Студопедия — Февральская революция. Общественно-политическая ситуация в России после падения царизма.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Февральская революция. Общественно-политическая ситуация в России после падения царизма.






Предпосылки революции

В феврале 1917 г. в России произошло крупнейшее историческое событие – рухнуло самодержавие, была свергнута династия Романовых, бывшая на престоле с 1613 г. В советской литературе эти события оценивались как "вторая буржуазно–демократическая революция", которая с неизбежностью выросла из противоречий России и стала первым шагом к "Октябрю". Сейчас напротив нередко можно слышать о ее случайности (результат происков врагов России, например масонский заговор) и катастрофических последствиях (открыла дорогу анархии и затем большевизму).

Конечно, глубинные предпосылки февральской революции были порождены острыми противоречиями социально–экономического и политического развития, усугубленными мировой войной. В то же время такой вариант событий, видимо, не был лучшим и единственно возможным. Существовал шанс реформистского решения проблем, которое, вероятно, было бы более оптимальным для страны.

Утеря такого шанса не в последнюю очередь была связана с ошибками правящих кругов, их неспособностью вовремя провести назревшие преобразования. В то же время неоднозначно следует оценить и деятельность противников режима. Речь идет не только о революционерах, но и либералах, которые делали все для дискредитации правительства, не думая о последствиях (большую роль в этом, к примеру, сыграла знаменитая речь Милюкова в Думе 1 ноября 1916 г. со словами "Глупость или измена?"). Сейчас в ряде работ, в том числе в школьном учебнике (Островского и Уткина) признается также реальность заговора буржуазных политиков против царизма под руководством масонов.

Начало событий

Сами же события февраля 1917 г. начались стихийно, в концентрированном виде отразив недовольство затянувшейся войной. Поводом же для взрыва недовольства стали перебои в снабжении населения столицы хлебом. В тот момент они были вызваны не его общей нехваткой, а несвоевременной выпечкой (согласно одной из версий, накануне этого в силу непонятных мотивов в армию были мобилизованы несколько сотен петроградских пекарей).

В нескольких пунктах города перед пустыми прилавками магазинов вспыхнули беспорядки. 23 февраля (8 марта по новому стилю) в Петрограде состоялась массовая демонстрация под антиправительственными лозунгами. Власти на этот раз ограничились вывешиванием объявлений, убеждающих население в наличии в городе запасов зерна.

На следующий день забастовали почти все заводы. С красными флагами и пением "Марсельезы" рабочие стекались к центру города. Произошло несколько жестоких столкновений с конной полицией. 24 февраля последовала печально знаменитая телеграмма Николая II командующему Петроградским гарнизоном генералу Хабалову с требованием "завтра же прекратить беспорядки".

Ход событий говорил о крайнем падении престижа правительства. По свидетельству известного монархиста В.Шульгина, "дело было в том, что во всем этом огромном городе нельзя было найти несколько сотен людей, которые бы сочувствовали власти".

26 февраля с окраин к центру города снова двинулись колонны рабочих. Солдаты, выставленные властями в заслоны, отказались стрелять по демонстрантам. Перелом в развитии событий начался с переходом на сторону народа армии: в ночь с 26 на 27 февраля солдаты нескольких гвардейских полков (Павловского, Волынского, Преображенского) поднялись против своих офицеров, утром 27 февраля солдаты начали брататься с демонстрантами.

27 февраля происходит и консолидация политической оппозиции, которая пытается взять в свои руки стихийное движение. В этот день в разных частях Таврического дворца одновременно либералы создают Временный комитет Государственной Думы, а меньшевики и эсеры – Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов.

Падение императорского режима

28 февраля сопротивление правительственных войск прекратилось. В тот же день потерпела неудачу последняя попытка подавления восстания. Прибывший с фронта в Царское село отряд георгиевских кавалеров под командованием генерала Иванова, которому отводились карательные функции, подвергся революционной агитации и его спешно пришлось отвести.

1 марта М. Родзянко (от имени Временного комитета Государственной думы) и командующий Северным фронтом Рузский направили Николаю I, находившемуся в это время в Пскове, телеграммы о полной безвыходности положения и необходимости отречения. 2 марта Николай заявил Рузскому о готовности отречься в пользу наследника Алексея. В ночь на 3 марта царь передал представителям Временного комитета Государственной думы Гучкову и Шульгину манифест об отречении уже в пользу брата – Михаила. 3 марта Михаил, видя всеобщую ненависть к монархии, отказался от претензий на престол. При этом вопрос о форме правления был отложен до Учредительного собрания. 8 марта Совет принял решение арестовать Николая и его семью.

Политическая ситуация после свержения царизма

Важнейшей особенностью политического положения было, как обычно говорится в исторической литературе, возникновение двоевластия. 27 февраля по призыву Временного исполнительного комитета Совета рабочих депутатов избираются делегаты в Петроградский совет. Вечером того же дня начинается его работа, председателем Совета стал меньшевик Н.Чхеидзе. Затем советы создаются и на местах.

С другой стороны 2 марта Временный комитет Государственной Думы создает Временное правительство, где преобладали представители партий октябристов и кадетов. Его первым главой стал князь Георгий Львов (как считалось "близкий к кадетам" – ранее состоял в этой партии), министром иностранных дел – лидер партии кадетов Павел Милюков, военным министром – лидер октябристов Александр Гучков, министром промышленности и торговли "текстильный король" прогрессист Александр Коновалов. Единственным представителем социалистов стал министр юстиции Александр Керенский (в то время он бы "трудовиком", а затем стал эсером). Временное правительство направляет на места и в различные ведомства своих представителей – комиссаров.

Однако реальная власть в тот момент была у Петроградского Совета, поскольку он опирался на вооруженные массы. Позднее князь Львов сказал: "Советы были силой без власти, правительство – властью без силы". Ленин тогда расценивал Советы как орган революционно–демократической диктатуры пролетариата и крестьянства".

Какова же была позиция Советов? Она определялась преобладанием в Петроградском Совете – меньшевиков и эсеры.

В свое время советские историки уделяли большое внимание этому вопросу и называли следующие основные причины преобладания в после февральских советах "умеренных социалистов":

· слабость к февралю большевистских сил (большевики были в основном в ссылке или эмиграции);

· порядок избрания в совет: одинаковая норма представительства от всех заводов независимо от их размеров, в то время как на мелких предприятиях более сильным было влияние меньшевиков;

· изменения в составе петроградских рабочих в годы войны: в них влилось много выходцев из мелко буржуазных слоев, в том числе, как тогда говорили, "шкурников", укрывавшихся от мобилизации (на военных заводах была "бронь");

· по определению Ленина "мелкобуржуазная волна": всеобщие настроения эйфории от победы и доверчивость масс.

В силу этого Петроградский Совет ориентировался на сотрудничество с Временным правительством, считая главным упрочение в России демократического строя (при этом осуществление социалистических задач представлялось лишь отдаленной перспективой).

Каковы же были перспективы развития? На пути демократизации России в тот период стояли труднопреодолимые препятствия. Свержение императорской власти привело к падению престижа всякой власти, нарастанию в обществе анархии. Как сейчас нередко пишут, важную роль в этом сыграл, в частности, Приказ № 1 Петросовета, введший в армии выборное руководство. Иногда также можно слышать, что реально в тот момент установилось не двоевластие, а многовластие.

При этом широкие массы все более настойчиво добивались немедленного – не считаясь с реальными возможностями – осуществления своих основных требований и, прежде всего, — мира и земли. В то же время правительство либералов проявляло непоследовательность, нерешительность, неспособность решить сложнейшие задачи, стоявшие перед страной. Временное правительство не могло ни удовлетворить требования масс, ни восстановить авторитет власти. Все это и создает предпосылки для быстрого усиления влияния крайних политических сил, прежде всего большевиков.

Что касается их позиции, то они вначале вели себя сдержанно, ориентировались на "условную поддержку" Временного правительства (в соответствии с формулой "поскольку – постольку"), выдвигали тактику "давления" на него. Такой линии придерживалась редакция "Правды" во главе со Сталиным и Зиновьевым. Однако после приезда Ленина, 4 апреля он выступает на заседании Петроградского Совета с "Апрельскими тезисами" – программой "перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую". Выдвигаются лозунги: "Никакой поддержки Временному правительству!", "Вся власть Советам!" Вплоть до июльских событий Ленин считал возможным мирный переход власти к рабочему классу: пользуясь своей силой, Советы могли взять власть, а потом бы в них победили большевики. Его "Апрельские тезисы" по своей сути план дальнейшего развития революции, ее перевода на социалистические рельсы.

1 сентября 1917 года в условиях глубочайшего кризиса Россия была провозглашена республикой.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия