Студопедия — Дайвинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дайвинг






Кого-то тянет в небо, а кого-то манит таинственный и прекрасный подводный мир. Отправившись на дайвинг вы сможете получить много новых, незабываемых ощущений. Вам предоставится прекрасная возможность понырять в кристально чистой воде Эгейского моря, покормить рыбок с ладони, увидеть своими глазами великолепие подводного мира. Под руководством опытного инструктора вы научитесь погружаться. То что раньше вы рассматривали на экранах телевизоров, теперь вы увидите своими собственными глазами. Кстати, существует возможность отправиться на дайвинг всей семьёй, даже если не все будут погружаться. Пока одни исследуют таинственные морские глубины, другие могут насладиться отдыхом на яхте – позагорать, искупаться в море, вкусно пообедать. Разумеется и цена поездки для тех, кто не будет погружаться намного ниже. Согласитесь, это прекрасная возможность отдохнуть всем вместе.

Как вы понимаете, в Мармарисе вам скучать не придется: если вам захочется расширить свой кругозор, оздоровиться лечебными грязями или морским купанием, получить дозу адреналина – добро пожаловать на экскурсии, которые предлагает наша компания. Записаться на них вы можете у вашего отельного гида.

(Если после рассказа об экскурсиях остается еще время, то можно и даже очень желательно рассказать гостям о Турции)

(ТУРЦИЯ)

Уважаемые гости, у нас с вами остается еще немного времени до Мармариса и я хотел(а) бы рассказать вам о Турции. Для приезжающих Турецкая республика предстает в двух лицах: это Европа в Азии и Азия в Европе. Современная Турция представляет собой страну в которой уживаются исторические традиции и современный ритм жизни, таинственный восток и европейский шарм. Турция привлекает путешественников со всего мира многочисленными историческими памятниками, оставшимися от различных эпох, ведь всем известно, что Турция является колыбелью многих цивилизаций, поэтому Турция это музей под открытым небом, где можно увидеть исторические и культурные памятники, сохранившиеся со времен Римской, Византийской и Османской империй. Турция привлекает и дивной природой и замечательными пляжами, отменной кухней и ласковым морем, а так же прекрасно развитой туристической инфраструктурой.

Турецкое государство является Республикой. Турция - это светское, демократическое, правовое и социальное государство, которое основывается на принципах: справедливость, уважение к человеческим правам, целостность нации, приверженность к Ататюркскому патриотизму.

Турция находится на перекрестке трех континентов: Европы, Азии и Африки. Страна щедро одаренная Богом природной красотой, является мостом между восточной и западной цивилизациями. Берега Турции омываются четырьмя морями – Черным, Средиземным, Эгейским и Мрамрным. Площадь страны составляет более 800 000 кв. км. Протяженность территории страны с запада на восток составляет 1500 км, с севера на юг примерно 550 км. Турция высокогорная страна, средняя высота вершин составляет 1300 м. Самая высокая гора Турции – Арарат 5137 м.

Такого природного разнообразия как здесь, не увидишь ни в одной другой стране на сороковом градусе северной широты, со всем своим удивительным богатством флоры и фауны. Фауна Турции похожа на животный мир Балкан и Европы: медведи, олени, рыси, волки, редкие леопарды, средиземноморский тюлень. Особенно разнообразен мир пернатых: орлы, аисты, ибисы, фламинго и многие другие. Турция не только богата своей фауной, но и флорой. Знаете ли вы, что Турция является родиной тюльпанов? В 16 веке луковицы этих цветов попали из Стамбула в Вену и ими невероятно заинтересовались в Европе, особенно в Англии и Нидерландах. К 1634 году повальное увлечение тюльпанами достигло такого апогея, что в Голландии даже возникло новое слово «тюльпаномания». Люди вкладывали в них деньги, как сейчас многие инвестируют средства в акции компаний, связанных с новыми технологиями. Эпоха 17 века в Турции получила название «Эры тюльпанов». Этот цветок стал символом изящества и даже изображен на гербе Стамбула.

В Турции так же локализуются многие дикорастущие и культурные виды растений. Столь привычные теперь вишни, абрикосы, миндаль, инжир (фиги) распространились по всему миру из Турции. Здесь возделывают так же оливки, виноград, инжир, хлопок, табак, цитрусовые, гранаты, бананы, рис, чай.

Население Турции составляет около 76 млн. человек. Самыми густонаселенными городами в Турции считаются – Стамбул (13 854 740 чел.), Анкара (4 965 542 млн. чел), Измир (4 005 459 чел.). Турция имеет очень пестрый этнический состав: турки, курды, арабы, туркмены, греки, армяне, грузины и др.

Из 50 стран с главенствующей религией ислам, Турция – единственное светское государство, где религия полностью отделена от государства. 90% населения Турции – мусульмане. Оставшийся 1% представлен последователями иудаизма, православными, католиками, протестантами и приверженцами других конфессий. Каждый гражданин обладает религиозной свободой. По конституции никого нельзя обвинять за принадлежность к той или иной конфессии. Турки демонстрируют огромную религиозную терпимость, которая с годами приобрела мудрость и гостеприимство. На территории страны действуют множество церквей и синагог.

Кстати, многие спрашивают о том, какова роль женщин в Турции. Если основательно изучить турецкую историю, то становится ясно, что ограничительных рамок для женщин, о которых мы думаем на самом деле не существует. В концепции корана женщины и мужчины равны. После революции Мустафы Кемаля, в судьбе турецкой женщины произошли огромные перемены. В 1926 году турецкий гражданский кодекс установил для женщин равные права с мужчинами. В 1934 году турецкие женщины получили право голосовать, участвовать в выборах и быть депутатами. Это произошло намного раньше, чем во Франции (1946), Швейцарии (1971) и Японии (1980), Первой женщиной в мире, которую избрали в Верховный суд была турчанка. Первая женщина министр в Турции была избрана в 1971 году, а женщина премьер-министр в 1991 году. Среди турчанок есть депутаты, профессора университетов, писательницы, журналисты, судьи, адвокаты, врачи и т.д.

Xочу рассказать вам так же о Мустафе Кемале Ататюрке – легендарной личности, первом президенте Турецкой республики, который внес неоценимый вклад для развития и процветания Турции. Ататюрк осуществил очень трудные задачи - модернизация турецкого общества, его приобщение к достижениям европейской цивилизации, культуры, науки и техники.

"Ататюрк" в переводе с турецкого означает "отец народа ", и это в данном случае не преувеличение. Человека, носившего эту фамилию по заслугам именуют отцом современной Турции.
Мустафа Кемаль Ататюрк в Турции повсюду. Его портреты висят в государственных учреждениях и кофейнях маленьких городов. Его статуи стоят на городских площадях и скверах. Его изречения встретишь на стадионах, в парках, в концертных залах, на бульварах, вдоль дорог и в множестве других мест. Люди слушают восхваления ему по радио и телевидению. Регулярно демонстрируется уцелевшая кинохроника его времен. Речи Мустафы Кемаля цитируют политические деятели, военные, профессора, профсоюзные и студенческие лидеры.
Вряд ли в современной Турции можно найти что-либо подобное культу Ататюрка. Это официальный культ. Ататюрк один, и никого с ним нельзя соединять. Его биография читается как жития святых. Спустя более полувека после смерти президента его почитатели с затаенным дыханием говорят о проницательном взгляде его голубых глаз, о его неутомимой энергии, железной решимости и непреклонной воле.

Ататюрк создал новое, основанное на суверенитете нации, республиканское государство, провёл ряд серьёзных политических, социальных и культурных реформ, таких как: провозглашение республики, упразднение халифата, введение светского обучения, реформа одежды, принятие нового уголовного и гражданского кодексов по европейскому образцу, латинизация алфавита, отделение религии от государства, предоставление избирательных прав женщинам, отмена титулов и феодальных форм обращения, введение фамилий, создание национальных банков и национальной промышленности. Как президент республики, переизбиравшийся на этот пост каждое четырёхлетие, а также как несменяемый председатель им созданной Народно-республиканской партии, приобрёл в Турции непререкаемый авторитет и обширные полномочия.

С овсем скоро мы подъедем к первому отелю. Поэтому хочу обратить ваше внимание на процедуру регистрации, которая вам предстоит. Для заселения в отель вам необходимо будет заполнить регистрационную карточку. На один номер заполняется одна регистрационная карточка вне зависимости от количества человек, проживающих в нем. Заполнять карточку надо латинскими буквами. Карточка заполняется на того человека, фамилия которого в ваучере стоит первой. Кроме фамилии и имени надо будет указать номер паспорта и домашний адрес. Фамилии людей, которые будут жить с вами вместе в номере надо вписать в графу «сопровождающие». Заполненную карточку вы отдаёте на ресепшн вместе с одним экземпляром ваучера. (Если заселение происходит утром, то предупредите туристов, что им, возможно, придется немного подождать т.к. в соответствии с международными стандартами заселение начинается с 12:00. Если возникает такая ситуация, узнайте на ресепшн какие условия могут быть предоставлены туристам на время ожидания, например они могут оставить сумки в багажной комнате, позавтракать в ресторане, а потом заселиться в отель).

Ну и хотелось бы напомнить вам о некоторых общих правилах в отелях:

За подношение ваших вещей в номер принято оставлять чаевые белл-бою (носильщику), уборщицам в номере, водителям в автобусе, официантам в ресторанах – также принято оставлять чаевые. Это считается правилом хорошего тона.

Смена постельного белья, полотенец и влажная уборка номера в каждом отеле происходит по-разному. Полотенцем из номера нельзя пользоваться у бассейнов и на пляже, только в номере. За не соблюдение данного правила вас может ожидать штраф.

Бассейны работают со времени завтрака и до ужина. В ночное время купаться в бассейне запрещено, так как проводится химическая очистка воды.

Очень желательно, что бы свои документы и ценные вещи вы хранили в сейфе. Отель не несёт ответственности за утерянные вещи. Даже если вы не будете пользоваться сейфом, никогда не берите с собой на прогулку паспорт – если вы его потеряете, вам потребуется за собственный счёт ехать в Анталию, в консульство для восстановления документов. Сейфы находятся либо в номерах, либо на ресепшн отеля. И как правило они платные. Сколько стоит сейф вы можете узнать на инфовстрече.

У вас возникли какие-нибудь вопросы по той информации, которую я вам сейчас предоставил (а)?







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия