Студопедия — Россия от февраля к октябрю 1917 г. Взятие власти большевиками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия от февраля к октябрю 1917 г. Взятие власти большевиками.






Основными тенденциями политического развития от февраля к октябрю являются: политическая поляризация, падение влияние умеренных сил и усиление крайних на фоне нарастающей анархии. Основываясь на Ленине, советские историки обычно выделяли два этапа всего процесса, рубежом между которым назывались июльские события. Как считалось, до июля существовало в стране двоевластие и возможность мирного; перехода власти к Советам и затем к рабочему классу.

От февраля к июлю: три кризиса

4 апреля на заседании Петроградского Совета Ленин огласил свои "апрельские тезисы" – "программу ' перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую". Основной задачей большевиков было "завоевание" на свою сторону масс. Этому процессу особенно способствовали "три политических кризиса" – апрельский, июньский и июльский.

18 апреля министр иностранных дел П.Н. Милюков направил союзникам печально знаменитую ноту с обещанием вести войну до "победного конца". Естественно, это вызвало взрыв народного возмущения. Состоялись массовые демонстрации с лозунгами: "Временное правительство в отставку!", "Вся власть Советам!". Для успокоения масс было включено шесть представителей Совета – социалистов. Таким образом, меньшевики и эсеры, внешне укрепив свои позиции, стали "заложниками" Временного правительства, разделили с ним ответственность за непопулярную политику и тем самым были обречены на падение своего рейтинга.

В июне на I Всероссийском съезде Советов Россия услышала и откровенное заявление лидера большевиков о их стремлении к безраздельной власти. В ответ на утверждения меньшевиков и эсеров о том, что в стране нет такой партии, которая одна могла бы взять власть в свои руки, прозвучали знаменитые ленинские слова: "Есть такая партия... каждую минуту она готова взять власть целиком.

Поводом для второго кризиса стало начатое 18 июня наступление русской армии против немцев, предпринятое главным образом для предотвращения ее окончательного разложения. Наступление оказалось неудачным, что нанесло новый большой удар по авторитету правительства. Массовая демонстрация протеста в Петрограде под антиправительственными лозунгами в этот раз впервые проходила под безраздельным влиянием большевиков.

В июле в борьбе за власть большевики предприняли "разведку боем". Поводом к новому политическому кризису на этот раз послужили попытки правительства укрепить дисциплину в армии путем отправки частей столичного гарнизона на фронт. 3 июля в знак протеста против этого начинаются вооруженные демонстрации солдат (в авангарде был наиболее агрессивно настроенный 1-й пулеметный полк), кронштадских моряков и рабочих, выступавших за свержение "контрреволюционного" правительства. Произошли столкновения и даже перестрелки демонстрантов с войсками, участники беспорядков были рас сеяны. Большевистское руководство не предприняло в это время каких–то решительных действий: Ленин считал, что хотя взятие власти в Петрограде было возможно уже и в ходе июльского кризиса, в масштабах всей страны это являлось бы еще преждевременным.

Нарастание общенационального кризиса

После июльских событий правительство при поддержке Совета предпринимает некоторые репрессивные меры. Части, принявшие участие в выступлении, разоружаются, На фронте по инициативе нового главнокомандующего Л. Корнилова (назначен 18 июня вместо А. Брусилова) восстанавливается смертная казнь, как единственное средство спасти армию от окончательного распада. Важную роль сыграла публикация данных о связях большевиков с немцами, в связи с чем принимает решение об аресте их лидеров, большевистская газета "Правда" была закрыта.

Однако все эти меры не отличались решительностью. Ленину удалось бежать в Финляндию, арестованные большевистские вожди были вскоре выпущены на свободу. Между тем большевистская партия искала новые пути борьбы за власть. На состоявшемся в конце июля – начале августа ее VI съезде был заявлено об окончании "мирного периода" революции и "двоевластия", временно снят лозунг "Вся власть Советам!" (поскольку Советы стали "придатком контрреволюционной диктатуры"), был открыто выдвинут курс на вооруженное свержение правительства.

Для реализации этих планов созревали все более благоприятные условия, т.к. к осени 1917 г. положение в стране характеризовалось все большим обострением социально–экономических и политических противоречий, нарастанием всеобщего недовольства.

Временное правительство, которое с 22 июля возглавил А. Керенский, не могло найти пути решения острейших проблем, стоявших перед страной, – прежде всего вопроса о мире и земле. По–прежнему сохранялась ориентация на продолжение ненавистной народу войны до "победного конца" (под лозунгом "революционного оборончества"), решение же аграрного вопроса откладывалось до "победы" или до Учредительного собрания.

В стране нарастает развал экономики, усиливается инфляция, безработица (в том числе в результате локаутов – закрытий заводов предпринимателями), обостряются продовольственные трудности. Валовая продукция промышленности в 1917 г. сократилась в сравнении с 1916 г. на 36,5 % реальная зарплата рабочих в сравнении с 1913 г. упала вдвое. Дефицит бюджета покрывался обильным выпуском обесцененных бумажных денег – "керенок".

Все более массовым и острым становится крестьянское движение, выливавшееся нередко в разгром помещичьих имений и убийство представителей власти. Если в июле, лишь по официальным данным, было зафиксировано 1777 "беспорядков" в деревне, то в сентябре – октябре 5140.

Следует подчеркнуть, что недовольство масс было в значительной мере правомерным и оправданным. В то же время, очевидно, что острейшие проблемы России можно было оптимально решить лишь на путях национального согласия, компромисса. Трагедией для страны было то, что в стране все более укреплялась ориентация на немедленное и насильственное удовлетворение народных требований, на вражду и ненависть между различными классами российского общества.

Укрепление позиций большевиков

Показав свое неумение успешно управлять страной, противники большевизма были к тому же лишены единства, разобщены, что наиболее ярко проявилось в ходе так называемого "заговора Корнилова". Выдвинув план "наведения порядка" в стране, 26 августа главнокомандующий двинул 1-й корпус генерала Крымова на Петроград. А. Керенский, рассматривавших "правых" в качестве главной опасности для революции, объявил о смещении Л. Корнилова с его поста. В борьбе с "корниловщиной" лидер демократического правительства опирался на поддержку всех "левых" сил, в том числе — большевиков. За несколько часов корниловское выступление, не нашедшее поддержки ни "сверху" ни "снизу", было ликвидировано. Генерал Крымов покончил жизнь самоубийством, а Корнилов арестован.

Под влиянием этих событий произошло резкое изменение политического положения. Прежде всего бы ли дискредитированы "правые" силы. В то же время большевистская партия была "очищена" от предъявленных ей в июльские дни обвинений. В созданный Петроградским Советом Комитет народной борьбы с контрреволюцией был включен лидер большевистской военной организации, "военки"; В. Невский (в это время она насчитывала 26 тыс. членов)

Резкое изменение политической ситуации. Проявилось в "большевизации" Советов: в ночь с 1 на 2 сентября большевики получают большинство в Петроградском Совете, его председателем избирается наиболее энергичный на данном этапе сподвижник Ленина – Л. Троцкий. 5 сентября это происходит и в Московском Совете. Теперь Ленин вновь выдвигает лозунг "Вся власть Советам!"

Большевистский переворот

В середине сентября Ленин направляет из своего финляндского убежища в ЦК партии два письма, в которых ставит задачу немедленного свержения правительства и выдвигает его конкретный план. Наиболее серьезное сопротивление этому плану Ленин встретил со стороны своих сподвижников. ЦК не поддержал ленинские предложения, помня тяжелую ситуацию июля и опасаясь разгрома большевистского заговора. Большинство в ЦК ориентировалось на то, что Всероссийский съезд Советов (а в них теперь главенствовали большевики), назначенный на 25 октября, возьмет власть мирным путем.

29 сентября Ленин направляет большевистскому руководству письмо–ультиматум, в котором угрожал в случае несогласия с его требованиями выйти из ЦК и обратиться непосредственно к "низам". 10 октября совещание ЦК под давлением Ленина принимает о вооруженном восстании. Против голосовали лишь Г. Зиновьев и Л. Каменев, которые, как и меньшевики, считали, что в России еще не сложились предпосылки для пролетарской власти. По их мнению, в результате выборов в Учредительное собрание должно было сформироваться правительство из представителей всех социалистических партий. Эти предложения, содержавшие определенный вариант развития России по пути демократии, были отвергнуты.

Легальным органом по подготовке большевистского переворота стал Военно-революционный комитет (ВРК), созданный Петроградским Советом 9 октября под предлогом подготовки к обороне в случае наступления немцев.

Как считают некоторые авторы (Геллер и Некрич) захват власти, в сущности, начался 21 октября, когда ВРК издал приказ, согласно которому никакие распоряжения не являются действительными без его санкции, оружие не выдается без его приказа, в воинские части направляются комиссары для контроля этого решения. В ответ правительство попыталось закрыть большевистские газеты, привлечь к суду ВРК.

В противовес этому на протяжении того же дня ВРК рассылает своих комиссаров и небольшие вооруженные отряды для захвата правительственных зданий, мостов, вокзалов, телеграфа и т.д. Захват власти происходил преимущественно без вооруженных столкновений. В 10 часов утра 25 октября ВРК обращается с воззванием "К гражданам России", где сообщалось о свержении временного правительства. Реально же Временное правительство было арестовано в Зимнем дворце в 2 часа утра 26 октября.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия