Студопедия — Функция WITHIN
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функция WITHIN






Синтаксис функции:

 

WITHIN расстояние мера расстояния (последовательность терминов) ORDER

 

Параметры функции:

расстояние – целое положительное число, определяющее количество условных единиц расстояния. При отсутствии параметра принимается значение, по умолчанию равное 1.

мера расстояния – название условной единицы расстояния. Может принимать одно из следующих значений (при отсутствии параметра принимается значение по умолчанию - WORD):

· CHAR – символ (буква);

· WORD – слово;

· SENT – предложение;

· PARA – абзац (параграф).

последовательность терминов – список терминов для поиска, которые должны располагаться на расстоянии, не более заданного друг от друга. Список терминов должен быть заключен в скобки. Разделителями в последовательности терминов являются символы пробела или запятой. Перечисленные через запятую термины составляют отдельную группу. Общая последовательность терминов не может состоять менее чем из двух групп, при этом группа может состоять из одного термина.

ORDER – параметр, указывающий поисковой системе необходимость учета порядка расположения групп терминов. При отсутствии данного параметра считается, что последовательность расположения групп не имеет значения. Параметр также может быть записан в полной форме: ORDERED.

Алгоритм работы:

Поисковая система обеспечит получение только таких данных, в которых присутствует хотя бы один фрагмент, в котором хотя бы один из терминов первой группы находится на расстоянии не больше указанного от любого термина второй группы; хотя бы один из терминов второй группы находится на расстоянии не больше указанного от любого термина третьей группы и т.д.

Если параметр ORDER не указан, то будут получены данные, в которых термины первой группы могут находиться как перед терминами второй группы, так и после них; термины второй группы могут находиться как перед терминами третьей группы, так и после них и т.д. В этом случае значение будет иметь только расстояния между терминами.

Если параметр ORDER указан, то будут получены данные, в которых термины первой группы будут находиться только перед терминами второй группы; термины второй группы будут находиться только перед терминами третьей группы и т.д. Таким образом, значение будет иметь не только расстояния между терминами, но и порядок расположения групп в функции.

 

Примеры:

Поиск по тексту документов.

· within 10 (нефть газ) – по данному запросу будут найдены все документы, в текстах которых встречается хотя бы один фрагмент, в котором находятся слова нефть и газ, расположенные на расстоянии не более 10 слов друг от друга, при этом порядок слов не имеет значения.

· within 2 sent (нефть газ) ORDER – по данному запросу будут найдены все документы, в текстах которых встречается хотя бы один фрагмент, в котором находятся слова нефть и газ, расположенные на расстоянии не более 2-х предложений друг от друга, при этом слово нефть должно обязательно стоять ПЕРЕД словом газ.

· within 10 (нефт*, газ* Иран*, Ирак* США) – по данному запросу будут найдены все документы, в текстах которых встречается хотя бы один фрагмент, в котором термины нефть и/или газ, расположены на расстоянии не более 10 слов от терминов Иран* или Ирак*, которые, в свою очередь, должны быть расположены на расстоянии не более 10 слов от слова США. При этом порядок расположения терминов не имеет значения. В результате запроса будут получены документы, содержащие такие предложения как:

 

Порядок терминов Предложения из найденных документов
  США, Ирак*, нефт* США импортировали из Ирака в среднем 553 тыс. баррелей нефти в сутки в 2006 году.
  США, Иран*, Ирак*, нефт* Хочу отметить, что в начале 1970-х годов лишь 5 стран мира - США, Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла и Ирак - добывали нефти больше, чем в Татарстане.
  Ирак*, нефт*, США В 2006 году Ирак был шестым по величине поставщиком нефти в США.
  Нефт*, Иран*, США Ранее источники Reuters в европейских дипломатических кругах сообщали о ведущихся Вашингтоном консультациях о возможности введения эмбарго на экспорт нефти из Ирана. Райс также заявила, что США не заинтересованы в обострении конфликта с Ираном, однако не допустят какой-либо угрозы своим интересам с его стороны: «Мы не пытаемся идти на эскалацию.
  газ*, Иран*, США Тем более что третий потенциальный поставщик газа - Иран, обладающий гигантскими запасами, - находится на грани войны с США.

 

· within 10 (нефт*,газ* Иран*,Ирак* США) ORDER – данный запрос полностью аналогичен предыдущему, за исключением того, что поисковая система будет учитывать порядок расположения групп терминов, в связи с чем в результаты поиска попадут только 4-й и 5-й документы (см. выше).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия