Студопедия — Глава 62. На часах было семь двадцать три утра, когда Сола вышла на террасу с видом на океан.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 62. На часах было семь двадцать три утра, когда Сола вышла на террасу с видом на океан.






 

На часах было семь двадцать три утра, когда Сола вышла на террасу с видом на океан.

– Поездка того стоила. Почти, – тихо сказала она сама себе.

Солнце поднималось, бескрайние голубые просторы воды сливались цветом с горизонтом, и только персиковые от рассвета облака оттеняли границу между небом и землей.

Устроившись в шезлонге, она застонала – все суставы, даже те, о существовании которых она не подозревала, словно кричали от боли. Господи, она даже разогнуться нормально не могла. Еще бы, на ее состоянии сказывались сутки за рулем. И болели не только кости. Правую голень сводило, словно от спазма, и это несмотря на то, что она большую часть времени использовала круиз контроль.

Вау, воздух здесь был таким мягким и приятным, даже в декабре.

И уровень влажности чудесный. Ее кожа с удовольствием впитывала влажный воздух… а волосы, собранные в конский хвост, красиво завивались на кончиках.

– Я отправляюсь спать, – объявила бабушка.

Оглянувшись, Сола посмотрела через дверь-ширму.

– Я тоже. Скоро приду.

– Не кури, – послышался строгий запрет.

– Я бросила два года назад.

– И не вздумай снова начинать.

На этой ноте бабушка кивнула и вышла из маленькой гостиной.

Сола снова посмотрела на океан. Ее квартирка располагалась на пятом этаже старого здания, простенькая и скромная, полторы тысячи квадратных футов пространства, которые она приобрела пару лет назад на заработанные деньги, а затем обставила недорогой мебелью, купленной он-лайн. В комплексе имелся бассейн и теннисные корты, и сейчас он был практически мертв, перед приближающимися праздниками и наплывом пенсионеров, что перебирались сюда на зимовку.

Выгнув спину, она попыталась немного разгрузить позвоночник. Не тут-то было. После долгой поездки, ей, вероятно, понадобится мануальный терапевт.

Хорошо, что ей никогда не придется повторить этот путь снова.

Черт. Это угнетало.

Запустив руку в задний карман, Сола достала «айФон». Ни одного звонка. Ни одной смс.

Она не думала, что расставание с Эссейлом причинит ей такую боль. И все же, она не сказала бы, что жалела об этом.

Чем он сейчас занимается? – подумала она. Наверное, отдыхает дома после своих махинаций в теневой экономике Колдвэлла.

Вернется ли он к той женщине? С которой трахался практически у нее на глазах?

Закрыв глаза, Сола пару раз глубоко вздохнула… и, почувствовав запах соли в воздухе, испытала облегчение. Ее там больше не было, напомнила она себе. Она больше не была с ним… хотя, в общем-то, они никогда и не были вместе.

Так что, что он делал, и с кем он был? Не ее дело.

Больше не ее.

Все будет хорошо, сказала она себе, когда положила телефон обратно и посмотрела на океан. Она поступила правильно...

И все же образ Эссейла не покидал ее мыслей, врываясь и затмевая красивый вид, раскинувшийся перед ней.

Наклонившись, Сола потрогала бедро, а затем надавила пальцами на повязку. Когда боль пронзила ее тело и заставила сердце биться чаще, она велела себе вспомнить, как оказалась здесь. Почему переехала сюда.

Как были услышаны ее молитвы.

Да, поездка дала ей кое-что другое, кроме больного тела и усталого мозга: все эти сотни миль проделали чудеса с ее мнением по всем вопросам.

Там, на севере, она решила для себя, что сама выбирает направление для своего побега.

Но теперь, когда на ее глазах взошло солнце, лучи пронзали толщу воды, а дельфины резвились в утренних волнах... она поняла, что нет. Это была лишь отговорка.

Потому что признаться самой себе, что она верила в Бога, было слишком страшно, слишком безумно.

Вдали от всего, что она оставила на севере, теперь, на нейтральной территории, где можно начать все сначала, она была в состоянии быть честной сама с собой. Та последняя молитва, посланная небесам, не осталась без ответа... и, приехав сюда, она честно выполнила свою часть сделки.

И принесла великую жертву, как выяснилось... потому что знала, что пройдет еще долгое, долгое время, прежде чем она прекратит постоянно проверять свой телефон.

Поднявшись с шезлонга, Сола вернулась в дом, и, когда остановилась, чтобы закрыть дверь, то посмотрела на раздвижные стеклянные полотна... и вспомнила первый этаж дома Эссейла. А когда взяла чемодан, который оставила у двери... то могла думать лишь о том, что паковала в него свою одежду, когда все еще была с ним.

То же самое, когда чистила зубы: последний раз она использовала свою зубную щетку в его ванной наверху.

И устроившись на белых простынях, она вспоминала, как лежала рядом с ним после того, как он пришел к ней в душ и взял ее с такой невероятной силой.

Закрыв глаза, Сола слушала окружающие ее незнакомые звуки: кто-то громко разговаривал на стоянке позади дома, в квартире сверху шумел душ, по другую сторону стены лаяла собака.

А в доме Эссейла было так тихо.

– Черт, – произнесла она вслух.

И как долго она собирается думать и соизмерять то, что она оставила позади?

Так уже было, после смерти ее мамы. В течение нескольких месяцев после этого, метроном ее жизни был крепко связан со всем, что касалось ее матери: последний фильм, который они смотрели вместе, то, что они купили в магазине в тот день, последние подаренные и полученные подарки на день рождения, то Рождество, ставшее последнем, – но, конечно, тогда об этом никто не догадывался.

Все эти неустанные воспоминания не отпускали ее целый год, до тех пор, пока каждая памятная дата, так или иначе связанная с матерью, не исчерпала себя. Проходя по ним, она словно каждый раз пробивала головой стену, но ведь ей удалось это, не так ли? Шаг за шагом, пока жизнь не вернулась в более-менее нормальное русло. Вот дерьмо. Она ведь не могла на полном серьезе сравнивать свой уход от торговца наркотиками с трауром по женщине, которая родила ее и растила на протяжении долгого времени, прежде чем ее взяла к себе бабушка?

Но так и было.

Перед тем как уснуть, Сола все-таки потянулась к тумбочке, открыла ящик и положила Библию своего отца под подушку.

Было важно сохранять с чем-то связь.

В противном случае? Сола боялась, что может упаковать этот проклятый арендованный Форд и отправиться назад прямо сейчас. А эта глупость полностью исключена.

После всего, что произошло в последнее время, она не горела желанием узнать, что случалось с людьми, которые нарушали соглашение с главным боссом.

И нет, она имела в виду не Санта-Клауса.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия