Студопедия — Теневой лоббизм. Способы применения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теневой лоббизм. Способы применения.






 

Теневое лоббирование – одна из технологий лоббизма, подразумевающая продвижение интересов, используя околозаконные методы и/или методы с нарушением этических норм и правил.

Под околозаконными методами в данном контексте понимают различные способы использования пробелов в законодательстве, манипулирование регламентной процедурой и пр. В таких случаях лоббистпытается достичь нужного ему решения в органах государственной власти без грубого нарушения действующего законодательства. Существует множество способов таких околозаконных манипуляций, перечислим основные из них:

· Манипулирование со временем принятия политических решений. В таких случаях принятие решений по значимому вопросу для лоббиста проводятся при отсутствии противников и ключевых оппонентов.

· Манипулирование с содержанием текста документа заключается в тайном изменении строк документа, уже согласованного ранее.

· Манипулирование с системой голосования в Федеральном Собрании (использование доверенностей, в том числе оформленных «задним» числом, использование механизмов открытого и закрытого голосование, дисциплинарное голосование).

· Манипулирование с регламентной процедурой рассмотрения законопроектов (параллельное внесение удобного законопроекта, влияние при определении удобного ответственного комитета и пр.)

Под нарушением этики в данном контексте понимают нарушение норм принятых в современном обществе, а также правил поведения (кодексов) разработанных профессиональными организациями лоббистов.
Например, в ряде стран (США, Канада и др.) чиновникам после отставки в течение определенного времени запрещено занимать должности в коммерческом секторе, непосредственно связанным с предыдущим их местом работы. Делается это с целью оградить орган власти, в котором работал чиновник, от чрезмерного влияния, которое может привести к ограничению конкуренции и неэффективному распределении средств.

Другие трактовки термина
Другое возможное определение термина, связано с характером принятия политических решений. В данном контексте, под теневым лоббированием понимают процесс по продвижению интересов в органах государственной власти без должной общественной огласки, что может стимулировать коррупцию. В данном случае политические решения принимаются кулуарно, а общественные группы не могут повлиять на данный процесс.

 

9. Публичный диалог с властью.

Цель – установление партнерских отношений компании с органами государственной власти; Критерии – получение одобрения властями корпоративных проектов, получение бюджетных финансовых потоков на корпоративные проекты и развитие.

Тема взаимодействия власти и бизнеса «звучит» в выступлениях первых лиц, эхом отзывается в речах региональных лидеров. Главное – формирование публичного образа компании как достойного взаимодействия с властью партнера, а также высокий уровень публичности. Слышная не только общественности, но и всей властной «вертикали» позиция может существенно снизить риски для представителя власти при построении партнерства. Публичность снижает деловые риски. Этот секрет PR-технологии известен не только корпорациям, но и активно осваивается российским чиновничеством.

 

 

10.Система общественного и профессионального представительства в лоббизме.

Лоббизм – институт политической системы, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур в органах государственной власти, с целью добиться принятия выгодного для них политического решения.

Понятийный аппарат, относящийся к лоббистской деятельности, можно условно разбить на 2 группы. К первой следует отнести понятия, связанные с профессиональными лоббистами и лоббистской деятельностью, ко второй - понятия, относящиеся к непрофесиональным лоббистам.

 

11. GR –деятельность, ключевые аспекты организации работы.

В структуре современной корпорации отдел по связям с органами государственной власти (Government Relations Department) является структурным подразделением департамента по корпоративным отношениям (Corporate Affairs Department). Задача такого департамента – выстраивание отношений с внешними и внутренними стейкхолдерами (stakeholders). К внешним стейкхолдерам относятся: СМИ, органы государственной власти, общественные организации и структуры гражданского общества, а также инвесторы и местные сообщества. К внутренним стейкхолдерам относятся: сотрудники компании, действующий на предприятии профсоюз, акционеры и совет директоров. Важность и критичность для компании обозначенных стейкхолдеров определяет распределение ресурсов в департаменте по корпоративным отношениям (Corporate Affairs Department).

Отдел по связям с органами государственной власти (Government Relations Department) в департаменте отвечает за выстраивание отношений со всеми ветвями государственной и муниципальной власти. Институциональная структура отдела включает в себя:

· секцию по связям с Администрацией Президента Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти.;

· секцию по связям с Федеральным Собранием: взаимодействие с Советом Федерации и Государственной Думой;

· секцию по региональной политике: взаимодействие с региональными исполнительными и представительными органами государственной власти, муниципальными образованиями, территориальными подразделениями федеральных министерств и ведомств.;

· секцию по налоговой политике: связь с налоговыми службами и арбитражным судом.;

· секцию по противодействию распространению нелегальной продукции и контрафакта (intellectual property protection): связь с Федеральной таможенной службой, силовыми органами.;

· секцию по государственным заказам (поставкам) (federal marketing). Формы работы GR-специалиста с органами государственной власти в современной корпорации

В зависимости от опыта и квалификации, специалист по связям с органами государственной власти для достижения результатов использует следующие формы:

Мониторинг – процесс отслеживания требуемой для компании информации в профильных органах государственной власти.

Донесение информации – процесс донесения информации, подготовленной в компании до профильного чиновника/депутата с целью учета подготовленных позиций готовящемся документе и/или в выработке политических решений.

Влияние – процесс корректировки позиции профильных органов государственной власти, как правило, через столкновение позиций различных институтов принятия политических решений.

Рассмотрим выделенные формы работы GR в компании подробнее.

Мониторинг

Мониторинг инициатив профильных для компании федеральных органов власти является основополагающей функцией департамента по связям с органами государственной власти.

Организация процесса качественного мониторинга в компании начинается с выделения и систематизации профильных для компании политических стейкхолдеров – политических агентов на всех ветвях власти, чьи решения затрагивают/могут затрагивать деятельность компании. В Центре по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти мы детально расписываем внешнюю регуляторику в деятельности компании, показываем конкретных персон в органах государственной власти, задействованных в принятии политических решений, затрагивающих компанию, показываем процесс согласования и реализации интересов.

Сформировав карту политических стейкхолдеров, GR-специалист должен организовать процесс мониторинга информации из выделенных органов государственной власти. Такой мониторинг должен проводиться, по крайней мере, исходя из следующих двух критериев:

первый – несет ли готовящееся политическое решение потенциальные экономические или имиджевые издержки для деятельности компании;

второй – несет ли готовящееся политическое решение потенциальные экономические, имиджевые возможности для деятельности компании.

Каждый из сценариев предполагает определенный набор последующих действий:

Более подробно: http://lobbying.ru/content/sections/articleid_6389_linkid_.html


 

12. Формы работы GR-департамента с ОГВ (органы государственной власти)

Формы работы GR-специалиста с органами государственной власти в современной корпорации

Процесс работы специалиста по GR является наиболее закрытым вопросом в рамках исследования данного явления во всем мире. Каким образом лоббисты достигают успехов, как им удается корректировать политику государственных институтов, и какова доля возможной коррупции в данном процессе – все эти вопросы являются закрытыми темами. В зависимости от опыта и квалификации, специалист по связям с органами государственной власти для достижения результатов использует следующие формы:

Мониторинг –процесс отслеживания требуемой для компании информации в профильных органах государственной власти.

· Донесение информации – процесс донесения информации, подготовленной в компании до профильного чиновника/депутата с целью учета подготовленных позиций готовящемся документе и/или в выработке политических решений.

· Влияние – процесс корректировки позиции профильных органов государственной власти, как правило, через столкновение позиций различных институтов принятия политических решений.

Рассмотрим выделенные формы работы GR в компании подробнее.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 3490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия