Студопедия — Борьба Руси с внешней агрессией в ХIII–ХIV вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Борьба Руси с внешней агрессией в ХIII–ХIV вв.






Предпосылки Татаро–Монгольского завоевания Руси

Произошло очередное – самое мощное нашествие кочевников из глубин Азии. В конце XII в. образовавывается монгольское государство. В 1206 г. Темучин был провозглашен великим ханом под именем Чингисхан. Войска Чингисхана покорили огромную территорию Китая, Средней Азии, Закавказья.

Первое вооруженное столкновение на Руси произошло в 1223 г. на р. Калке. Войска русских князей и половцев потерпели поражение.

Причины успехов монголов:

a) небывалая концентрация всех ресурсов, огромная численность войска, умелое использование ресурсов порабощенных стран: пополнение войска и использование наиболее совершенной военной техники, "особенно китайской (стенобитные орудия, зажигательные снаряды);

b) высокий уровень технического оснащения (конница, лучшие в мире луки), военной дисциплины, организации армии, разведки, психологической войны;

c) социально–политические предпосылки: в большинстве подвергшихся нападению стран – феодальная раздробленность, раздоры, отсутствие единства и воле к борьбе.

Завоевание Руси

В 1236 г. начало похода Батыя (внук Чингисхана) на Запад. В 1237 г. происходит вторжение на Русь. Монголо–татарские войска овладели Рязанским княжеством и вторглись во Владимирское княжество. Князь Владимирский Юрий отказался помочь Рязанскому княжеству, затем сам был разбит на р. Сити. Открывался путь на Новгород, но татары, опасаясь весенней распутицы, повернули на юго–восток в половецкие степи.

Осенью 1240 г. произошло возобновление похода. Татарские войска нанесли удар по Юго–Западной Руси. 6 декабря 1240 г. после упорных боев пал Киев.

Непосредственные результаты татаро–монгольского нашествиями было небывалое опустошение страны. Из 74 городов 49 было разрушено.

В результате сопротивления спасли Западную Европу. В 1242 г. войска Батыя понесли большие потери в Чехии и Венгрии, вследствие чего отказались от дальнейшего продвижения на Запад.

Татаро–Монгольское иго, его последствия и оценка

Более 200 лет на Руси было иноземное господство.

Положение Руси под властью монголов

В 1243 г. Батый основал на Нижней Волге государство Золотая Орда со столицей в Сарай–Бату, которая считалась провинцией (улусом) Великой монгольской империи с центром в Каракоруме. В отличие от Китая, Средней Азии и Закавказья русские княжества непосредственно не входили в Золотую Орду, находились в вассальной зависимости (т.е. монгольский хан был верховным правителем, который не вмешивался в их внутреннюю жизнь). Сохранились существовавшие в них социальные и политические структуры (может, это и было результатом героического сопротивления): княжеская власть, местные феодалы, духовные основы (православие).

Система гнета:

Хан выдавал князьям ярлык на княжение (за ним надо было ехать в Орду), их власть не наследовалась. Утверждал также назначение митрополита.

Все обложены налогом ("татарский выход"), кроме церкви. Для этого проводились переписи населения ("число"). Введена система откупов, процветали бесчинства откупщиков и ханских представителей – "баскаков". После восстаний 60–х гг. возложили сбор налога на самих князей, которые, разумеется, наживались на этом. Введена одна из самых тяжелых повинностей "налог кровью": русских юношей брали в монгольскую гвардию.

Время от времени проводились новые "кровопускания", карательные походы.

Последствия монгольского порабощения:

Помимо страшного опустошения велики негативные последствия для политического развития: усиление феодальной раздробленности, княжеских распрей (монголы их поощряли).

Долговременные последствия для истории России: в результате страшного разорения и долгого тяжелого гнета произошло изменение места Руси в мировом историческом процессе, это было началом ее длительного отставания от Западной Европы, которое потом не раз пытались с огромными жертвами преодолеть, но, в сущности, не преодолели и в XX веке. К моменту нашествия Русь являлась одной из наиболее развитых стран.

К моменту освобождения от власти монголов – это была далекая бедная страна, о которой в Европе мало знали.

Долговременные политические и психологические последствия: в первую очередь были разгромлены города, что привело к падению культуры, способствовало изменению в худшую сторону традиций и нравов – менталитет. "Великий страх", передаваемый от поколения к поколению.

Некоторые историки считают, что именно с этого времени пошли такие негативные черты русского национального характера, как покорность перед властью, пренебрежение к правам человека, т.е. сформировались "восточные" черты, характерные для азитско–деспотических обществ. Высказывается также мнение, что под влиянием монголов (а они в свою очередь взяли эту систему в Китае) сложился сам тип власти в Московском государстве, характер ее отношений с обществом: все население – подданные, рабы верховного правителя (ведь даже в XVII в. знатнейшие бояре в обращении к царю называли себя "холопами"). Этого не было в Западной Европе и Киевской Руси.

Дискуссионные оценки:

Еще Н.М.Карамзин отмечал определенные позитивные последствия монгольского ига: русские княжества поневоле стали объединяться. Известный историк Лев Гумилев (сын Н.Гумилева и А.Ахматовой) отрицал обычные оценки. По его мнению, монгольское нашествие не было столь уж страшным (не страшнее княжеских усобиц), его ужасы были преувеличены в источниках. В первые десятилетия после завоевания собственно не было "ига", скорее имел место взаимовыгодный союз: Русь давала людей и деньги ("выход" был не столь уж тяжел), татары помогали в борьбе против западной опасности. Она была наиболее страшна, т.к. монголы не посягали на внутреннюю жизнь, на религию. Германские же крестоносцы в Прибалтике уничтожали целые народы (пруссы) или онемечивали их (уничтожение местной элиты, насаждение своей культуры). Лишь после принятия в ХI\/ в. в Золотой Орде ислама отношение к Руси ухудшилось. Большинство историков считают, что версия Гумилева не подтверждается известными историческими фактами

Борьба с западной агрессией

В XI веке начался длительный процесс германского завоевания и колонизации Прибалтики – "Дранг нах Остен". В начале XIII в. был создан Орден меченосцев. В 1234 г. великий князь Владимирский Ярослав (отец Александра Невского) разбил крестоносцев и приостановил их продвижение.

В конце 30-х гг. рыцари решили воспользоваться монгольским нашествием: произошло объединение Ордена меченосцев и Тевтонского ордена в Ливонский орден, договор немцев, датчан и шведов о совместном походе на Русь. В 1240 г. 18–летний новгородский князь Александр Ярославич разбил шведов на Неве. После этой победы его стали называть Невским.

Усиление ливонской угрозы Новгороду: изменники–бояре сдали Изборск и Псков, Александр из-за интриг бояр был на время изгнан из Новгорода. Затем вновь приглашен вечем. 5 апреля 1242 г. он нанес немцам сокрушительное поражение в битве на Чудском озере ("ледовое побоище").

Последующая деятельность Александра Ярославича: в 1252–1263 гг. великий князь Владимирский, в сущности, политический лидер Северо-Восточной Руси. Вел политику компромисса с монголами: стал побратимом монгольского хана Берке и шел на различные уступки, чтобы не допустить новых походов монголов на Русь, ее дальнейшего разорения. В то же время высказано предположение, что не отказывался от борьбы, возможно, антимонгольские восстания 60–х гг. были тайно им подготовлены.

Оценки Александра Невского:

Наиболее распространенная оценка: Александр Невский – великий государственный деятель, защитник Руси. Он объявлен святым. Недаром накануне Отечественной войны снят знаменитый фильм С.Эйзенштейна. Сейчас ряд авторов отмечает, что его уступки монголам были единственно возможной политикой: необходимо было спасти Русь от уничтожения в условиях огромного превосходства монголов, защититься от более страшной западной опасности.

В последнее же время некоторые публикации полагают, что борьба против Запада и союз с монголами была ошибкой. Западная опасность не была столь велика: во всем Ордене лишь несколько сотен рыцарей, о покорении Руси не могло быть и речи. Уступки монголам нравственно растлевали русских людей (ведь Невский даже подавлял антимонгольские восстания). Надо было отчаянно сопротивляться, и возможно враг бы отступил, как в Чехии и Венгрии. Прав же был не Александр Невский, а Даниил Галицкий, который пытался, опираясь на Запад, сопротивляться монголам. Высказано было даже мнение, что отказа от борьбы с рыцарями, подчинение Западу имели бы положительное значение: мы бы избавились от азиатского деспотизма и уже тогда вошли бы в европейскую цивилизацию. На самом деле о наших перспективах можно судить по германской колонизации Прибалтики.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия