Студопедия — Общая дисциплинарная ответственность и порядок ее применения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая дисциплинарная ответственность и порядок ее применения






 

Перечень дисциплинарных взысканий, а также порядок и правила их применения устанавливается ст.ст. 192-195 ТК РФ, п.п. 33-35, 53-54 Постановления Пленума Верховного суда РФ.

К работнику могут быть применены замечание, выговор, увольнение.

Дисциплинарное увольнение – расторжение трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с п.п. 5, 6, 9, 10 ст. 81 ТК РФ, п.п. 7, 8 ст. 81 ТК РФ, если нарушение допущено по месту работы, п. 1 ст. 36 ТК РФ.

Перечень взысканий носит императивный характер для работодателей и не может быть изменен. Иной перечень может быть установлен только другими ФЗ. В соответствии со ст. 6 ТК РФ виды дисциплинарных взысканий относятся к исключительной компетенции Российской Федерации и определяется ФЗ.

При применении указанных дисциплинарных взысканий необходимо точно соблюдать формулировки, установленные законом, то есть добавление или включение в данные формулировки каких-либо слов или словосочетаний не допускается.

Дисциплинарное взыскание применяется органом или должностным лицом, обладающим правом на прием и увольнение работников. Иные лица могут быть наделены дисциплинарными полномочиями, если это удостоверено правилами ВТР, иных локальных актах, либо в трудовом договоре этого работника, а также по доверенности.

Дисциплинарный проступок, являющийся основанием ответственности, подлежит фиксации (рапорт и докладная, служебная записка) и конкретизации.

Не допускается формулировка «за проступки» - не конкретизированные нарушения с формулировкой общего вида.

До применения дисциплинарного взыскания у работника должно быть затребовано письменное объяснение по факту проступка. Отказ работника дать такое объяснение или даче объяснений в устной форме не лишает права работодателя применить санкции. По истечении 2 дней с момента предложения дачи объяснения необходимо фиксировать актом произвольной формы.

Сроки применения дисциплинарного взыскания: дисциплинарное взыскание может быть объявлено в течение 6 месяцев со дня обнаружения проступка, но не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка.

Днем обнаружения проступка является день, когда о совершении проступка стало известно любому руководителю, любому должностному лицу, которому подчинен работник.

В указанные сроки не включается время болезни работника и его нахождение в отпуске (любой).

Дисциплинарные взыскания по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности могут применяться не позднее 2 лет с момента подписания данного акта. В указанные сроки не включаются сроки по возбуждению уголовного дела.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание, из указанных в законе. В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного суда РФ в случае совершения длящегося проступка (если противоправные действия не прекратились), допускается применение нового взыскания, в том числе увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Например, неисполнение распоряжения.

Помимо дисциплинарного взыскания работник может быть привлечен к административной, материальной ответственности, а также могут быть применены иные меры – меры дисциплинарного воздействия.

Очередности применения взысканий не установлено – это право работодателя по его усмотрению. При этом следует учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства совершения.

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом полномочного руководителя. Приказ оформляется по произвольной форме, типовых форм нет. Должны быть указаны конкретные обстоятельства проступка и мотивы применения взыскания.

Работник должен быть ознакомлен в течение 3 дней с момента подписания под роспись. Если работник не ознакомил с приказом, то он считается не имеющим взыскания. Отказ от росписи составляется отдельным актом.

Работник считается имеющим взыскание в течение одного календарного года. Есть вопрос: «какой день является днем объявления взыскания». Следует считать данным днем – день составления приказа.

При применении дисциплинарных взысканий при увольнении работника следует учитывать дополнительные гарантии для данных работников, установленные законом. В частности – недопущение увольнения в период отпуска.

 

 

66. Понятие и условия (основание) материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю; ее отличия от гражданско-правовой имущественной ответственности.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия