Студопедия — Понятие и виды гарантийных выплат и доплат работникам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды гарантийных выплат и доплат работникам.






Гарантии – это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (ч.1 ст.164 ТК РФ).

 

Среди юридических гарантий важное место занимает производство денежных выплат в предусмотренных законодательством случаях.

 

Гарантийные выплаты производятся взамен заработной платы за периоды, когда работник по уважительным причинам фактически не исполнял свои трудовые обязанности. Их целевое назначение - предотвратить возможные потери в заработке в связи с тем, что работник отвлекается от выполнения своих трудовых обязанностей. Размер гарантийных выплат определяется законодательством или решением общественного объединения (чаще всего речь идет о сохранении среднего заработка работника, иногда это часть заработка).

 

В зависимости от содержания прав и обязанностей, которые они обеспечивают, гарантийные выплаты можно классифицировать:

 

1. при исполнении государственных и общественных обязанностей: ч.1 ст.170 ТК – работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы, должности на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК и иными ФЗ эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

 

a. Государственные и общественные объединения, которые привлекли работки к исполнению обязанностей выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК, другими ФЗ, иными НПА РФ, либо решением соответствующего общественного объединения (ч.2 ст.170 ТК). Например: члены избирательных комиссий: от 12.06.2002 «об основных гарантиях избирательных прав и права участия в референдуме граждан РФ».
ФЗ от 10.01.2003 «О выборах президента РФ».
ФЗ от 18 мая 2005 «О выборах депутатов ГД ФС РФ».

 

b. профсоюзным работникам ч.3 ст.374 ТК: условия и порядок оплаты определяются КД.

 

c. члены комиссий по трудовым спорам ч.2 сст.171 ТК сохраняется средний заработок..

 

d. лица, участвующие в коллективных переговорах ч.1 ст.39 ТК сохраняется средний заработок на срок определяемый соглашением сторон, но не более 3 месяцев

 

e. члены примирительной комиссии трудовые арбитры ч.1 ст.405 ТК сохраняется средний заработок не более 3 месяцев в течение года.

 

f. работникам на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы (ст.6 ФЗ «О военной обязанности и военной службе»).

 

2. При осуществлении трудовых правомочий и обеспечения занятости:

 

a. при направлении в служебную командировку – (ст.167 ТК РФ).

 

b. за время вынужденного прогула при незаконном увольнении и переводе на другую работу (ст. 394 ТК)

 

c. за время задержки исполнения решения суда о восстановлении работника на работе (ст.396 ТК)

 

d. за время незаконного отстранения (ст.234 ТК РФ)

 

e. за задержку выдачи трудовой книжки (ст.234 ТК РФ)

 

f. беременной женщине (ч.2 ст.254 ТК РФ)

 

g. при простое (ст.157 ТК)

 

h. спортсменам и тренерам (ч.2 ст.348.6 ТК)

 

i. выходное пособие (ст. 84, 178, 296 ТК)

 

j. дополнительные компенсации при увольнении (ст. 181, 279 ТК)

 

3. гарантийные выплаты, связанные с осуществлением права на образование, профессиональная подготовку:

 

a. гарантийные выплаты работникам, повышающие квалификацию с отрывом от работы.

 

b. гарантийные выплаты работникам при обучении без отрыва от работы (совмещающих работу с обучением) – гл. 26 ТК РФ.

 

4. Обеспечивающие реализацию права на отдых, охрану труда и здоровья:

 

a. за время нахождения в ежегодном отпуске (с.114 ТК)

 

b. для работников, являющихся донорами (с.186 ТК)

 

c. за время проведения медицинского обследования, осмотра (С.185 ТК РФ).

 

Гарантийные доплаты работники получают в процессе своей трудовой деятельности, когда по ряду причин не могут в полном объеме выполнять свои трудовые обязанности. Как и гарантийные выплаты они направлены на сохранение обычной заработной платы работника, но в отличии от гарантийных выплат, доплаты:

 

1) непосредственно связаны с выполняемой работником трудовой функции

 

2) если гарантийные выплаты производятся взамен з/п, то доплаты полностью з/п не заменяют, а суммируются с ней

 

Основные гарантийные доплаты производятся:

 

1 за время перерывов в работе

1. перерывов для обогревания и отдыха (ст.109 ТК)

2. за время перерывов для кормления ребенка (ст.258 ТК)

2 в связи с сокращением продолжительности рабочего времени

1. несовершеннолетним (ст.271 ТК)

2. работникам, совмещающим работу с обучением (ст.173,174,176 ТК)

3 при переводах на другую работу

1. при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу (ст.182 ТК)

2. при временном переводе по обстоятельствам экстраординарного характера (ст.72.2 ТК)

3. при переводе на другую работу беременных женщин и имеющих детей до 1,5 лет (ст.254 ТК)

 

62. Компенсационные выплаты по трудовому праву: понятие, общий правовой режим, виды (случаи) компенсационных выплат.

 

Компенсационные выплаты – предусмотренные Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, подзаконными нормативными актами, локальными актами, трудовым договором и не являющиеся оплатой труда, периодические или временные денежные выплаты в целях возмещения затрат работника, связанных с исполнением трудовых или иных обязанностей.

В трудовом праве понятие компенсационных выплат используется в различных пониманиях (очень широко), поэтому компенсационные выплаты (подлинные) в целях возмещения затрат работника следует отграничивать:

1. От надбавок и доплат компенсационного характера, которые являются частью заработной платы;

2. От компенсаций за неиспользованный отпуск;

3. От компенсаций в соответствии со ст. 236 ТК РФ – компенсации за несвоевременную выплату заработной платы;

4. От компенсаций в праве социального обеспечения;

5. От компенсационных выплат, связанных с расторжением трудового договора, предусмотренных ст.ст. 181, 279 ТК РФ.

Компенсационные выплаты имеют ряд юридических особенностей и характеризуются определенными чертами:

1. Компенсационные выплаты не являются заработной платой, вознаграждением за труд, доходом работника. В связи с этим они не учитываются при исчислении среднего заработка работника. Они не облагаются налогом с физических лиц. Из компенсационных выплат не производятся никакие удержания в пользу государства, третьих лиц. На них не начисляются страховые платежи, поэтому они не учитываются при исчислении пенсий, пособий и иных выплат;

2. Компенсационные выплаты определяются законом, при этом работодатель может установить порядок и размер компенсационных выплат, которые улучшают положение работника по отношению к закону. Компенсационные выплаты, не предусмотренные законом, могут быть установлены работодателем самостоятельно. При этом работодатель самостоятельно работодателем в локальном акте, коллективном договоре, трудовом договоре;

3. Компенсационные выплаты помимо норм трудового права регулируются также нормами налогового права (ст.ст. 217, 264 НК РФ);

4. Правила компенсационных выплат в трудовом праве дифференцированы в зависимости наличия или отсутствия бюджетного финансирования на цели компенсации. Если компенсация финансируется из бюджета, то устанавливаются определенные правила. Если нет – то работодатель устанавливает правила самостоятельно.

Возможно разграничение компенсационных выплат в трудовом праве в зависимости от источника правового регулирования, уровня правового регулирования:

1. Выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, в централизованном порядке;

2. Выплаты, установленные работодателем (выплаты в связи с использованием мобильной или стационарной связи для служебных переговоров, оплата пользования, проезда общественным транспортом).

В соответствии с действующим законодательством работнику выплачиваются следующие виды компенсационных выплат:

1. Выплаты при переезде работника на работу в другую местность, в том числе предоставляется выпускникам учебных заведений, которые по окончанию учебы переезжают в другую местность;

Правила предусмотрены ст. 169 ТК РФ. Выплаты предоставляются при переезде в другую местность работникам, приглашенным в порядке перевода, либо по предварительной договоренности с работодателем. Общие правила предусмотрены Постановлением Совета Министров СССР от 15.07.1981. Для организаций, финансируемых из бюджета, есть Постановление Правительства 02.04.1991. При переезде в другую местность компенсируются:

a. Оплата проезда самого работника;

b. Оплата провоза багажа (500 кг на работника и по 150 на каждого члена семьи, либо по фактическим расходам);

c. Единовременные выплаты предоставляются на обустройство на новом месте (один должностной оклад на работника и по ¼ на каждого члена семьи);

d. Суточные выплаты за время нахождения в пути.

Расходы на членов семьи компенсируются не позднее 1 календарного года со дня предоставления жилого помещения. К числу членов семьи относятся муж, жена, родители и дети обоих супругов, которые находились на их иждивении и проживали вместе с ними до переезда.

Работник обязан возвратить выплаченные ему компенсации, в случае если он в установленный срок не преступил к обязанностям или до истечения обусловленного срока трудового года уволился по собственному желанию или по виновным основаниям. Если срок договора не оговаривался, то в течение хотя бы одного календарного года.

Компенсируется переезд в районы Крайнего Севера и переезд обратно. Все компенсации увеличиваются вдвое.

2. Выплаты при направлении работника в служебную командировку;

При направлении работника в служебные командировки правила регулируются Трудовым кодексом РФ, Инструкцией 07.04.1988 и Постановлением Правительства РФ 13.10.2008 и др.

При направлении в командировки компенсируется плата проезда по фактическим расходам, наем жилого помещения (нормы установлены Постановлением Правительства 06.07.2001). Без предоставления документов компенсируется 12 рублей за сутки. Допускается компенсация по фактическим расходам.

За все время проезда, нахождения в командировки выплачиваются суточные. Ставка по Постановлению Правительства – сто рублей. Возможна компенсация суточных в любом размере, предусмотренных работодателем в локальных актах.

3. Выплаты в связи с использованием личного транспорта для осуществления служебных переездов;

Действует Постановление Правительства 20.06.1992, а также Письмо Минфина 21.07.1992. Компенсация начисляется только работникам, чья работа связана с постоянными служебными поездками, оформляется приказом работодателя, предоставляются документы на автомобиль, работодатель должен подтвердить факт фактического использования автомобиля. Ставки компенсации установлены отдельно для бюджетных и внебюджетных организаций. Для внебюджетных организаций размер дифференцированно установлен в зависимости от объема двигателя в размере от 1200 до 1500 рублей в месяц. Для бюджетных учреждений ставки установлены Постановлением Правительства 2003 года.

4. Выплаты в связи с использованием личного имущества или имущества, принадлежащего работнику;

Регулируется ст. 188 ТК РФ. Компенсируется использование любого имущества – сырья, инструмента, оборудования, материалов. Компенсируется в любом размере по соглашению сторон.

5. Выплаты в связи с обучением, профессиональной подготовкой;

6. Выплаты за особый характер труда (разъездной, подвижной характер, работа в пути, полевых условиях);

Регулируется ст. 168.1 ТК РФ. Компенсируются расходы: оплата проезда, наем жилья по тем же правилам, что и при командировках.

7. Выплаты в форме надбавки к заработной плате работающим вахтовым методом;

Компенсация за вахтовый метод работы установлена ст. 308 ТК РФ и Постановлением Правительства от 03.02.2005 для бюджетных организаций. При этом выплачивается надбавка к зарплате в зависимости от района, где используется вахтовая работа. Надбавка назначается взамен суточных выплат. Самый большой процент – Крайний север – 75 %.

8. Выплаты в связи с использованием ежегодного отпуска;

В соответствии со ст. 325 ТК РФ и Постановлением Правительства 12.06.2008 работникам Крайнего Севере и приравненных местностей в организациях, финансируемых из федерального бюджета, один раз в два года финансируется оплата проезда к месту использования отпуска и обратно, а также родственником работника не зависимо от использования отдыха. Компенсация производится любым видом транспорта в пределах РФ. Право на эту компенсацию возникает одновременно с правом на отпуск. Выплата носит целевой характер и в случае неиспользования она не суммируется.

9. Выплаты педагогическим работникам на приобретение литературы, книгоиздательской продукции;

По п. 8 ст. 55 Закона «Об образовании» существует компенсация на приобретение литературы в федеральных государственных учреждениях высшего профессионального образования – 150 рублей ежемесячно. Для других образовательных учреждений – 100 рублей. Данные компенсации не должны быть отчитаны.

10. Выплаты изобретателям;

Действует Закон «Об изобретениях в СССР», который устанавливает компенсации.

 

 

63. Внутренний трудовой распорядок: понятие, способы установления, примерное содержание правил внутреннего трудового распорядка.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия