Студопедия — Экономико-статистическая характеристика предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономико-статистическая характеристика предприятия






Открытое Акционерное Общество «Бологовский мясокомбинат», далее «Общество», создается в 1997 году путем изменения типа акционерного общества ЗАО «Бологовский мясокомбинат» и действует в соответствии с [2, 6] и другим действующим законодательством РФ.

Общество в своей деятельности руководствуется [2, 6], другим законодательством РФ об акционерных обществах, Уставом ОАО и решениями органов управления общества.

Деятельность общества определенным сроком не ограничивается.

Имущество Общества состоит из основных ценностей, стоимость которых отражается на балансе Общества и является собственностью Общества.

Финансовые результаты Общества формируются за счет выручки от реализации продукции, кредитов, средств, полученных от продажи ценных бумаг и других финансовых средств.

Из выручки от реализации продукции и иных поступлений возмещаются материальные и приравненные к ним затраты, расходы на оплату труда, вносятся налоги, страховые платежи, плата за природные ресурсы, уплачиваются проценты по кредитам.

Оставшаяся чистая прибыль поступает в полное распоряжение Общества.

Общество является собственником денежных средств, имущества переданного ему акционерами, продукции произведенной в результате производственно хозяйственной деятельности, полученных документов, а также имущества обособленных подразделений. Денежные средства Общества храниться на расчетных счетах в учреждениях банков и российской и иностранной валюте. Открытие счетов и расчетные операции осуществляются в соответствии с требованиями законодательства.

Основной целью Общества является получение прибыли. Для достижения своих целей Общество имеет право совершать любые не запрещенные законодательством РФ сделки и другие юридические акты.

Отдельными видами деятельности перечень которых определяется Федеральным законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Общество имеет право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии с момента получения такой лицензии.

Вид деятельности Общества и срок ее осуществления определяется наблюдательным Советом Общества.

Общество, согласно Устава ОАО, может являться участником внешнеэкономической деятельности и самостоятельно осуществлять поиск партнеров по бизнесу. Оно осуществляет поиск зарубежных партнеров с целью проведения экспортно-импортных операций и совместной инвестиционной и производственной политики, научно-импортных операций и проектно-конструкторской деятельности.

Общество осуществляет все виды внешнеэкономической деятельности, в том числе создание предприятий с иностранными инвестициями, организацию за рубежом технических и коммерческих центров, проведения операций по экспорту и импорту, в том числе заключения товарообменных и компенсационных сделок по всей номенклатуре товаров, сырья, материалов оборудования и запасных частей.

Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ и за ее пределами. Уставный капитал предприятия на момент его организации согласно учредительным документам составил 1314600 тыс. руб., в анализируемом периоде – 1314600 руб.; он разделён на 985950 обыкновенных акций, на 328650 привилегированных акций типа А. Изменения уставного капитала, консолидация и дробление акций общества в изучаемом периоде не производились. Изменения в устав в изучаемом периоде не вносились.

Количество акционеров и номинальных держателей, зарегистрированных в реестре на 01.01.2003, - 14662.

Акционеры, владеющие более 5% голосующих акций общества: Министерство государственного имущества Российской Федерации – 25,3%, комитет по управлению имуществом Тверской области – 25,3%, ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Атон» (г. Москва) – 9,58%, ЗАО «Агрохимпромхолдинг»-19,9 %.

Аудитор общества – ООО «Пачоли. Аудиторская компания» г. Москва, ул. Матвеевская, д. 6, лицензия Минфина РФ от 23 ноября 1999 года № 002994.

Аппарат управления ОАО «Бологовский мясокомбинат» состоит из отделов и подразделений, контролирующих деятельность предприятия. Наличие расширенного управленческого аппарата обусловлено масштабами самого предприятия. Существует необходимость наличия управленческого персонала в каждом цехе, подразделении, на каждом участке работы предприятия, в каждой смене. Коллектив предприятия велик, поэтому для организации слаженной работы всех цехов и подразделений, во избежание простоев в работе, в целях рационального и эффективного использования ресурсов и мощностей предприятия и повышения качества выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, необходимо контролировать и направлять деятельность персонала предприятия на всех стадиях производственного процесса.

Структура ОАО «Бологовский мясокомбинат» представлена на рис.1.

 


Подсобное сельское хозяйство «Селезеневское», с. Селезениха Тверской области, Калининского района.

ОАО «Бологовский мясокомбинат» включает в себя 4 цеха и несколько структурных подразделений, его территория занимает площадь более 110 гектаров.

ОАО «Бологовский мясокомбинат» осуществляет следующие виды деятельности:

- разработка, производство и реализация мясной продукции;

- разработка проектов, проведение строительно-монтажных, наладочных работ;

- внешнеэкономическая деятельность;

- производство и реализация сельскохозяйственной продукции;

- организация общественного питания, оказание платных услуг населению.

Ассортимент продукции, выпускаемой ОАО «Бологовский мясокомбинат», достаточно разнообразен. В основном это различные мясные и консервные продукты, реализуемые в магазинах города Бологое, Тверской области и соседних регионов.

Мясные и консервные продукты производимые «Бологовским мясокомбинатом» пользуются большим спросом со стороны российских и иностранных потребителей.

Качество продукции ОАО «Бологовский мясокомбинат» соответствует общепринятым мировым стандартам, поэтому она находит широкие рынки сбыта в различных регионах России.

Производство мясоконсервной продукции – процесс очень сложный и требует повышенного контроля со стороны СЭС, поэтому руководители всех цехов, подразделений и служб ОАО «Бологовский мясокомбинат» несут ответственность за выполнение правил техники безопасности и обязательного периодического медицинского обследования во избежание серьезных последствий, способных нанести ущерб здоровью, как работникам ОАО, так и потребителям продукции. Нарушение технологий производства может отрицательно повлиять на экологическую обстановку в регионе.

Основными задачами, с которыми ОАО вошло в 2003 год, были:

- внедрение высокоэффективных, быстроокупаемых мероприятий для снижения материальных и финансовых расходов;

- дальнейшее расширение номенклатуры выпускаемых мясоконсервных продуктов;

- увеличение доли денежного оборота;

- сокращение сроков оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей;

- увеличение инвестиций в основные производственные фонды с целью остановить процесс их старения;

- поддержание и, по возможности, наращивание уровня социальной защищённости трудящихся ОАО.

Практически все задачи успешно решаются в настоящее время.

В 2002 году на хозяйственную деятельность комбината существенное негативное влияние оказывал целый ряд объективных факторов.

К внутренним объективным факторам относится «пиковый» рост объёмов работ по капитальному ремонту производств завода. Общие затраты на капитальный ремонт основных фондов по итогам 2002 года составили более 50 млн. рублей, что на 24 млн. больше уровня 2001 года.

Кроме расходования финансовых средств на проведение капитальных ремонтов, комбинат понёс ещё и потери в размере 14 млн. рублей из-за невыпуска продукции всвязи с удлинением на 25 дней сроков выполнения вышеназванных работ.

Внешние объективные факторы – резкое понижение цен на мясную продукцию во втором квартале 2002 года и ухудшение конъюнктуры (сокращение спроса и падение цен) на рынках во втором полугодии.

В результате против уровня 2001 года физические объёмы производства были снижены на 7,8 %. Несмотря на снижение объёмов производства, объём товарной продукции в действующих ценах составил 451 млн. рублей. Прибыль от продаж по итогам 2002 года составила 67 млн. рублей, или всего на 5 млн. рублей ниже, чем в 2001 году. Однако, с учётом списания нереальной к взысканию дебиторской задолженности в сумме 34,9 млн. рублей, непроизводственных затрат, затрат по социальной сфере, валовая прибыль составила 12,6 млн. рублей. За вычетом налоговых и приравненных к ним платежей в сумме 19 млн. рублей валовые убытки составили 7,2 млн. рублей.

Несмотря на объективно неблагоприятную ситуацию второго полугодия 2002 года, исполнительной дирекции удалось сохранить финансовую устойчивость общества.

В результате перехода на «жёсткое» бюджетирование во втором полугодии (по сравнению с первым) на 6 млн. рублей снижены общепроизводственные расходы, при создании во втором полугодии сезонного запаса мясопродуктов и соли общий уровень запасов сырья не повысился.

В декабре 2002 года ОАО выполнило свои обязательства по выплате дивидендов по федеральному и областному пакетам акций.

При сохранении уровня производственных капитальных вложений (2002 г. – 31 млн. рублей, 2001 г. – 31 млн. рублей) резко снижены затраты по непроизводственному капитальному строительству: с 8 млн. рублей в 2001 году до 4 млн. рублей – в 2002 году.

На 42% (по сравнению с 2001 годом) вырос среднегодовой уровень доходов на одного работающего, задержек по выплате заработной платы не допускалось. С 1 января 2003 года заработная плата повышена ещё на 2,5 %.

 

2.2 Учётная политика предприятия

Вопросам учетной политики предприятия посвящены:

- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98), утвержденное Приказом Минфина РФ от 9.12.1998г. № 60н и отменившее ПБУ 1/94;

- ст.6 Федерального закона № 129-Ф3 «О бухгалтерском учете»;

- пункты 8-10 По2ложения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.1998г. № 34н.

Согласно ПБУ 1/98 под учетной политикой предприятия понимается принятая им совокупность способов ведения бухгалтерского учета.

Несмотря на то, что бухгалтерский учет регламентируется общими для всех предприятий нормативными документами, у каждого из них могут быть свои цели и задачи. Рекомендации, приемлемые для управления одним предприятием и полезные для него, могут быть вредны или бесполезны для другого. Учетная политика, выбранная предприятием, как раз и должна оптимизировать его финансово- хозяйственную деятельность.

На выбор и обоснование учетной политики предприятия влияют следующие факторы:

-организационно-правовая форма;

-отраслевая принадлежность;

-объемы деятельности, среднесписочная численность работающих;

-степень свободы действия в условиях перехода к рынку;

-стратегия финансово- хозяйственного развития;

-наличие материальной базы;

-уровень квалификации бухгалтерских кадров, экономической смелости, инициативности и предприимчивости руководства предприятия;

-система материальной заинтересованности в эффективности работы предприятия и материальной ответственности за выполняемый круг обязанностей.

Учетная политика формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем. Законодательство возлагает большую ответственность на руководителя и главного бухгалтера предприятия и обуславливает необходимость хорошего знания ими методологии и организации бухгалтерского учета, налогообложения, финансов и других вопросов.

В соответствии с требованиями ПБУ 1/98 и закона РФ «О бухгалтерском учете» в учетной политике предприятия должны быть отражены:

-рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета;

-формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

-порядок проведения инвентаризации активов и обязательств;

-методы оценки активов и обязательств;

-правила документооборота и технология обработки учетной информации;

-порядок контроля за хозяйственными операциями;

-другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики предприятия по конкретному вопросу ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых нормативно- законодательными актами. Если система нормативного регулирования не устанавливает способа ведения бухгалтерского учета по конкретному вопросу, то предприятие самостоятельно осуществляет разработку соответствующего способа исходя из действующих нормативных актов. Чтобы грамотно реализовать это положение, необходимо хорошее знание законодательной базы.

Принятая предприятием учетная политика подлежит оформлению соответствующей организационно- распорядительной документацией (приказами, распоряжениями).

Учетная политика предприятия после утверждения ее руководителем приобретает статус юридического документа и наряду с другими нормативно-законодательными актами регламентирует организацию и ведение бухгалтерского учета на предприятии.

Годовая бухгалтерская отчётность ОАО «Бологовского мясокомбината» составлена в соответствии и отвечает требованиям нормативных документов, определённых федеральным законом РФ от 21.11.96 № 129 ФЗ «О бухгалтерском учёте», приказами Минфина РФ от 06.07.99 № 344 (в редакции приказов Минфина РФ от 12.11.99 № 97Г, №8 1Н и от 20.10.98 № 47Н).

Учётная политика предприятия на 2003 год утверждена приказом директора № 584 от 30.12.02 г., которым определены основные моменты: выручка от реализации продукции, работ и услуг определяется по мере их отгрузки; резервы на предстоящие расходы и платежи не создаются; способ начисления амортизации - линейный, исходя из сроков полезного использования; затраты на все виды ремонта списываются на издержки производства без создания резервов, исключением является создание ремонтного фонда по особо сложным видам ремонта оборудования ЗМУ.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия