Студопедия — Торговля научно-технической продукцией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Торговля научно-технической продукцией






Торговля научно-технической продукцией – это реализация изобретений, передовой производственной технологии, технических знаний и опыта.

В основе этих операций лежит охрана изобретений при помощи патентного законодательства.

Патент на изобретение – это свидетельство, выдаваемое компетентными органами изобретателю, либо его правопреемнику и удостоверяющие наличие у владельца монопольного права на использование данного изобретения.

Если патентовладелец за определенное вознаграждение передает полностью собственность на изобретение другому лицу, то речь идет о продаже патента. Если же патентовладелец сохраняет право собственности на изобретение и лишь разрешает на определенное время за определенное вознаграждение использовать право, вытекающие из патента, то в этом случае речь идет о продаже лицензии на использование изобретения, осуществляемое на основе лицензионного соглашения.

Лицензия – разрешение, выдаваемое патентовладельцем (лицензиаром) другому лицу-лицензиату на промышленное и коммерческое использование изобретения, пользующиеся патентной защитой в течение определенного срока за определенное вознаграждение.

Преимущества торговли лицензией:

1. Важное средство проникновения на труднодоступные рынки.

2. Средство преодоления торгово-политических барьеров в иностранных государствах, так как продукция, выпущенная по лицензии в другой стране, обладает большей конкурентоспособностью.

3. Дает возможность крупным компаниям ограничить конкуренцию на мировых рынках и добиться монопольного положения путем внесения в лицензионное соглашение территориальной оговорки.

4. Содействует расширению прямого товарного экспорта лицензиара, так как покупатель соглашается приобретать у лицензиара оборудование, необходимое для налаживания производства по лицензии.

5. Дает возможность экономить на научно-исследовательских работах, так как суммарное вознаграждение, которое уплачивает лицензиат лицензиару гораздо ниже, чем суммарные расходы на научно-исследовательские работы.

6. Расширяет занятость в сфере материального производства.

7. Возможность в кратчайшие сроки окупить расходы на научно-исследовательские работы и получить прибыль за счет быстрого освоения изобретений и выпуска на его основе новой продукции.

Отрицательные последствия:

1. Усиление зависимости лицензиата от иностранных технологий и свертывание собственных научно-исследовательских работ.

2. Выплата больших вознаграждений, что может стать значительным бременем для национальной экономики.

Виды лицензий:

1. Простая – не ограничивает прав продавцом продавать аналогичные простые лицензии другим лицам, самостоятельно производить продукцию с использованием этих изобретений, а также продавать ее на данной территории.

2. Исключительная – лицензиат приобретает монопольное право на ее использование, включая перепродажу другим лицам в пределах оговоренной территории. Лицензиар лишается права продавать аналогичные лицензии на оговоренной территории другим лицам, а также самому производить продукцию с использованием данного изобретения и продавать ее на этой территории.

3. Полная – практически означает продажу патента. В этом случае лицензиат приобретает исключительное право на пользование изобретением без ограничительных условий по территории его применения.

 

Техника проведения:

1. изучение конъюнктуры рынка по поводу купли-продажи лицензии;

2. лицензиат патентует изобретение в стране покупателя;

3. проведение рекламных мероприятий;

4. лицензиар рассылает предложения возможным покупателям;

5. лицензиат производит расчет предполагаемого вознаграждения;

6. подписание лицензионного соглашения;

7. передача документов на изобретение;

8. расчет.

 

При расчете вознаграждения за использование предмета лицензионного соглашения затратный подход исключается. Основой определения вознаграждения является объем прибыли, который лицензиат может получить за период ее использования.

Существуют два способа: роялти и паушальный.

Наиболее часто применяется роялти. В этом случае стоимость лицензии возмещается продавцу не сразу, а по мере получения покупателем дохода от ее использования в виде периодических отчислений. Основой для исчисления вознаграждения может быть стоимость произведенной по лицензии продукции, объем продаж, себестоимость продукции, полученная прибыль и так далее.

Паушальный – это абсолютное значение. Здесь лицензиат уплачивает твердую зафиксированную в соглашении сумму. Она может уплачиваться единовременно, либо по частям. Обычно 10 % - при подписании соглашения, 20 % - при передаче документации и 70 % - в течение оговоренного срока. Этот платеж применяется тогда, когда стоимость лицензии довольно мала и затруднен контроль за стоимостью продукции, произведенной с помощью данного изобретения.

Сущность разнообразной формы и методы торговли лицензией: напрямую и с использованием посредников.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия