Богу. Они пользовались огромным авторитетом и оказывали влияние на политическую жизнь страны. В монастырях создавались летописи, разрабатывались церковные уставы, регулирующие не только церковную, но и семейную, бытовую жизнь русских людей. Для содержания церкви Владимир выделил ей десятую часть собранной с Руси дани (десятину), но позднее у нее появились собственные села и земли, в основном за счет дарений князей, а позже и бояр.

Принятие Киевской Русью христианства православного толка имело огромное историческое значение и сказалось на всех сферах жизни древнерусского общества. Именно оно помогло объединить восточных славян в единое древнерусское общество, создало духовную основу русской государственности. Новая религия повлекла за собой и качественные сдвиги в развитии культуры: распространяется письменность, летописание, появляются первые рукописные книги, зарождается каменное зодчество, возникает иконопись, фресковая живопись.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 772. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия