Студопедия — РОТАВИРУСНАЯ ДИАРЕЯ ТЕЛЯТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОТАВИРУСНАЯ ДИАРЕЯ ТЕЛЯТ






Ротавирусная диарея (Diarrhea rotaviralis vitulorum, Rotavirosis ingectiosa bovuim) — остропротекающая болезнь телят, характери­зующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, диареей и дегидратацией.

Основные данные по изучению рота- и коронавирусов крупно­го рогатого скота получены за последние 20 лет. С. Mebus с сотр. (США) в 1969 г. выделил из фекалий больных новорожденных те­лят вирусный агент и воспроизвел диарею у телят-гнотобиотов, не получавших молозива. Впоследствии ротавирусы были обнаруже­ны у поросят, ягнят и других животных. О. В. Богатыренко и др. в 1976 г. обнаружили в фекалиях телят, больных диареей, рота- и коронавирусные агенты. В настоящее время ротавирусная диарея описана в 20 странах мира и является актуальной проблемой.

Возбудитель. Болезнь вызывает вирус рода Rotavirus семейства Reoviridae. В последний входят ротавирусы человека, коров (BRV007, BRV014, HN-7, Небраски), овец, коз, свиней, обезьян, лошадей (вирус НО-5, штамм 123), оленей, кроликов, уток. Уста­новлена общность группоспецифических и типоспецифических антигенов ротавирусов телят и человека, а также групповых анти­генов вируса телят, мышей и человека. Ротавирусы крупного рога­того скота, свиней, лошадей и кроликов родственны. При поста­новке реакции нейтрализации с гомологичными штаммами рота-вируса и гипериммунными сыворотками от морских свинок, бе­лых крыс и телят титры антител были одинаковыми.

Известны три серотипа возбудителя.

Для культивирования ротавируса используют первично трип-синизированные клетки почки эмбриона коровы, почки обезья­ны, однодневных поросят и др. Опыты по адаптации штаммов к клеткам показали, что цитопатогенное действие вируса появля­лось через различное количество пассажей, а у некоторых штам­мов лишь с 9-го пассажа. При повышении числа пассажей сокра­щалось время проявления цитопатогенного действия.

Ротавирусы крупного рогатого скота устойчивы к воздействию физических и химических (хлороформу, эфиру, фреону) факто­ров. Вирус устойчив к колебаниям рН от 3 до 5, действию концен­трированных солей, жирорастворителей, ферментов желудка и сычуга (трипсину, химотрипсину). Сохраняется в фекалиях до 9 мес, при температуре минус 60 °С — в течение нескольких меся­цев, при 4 °С — не менее 1 мес. Инактивация ротавирусов при 50 °С происходит в течение 1 ч.

Инактивирующе на возбудителя действуют хлор, двуоксид хло­ра, монохлорамин, а также 10%-ный формалин, 5%-ный раствор лизола, которые инактивируют ротавирус за 2 ч.

Эпизоотологические данные. К ротавирусной диарее восприим­чивы животные разных видов, а также люди. Чаще болеют телята в зимне-осенний и весенний периоды в 2—3-дневном возрасте. За­болеваемость достигает 100 %, летальность — 50 %. Отмечена пря­мая связь между заболеванием новорожденных телят диареей и обнаружением ротавируса в их фекалиях, который выделяется у телят до 12-дневного возраста (19,1—45,2 %).

Источник возбудителя инфекции — больные и переболевшие животные, выделяющие вирус с каловыми массами. Важный ас­пект при распространении ротавирусных энтеритов — возмож­ность скрытого течения болезни. С. F. Grouch и S. D. Acres мето­дом ELISA обнаружили ротавирус в фекалиях 44 % здоровых жи­вотных одного стада, в пяти стадах 70 % проб фекалий содержали свободные и ассоциированные коронавирусы, а 42 % проб — од­новременно ротавирус и коронавирус. В распространении болез­ни немаловажную роль играют собаки, кошки и дикие животные. Сохранению вируса в стаде способствует повторное инфицирова­ние взрослых животных от молодняка.

Заражение телят происходит алиментарно после рождения. Имеются сообщения, что ротавирусы могут проходить через пла­центу и инфицировать плод.

Биологическая особенность возбудителя — поражение гетеро-логичных хозяев. Ротавирусы телят вызывают диарею у поросят; ротавирусы жеребят и ягнят также репродуцируются у свиней, ко­торые, в свою очередь, могут заражать телят; ротавирусы крыс — у людей; ротавирусы человека поражают телят, поросят, щенков. Антитела к ротавирусу телят обнаружены в сыворотке крови со­бак, лошадей и кошек.

Установлено близкое родство ротавирусов крыс и людей к штамму бычьего и свиного ротавирусов группы В.

Патогенез. Ротавирус репродуцируется и поражает эпители­альные клетки апикальной части ворсинок тонкого кишечника и мезентериальные лимфоузлы, вызывая вакуолизацию и преждев­ременное ел ушивание, что приводит к укорачиванию ворсинок кишечника и покрытию их незрелым кубическим эпителием. Всасывающая функция ворсинок частично или полностью пре­кращается.

Пораженные вирусом эпителиальные клетки выделяются с фе­калиями в первые 4—5 ч после начала диарейного синдрома, а сам вирус выделяется в течение 23 дней, а по другим данным — до 58 дней после инфицирования. Антитела, продуцируемые слизистой кишечника, появляются между 3 и 12 днями, а в фекалиях — между 4 и 18 днями после заражения телят. Поэтому реинфекция их через 5—70 дней после первичной болезни вызывает вторич­ный иммунный ответ.

Незрелые клетки эпителия ослабляют глюкозосвязанный транспорт натрия, что способствует развитию острой диареи и ча­сто приводит к летальному исходу.

Клинические признаки. На степень тяжести болезни могут вли­ять многочисленные различные факторы: штамм, вирулентность и доза вируса, возраст телят, иммунный статус молодняка, сопут­ствующие инфекции (эшерихиоз, протейная инфекция и др.).

Инкубационный период длится 16—24 ч. Течение острое. Симптомы болезни проявляются выделением водянистых фека­лий желтоватого цвета и кисловатого запаха. Температура тела, как правило, нормальная, иногда поднимается до 41 °С, аппетит несколько снижен. Телята угнетены, отказываются от воды, у них отмечают атаксию, депрессию.

При развитии болезни фекалии становятся грязно-желтого цвета, а в дальнейшем — с примесью крови. Отмечают западание глаз, дегидратацию и фибрилляцию мышц конечностей, истече­ние вязкой слюны, тахикардию, коматозное состояние. Болезнь длится от 2 до 5 сут. У телят 1—2-дневного возраста болезнь про­текает наиболее остро.

По данным X. Е. Хараламбиева и Д. Белчева, ротавирусный эн­терит более типичен для телят 4—12-дневного возраста и характе­ризуется средней тяжестью течения болезни с возможным выздо­ровлением.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии обнаружива­ют язвы на слизистой оболочке ротовой полости, пищевода и две­надцатиперстной кишки. Стенки кишечника истончены, слизис­тая оболочка гиперемирована, обнаруживают геморрагии, в ки­шечнике находится жидкое желтовато-зеленое содержимое. Уста­навливают увеличение мезентериальных лимфатических узлов, иногда их дегенеративно-некротические поражения.

Отмечают петехиальные кровоизлияния под серозной оболоч­кой предсердий и точечные на селезенке, дистрофическо-некро-тические изменения в печени и почках. Иногда отмечают гипере­мию и отечность слизистой бронхов, нехарактерные изменения в легких.

При гистологическом исследовании обнаруживают некроти­ческий энтерит. Наблюдают деструкцию ворсинок тонкого ки­шечника.

Диагноз. Ставят его комплексно на основании эпизоотологи-ческих данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений, но основной метод диагностики — лабораторные ис­следования, включающие методы электронной и иммуноэлект-ронной микроскопии. В лабораторию направляют не менее 10 проб жидких фекалий, взятых от 2—14-дневных телят с клини­ческими признаками диареи на 1—3-й день заболевания, а также от трупов — тонкий кишечник с содержимым (не позднее 2—3 ч с момента гибели или вынужденного убоя), 10—15 проб парных сы­вороток крови больных и переболевших животных, а также 6— 10 проб сыворотки крови и молока коров. Для вирусологических и электронно-микроскопических исследований готовят 10%-ную суспензию фекалий на растворе Хенкса.

Для индикации и идентификации ротавирусов применяют ме­тод иммуноферментного анализа, метод моноклональных антител ELISA, реакции диффузной преципитации, торможения гемаг-глютинации, непрямой и прямой иммунофлюоресценции, нейт­рализации, связывания комплемента, радиоиммунологический метод. Выявление ротавирусов в патологическом материале воз­можно также с помощью электронной и иммуноэлектронной микроскопии с сывороткой реконвалесцентов или сывороткой ла­бораторных животных (кроликов, морских свинок), иммунизиро­ванных ротавирусом обезьян SA 11.

Для экспресс-диагностики используют реакцию латекс-агглю­тинации, которая обладает высокой чувствительностью. Рота- и ко-ронавирусы крупного рогатого скота способны образовывать бляш­ки в культуре клеток, особенно при добавлении около 0,5 мкг/мл трипсина, что может быть также использовано в диагностике.

Применяют методы встречного иммуноэлектрофореза, реак­цию диффузной преципитации в агаровом геле, электрофореза РНК в полиакриловом геле, реакцию обратной пассивной гемаг-глютинации, метод иммуноагрегатной реакции агглютинации.

При диагностике ротавирусной инфекции животных и челове­ка используют реакции непрямой или торможения гемагглютина-ции и связывания комплемента с диагностикумом «Ротатест», а также полимеразную цепную реакцию.

Ретроспективная диагностика серологическими исследования­ми имеет ограниченную ценность, так как в течение первых не­дель жизни не удается обнаружить прироста титра антител, не­смотря на прошедшую болезнь. В этом случае наиболее успешно применима реакция связывания комплемента: комплементсвязы-вающие антитела отсутствуют у большинства животных в первые дни болезни, к 7—10 дню их титр в сыворотке крови возрастает, достигая максимума к 21 дню.

При постановке диагноза следует учитывать, что ротавирусная инфекция крупного рогатого скота может протекать в виде сме­шанных инфекций с участием таких возбудителей, как бычий ко-ронавирус, парвовирус крупного рогатого скота.

Дифференциальный диагноз. Необходимо исклю­чить диспепсию, корона- и парвовирусные инфекции, эшерихиоз и вирусную диарею, псевдомоноз, сальмонеллез, протейную и другие энтеробактериальные инфекции. Следует учитывать высокую вероятность смешанных инфекций (см. «Особенности разви­тия инфекционных болезней в производственных условиях»).

Лечение. Больных животных изолируют и проводят комбини­рованное лечение. Для специфической терапии применяют по­лиспецифическую гипериммунную сыворотку против рота-, корона-, герпесвирусной и эшерихиозной диареи новорожденных телят. При ее отсутствии телятам вводят 15 см3 сыворотки животных-до-норов (реконвалесцентов с содержанием антигемагглютининов к рота- и коронавирусам в титре 1:32—1:128) с добавлением 0,3%-ного раствора зоолана в дозе 1,4—1,6 см3 1—2 раза в сутки. Такой спо­соб обеспечивал эффективность лечения до 100 %.

Применяют перорально смектит — гидрат силиката алюминия в виде порошка в дозе 500 мг/кг массы животного в день в течение 4 сут. Смектит предохраняет телят от диареи, вероятно, за счет ад­сорбции ротавируса и действия на прилежащий слой слизи, что обеспечивает защиту слизистой тонкого кишечника. Перорально в капсулах или с регидратационной жидкостью назначают реком-бинант 1 — гибрид интерферона из Е. coli.

Растворы электролитов без бикарбоната путем исключения за­менителя цельного молока предотвращают дальнейшее наруше­ние кислотно-щелочного равновесия (рН > 7,2).

При выявлении болезни больных животных изолируют и при­меняют противодиарейные средства: физиологический раствор (5—6 л в сутки), антибиотики (например, 10%-ный раствор байт-рила внутримышечно в дозе 1 см3 на теленка, канамицин перо­рально по 0,5 г 1—2 раза в день), электролиты внутрь. Для симпто­матической и патогенетической терапии разработан препарат комплексного действия — антидиарин.

Терапевтический эффект получен от применения препаратов: фоспренила (из хвои сосны) — вводят в дозе 0,4 см3/кг внутримы­шечно двукратно на 1-й и 4-й дни лечения; гамавита, содержаще­го большой спектр аминокислот, витаминов, микроэлементов, производных нуклеиновых кислот, биогенный стимулятор — эк­стракт плаценты и иммуномодулятор — натрия нуклеинат. Его ре­комендуют вводить внутривенно в дозе 0,2 см3/кг также на 1-й и 4-й дни лечения.

Для вяжущего и противовоспалительного эффекта в желудочно-кишечном тракте применяют щавель конский и ромашку аптечную в виде настоя (25 г на 1 л воды) в суточном объеме 10 мл/кг массы животного в 3—4 приема в течение дня за 20 мин до кормления. Кроме того, назначают пробиотики, например ацидофиллин, био-тин, бактонеотим, биод 5 и др. Комплексное лечение проводят 3—4 дня.

Иммунитет. У коров и овец антитела к ротавирусу секретируют-ся в наибольших концентрациях в первый день и резко падают к третьему дню после рождения. Многие новорожденные живот­ные, инфицированные ротавирусом, имеют антитела, адсорбированные из молозива. Считают, что колостральный иммунитет обеспечивает устойчивость новорожденного теленка к вирусу или снижает тяжесть переболевания.

Для иммунизации животных разработаны и применяются вак­цины: ассоциированная вакцина «Ротавак К-99», «Роко-81», «Ро-ковак» (ВГНКИ), ассоциированная вакцина против рота-, коро­на-, герпесвирусной инфекций и эшерихиоза; сорбированная, инактивированная бивалентная вакцина против рота- и коронави-русной инфекций крупного рогатого скота; сорбированная, инак­тивированная вакцина ВНИИЗЖ против рота-, корона- и реови-русной инфекций крупного рогатого скота.

Профилактика и меры борьбы. Для более полного выявления инфицированных животных целесообразно проводить 1 раз в год поголовное обследование коров с целью выявления антител к ро-тавирусу и исследование сыворотки крови телят в реакции тормо­жения (непрямой) гемагтлютинации на 1—5-й дни после рожде­ния и повторно на 10—20-й дни. Исследование фекалий телят с це­лью выявления антигена ротавируса необходимо проводить с 1-го до 10-го дня жизни.

Общая основа профилактики — предупреждение стрессов. Важное значение имеет правильное и полноценное кормление ко­ров, предупреждающее нарушение обмена веществ и поддержива­ющее достаточную концентрацию каротина в плазме крови.

На комплексах необходимы профилактические обработки жи­вотных иммунной сывороткой реконвалесцентов.

Своевременное выпаивание достаточного количества молозива от коров-матерей, двукратно иммунизированных инактивирован-ной вакциной против рота- и коронавирусных инфекций, и при­менение новорожденным телятам синкогеля значительно сокра­щает заболеваемость диареей и гибель телят.

Стельных коров вакцинируют ассоциированной вакциной «Ро­тавак К-99» внутримышечно однократно вдозе 2 см3 за 2 нед до оте­ла. Значительному повышению специфических антител в молозиве способствует двукратная вакцинация коров инактивированной вакциной «Роко-81» за 20—40 дней до отела в заднюю четверть вы­мени в дозе 2 см3. Титр антител 1:64 предохраняет телят от болезни.

Ассоциированную против рота- и коронавирусного энтерита телят вакцину «Роковак» (ВГНКИ) выпаивают новорожденным за 30 мин до первого приема молозива. Иммунитет наступает через несколько часов за счет образования интерферона в клетках сли­зистой кишечника и сохраняется в течение периода чувствитель­ности теленка к вирулентным штаммам.

Применяют также ассоциированную вакцину против рота-, ко­рона-, герпесвирусной и эшерихиозной диареи новорожденных телят, которую вводят внутримышечно глубокостельным коровам и нетелям за 30—35 дней до отела двукратно с 14—15-дневным интервалом в дозе 10 см3.

В хозяйстве при ротавирусной диарее крупного рогатого скота необходимо проводить вынужденную дезинфекцию помещений растворами 10%-ного формалина, 5%-ного лизола, хлорсодержа-щими препаратами с не менее 5 % активного хлора.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия