Студопедия — Константин Симонов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Константин Симонов






Мама, я пока ещё живой…»

Летом 1942 года резко обострилась обстановка на фронте. Немецкие войска вышли в районы Сталинграда и Северного Кавказа. Советское политическое и военное руководство было вынуждено предпринимать решительные действия для достижения перелома в ходе военных действий.

28 июля 1942 года, И.В. Сталин подписывает приказ №227, предусматривавший чрезвычайные меры по укреплению дисциплины в Красной Армии.

Так, из офицеров, виновных в нарушении дисциплины «по трусости или неустойчивости» создавались штрафные батальоны, из рядовых и младших командиров – штрафные роты.

В положении о штрафных батальонах и ротах указывалось, что эти части создаются для того, чтобы дать возможность военнослужащим искупить кровью свою вину перед Родиной. Получившие ранение в бою восстанавливались во всех правах.

Известно, что штрафники использовались для выполнения наиболее сложных боевых задач и несли, как правило, огромные потери, доходившие часто до 80-95 процентов личного состава в первом же бою.

И всё-таки, штрафные подразделения были для многих шансом для возвращения честного имени в борьбе с врагом, возможности вырваться из сталинских лагерей и тюрем.

Меня заинтересовал вопрос, какую же роль сыграл этот приказ, более известный фронтовикам под названием «Ни шагу назад», в судьбах некоторых наших земляков. Разную. Чаще трагическую. В этом убеждаешься на примере жизни нашего земляка Георгия Ивановича Костылева.

А началось всё с пожелтевшего и ветхого от времени письма, принесенной моей ученицей Леной Вдовиной на занятие краеведческого кружка во время проведения историко-поисковой операции «Память». Во время зимних каникул Лена гостила у своей бабушки. От неё узнала, что её прадед Георгий Костылев в годы войны воевал в штрафной роте и погиб в первом же бою. За несколько часов до гибели написал и отправил письмо матери. Дата письма и похоронки совпадают – 25 июня 1944 года.

Как же честный и добросовестный работник оборонного завода, отец двоих детей попал в штрафную часть? Это мы и попытались выяснить.

Довоенная биография Георгия Костылева ничем особенным не примечательна. Родился в 1917 году в Оханске в большой многодетной семье. Жили трудно. В 1926 году Костылевы переезжают в село Верхние Муллы. Отец и старшие сыновья работают в сельхозартели, а в 1927 году устраиваются на завод им. Ф.Э. Дзержинского. После окончания семи классов, в 1933 году пришёл на завод и Георгий. Потом была служба в Красной Армии. Вернувшись из армии, женился. Появились дети – Юрий и Люда. Жили не очень богато, но дружно. Жизнь постепенно налаживалась. Перед войной построили небольшой дом недалеко от завода. Георгий гордился профессией рабочего, хотел учиться дальше.

Но навалилась общая беда – началась Великая Отечественная война. Ушли на фронт отец и братья. Георгий, как высококвалифицированный специалист, получил бронь.

Работали на пределе сил, под лозунгом «Всё – для фронта! Всё – для Победы!». Трудились без выходных, неделями не покидали цеха, спали прямо у станков. Трудовая дисциплина в соответствии с законами военного времени – строжайшая. По указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 года все работники военной промышленности считались мобилизованными и закреплялись за предприятием. Самовольный уход, под которым понимался невыход на работу в течение одного дня и прогул – опоздание на работу без уважительных причин более, чем на 20 минут, карались тюремным заключением или исправительные работы.

Так и случилось с Георгием Костылевым в 1944 году. Отпустили с завода на ночь проведать семью. Утром проспал на работу. Далее были суд и приговор – исправительные работы с отсрочкой приговора. Вроде бы не лагерь и не тюрьма. Можно продолжать работать. Но у Георгия отец и брат на фронте, а потому не захотел он остаться в тылу с таким клеймом. Георгий обращается в соответствующие инстанции с заявлением, в котором просит дать ему возможность искупить вину на фронте.

В соответствии с Приказом НКО СССР №323 от 16 октября 1942 года, разрешающем направлять в штрафные части лиц, осуждённых до призыва в армию, в отношении которых отсрочено исполнение приговора, Георгий оказался на фронте.

О том, что думал, переживал и чувствовал солдат штрафной роты перед первым боем, мы можем судить по единственному письму Георгия Костылева с фронта.

В начале письма традиционные приветы, пожелания родным и близким. А далее самые главные для матери строчки: «Мама, я пока ещё жив и здоров».

По пропущенным знакам препинания и целым словам можно судить, что письмо писалось второпях. Только о самом важном, мучившем и волновавшем: «…пока не приходилось искупить свою вину, но, наверное, скоро погонят».

Чувствуется тревога, грусть и обида: «тяжело, обидно и досадно невинный срок на фронте отбывать». Но выбор-то фронта был у Георгия осознанный: «…ничего, как-нибудь искуплю свою вину, ведь никто меня сюда силком не толкал. Так и нечего обижаться».

Об обстановке во фронтовой полосе и предстоящем бое солдат пишет скупо и образно: «Мама, мы находимся очень близко (от места), где летают, свистят и рвутся (мины, снаряды), но нельзя сказать, что очень страшно. Нам говорят, что это только цветочки, а ягодки впереди. Только не знаем – вкусны ли белорусские ягоды-то».

Искупление наступило очень скоро. В первом же бою Георгий Иванович Костылев погиб, находясь в атакующих порядках штрафной роты.

Набирала мощь грандиозная белорусская наступательная операция Советской Армии под кодовым названием «Багратион».

Честное имя Костылева восстановлено, и цена ему – жизнь. Такая вот судьба.

Это письмо, как и тысячи, миллионы других, уже никто и никогда не сможет исправить и дополнить. Оно – пронзительный документ эпохи. Куда более наглядный и доходчивый, чем ржавое оружие или пожелтевшие карты музейных экспозиций.

Письма солдат с фронта – это, на мой взгляд, особая глава в истории Великой Отечественной войны. Важно сохранить эти документальные свидетельства о минувшем лихолетье для потомков, если общество намерено заботиться о духовном здоровье народа, и прежде всего – молодёжи.

Я обращаюсь к тем, в чьих семейных архивах ещё сохранились драгоценные фронтовые реликвии. Приносите фронтовые весточки в архивы, в музеи, в редакции газет. Расскажите о людях, написавших письма. Эти письма не должны молчать. Их высокое предназначение – говорить, убеждать, воспитывать. Они – память о войне, эхо войны.

 

НИКТО ИЗ НАС НЕ ДУМАЛ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ…

(по страницам фронтовой записной книжки-дневника А.Н. БЕЛЯЕВА)

Не грусти дорогая о юных летах,

Наши годы нетленными стали.

Это мы от врагов в наступленьях, боях

Свою юность с тобой отстояли…

Да, отстояли. И не только свою. Солдаты Великой Отечественной спасли саму жизнь. Низкий поклон им за это.

В ходе историко-поисковой операции «Память», которую проводили юные краеведы средней школы №107, собран огромный массив уникальных документальных материалов о Великой Отечественной войне: письма фронтовиков, фотографии, орденские книжки, выписки из приказов, справки о ранениях и др.

О наиболее ценном документе, сохранившемся в личном архиве Александра Николаевича Беляева, выпускника Верхнемуллинской школы (ныне – это средняя школа №107) 1940, предвоенного года, мой рассказ. Документ передан ветераном во время одной из наших многочисленных встреч.

Это самодельная записная книжка (скорее дневник) объёмом 124 страницы, форматом 7,5*10,5 сантиметров. Она сшита из разных блокнотов. Записи сделаны чернилами синего и чёрного цвета, иногда карандашом.

Записную книжку-дневник, как утверждает сам А.Н. Беляев, он начал вести с 1942 года, когда по памяти восстановил свой боевой путь с июня 1941 года. Последняя запись сделана им 3 декабря 1946 года в городе Молотове (Перми).

Удивительно, как фронтовику удалось сохранить свои записи. Известно, что в годы войны в условиях сверхсекретности и шпиономании военнослужащим запрещалось не только вести фронтовые дневники, но и хранить личную переписку.

На страницах книжки мы находим адреса родных, близких, знакомых А.Н. Беляева, его боевых и школьных друзей, номера и даты приказов о награждении государственными наградами и присвоении очередных воинских званий.

Здесь же – тексты песен и романсов: «Весенний вечер» («Весенней вечер, вечер весь в электросвете…»), «На Солнечной поляночке», «Песня Кати» («На закате в саду заброшенном…»), «Письмо любимой» («Как ты встретишь меня, любимая…») и др.

И рядом – стихи (в том числе свои?): «Пушкинские горы» («У монастырской каменной ограды…»), «Моему другу» («Не горюй, дорогая, что юность прошла…»), «Возвращение» («Война… Случайная солома…»), «Дома» («Ты подъехал к дому на рассвете…»), «Матери» («У окна, наверно, тополи желтеют…»), «Встреча» («Тёплый тихий вечер…»), «Из дальнего края» («Из дальнего края с просторов Китая…») и др.

И тут же – цитаты из сочинений А.М. Горького о женщине-матери. Часть страниц не заполнена.

Наибольший интерес представляют записи «Из фронтового дневника…», «Кёнигсбергские записи…» 1945 года, описание боевого пути, лирические зарисовки о встречах на дороге войны, об утратах близких людей, о любовных переживаниях автора дневника. Важно, что записи в книжке-дневнике подтверждаются другими документами личного архива А.Н. Беляева.

Александр Николаевич призван в Красную Армию Верхнемуллинским РВК в ноябре 1940 года. Начинал службу на Западной Украине под городом Ровно в полковой танковой школе 19 танковой дивизии. Учили воевать на танках Т-26, БТ-7, Т-35, Т-34. В школе стал стрелком-радистом.

Война… 22 июня 1941 года его роту подняли по тревоге в 4 часа утра, накормили, выдали винтовки, патроны и, как пехоту, отправили к границе. С воздуха два раза бомбили. Прятались в вызревших хлебах. Появились первые убитые и раненые. Всех волновал вопрос: «Где же наши самолёты?»

Боевое крещение Александр Беляев получил под Владимиром-Волынским. Бои шли ожесточенные и кровопролитные. Старинный русский город трижды переходил из рук в руки, а от роты пешихтанкистов в 150 человек в живых осталось лишь 19 бойцов. Все командиры погибли.

В книжке перечисляются оставленные противнику населённые пункты, в том числе Ровно, Козелец, Конотоп, Белокоровичи, Коростень, Сарны, Бахмач, Курск, Орёл, называются даты отдельных боёв, отступления, делаются записи о гибели боевых товарищей.

Сам А.Н. Беляев чудом избежал трагической участи войск Юго-Западного фронта, в период кровопролитных боёв и окружения под Харьковом, во время тяжёлого отступления до Сталинграда.

И позже фронтовая судьба берегла солдата. Пули, осколки пощадили Александра Николаевича и в ходе боёв в составе Калининского, и 3-го Белорусского фронтов. За всю войну он не был ранен, не был контужен. Великую Отечественную закончил в г. Кёнигсберге – столице Восточной Пруссии.

Но не домой пришлось после Победы ехать начальнику радиостанции – старшему сержанту Беляеву, а в воинском эшелоне на Дальний Восток, где собирался мощный военный кулак против милитаристской Японии. В августе 1945 года снова бои и тяжёлые переходы, в т.ч. через перевал Большой Хиган.

Изучение записной книжки-дневника позволяет с достаточной полнотой проследить боевой путь подразделений, в составе которых А.Н. Беляев воевал. Александр Николаевич называет 446 больших и малых населённых пунктов от западной границы страны до восточной – от Кёнигсберга до Порт-Артура. Перечень, однако, далеко не полный, поскольку записи часто делались по памяти. Но и этот список впечатляет.

Скупые «Кёнигсбергские записи» точно воспроизводят обстановку в этом городе-крепости. А.Н. Беляев пишет о настроениях мирного немецкого населения, о волнениях и страхах пленных гитлеровцев. И вместе с этим приводит лирические зарисовки отдыха советских солдат после ожесточённого штурма Кёнигсберга.

Вот одна из записей – свидетельство поверженного врага: «…Я воюю с 1939 г., но такого ужаса ещё не видал и не испытывал. Нам создали в Кёнигсберге ад, - приводит А.Н. Беляев слова немецкого пленного Ганса Миттендорфа. – Никто из нас не думал остаться в живых. За два-три дня многие поседели, сошли с ума».

Или вот эта, удивительно лирическая зарисовка: «Кёнигсберг в дымке из пепла и красно-коричневой пыли… На берегу пруда, роздевшись до пояса, усталые солдаты смывают кирпичную пыль, въевшуюся в кожу за дни штурма города. Они делают это так буднично и деловито, словно это не пыль рухнувшей знаменитой прусской цитадели, а так, обычная пыль обыкновенной дороги. Они спокойны и уверены в себе. Кёнигсберг. 10/04-45г.».

О том как воевал Александр Николаевич, свидетельствуют его боевые награды – два ордена Красной Звезды и медаль «За отвагу».

После войны А.Н. Беляев окончил Молотовский педагогический институт. Многие годы работал учителем физики и математики Верхнемуллинской средней школы. В настоящее время он на заслуженном отдыхе, но ведёт активную военно-патриотическую работу среди молодёжи.

Копии записной книжки-дневника А.Н. Беляева преданы на хранение в областной архив новейшей истории, музеи истории Индустриального и Пермского районов. Нынешнему и будущим поколениям. Чтобы помнили…







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия