Студопедия — Статья 337. Особенности уплаты налога на добавленную стоимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 337. Особенности уплаты налога на добавленную стоимость






 

337.1. Снабжение на таможенной территории Украины компенсационной и/или прибыльной продукции, приобретенной инвестором (оператором) в собственность вследствие ее распределения по соглашению о распределении продукции, и прибыльной продукции, надлежащей государству и переданной инвестору (оператору) для дальнейшей продажи, является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, которая исчисляется и платится в размерах, порядка и сроки, установленные разделом V этого Кодекса на дату заключения соглашения о распределении продукции, с учетом Обзоры 340 этого Кодекса.

337.2. При условии ввоза на таможенную территорию Украины товаров и других материальных ценностей, предназначенных для использования в рамках выполнения соглашения о распределении продукции, в таможенном режиме импорта налоги (кроме акцизного налога), которые подлежат уплате во время таможенного оформления товаров, не взыскиваются.

Абзац второй исключено.

Ввоз на таможенную территорию Украины продукции (углеводного сырья, нефти и газа), добытой в исключительной (морской) экономической зоне Украины, осуществляется без уплаты налогов (включая налог на добавленную стоимость), при условии ввоза такого сырья согласно соглашению о распределении продукции.

С учетом требований статей 21 и 22 Закона Украины "О соглашениях о распределении продукции" в случае вывоза инвестором (оператором) из таможенной территории Украины продукции, распределенной согласно условиям такой сделки, пошлина, акцизный налог, другие налоги и обязательные платежи, которые подлежат уплате во время таможенного оформления товаров, не взыскиваются, кроме налога на добавленную стоимость, который взыскивается по нулевой ставке.

В случае вывоза за границы таможенной территории Украины для выполнения соглашения товаров и других материальных ценностей, которые раньше были приобретены инвестором на таможенной территории Украины, таможенные платежи, акцизный налог, другие налоги и обязательные платежи не взыскиваются, кроме налога на добавленную стоимость, который взыскивается по нулевой ставке.

При получении инвестором услуг, предназначенных для выполнения соглашения о распределении продукции, которые поставляются нерезидентом на таможенной территории Украины, налог на добавленную стоимость не взыскивается.

Предусмотренные в этом пункте условия налогообложения распространяются в пределах деятельности, связанной с соглашением о распределении продукции, также на юридических лиц и постоянные представительства нерезидентов (подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, перевозчиков и других контрагентов), которые принимают участие в выполнении работ и другой деятельности, предусмотренной соглашением о распределении продукции, на основе договоров (контрактов) с инвестором.

В случае использования товаров (работ, услуг) и других материальных ценностей не по назначению из инвестора (подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, перевозчиков и других контрагентов) взимаются суммы налогов и сборов, не внесенные в связи с предоставлением льгот, если такое невыполнение обязательств произошло по вине инвестора (подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков, перевозчиков и других контрагентов).

337.3. Если инвестор (оператор) по соглашению о распределении продукции считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога на добавленную стоимость, такая регистрация осуществляется по его заявлению.

При этом, если многостороннее соглашение о распределении продукции предусматривает возможность регистрации не только оператора, но и инвесторов как плательщиков налога на добавленную стоимость по соглашению, такие инвесторы должны подать регистрационные заявления в одном отчетном (налоговом) периоде до 10 числа календарного месяца, который следует за месяцем, в котором инвесторами были приняты решения о регистрации.

Если появляется новый инвестор по многостороннему соглашению о распределении продукции, за которой все инвесторы, которые бездействуют как операторы, уже зарегистрированные как плательщики налога на добавленную стоимость, такой новый инвестор обязан подать регистрационное заявление для регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость по соглашению до 10 числа календарного месяца, который следует за месяцем, в котором такое лицо приобрело права и обязанностей инвестора.

Оператор обязан сообщить контролирующие органы за своим местом учета и по месту учета соответствующих инвесторов о принятии решения о регистрации всех инвесторов как плательщиков налога на добавленную стоимость по соглашению на протяжении 10 календарных дней после принятия такого решения.

Если инвестор (его постоянное представительство), зарегистрированный как плательщик налога на добавленную стоимость по соглашению о распределении продукции, подает контролирующему органу декларацию (налоговый расчет) из этого налога, которая (который) свидетельствует об отсутствии налогооблагаемых поставок/приобретение на протяжении двенадцати последовательных налоговых месяцев, аннулирование регистрации плательщика налога на добавленную стоимость не происходит.

337.4. Оператор по многостороннему соглашению о распределении продукции включает в состава налогового кредита суммы налога, уплаченные (начисленные) любым инвестором (оператором) по соглашению в связи с приобретением или изготовлением товаров/услуг, основных средств, на основании предоставленных инвесторами или оператором налоговых накладных, выданных поставщиками, приобретение которых осуществлено согласно программам и планам, утвержденным в порядке, определенном соглашениями о распределении продукции.

Если согласно многостороннему соглашению о распределении продукции принимается соответствующее решение, то оператор, который согласно этому пункту имеет право на включение в состав налогового кредита суммы уплаченного (начисленного) налога, может определить долю остатка отрицательного значения разности между суммой налоговых обязательств и суммой налогового кредита, накопленного по результатам предыдущих отчетных (налоговых) периодов, которую имеют право отобразить в налоговых декларациях инвесторы, в пропорциях, определенных согласно соглашению, при условии, что каждый инвестор зарегистрирован как плательщик налога на добавленную стоимость. В таком случае:

а) в отчетному (налоговому) периоде оператор увеличивает свои налоговые обязательства в размере соответствующей доли такого отрицательного значения, отображенного в налоговой декларации оператора за предыдущий отчетный (налоговый) период, и присылает соответствующему инвестору налоговую накладную на соответствующую сумму налога, которая заполняется в порядке, утвержденному центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, с учетом особенностей, определенных этим пунктом Кодекса, а также сообщает о такое распределение контролирующие органы по месту учета оператора и по месту учета каждого инвестора, которому была выписана налоговая накладная, на протяжении 10 календарных дней после выписки соответствующих накладных.

Такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации оператором в Едином реестре налоговых накладных;

(изменения, внесенные абзацем четырнадцатым пункта 3 раздела I Закона Украины от 07.10.2014 г. N 1690-VII в части регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, вступают в силу с 01.01.2015 г.)


б) инвестор имеет право отобразить налоговый кредит в сумме, указанной в налоговой накладной, которая выписана оператором, в налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором было выписано налоговую накладную, или в любому следующему отчетному (налоговому) периоде, но не позднее 90 календарных дней с даты выписки соответствующей налоговой накладной.

Если по результатам налоговой проверки или вследствие самостоятельного исправления ошибок оператором сумма отрицательного значения оператора из налога на добавленную стоимость, которая была передана согласно требованиям этого пункта, уменьшается, то:

а) оператор соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам текущего отчетного (налогового) периода и присылает инвестору расчет корректирования налога;

б) инвестор соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам отчетного (налогового) периода, в котором полученный расчет корректирования налога, при условии, что он увеличил налоговый кредит на основании соответствующей налоговой накладной.

При отрицательном значении суммы налога на добавленную стоимость, рассчитанной согласно этому Кодексу, такая сумма подлежит возмещению инвестору (оператору) в порядке и сроки, предусмотренные соглашением о распределении продукции, утвержденной Кабинетом Министров Украины. При этом инвестор (оператор) имеет право на автоматическое бюджетное возмещение такой суммы в полном объеме.

(С изменениями и дополнениями, внесенными согласно
законам Украины от 07.06.2012 г. N 4915-VI,
от 02.10.2012 г. N 5412-VI,
от 04.07.2013 г. N 422-VII,
от 07.10.2014 г. N 1690-VII)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия