Студопедия — По расследованию преступлений (ДВРП).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По расследованию преступлений (ДВРП).






Лекция

По теме № 12

Общая структура деятельности

по расследованию преступлений»

 

Подготовил: д.ю.н., профессор

Лубин А.Ф.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики

от 12.05.06, протокол № 14

Начальник кафедры криминалистики, полковник милиции

А.Ф. Лубин

 

Нижний Новгород

Тема № 12. Общая структура деятельности

по расследованию преступлений (ДВРП).

 

“Мудрость не в том, чтобы знать

как можно больше, а в том, чтобы знать,

какие знания самые нужные, какие менее и

какие еще менее нужны”.

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910)

 

Лекция – 2 часа

 

План:

Введение

1. Функциональный аспект ДВРП.

2. Логический аспект ДВРП.

3. Информационно-познавательный аспект ДВРП.

Цель лекции: на уровне твердых представлений усвоить функциональные, логические и познавательные элементы общей структуры ДВРП; предпочтительной целью является формирование базовых знаний о логических элементах расследования.

Учебные задачи:

1) раскрыть содержание каждого элемента функциональной структуры (предмет, средства, субъекты и результат деятельности);

2) представить логическую структуру как стадии (этапы) расследования преступлений;

3) сопоставить традиционные понятия “расследование”, “раскрытие”, “доказывание” как единый процесс для всех форм ДВРП.

 

Рекомендуемая литература:

 

1. Аминов Д.И. О некоторых подходах к понятию “пре­ступ­ная деятельность” // Правовое государство и деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью. – СПб., 1993. – Вып. 2. С. 75–77.

2. Амосов Н.М. Алгоритмы разума. – Киев: Наукова думка, 1979. – 220 с.

3. Анисимов О.С. Основы методологического мышления. – М.: Внешторгиздат, 1989. – 412 с.

4. Анохин П.К. Избранные труды. Философские аспекты теории функциональной системы. – М.: Наука, 1978. – 400 с.

5. Бахтин В.П. Следственная практика: проблемы изучения и совершенствования. – Киев: Лыбидь, 1991. – 142 с.

6. Белкин Р.С., Винберг А.И. Криминалистика и доказывание (методологические проблемы). – М.: Юрид. лит., 1969. – 216 с.

7. Журавлев С. Ю., Лубин А.Ф. Противодействие расследованию. – Н. Новгород: НВШ МВД России, 1994. – 78 с.

8. Каминский М.К., Лубин А.Ф. Криминалистическое руководство для стажеров службы БХСС. – Горький: ГВШ МВД СССР, 1987. – 89 с.

9. Клир Дж. Системология. Автоматизация решения системных задач / Пер. с англ. – М.: Радио и связь, 1990. – 544 с.

10. Колдин В.Я., Полевой Н.С. Информационные процессы и структуры в криминалистике. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. – 134 с.

11. Ложе И. Информационные системы. Методы и средства / Пер. с фр. – М.: Мир, 1979. – 325 с.

12. Лубин А.Ф. Структура базовой методики расследования преступлений // Криминалистика: расследование пре­ступлений в сфере экономики: Учебник / Под ред. проф. В. Д. Гра­­бовского, доц. А.Ф. Лубина. –Н. Новгород: НВШ МВД России, 1995. – С. 68–85.

13. Он же. Взаимодействие субъектов расследования преступлений // Там же. – С. 86–105.

14. Лузгин И.М. Методологические проблемы расследования. – М.: Юрид. лит., 1973. – 215 с.

 

 

Введение

 

Тема №12 “Общая структура деятельности по расследованию преступлений”, на первый взгляд, является странной, как по названию, так и с точки зрения содержания.

Во-первых, данная тема не относится к числу традиционных, которые указаны в типовой программе по криминалистике (2002 г.) – она там не значится.

Во-вторых, в “стандартных” учебниках по криминалистике нет главы или параграфа с таким названием.

В-третьих, к сожалению, не подготовлены особые (монографические или учебно-методические) работы, посвященные анализу общей схемы расследования преступлений[1].

Здесь вполне логично задуматься о том, нужна ли вообще такая тема для использования в учебном процессе, если ученые-криминалисты ее не разрабатывают и не применяют в ходе обучения? Тем более, тема явно не относится к числу простых.

Как известно, сложившаяся система криминалистики, как науки, состоит из четырех разделов: 1) общие положения криминалистики; 2) криминалистическая техника; 3) криминалистическая тактика; и 4) методика расследования отдельных видов преступлений. Данной классификацией придерживаются все криминалисты. Пожалуй, без исключения.

Что же касается учебного курса криминалистики, то и тут наблюдается определенное единодушие – учебный курс состоит из разделов:

1) теоретические и методологические основы криминалистики;

2) криминалистическая техника;

3) криминалистическая тактика;

4) криминалистическая методика расследования.

Но есть и вполне “пионерские” предложения. Так, например, А.Г. Филиппов, предложил к четырем названным разделам добавить еще один ­– Y-й: “Организация раскрытия и расследования преступлений. Криминалистические версии”.

Впрочем, А.Г. Филиппов не только предложил, но и “собрал” в этом разделе многие вопросы, которые по тем или иным причинам не “вписываются” в иные разделы. Так, например, криминалистической регистрации, вопросы построения версий, планирования их проверки, вопросы взаимодействия участников расследования и др.[2]

Мы в целом разделяем это предложение, но его реализация существенно отличается. Основное отличие состоит в том, что нижегородская школа криминалистов (проф. М.К. Каминский, В.Д. Грабовский) исповедует так называемый деятельностный подход, и потому возражает против механического собирания учебного материала под одной “крышей”.

Наши предпосылки и гипотезы заключаются в том, что необходимо обучать моделированию собственной профессиональной деятельности по расследованию преступлений. При этом, главным становится осмысленное отношение к предмету деятельности, средствам и результатам. Предполагается выход в рефлексивную позицию к своей работе, когда становится возможным не только действовать обоснованно и правильно, но внятно объяснить свое поведение и подчиненным, и руководителям.

Осуществляя расследование по уголовному делу, например, следователь стремится определенным образом упорядочить свою деятельность, перевести ее в разумное, рациональное, методически целесообразное русло. С этой целью он прежде всего обращается к собственному опыту организации и осуществления работы по делам аналогичной категории, отыскивает в нем оправдавшие себя подходы, приемы, которые помогли ему в прошлом добиться успеха в расследовании, прийти к цели кратчайшим путем, показали свою состоятельность и продуктивность. Осмысливая все ценное из своего опыта, отделяя необходимое от случайного, главное от второстепенного, следователь пытается использовать отразившиеся в его памяти закономерности при работе по новому делу в сходных условиях.

Однако известная недостаточность индивидуального опыта и личного знания диктует ему необходимость обращаться не только к собственному профессиональному прошлому, но и к передовому опыту его коллег, обобщенному на научной основе и отраженному в тех или иных учебных криминалистических моделях. В этих источниках содержатся знания, дающие представление об общеметодических схемах расследования.

Субъект ДВРП становится как бы организатором (менеджером) деятельности по выявлению, расследованию, раскрытию преступлений и доказыванию по уголовному делу.

По своему содержанию эти профессиональные представления имеют довольно высокий уровень общности, поэтому рассчитаны на довольно подготовленного человека, умеющего видеть с “высоты птичьего полета” общие недостатки своей работы. Отсюда создается возможность устранять эти недостатки и пропагандировать новый взгляд на достижение результатов деятельности. Тем более, что состав и строение ДВРП достаточно универсально применительно к деятельности вообще. При этом выделяется три аспекта: функциональный, логический и познавательный.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 4407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия