Студопедия — Теоретико-мотивационная концепция Шварца
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретико-мотивационная концепция Шварца






Детальную концепцию в теории мо­тивации разработал (в виде модели принятия морального решения) Шварц [S. H. Schwartz, 1968; 1970; 1973]. Предложенная им модель связывает воедино три аспекта любого мораль­ного действия:

«Во-первых, моральные решения с необходи­мостью ведут к межличностным действиям, имеющим следствием благо других людей. Во-вторых, эти решения можно назвать моральны­ми только тогда, когда принявший их человек признается ответственным лицом, т. е. субъек­том, избравшим данное действие по своей воле и со знанием дела, а также имевшим возмож­ность поступить иначе. Наконец, вытекающие из моральных решений действия и ответствен­ное за них лицо оцениваются как хорошие или плохие в соответствии с теми последствиями, которые эти действия имеют для блага других людей. Критериями таких оценок являются принятые в культуре определения хорошего и плохого межличностного поведения, т. е. мо­ральные нормы» [S. H. Schwartz, 1970, р. 128].

Первый аспект составляет осозна­ние последствий собственного дей­ствия (или бездействия) для благопо­лучия других людей {осознание пос­ледствий). Осознание последствий своего действия для блага другого в каждом конкретном случае зависит отчасти от обстоятельств ситуации, но отчасти и от личностных факто­ров. Специфической особенностью личности может, например, быть спо­собность и готовность сопережить со­стояние другого человека. Если дей­ствие субъекта как-то затрагивает благополучие другого, то значение приобретает второй аспект: в какой мере человек должен приписать от­ветственность за свое действие и его последствия для других себе, а не внешним обстоятельствам {приписы­вание себе ответственности). Здесь опять-таки ситуационные и лично­стные факторы тесно взаимодейству­ют. Если человек считает, что вынуж­ден оказывать помощь, его готов­ность к помощи будет меньшей, чем в случае, когда он волен решать, помо­гать или не помогать [I. A. Horowitz, 1968]. Вместе с тем готовность взять на себя ответственность за действие является одним из параметров инди­видуальных различий. Наконец, тре­тий аспект представлен моральными (или просоциальными) нормами, кото­рые предписываются обществом и от­части или же полностью принимаются личностью в качестве внутренних им­перативов. По мнению Шварца, такие нормы управляют деятельностью не непосредственно и не автоматически, а лишь в той мере, в какой наличе­ствуют два первых аспекта: осозна­ние последствий для других людей и приписывание себе ответственности.

В целом модель мотивации просоциальной деятельности предполагает трехстадийную организацию процесса принятия решения. Шварц [S. H. Schwartz, 1968] разработал ме­тодики диагностики личностных дис­позиций, значимых на первых двух стадиях. Осознание последствий из­мерялось им с помощью полупроек­тивного методического приема: испы­туемый должен был письменно про­комментировать предложенный ему рассказ с позиций проносящихся в голове персонажа мыслей, прежде чем тот придет к какому-либо реше­нию. Комментарий оценивался с по­мощью 24 категорий анализа содер­жания, релевантных суждениям, вы­ражающим самооценку и позицию ге­роя. Степень совпадения оценок раз­ных экспертов оказалась вполне удовлетворительной (93%). Получен­ные значения не обнаружили вза­имосвязи ни с приверженностью к просоциальным нормам, ни с тенден­цией к социально желательным отве­там. В качестве примера приведем одну из предлагавшихся историй.

«Когда в субботу будильник зазвонил в 7.30 утра, Боб перевернулся и со вздохом выклю­чил его. Он лег очень поздно и не имел никакого желания в такую рань вылезать из постели на холод. Затем он вспомнил, что друзья должны заехать за ним ровно в восемь. Они собирались в этот день покататься на лыжах и договорились отправиться пораньше, чтобы избежать транспортных пробок и толп людей. Этот день Боб предвкушал заранее. Он знал, что если немедленно не встанет, то заставит всех ждать. Лежа в постели, Боб изо всех сил старался подняться. Вопрос: Какие мысли и чувства могут проноситься в сознании Боба, пока он спорит сам с собой о том, что же ему делать?» [S. H. Schwartz, 1970, р. 134].

Приписываемая себе ответствен­ность измерялась степенью согласия с 24 положениями, относящимися к социальным установкам и описанию себя (например: «Сильная занятость и нарушенное душевное равновесие не извиняют совершения такого поступ­ка, от которого в нормальных услови­ях человек воздержался бы»). С осознанием последствий приписыва­емая себе ответственность не корре­лировала. В исследовании, направ­ленном на проверку своей модели принятия решения, Шварц [S. H. Schwartz, 1968] сопоставил по­казатели осознания последствия и приписываемой себе ответственности студентами нескольких общежитии со значимыми для них нормативными ценностями и фактическим поведени­ем (оцениваемым живущими с ними соседями по комнате) в повседневных ситуациях (готовность помочь, надеж­ность и т. д.)

Исследователь предположил, что соответствие (корреляция) между нормами, указанными в качестве внутренне обязательных, и фактиче­ским просоциальным поведением бу­дет наблюдаться только тогда, когда одновременно отчетливо выражены личностные диспозиции осознания последствий и приписываемой себе ответственности. Действительно, по мере усиления выраженности этих диспозиций корреляция между норма­ми и поведением помощи становилась все более выраженной, что видно из табл. 8.3, содержащей коэффициенты корреляции для соответствующих под­групп. Более тщательный анализ пока­зывает, что соответствие норм и фак­тического поведения помощи наблю­дается, только когда обе личностные переменные одновременно принимают высокие значения (см. нижнюю строку таблицы).

Позднее Шварц [S. H. Schwartz, 1977] усовершенствовал свою концеп­цию принятия решения, преобразовав ее в процессуальную модель с рядом последовательных шагов. Мотивацию, побуждающую к оказанию помощи, он видит в переживании личной мораль­ной обязанности вмешаться и оказать помощь. Это переживание морального долга основано на актуализации ког­нитивных структур внутренне обяза­тельных норм. Причем под влиянием требующей помощи ситуации (ее вос­приятия и оценки) структура норм в большей или меньшей степени преоб­разуется так, чтобы максимально со­ответствовать этой ситуации. Актива­ции такой структурной перестройкой особенно способствует осознание субъектом последствий своего дей­ствия дпя нуждающегося в помощи человека. Однако на следующей, третьей стадии рассматриваемого процесса переживание морального долга может снова уменьшиться и быть нейтрализованным защитными механизмами, заставляющими усом­ниться в целесообразности или уме­стности оказания помощи. Решающую роль при этом играет процесс отрица­ния ответственности. В качестве лич­ностной диспозиции отрицание ответ­ственности представляет собой про­стую противоположность ранее вве­денной Шварцем переменной «припи­сываемой себе ответственности».

Таблица 8.3

 

Коэффициенты корреляции между суммарным индексом личностных норм и показателем фак­тических просоциальных действий (по оценкам соседей по 'общежитию). Количество испыту­емых в подгруппе колеблется от 23 до 54 [К. Schwartz, 1970 р. 135]

 

 

 

В расширенной процессуальной мо­дели, как и в предшествующей ей модели принятия решения, мотивиру­ющий фактор содержится в самооцен­ке потенциального субъекта помощи. Восприятие бедственного положения другого человека актуализирует отно­сящиеся к самому себе ожидания, и именно они ведут к переживанию морального долга. Далее поведение «мотивируется желанием действовать в согласии со своими ценностями так, чтобы сохранить представление о се­бе и избежать ущемления чувства собственного достоинства» [S. Н. Schwartz, 1977, р. 226].

Итак, можно сказать, что мы имеем дело с моделью привлекательности самооценок. Шварц отличает от нее два других типа мотивации деятельности помощи: эмоциональное или эмпатическое возбуждение и актуализацию социальных ожиданий. В послед­нем случае оказание помощи зависит от соотношения позитивных и нега­тивных оценок со стороны других лю­дей, т. е. от расчета соотношения затрат и пользы, что лишает просоциальное поведение альтруистического характера. Что касается предшествующего варианта — эмпатического возбуждения, то, как мы видели выше, он лежит в основе подходов к объяс­нению действия помощи, предложен­ных Аронфридом [J. Aronfreed, 1968], Хорнстейном [Н. A. Hornstein, 1972] и Хоффманом [М. L. Hoffman, 1978]. Синтез основанного на эмоциональ­ной эмпатии подхода с представлени­ями, в которых главную роль играют внутренне обязательные для лично­сти нормы, Шварц считает желатель­ным, однако пока не вполне осуще­ствимым.

В своей процессуальной модели альтруистического действия Шварц различает складывающиеся из 9 эта­пов 4 стадии: актуализацию личной ответственности, актуализацию мо­ральной обязанности, проверку и от­клонение и, наконец, действие (или бездействие). Более конкретно эти фазы выглядят следующим образом:

«I. Стадия актуализации: восприятие нужды и ответственности.

1. Осознание того, что человек находится в состоянии нужды.

2. Понимание того, что существуют действия, способные облегчить его положение.

3. Признание своей способности содейство­вать такому облегчению.

4. Восприятие себя в определенной мере ответственным за изменение ситуации.

II. Стадия обязанности: конструирование норм и зарождение переживания моральной обязанности.

5. Активизация существовавших ранее или заданных ситуацией личностных норм.

III. Стадия защиты: рассмотрение потенциаль­ных реакций, их оценка и переоценка.

6. Определение затрат и оценка возможных исходов (если какая-либо из реакций приводит к очевидно оптимальному балансу затрат, то следующие два этапа могут быть пропущены. В противном случае за этапом 6 следуют 7 и 8 и процесс оценивания повторяется один или нес­колько раз).

7. Переопределение ситуации и ее переоцен­ка посредством отрицания:

а) состояния нужды (его реальности или серьезности);

в) ответственности за свое действие;

с) уместности актуализованных перед этим норм или чего-либо другого.

8. Повторение предшествующих этапов с учетом произведенных переоценок.

IV. Стадия реакции.

9. Действие или бездействие» [S. Н. Schwartz 1977, р. 241 ].

 

Для большинства из этих стадий Шварц к настоящему времени может уже представить данные, подтвер­ждающие их наличие. Мы ограничим­ся здесь рассмотрением фактов, от­носящихся к этапу 7в и показыва­ющих, как переживание моральной обязанности ослабляется под влияни­ем присущей индивиду большей или меньшей склонности к отрицанию личной ответственности и в результа­те не проявляется в действии (или проявляется в ослабленном виде). В одном исследовании Шварца [S. Н. Schwartz, 1973] случайная вы­борка из 253 женщин, работавших в управленческом аппарате, под видом общенационального опроса должна была заполнить опросник, касавший­ся пересадки органов. Опросник со­держал наряду с прочими вопросами шкалу отрицания ответственности, а также вопрос о том, насколько чело­век чувствует себя морально обязан­ным пожертвовать часть своего ко­стного мозга незнакомому больному, страдающему лейкемией. Через 3 мес 132 участвовавшие в опросе женщи­ны получили (на этот раз якобы от совершенно иной инстанции, а именно от известного специалиста в области трансплантации) приглашение вклю­чить свое имя в список потенциаль­ных доноров костного мозга. Однов­ременно с этим приглашением им сообщали более подробные сведения об операции пересадки костного моз­га, ее проблемах и способах осуществления. Добровольцы должны были сдать кровь на анализ местному вра­чу с тем, чтобы в лабораторном центре была установлена их индиви­дуальная группа костного мозга и данные о ней вошли в общенаци­ональную картотеку доноров, состав­ляемую для удовлетворения будущих потребностей. Получившие такое приглашение могли ответить на него одним из четырех способов: (1) не заинтересованы; (2) требуется допол­нительная информация; (3) предполо­жительно согласен, однако хочу про­консультироваться со своим врачом;

(4) согласен, запишите меня в донор­ский список. Те, кто не ответил на полученное приглашение, считались наотрез отказавшимися (и получали О баллов).

На основе показателей, полученных по шкале отрицания ответственности, все испытуемые были разделены на 3 группы. Корреляции между приняти­ем нормы моральной ответственности и готовностью стать донором костно­го мозга, рассматриваемой в качестве показателя альтруистического дей­ствия, представлены в табл. 8.4. Рост коэффициентов корреляции между нормой и действием по мере ослабле­ния отрицания ответственности мо­жет быть интерпретирован следу­ющим образом: первоначально пере­живаемая обязанность ведет к совер­шению альтруистического акта в той мере, в какой она не будет частично или полностью нейтрализована ни окончательным решением, ни индиви­дуальной предрасположенностью к отрицанию ответственности. Резуль­таты другого проведенного по анало­гичной схеме исследования (в нем студентам предлагалось читать вслух у себя дома детям из школы для слепых) еще более показательны.

Таблица 8.4

 

Коэффициенты корреляции между нормами морального долга и альтруистическим действием для испытуемых с различным отрицанием ответственности [S. H. Schwartz, 1977, п. 259]

 

Действие Выборка Отрицание ответственности Различие между (1) и(3)
сильное (1) среднее (2) слабое (3)
Жертвование костного мозга незнакомому человеку Чтение вслух слепым детям 132 женщины-служащие 141 студент 0,01   –0,13 0,27   0,34* 0,44**   0,72** р0,05   р0,001

 

В заключение следует отметить, что представленные в модели Швар­ца личностные переменные— принятые личностью нормы, осозна­ние последствий и приписываемая се­бе ответственность (или отрицание таковой)—кажутся весьма многообе­щающими в качестве показателей просоциального мотива оказания по­мощи, а, возможно, также и показате­лей такого антисоциального мотива, как агрессия. Личностные диспозиции оказывают, по-видимому, решающее влияние на восприятие и оценку не только тех бедственных положений, с которыми субъект сталкивается вне­запно и в которых он не имеет време­ни тщательно обдумать свое решение, но и конкретной ситуации помощи. Что касается просоциальных норм, то следует отметить, что присвоенные личностью внутренне обязательные нормы (при отсутствии искажающего влияния тенденции социальной жела­тельности) занимают в этой иерархии ценностей более высокое место, чем общезначимые (предписанные обще­ством) правила поведения.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия