Студопедия — Причины разрушения среды обитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины разрушения среды обитания






Важность сред обитания.

Среда обитания - различные типы окружающей среды, которые обеспечивают пищу, воду и убежище для живых существ. Леса, пустыни, горы, рифы и заболоченные места - вот примеры естественных сред обитания.

Заболоченные места (среда обитания водоплавающих птиц) - экосистема, в которой почва насыщается водой, такоая как болото или трясина.

- У каждой среды обитания есть свои собственные сообщества растений и животных, полное развитие которых может занять тысячи лет.

- Люди чрезвычайно приспосабливаемы ко многим средам обитания и сумели заселить большую часть земной поверхности. Они способны использовать продукты всех видов сред обитания, чтобы обеспечить себя необходимыми ресурсами для жизни и для технологического прогресса.

- Среды обитания – «склад» генетических ресурсов, некоторые из которых полезны для людей. Все одомашненные виды растений и животных произошли от диких видов, и характеристики диких предшественников были улучшены в ходе селекции.

- Помните, что среды обитания важны ради них самих и не только ради людей. Виды близко связаны с окружающей их средой, и каждый - основная часть живого мира.

Дватипа факторов разрушения среды обитания:

С неизбежностью деятельность человека оказала влияние на среды обитания. Использование земли и ресурсов является основой для выживания человека.

 

- Внешние факторы: эффект трансграничного загрязнения рек, промышленное загрязнение, полигоны ядерных и ракетных испытаний.

- Внутренние факторы: широкомасштабное сельское хозяйство, интенсивное пастбищное животноводство, сенокосы, медико-техническое использование, заготовка леса, вмешательство, застройка, шахты, стихийные бедствия.

 

Две главных причины разрушения среды обитания:

- развитие городов;

- эксплуатация земли ради ресурсов (шахты, древесина, сельское хозяйство).

Если среда обитания разрушена, то виды могут вымереть, если они не смогут приспособиться к новой среде обитания.

- Народонаселение растет с увеличивающейся скоростью, и темпы технического прогресса ускоряются. Это отражается в скорости изменения и разрушения среды обитания.

- Строго говоря, вмире не осталось действительно «естественной» среды обитания. Изменение, вызванное, например, изменением климата и биоконцентрацией - накопление загрязняющих веществ, со временем, оказало влияние на самые отдаленные части земли.

- В прошлом использование сред обитания людьми и другими видами происходила со скоростью, которую могла терпеть земля. Мы не знаем, каковы могут быть последствия изменений, но курс эволюции, конечно, изменяется.

- С каждым потерянным видом мы теряем другой ресурс, который мог быть полезным для нас. Жизненно важно сохранить знания местных жителей о средах обитания и их видах, если мы хотим понять изменения, которые имеют место.

 

Промышленные предприятия могут способствовать повреждению среды обитания если они:

- Использует в качестве сырья виды, которым угрожает вымирание.

Примеры: заготовка древесины в тропических лесах и торфа - из древних трясин, поскольку и лесам и трясинам нужно много времени, чтобы восстановиться, они эффективно не возобновляемые.

- Используют в качестве продуктов любые вымирающие виды.

Примеры: слоновая кость, многие продукты, получаемые от китов, черные кораллы и некоторые видны орхидей.

- Развивают земли, которые ранее не были застроены, но которые богаты видами.

- Способствуют загрязнению окружающей среды, которое вредно для процессов, жизнеобеспечения.

- Исчезновение лесов - разрушение лесов за счет их вырубки, пожаров.

- 25% площади Земли заняты лесами (включая тропические, умеренные, арктические).

- 5% поверхности земли покрыто тропическими лесами, но они содержат 40-50% мировых видов. Тропические леса в настоящее время сокращаются с тревожащей скоростью. Однако, разрушение тропических лесов – это очень трудная политическая проблема, потому что большинство тропических лесов находится в менее развитых странах. Тропические леса - богатая и разнообразная среда обитания, но их земли, древесина и другие продукты - также ценные источники дохода. Это - область, где глобальные интересы находятся в противоречии с местными интересами.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия