Студопедия — Внешняя политика СССР в 1965–1985 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика СССР в 1965–1985 гг.






Противоречивые тенденции, характерные для периода "застоя", в полной мере были присущи и международной политике. Сложное сочетание тенденций реализма и прежних подходов, ориентированных на борьбу с "мировым империализмом".

Три этапа внешней политики:

1. вторая половина 60-х гг. – определенное обострение конфронтации, прежде всего в связи с войной во Вьетнаме.

2. первая половина 70-х гг. – разрядка

3. вторая половина 70-х и особенно начало 80-х гг. – новое обострение отношений с Западом.

Внешняя политика СССР во второй половине 60-х гг.

Вьетнам. Во второй половине 60-х гг. по ряду позиций – острая конфронтация с Западом, прежде всего в связи с войной во Вьетнаме. Северный Вьетнам поддерживал коммунистическое партизанское движение в Южном Вьетнаме. С 1964 г. США начали широко посылать свои войска для подавления партизан (это называлось "эскалация войны") и начали бомбардировки Северного Вьетнама. Фактически это было противостояние СССР и США. Военная помощь СССР Демократической республике Вьетнам позволяла ей выдержать штурм США. Советские ракеты были главным средством борьбы с американскими бомбардировками. В СССР широко развернулось движение солидарности с Вьетнамом.

Чехословакия и Китай. В это время все большие сложности появляются в отношениях между самими странами коммунистического блока. Характерной особенностью внешней политики советского режима было стремление подавить демократические преобразования в странах Восточной Европы, не останавливаясь перед насилием. Наиболее ярко это проявилось в событиях в Чехословакии в 1968 г. Опасаясь, что "Пражская весна" – демократическая революция в Чехословакии станет детонатором аналогичных перемен в других странах соцлагеря, советская верхушка приняла решение об интервенции, которая и началась 21 августа 1968 г.

Острой проблемой внешней политики советского режима были отношения с Китаем. Разрыв отношений между двумя коммунистическими режимами на всех уровнях осложнялся пропагандистскими обвинениями друг друга. Дело дошло до вооруженных конфликтов на границе, наиболее крупным из которых стал конфликт на о. Даманский в 1969 г. Концентрация войск и вооружений, создание укреплений на советско-китайской границе обошлись СССР в 200 млрд. руб.

Разрядка

В конце 60-х – первой половине 70-х гг. происходят крупные позитивные сдвиги, разрядка международной напряженности, улучшение отношений с Западом (там это называли "детант"). Важная предпосылка для этого – формирование военно-стратегического равенства (паритета) между СССР и США. В 1971 г. это было признано в радиообращении президента Никсона к американцам.

Началось с нормализации отношений с ФРГ в 1970 г. с ней подписан договор. Стороны отказывались от применения силы, признавали границу по Одеру-Нейсе. Это означало подведение международно-правовых итогов второй мировой войны.

Ряд крупных мер по ограничению гонки вооружений.

Основные события:

В 1968 г. Договор между Советским Союзом, США и Великобританией. Договора о нераспространении ядерного оружия, в 1971 г. Договора о запрещении размещения верного оружия на дне морей и океанов, и в их недрах, а также других видов оружия массового поражения.

В 1972 г. – первый в истории визит президента США (Никсона) в СССР. Подписаны Договора об ограничении систем противоракетной обороны и временного Соглашения об ограничении стратегических наступательных вооружений сроком на 5 лет (ОСВ–1).

В 1973 г – визит Брежнева в США – подписан договор о предотвращении ядерной войны.

Кроме того – целый ряд документов по мирному использованию атомной энергии в области сельского хозяйства, транспорта, науки, техники, культуры, образования, здравоохранения, строительства и т.п. В результате заметно усилились контакты со США, обмен делегациями и т.д.

Начала формироваться новая атмосфера в отношениях между Востоком и Западом, были огромные надежды на устранение конфронтации. Символом сближения СССР и США стал в 1975 г. совместный космический эксперимент – стыковка "Союза" и "Аполлона". Кульминацией "детанта" стало подписание в 1975 г.

Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его "гуманитарный раздел" дал важный толчок борьбе за права человека в СССР.

Обострение

С конца 70-х разрядка сменилась обострением международной конфронтации. Две основные предпосылки:

продолжение СССР политики "экспорта революции", насаждение просоветских режимов в странах "третьего мира" для подрыва позиций "империализма". Наиболее яркое проявление – советско-кубинское военное вмешательство в Анголе.

Стремление Запада с помощью гонки вооружений измотать СССР, нанести решающий удар по коммунистической системе. Сейчас появился ряд публикаций о том, что в конце 70-х гг. эти стремления вылились в "определенный целенаправленный план американского руководства.

Серьезный удар по внешнеполитическому престижу СССР нанесла советская авантюра в Афганистане. Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято в декабре 1979 г. Спецчасти КГБ захватили дворец президента Афганистана Х.Амина, достаточно лояльно настроенного к СССР, но подозреваемого в симпатиях к Китаю. Амин был убит, президентом стал советский ставленник Б. Кармаль.

В ходе необъявленной войны в Афганистане погибло более 15 тыс. советских солдат, 35 тыс. ране но, более 300 чел. Пропали без вести или попали в плен. Общие потери афганского народа составили более 1 млн. чел. Афганская война как никакое другое событие показало деградацию режима, выявила необходимость решительного пересмотра внешнеполитических приоритетов.

Обострение конфронтации сорвало прежние инициативы. Подписанный после многолетних переговоров в 1979 г. Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ–2) так и не вступил в действие.

Максимального обострения отношения СССР с Западом достигли в 1983 г. в период правления Андропова. В это время президент Рейган объявил "Стратегическую оборонную инициативу" (создание космического оружия), что взвинтило гонку вооружений до крайности. 1 сентября 1983 г. произошел знаменитый инцидент – советскими ракетами сбит южнокорейский "Боинг". Обострение отношений достигло крайней степени.

Таким образом, ошибки во внешней политике способствовали обострению кризиса советского режима.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия