Студопедия — Производственно-хозяйственные нормативы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственно-хозяйственные нормативы.






Производственно-хозяйственные нормативы предназна­чены для ограничения параметров производственно-хозяйст­венной деятельности конкретного предприятия с точки зрения экологической защиты природной среды. К ним относятся тех­нологические, градостроительные, рекреационные и другие нормативы хозяйственной деятельности.


 

   
 
 
 
 
 

 

 


Технологические нормативы включают; предельно допус­тимый выброс (ПДВ) вредных веществ в атмосферу, предельно допустимый сброс (ПДС) загрязняющих веществ в водоемы и предельно допустимое количество сжигаемого топлива (ПДТ). Они могут быть разными даже в рамках одного предприятия. Область рег­ламентированного воздействия ПДВ, ПДС и ПДТ на качество окружающей среды весьма широка.

С помощью этих нормати­вов лимитируются отходы и выбросы, производимые в резуль­тате осуществления отдельных видов работ на предприятиях, шумовое загрязнение воздушной среды, расход топлива и пр.

 

Градостроительные нормативы разрабатывают для обес­печения экологической безопасности при планировке и за­стройке городов и других населенных пунктов.

Рекреационные нормативы определяют правила пользова­ния природными комплексами в целях обеспечения условий для полноценного отдыха и туризма.

Временные нормативы устанавливают в тех случаях, когда по тем или иным объективным причи­нам не представляется возможным разработать гигиенические или технологические нормативы.

Виды нормативов при оценке качества воздушной среды, водных ресурсов, почвы, шума и радиоактивного загрязнения.

Оценка качества воздушной среды осуществляется на ос­нове следующих нормативов.

 
 

 


Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны ПДК р з, мг/м3. При ежедневной восьми-, семи- и шестичасовой работе (кроме выходных дней) или придругой продолжительности рабочего дня, но не более 41 ч в не­делю, эта концентрация в течение всего рабочего дня не должна вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, которые могут быть обнаружены современными методами ис­следований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни человека.

 

 

Предельно допустимая максимальная разовая концентра­ция загрязняющего вещества в воздухе населенных мест ПДК м р, мг/м3. При вдыхании в течение 30 мин эта концентрация не должна вызывать рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.

 

Предельно допустимая среднесуточная концентрация вред­ного вещества в воздухе населенных мест ПДК с с, мг/м3, которая не должна вызывать отклонений в состоянии здоровья настоя­щего и последующих поколений при неопределенно долгом (в течение нескольких лет) вдыхании.

 

Временно допустимая концентрация (ориентировочный безопасный уровень воздействия) загрязняющего вещества в воздухе рабочей зоны ВДК р з, мг/м3. Числовые значения этого показателя для различных веществ определяются расчетным путем и действуют в течение 2 лет.

 

Временно допустимая концентрация (ориентировочный безопасный уровень воздействия) вредного вещества в атмо­сфере ВДК а в, мг/м3, размер которой устанавливается расчетным путем и действует в течение 3 лет.

 

Предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в атмосферу ПДВ, кг/сут (г/ч). Этот показатель должен обеспечи­вать соблюдение санитарно-гигиенических нормативов в возду­хе населенных мест при наиболее неблагоприятных для рассеи­вания метеорологических условиях. Он определяется расчетным путем на 5 лет.

 

Временно согласованный выброс ВСВ, кг/сут (г/ч) уста­навливается в том случае, если по объективным причинам нель­зя определить ПДВ для источника выброса в данном населен­ном пункте. Срок действия этого норматива не более 5 лет.

 

Предельно допустимое количество ПДТ, т/ч. Этот показатель должен обеспечивать соблюдение санитарно- гигиенических нормативов по продуктам сгорания сжигаемого топлива в воздухе населенных мест при неблагоприятных для рассеивания метеорологических условиях. ПДТ устанавливается расчетным путем на срок не более 5 лет.

 

Оценка качества водных ресурсов осуществляется с по­мощью системы основных показателей.

 

 
 

 


Предельно допустимая концентрация загрязняющих ве­ществ в воде водоема ПДКд, мг/л, при которой не должно оказываться прямого или косвенного вредного воздействия на ор­ганизм человека в течение всей его жизни, а также на здоровье последующих поколений и не должны ухудшаться гигиениче­ские условия водопользования.

• Предельно допустимая концентрация загрязняющих ве­ществ в воде водоемов, используемых для рыбохозяйственных целей, ПДК в.р. мг/л. Для подавляющего большинства нормируе­мых веществ величина этого показателя всегда значительно меньше ПДКв в связи с тем, что токсические соединения могут накапливаться в организме рыб в весьма значительных количе­ствах без влияния на их жизнедеятельность.

• Временно допустимая концентрация (ориентировочно безопасный уровень воздействия) загрязняющих веществ в воде водоемов ВДКв, мг/л. Нормативы, определяемые этим показате­лем, устанавливаются расчетным путем на срок 3 года.

• Предельно допустимый сброс ПДС, г/ч (кг/сут), регламен­тирующий массу загрязняющего вещества в сточных водах, сбрасываемых в водоем. Применение этого показателя должно обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических нормати­вов, установленных для водных объектов. Величина ПДС опре­деляется расчетным путем на период, установленный органами по регулированию использования и охране вод. После этого она подлежит пересмотру в сторону уменьшения вплоть до прекра­щения сброса загрязняющих веществ в водоемы.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия